Медитативная сказка

Никитина Мария Сергеевна

Медитативная  сказка « Путешествие к водопаду»

Цель: снижение психоэмоционального напряжения, стабилизация состояния, развитие навыков саморегуляции.

Оборудование: обстановка, комфортная для детей, мягкий ковер, спокойная релаксационная музыка ( композиция « Звуки природы»), красивые разноцветные камушки для каждого ребенка. Попросите ребят принять удобное для себя  положение (сидя, лежа, в эмбриональной позе, на боку), закрыть глаза, сделать глубокий вдох и выдох. Если ребята  не хотят  закрывать глаза, не нужно настаивать на этом.

« Представьте, как на рассвете, пока все еще спят, ты заходишь в пробудившийся ото сна лес. На листьях деревьев сверкают капельки прошедшего ночью дождя. Ты вдыхаешь свежий утренний воздух, шелковая трава нежно щекочет ноги, ветви деревьев приветствуют тебя своим тихим шелестом. Птицы поют твои любимые песенки. На залитой солнцем поляне краснеет земляника. Ты срываешь сочные, спелые ягоды и ощущаешь во рту их сладость. Из-под куста выглядывает ежик. Он касается своим влажным носом протянутой к нему руки и убегает. Ты улыбаешься  и идешь  дальше.

Выйдя из леса, ты видишь огромное прозрачное озеро. Ложишься на песчаный берег и смотришь в чистое небо. Ласково плещутся волны. На небе – перистые облака, похожие на барашков. Тебе легко и спокойно. Все, что тревожило раньше, все страхи и неприятности уходят, уступая место теплу и доброте этого солнечного утра.

У берега ты видишь маленький кораблик. Ты садишься в него и с радостью отправляешься в путешествие по прозрачной глади озера. Впереди ты видишь красивый водопад. Тебе хочется рассмотреть его поближе, и ты подплываешь к водопаду на своем кораблике, выходишь из него и становишься под струи водопада. Это волшебный водопад, из которого вместо воды падает вниз мягкий белый свет. Почувствуй , как этот белый свет стекает по твоей голове, затем течет по плечам, спине и помогает им стать мягкими и расслабленными. Белый свет течет по твоему животу, ты расслабляешься и без всякого усилия можешь глубоко вдыхать и выдыхать. Белый свет течет по твоим ладоням и пальцам, свет течет по ногам. Ты чувствуешь, как все твое тело становится мягким и расслабленным. Ты чувствуешь себя совершенно спокойно и безмятежно, и с каждым вдохом и выдохом ты все глубже расслабляешься и наполняешься свежими силами ( пауза 1 мин).Ты хорошо отдохнул под водопадом, а теперь ты опять садишься в свой кораблик и плывешь к берегу. Облака, птицы, солнечные лучи – все улыбается вокруг, даря эти улыбки тебе. Ты выходишь  на берег и поднимаешь со дна камешек на память о том мире, в котором сейчас находишься, мире тепла, доброты и любви. Возьми его с собой, и вместе с этим камешком с тобой всегда будет то, что ты увидел и прочувствовал». ( в процессе выполнения этой части медитации воспитатель незаметно кладет камешек рядом с ребенком. По окончании сказки ребенок забирает камешек с собой.)