Вальмус Людмила Анатольевна

Вальмус Людмила Анатольевна

Начинать обучать ребенка плаванию можно практически с момента появления на свет. Уже с самого рождения заложен природой безусловный рефлекс, который позволяет ребенку задерживать дыхание, в случае попадания на лицо воды. Однако, этого недостаточно для того чтобы ребенок сумел впоследствии быстро и технично плавать.
Помогите сыну. Расскажите ему в доступной форме (а если можно – покажите) , что вода затрудняет движение рук и ног, что в горизонтальном положении человеку удержаться на воде значительно проще, чем в вертикальном.
Очень важно, чтобы он не нахлебался воды, т к полученные негативные эмоции могут отбить у него дальнейшее желание обучаться,
Следует ограничить использование приспособлений, которые вынуждают ребенка находиться в воде в вертикальном положении.
Купаясь в надувном круге, сын привыкнет занимать такое положение, при плавании, и будет машинально стараться вернуться именно в вертикальное положение, в котором, естественно, будет не в состоянии удерживаться на поверхности воды. Это будет серьезным препятствием для обучения, или вообще отобьет у ребенка желание заниматься плаванием.
Вначале нужно помочь ребенку научиться не бояться воды: пусть он побегает по воде около берега и поиграет с надувными игрушками.
Попробуйте в игровой форме приучить сына к попаданию воды на лицо. Сначала – «морской бой» (активно брызгаться друг на друга), затем «дождик» ( из леек поливать друг друга и расти как грибы), затем – поливать на голову из ведерок )
Хотя ребенок всегда тянется к воде, но впервые в водоеме он может испытать и неприятные ощущения: даже на мелком месте он может захлебываться, падать в воду, безуспешно пытаться встать на ноги и т. п. Это может напугать его, поэтому вам нужно быть особенно внимательными. Помнить, что некоторые упражнения для ребенка могут оказаться трудными. Не нужно повышать голос и раздражаться, а просто объяснять, что нужно делать и в чем его ошибка, а пояснения дополнить личным показом.

Добавить запись

Защита от спам-роботов