Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Гасанова Эльмира Играмудиновна

"Учим детей общаться"

Большинство родителей уверены в том, что ребенку нужны теплый дом, хорошая еда, чистая одежда, хорошее образование и стараются всем этим обеспечить своих детей. Но не всегда хватает времени, душевных сил и просто знаний о том, как помочь ребенку в его трудностях, как стать не просто родителями, а настоящим другом. 

Гасанова Эльмира Играмудиновна

Консультация - "Играйте в месте с детьми!"

• Предоставьте ребёнку уютное местечко, набросайте туда подушки и мягкие игрушки, чтобы он мог там понежиться. • Поиграйте с ребёнком в прятки или в кошки-мышки с участием мягких игрушек или домашних животных. • Поиграйте с водяными игрушками (ситечками, воронками, чашками и лодочками) в пластиковом тазике или переносном бассейне. Добавьте в воду голубой или зеленый краситель для большего эффекта. • Почитайте вместе с ребенком его любимые книжки. 

Гасанова Эльмира Играмудиновна

Консультация для родителей "Воспитание дружеских взаимоотношений детей старшего возраста"

Повышение внимания к проблеме социализации связано с изменением социальнополитических и социально-экономических условий жизни, с нестабильностью в обществе. В сложившейся ныне ситуации острейшего дефицита культуры общения, доброты и внимания друг к другу взрослые испытывают трудности в вопросах профилактики и коррекции таких негативных проявлений детей, как грубость, эмоциональная глухота, враждебность.

Гасанова Эльмира Играмудиновна

Консультация для родителей "Легко ли научить ребенка правильно вести себя на дороге?"

На самом деле очень трудно. Ведь мы, родители, каждый день на глазах родного чада нарушаем эти самые пресловутые Правила, и не задумываемся, что ставим перед ребёнком неразрешимую задачу: как правильно?

Гасанова Эльмира Играмудиновна

КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА ЦВЕТАМ?

Начинать следует с красного цвета. Затем идет желтый, зеленый и синий. Эти цвета не только являются основными в палитре, но и воспринимаются ребенком лучше других. Как начать обучение? Рассмотрим на одном примере.

Гасанова Эльмира Играмудиновна

КОНСУЛЬТАЦИЯ - ЧИТАЙТЕ ДЕТЯМ СКАЗКИ

Каждый малыш с надеждой ждет, когда мама отложит свои важные дела, сядет и почитает ему сказку. Ведь для него важна не только сказка, но и общение с самым родным на свете человеком- мамой.

Читая ребенку сказку, вы общаетесь с ним, объясняете, что хорошо, что плохо и почему. Воспитываете своего малыша на примере положительных героев. Учите доброте, преданности, уважению. Сказка - очень действенный инструмент в воспитании ребенка. Малыш хочет подражать любимым героям. Учится различать добро и зло. Да и общие интересы с мамой или папой очень важны для малыша.

Гасанова Эльмира Играмудиновна

Консультация для родителей "Новый год у ворот!"

Скоро, скоро к нам придет добрый праздник – Новый Год. Каждый год, с самого детства, мы ждем это волшебство: запах мандаринов, красавицу-елку, подарки, деда Мороза, Снегурочку, хлопушки, салют. И неважно, сколько вам лет, большинство из нас по-прежнему радуются как дети. Новый Год - праздник родом из детства.

Гасанова Эльмира Играмудиновна

«Что должен уметь ребёнок 3–4 лет»

1. Ребенок умеет самостоятельно одеваться и раздеваться в определенной последовательности.

2. Ребенок приучен к опрятности (замечает непорядок в одежде, устраняет его при небольшой помощи взрослого) .

3. Ребенок пользуется индивидуальными предметами (носовым платком, салфеткой, расческой, туалетной бумагой).

4. Ребенок владеет простейшими навыками поведения во время еды, умывания.

Гасанова Эльмира Играмудиновна

Кризис трех лет

К трем годам родители начинают замечать серьезные изменения в своем ребенке, он становится упрямым, капризным, вздорным. Улыбка умиления на лицах родителей сменяется выражением озабоченности, растерянности и некоторого раздражения. Многие не знают, что в это время происходит очень важный для ребенка психический процесс: это первое яркое выражение своего «Я», это его попытка самостоятельно отдалиться от матери, удлинить психологическую пуповину, научиться многое делать самому и как - то решать свои проблемы.

Гасанова Эльмира Играмудиновна

Проулки с детьми на свежем воздухе

Сегодня каждый родитель знает, что прогулка является неотъемлемым элементом в жизни и здоровье ребенка. Прогулки на свежем воздухе должны быть обязательным пунктом в жизни каждого малыша независимо от времени года. Для того чтобы каждое путешествие на улицу приносило радость маме и ребенку стоит просто правильно определиться с выбором территории.

Гасанова Эльмира Играмудиновна

Первый раз в детский сад

Прежде всего, убедитесь в своей уверенности в том, что вашей семье детский сад необходим именно сейчас. Ребенок отлично чувствует, когда родители сомневаются в целесообразности садовского воспитания. Легче и быстрее привыкают дети, у родителей которых нет альтернативы детскому саду.

Гасанова Эльмира Играмудиновна

Как провести выходной с ребенком

Наступает выходной день. Куда пойти с ребенком? Этот вопрос часто ставит родителей в тупик. Может, в поход в парк?

Гасанова Эльмира Играмудиновна

Права и обязанности ребенка в семье

Каждый человек, который стал родителем, обязан знать о том, какие у его малыша есть права и какие есть у него, как у родителя, обязанности перед ребенком.

Гасанова Эльмира Играмудиновна

Как провести лето с пользой для ребёнка

Лето – это самый благоприятный период для общения ребенка с природой. Летом можно носить минимум одежды, лакомиться вкусными ягодами и фруктами. Наконец, это десятки самых разнообразных игр на свежем воздухе. Летние детские игры ограничивает только фантазия и соображения безопасности.