Мои видеозаписи

Парфёнцева Елена Анатольевна

Русский язык сквозь поколения

Язык постоянно меняется: бывают периоды, близкие к состоянию покоя и почти полной стабильности, а бывают времена, когда скорость изменений резко увеличивается, так что разные поколения уже плохо воспринимают друг друга. И язык другого поколения кажется неправильным, испорченным или, напротив, каким-то законсервированным.

Очень часто поводом для увеличения скорости языковых изменений оказываются внешние по отношению к языку события. В X1 веке такими событиями оказались глобализация и развитие интернет-коммункаций. Они спровоцировали серьезные изменения в языке и речи, что привело в первую очередь к расшатыванию существующей нормы.

Норме литературный язык обязан не только своим, но и во многом своим существованием. Язык остается литературным, пока опирается на общепризнанную и устойчивую норму. Изменения в языке — это во многом процесс расшатывания старой нормы и постепенное создание новой. Наиболее активной и действенной силой в расшатывании норм во все времена является молодежь. Ей свойственно подвергать критике и отвергать, в стремлении создать что-то новое, обращение к жаргонам, сленгам и массовому заимствованию из других языков.

Молодежный жаргон – это особая форма языка. С определенного возраста многие окунаются в его стихию, но со временем как бы «выныривают» на поверхность к разговорному литературному языку. Молодежный жаргон основан на игре со словом, на особом отношении к жизни, отвергающим все, что правильно, стабильно, скучно, рутинно.

Да и неумеренное и неуместное употребление иноязычных слов недопустимо, но неумеренность и неуместность вредны и при использовании любого слова. А хороший вкус - главное условие правильного и уместного использования языковых средств, как чужих, заимствованных, так и своих, исконных.

Не надо думать, что люди стали более неграмотными. Уровень неграмотности, если его можно измерить, не должен был значительно измениться, разве что с орфографией и пунктуацией у молодого поколения, действительно, дело обстоит не очень хорошо. В остальном же неграмотность просто ощущается сильнее, потому что она стала публичной.

Но речевой хаос и расшатывание нормы плохи только с одной стороны. С другой стороны, порядку и строгой норме противостоят свобода и языковое творчество, своего рода языковой эксперимент: смешение стилей, жаргонов, отчасти языков.

Учащиеся группы Э-16 отразили свое мнение о языковой ситуации и месте русского языка в жизни молодого поколения, сняв игровой фильм «Русский язык сквозь поколения».