Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Байкалова Анастасия Анатольевна

Консультация для родителей "Кризис 6-7 лет"

Многие родители отмечают, что их ребенок в преддверии школы становится непослушным и упрямым, капризным и раздражительным. Сталкиваясь с возрастным кризисом своего ребенка, чаще всего родители испытывают растерянность. Перепробовав все привычные методы воспитания – от поощрений до наказаний, они с ужасом понимают своё бессилие и чувствуют отдаление ребенка. Что же происходит на самом деле?

Байкалова Анастасия Анатольевна

Консультация для родителей "Роль отца в воспитании ребенка"

Отцовская любовь, как и материнская, необходима для нормального развития ребенка. Отсутствие внимания со сторону мамы или папы может привести к искажению мироощущения и нарушению поведения ребенка. Ведь от обоих родителей зависит, каким вырастит их чадо. И несмотря на то, что в реальной жизни главной в воспитании является мама, мужчина при любых обстоятельствах должен участвовать в этом процессе и всегда оставаться папой.

Байкалова Анастасия Анатольевна

Роль семьи в духовно-нравственном воспитании дошкольника

Основой духовно-нравственного воспитания является духовная культура общества, семьи и образовательного учреждения — той среды, в которой живёт ребёнок, в которой происходит его становление и развитие.

Байкалова Анастасия Анатольевна

Консультация для родителей "Уровень готовности ребенка к школе!"

Готовность к обучению в школе рассматривается на современном этапе развития психологии как комплексная характеристика ребенка, которой раскрываются уровни развития психологических качеств, являющихся наиболее важными предпосылками для нормального включения в новую социальную среду и для формирования учебной деятельности.

Байкалова Анастасия Анатольевна

Консультация для родителей: "Осторожно, клещи!"

С началом дачного сезона, походов в лес и на рыбалку начинается и пора активизации клещей – переносчиков клещево

Байкалова Анастасия Анатольевна

Влияние сказок на психическое развитие ребенка.

В волшебный мир сказок ребёнок попадает в самом раннем возрасте.  Если ребёнок живёт в любящей и заботящейся о нём семье, то его готовят к этому с младенчества. Сначала - колыбельными, затем - пестушками, стихами и прибаутками. Слушая их, кроха, словно по ступенькам, приходит к сказке и остаётся с ней на всю жизнь. С детской сказки начинается его знакомство с миром литературы, с миром человеческих взаимоотношений и со всем окружающим миром в целом.

Байкалова Анастасия Анатольевна

Значение оригами для умственного развития детей 5-6 лет.

Оригами – это искусство бумажной пластики, родившееся в Японии в 16 веке, пользуется большой популярностью, благодаря своим занимательным и развивающим возможностям. Оригами – волшебство, чудо и игра.

Байкалова Анастасия Анатольевна

Агрессивный ребенок

Агрессивное поведение детей – это «крик о помощи» и своеобразный метод привлечения внимания. Такой ребёнок «сигнализирует» о том, что он нуждается в любви и ласке, понимании и принятии. С помощью агрессии он даёт понять, что испытывает внутренний дискомфорт, что чувствует себя отверженным и забытым.

Байкалова Анастасия Анатольевна

1 апреля - история возникновения праздника

Праздник 1 апреля это день шуток, веселья и смеха. День смеха – замечательный праздник, отмечаемый во всем мире, как взрослыми, так и детьми. Этот праздник официально нигде не зарегистрирован, но когда наступает первое апреля, уже поднимается настроение и хочется поднять его и окружающим. Это лишний раз порадоваться жизни, поиграть, повеселиться и встретить весну с чудесным праздничным настроением, с горящими глазами и счастливыми улыбками!

 

Байкалова Анастасия Анатольевна

Рисование пальчиками, с детьми 3-4 лет

Пальчиковое рисование — это увлекательный творческий процесс, который приносит огромную пользу ребенку.

Во-первых, это отличный способ развития мелкой моторики. Во-вторых, малыш знакомится с цветами и их оттенками.

Байкалова Анастасия Анатольевна

Развитие сенсорных эталонов у младших дошкольников

Сенсорные эталоны это выработанные человечеством представления об основных разновидностях каждого вида свойств и отношений — цвета, формы, величины предметов, их положения в пространстве, высоты звуков, длительности промежутков времени и т. д.

Байкалова Анастасия Анатольевна

Игры с детьми 3-4 лет в домашних условиях.

           Что нужно, чтобы ребёнок рос любознательным, умным, сообразительным? Постарайтесь прислушаться к малышу, понять особенности его возраста, оценить его собственные, индивидуальные возможности.

Байкалова Анастасия Анатольевна

Дидактические игры по сенсорике для детей лет

Сенсорика – способность организма распознавать внешние воздействия. Значит, сенсорное развитие – это развитие особого метода познания мира с помощью органов чувств. Например, визуальное восприятие помогает различать предметы по цвету, форме, аудиальное – по тону и громкости, тактильное – по фактуре, температуре и т.д.

Байкалова Анастасия Анатольевна

Как научить ребенка есть?!

        Аппетит ребенка, раннего возраста,, его сон, настроение и поведение во время еды во многом зависят от поведения взрослых и от отношения к этому детей. Неправильные приёмы взрослых при организации питания могут привести к закреплению отрицательных привычек у детей. Что же происходит с детьми, когда их заставляют есть насильно?

           

         

Байкалова Анастасия Анатольевна

Влияние настольных игр на развитие ребенка 5-6 лет.

Пусть лучше ребенок поиграет  часок-другой в настольные игры, чем будет занят просмотром телевизора или игрой в компьютер.

Байкалова Анастасия Анатольевна

Ребенок - главный пассажир!

Как правильно перевозить ребенка в автомобиле.