Выступление на РМО учителей физики

Совещание учителей физики Красногорского муниципального района по подготовке государственной итоговой аттестации в 2015 г.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Совещания по подготовке государственной итоговой аттестации в 2015 г. Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки совместно с представителями ФГБНУ «ФИПИ» и ФГБУ «ФЦТ» проводит серию совещаний, посвященных подготовке и проведению государственной итоговой аттестации в 2015 г .

Слайд 2

Совещания по подготовке государственной итоговой аттестации в 2015 г. Мероприятия проводятся в каждом федеральном округе Российской Федерации. В совещании принимают участие министры образования и руководители департаментов образования и науки регионов, входящих в каждый федеральный округ.

Слайд 3

Совещания по подготовке государственной итоговой аттестации в 2015 г. В рамках совещания обсуждались нормативные и процедурные особенности проведения ГИА в 2014-2015 учебном году, опыт организации и проведения ОГЭ и ЕГЭ, а также итоги контрольно-надзорных мероприятий, проведенных Рособрнадзором в 2014 учебном году, и планы на 2015 год.

Слайд 4

Семинары для экспертов предметных комиссий субъектов РФ В январе-феврале 2015 г. ФГБНУ ФИПИ проводит в Москве очные семинары для экспертов предметных комиссий субъектов РФ по теме «Совершенствование подходов к оцениванию развернутых ответов экзаменационных работ участников единого государственного экзамена экспертами предметных комиссий субъектов Российской Федерации».

Слайд 5

Семинары для экспертов предметных комиссий субъектов РФ В 2015 году изменяется структура КИМ ЕГЭ по ряду учебных предметов, нормативная база определяет требования к экспертам предметных комиссий, оптимизируется технология проведения и оценивания результатов ЕГЭ. Эти процессы требуют специальной работы по подготовке экспертов, согласования подходов к оцениванию экзаменационных работ внутри экспертного сообщества.

Слайд 6

Круглый стол учителей физики в рамках постоянно действующего проблемного семинара «Педагоги Подмосковья – национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» «Результаты ЕГЭ по физике в Московской области и проблемы подготовки обучающихся к государственной итоговой аттестации».

Слайд 8

" Особенности контрольно-измерительных материалов ЕГЭ и ОГЭ в 2015 году "

Слайд 9

Содержание КИМ определяет: Федеральный компонент государственного образовательного стандарта основного общего образования по предмету (приказ Минобразования РФ от 09.03.2004 г. № 1312). Федеральный компонент государственных образовательных стандартов основного общего и среднего (полного) общего образования по предмету (приказ Минобразования РФ от 09.03.2004 г. № 1312).

Слайд 10

Основные документы по предмету: Кодификатор Спецификация Демонстрационная версия www. fipi.ru

Слайд 12

ОГЭ 201 5 . Изменения

Слайд 13

Инструкция по выполнению работы Для выполнения экзаменационной работы по физике отводится 3 часа 55 минут (235 минут). Работа состоит из 2 частей, включающих в себя 32 задания. Ответы к заданиям 1, 2, 8, 9, 13, 14, 19, 20 и 23 запишите в бланк ответов № 1 в виде одной цифры, которая соответствует номеру правильного ответа. Ответ: 4 В заданиях 3–5, 10, 15, 16, 21, 25–27 ответом является целое число или конечная десятичная дробь. Число запишите в поле ответа в тексте работы, а затем перенесите в бланк ответа № 1. Единицы измерения физических величин писать не нужно. Ответ: 7,5 см . Ответом к заданиям 6, 7, 11, 12, 17, 18, 22 и 24 является последовательность двух цифр. Ответ запишите в поле ответа в тексте работы, а затем перенесите в бланк ответов № 1.А Б Ответ: 4 1 Ответ к заданиям 28–32 включает в себя подробное описание всего хода выполнения задания. В бланке ответов № 2 укажите номер задания и запишите его полное решение. При вычислениях разрешается использовать непрограммируемый калькулятор. Все бланки ЕГЭ заполняются яркими чёрными чернилами. Допускается использование гелевой , капиллярной или перьевой ручек. При выполнении заданий можно пользоваться черновиком. Записи в черновике не учитываются при оценивании работы. Баллы, полученные Вами за выполненные задания, суммируются. Постарайтесь выполнить как можно больше заданий и набрать наибольшее количество баллов.

Слайд 14

ЕГЭ по физике 2015. Рекомендации по физике. Ролик из интернета. Выступление Демидовой Марины Юрьевны руководителя Федеральной комиссии разработчиков контрольных измерительных материалов по ЕГЭ по физике К.П.Н . от 14 января 2015 г.

Слайд 15

9 декабря в издательстве состоялся вебинар по теме: «Основной государственный экзамен по физике» Вебинар был проведен Камзеевой Еленой Евгеньевной , Руководителем разработчиков КИМ ОГЭ, кандидатом физико-математических наук.

Слайд 16

Физика. 9 класс. 52 диагностических варианта Пособие содержит материалы для проведения оперативной диагностики уровня освоения учебного материала в виде самостоятельных проверочных работ по основным блокам всех тем курса физики 9 класса. Каждая работа представлена в 4 вариантах и рассчитана на 15 минут. Форма заданий в предложенных вариантах соответствует форме заданий экзаменационной работы государственной итоговой аттестации (ГИА). Таким образом, пособие позволяет сочетать постоянную текущую проверку освоения учащимися учебного материала с их систематической подготовкой к экзамену в новой форме. Оно будет полезно также и при самоподготовке школьников .

Слайд 17

ЕГЭ. Физика: типовые экзаменационные варианты: 10 вариантов Серия «ЕГЭ. ФИПИ — школе» подготовлена разработчиками контрольных измерительных материалов (КИМ) единого государственного экзамена. В сборнике представлены: · 10 типовых экзаменационных вариантов, составленных в соответствии с проектом демоверсии КИМ ЕГЭ по физике 2015 года; · инструкция по выполнению экзаменационной работы; · ответы ко всем заданиям; · критерии оценивания. Выполнение заданий типовых экзаменационных вариантов предоставляет обучающимся возможность самостоятельно подготовиться к государственной итоговой аттестации в форме ЕГЭ, а также объективно оценить уровень своей подготовки к экзамену. Учителя могут использовать типовые экзаменационные варианты для организации контроля результатов освоения школьниками образовательных программ среднего общего образования и интенсивной подготовки обучающихся к ЕГЭ.

Слайд 18

Желаем успеха!