Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Картотека мультфильмов по ПДД

Особенности языка мультипликации – это аудиовизуальность и соотношение художественности, что характерно и для кино, - существенно изменяет процесс восприятия и

Советы для родителей : «Подготовка руки ребенка к письму»

Письмо – это сложный для ребенка навык, который требует выполнения тонко-координированных движений, слаженной работы мелких мышц кисти руки, способности к сосредоточению, способности управлять своей деятельностью. 

Консультация для родителей: «ЛЕВОРУКИЙ РЕБЁНОК: ПОНЯТЬ И ПОМОЧЬ»

Леворукому ребёнку не так-то просто в нашем мире, т.к. всё у нас приспособлено для праворуких людей. Мы не умеем учить леворуких детей, пользуемся методиками обучения, на них не рассчитанными, не учитывающими особенностей их психики. Агрессивность праворукой среды заставляет леворуких приспосабливаться, переучиваться, становиться как все.

Советы родителям: "Опыты и эксперименты с детьми в домашних условиях"

В каждом ребенке заложено стремление познавать окружающий мир. Отличный инструмент для этого – опыты. Они будут интересны как дошкольникам, так и их родителям.

Рекомендации для родителей "Почитайте детям рассказы по ПДД"

Знакомить детей с ПДД можно разными способами: посредством мультфильмов, личного примера, картинок,бесед, игр настольных и сюжетно-ролевых, развлечений и т.д., но и конечно читая рассказы.

Консультация для родителей"Режим и его значение в жизни ребенка"

Большое значение для здоровья и физического развития детей имеет режим дня. Постоянное время для еды, сна, прогулок, игр и занятий — то, что И. П. Павлов называл внешним стереотипом,— обязательное условие правильного воспитания ребенка.

Консультация для родителей дошкольников "Весело играем – свою речь развиваем"

Известно, что дефекты произношения малыша обычно не беспокоят родителей. Их даже умиляют отдельные «лепетные» слова, они сами повторяют смешные детские словечки.

Советы для родителей "Учим стихи"

Книги окружают нас с детства. Но в наше время интерес к литературе, к сожалению, падает. Чтение книг заменяет компьютер, телевизор. Тем не менее, без книг трудно представить нашу жизнь. 

Консультация для родителей «Учим ребенка правильно держать ложку и карандаш»

Современный ритм жизни не всегда позволяет уделить достаточно внимания обучению ребенка тому, как правильно держать ложку и карандаш. И многие из родителей уверены, что ребенок еще маленький и не стоит вмешиваться в его «первые художественные шедевры».

Картотека игр на развитие мышления у детей младшего возраста

Развивать мыслительную деятельность детей -это задача не только образовательного учреждения, но и родителей.Важно прийдя домой. уставшие с работы найти и уделить время своему ребенку. Ведь развивая - играем, а играя - развиваем.

Советы родителям: "Осторожно, пиротехника!"

В наше время фейерверки и праздничная пиротехника - такой же неотъемлемый атрибут главного праздника, как и, например, елка или подарки на Новый Год. Маленькие петарды, ручные хлопушки, мощные профессиональные салюты находят свое место в традициях новогодней ночи каждой семьи.

Кроме положительных эмоций, которые приносит запуск салютов, у такой забавы есть и другая сторона - опасность для здоровья людей.

Консультация для родителей «Игры для сенсорного развития детей раннего возраста».

                                       

             Основы сенсорного развития закладываются в раннем дошкольном возрасте. Чем меньше ребёнок, тем больше значение в его жизни имеет чувственный опыт. 

          В первые годы жизни уровень развития восприятия связаны с такими операциями мышления, как обобщения, классификация, поведение под понятие и другими. 

Консультация для родителей "Речь детей раннего возраста"

Основными задачами детей младшего возраста (до четвертого года жизни) является общее развитие речи, обогащение словаря, формирование грамматически правильной речи, развитие связной речи, ознакомление с художественной литературой, подготовка к правильной артикуляции звуков. 

Как разыграть ребенка на 1 апреля, советы для родителей.

Первое апреля красивый и веселый праздник, который отмечают во всем мире. В этот день принято шутить и разыгрывать своих друзей, знакомых, родственников. Дети очень любят этот праздник, взрослые становятся детьми и все проводят вместе время очень весело.

Советы родителям "Как поздравить папу с 23 февраля, дома"

Совсем скоро праздник наших пап, дедушек, братьев  - день Защитника Отечества.

Советы родителям будущих первоклассников

В ваших силах создать в семье именно такую обстановку, которая не только подготовит ребенка к успешной учебе, но и позволит ему занять достойное место среди одноклассников, чувствовать себя в школе комфортно.

Консультация для родителей « Польза кроссвордов для детей» в подготовительной к школе группе

Кроссворды -это эффективная методика наращивания словарного запаса, а значит, воспитания ребёнка-интеллектуала. Кроссворд в руках творческого родителя может стать самым лучшим развивающим инструментом. 

https://azbyka.ru/deti/krossvordy-dlya-detej

https://infourok.ru/krossvordi-dlya-detey-podgotov...

Бери от лета как можно больше!

 Летние каникулы — самое благоприятное время, когда необходимо использовать все имеющиеся возможности для оздоровления ребенка. Летом дети должны быть на свежем воздухе как можно дольше. Прогулки, игры, физкультурные занятия — лучший отдых после учебного года. Лето – благоприятный период не только для отдыха и укрепления здоровья детей, но и для их психического развития.

https://nsportal.ru/detskii-sad/vospitatelnaya-rab...

Родители – главные учителя для ребенка.

Переоценить значимость речевых игр для развития ребёнка невозможно.Они развивают не только речь, но и мышление, фантазию, быстроту реакции, память и другие психические процессы. 

Советы родителям "Отношения родителей и детей"

Мама с папой всегда остаются ключевой ролевой моделью для своих детей. Как же должны вести себя родители, осознающие, что они из дня в день являются ролевыми моделями для своих детей? Мы должны стать добрым примером.

Консультация для родителей «Играя с детьми, мы их учим»

Игра является ведущей деятельностью, в которой проходит психическое развитие детей, формируется личность в целом.Родителям стоит задумываться, каково воспитательное значение детских игр.