ООД в детском саду "Перелетные птицы"

Гизатуллина Наиля Мунировна

Цели:

  • Развитие познавательных способностей;
  • Формирование коммуникативной компетенции;
  • Формирование подхода к познавательной компетенции и
    познавательных способностей.

Задачи:

  • Образовательный аспект:

-  создать благоприятные условия для углубления и систематизации
знаний о и перелетных птицах, о характерных признаках весны.

•     Развивающий аспект:

  • создать условия для совершенствования всех видов речевой
    деятельности, для развития логических, мыслительных операций;

- уметь анализировать и устанавливать причинно – следственные  связи.

•     Воспитательный аспект:

-  создать благоприятные условия для воспитания любви к природе,
бережного отношения к ней.

•     Ближайшая задача обучающихся:

  • репродуктивный уровень: уметь отличать зимующих птиц от
    перелетных;
  • конструктивный уровень: пользоваться полученными знаниями,
    применять на практике;

-              творческий уровень: уметь создать образ птиц по памяти.
Тип занятия: закрепление полученных знаний.

Педагогическая технология: личностно - ориентированная, коллективно
творческая деятельность.
Педагогические принципы:

  • учет индивидуальных и возрастных особенностей;
  • принцип доступности;
  • принцип развивающего обучения;
  • принцип рефлексивности.
    Сопутствующие методы:
  • игровой;
  • объяснительно - иллюстративный;
  • частично - поисковый;
  • практический.

Формы реализации познавательной деятельности: фронтальная,

индивидуальная.

Способы оценки результатов:

  • анализ;
  • самоанализ;
  • рефлексия;
  • подведение итогов.
  • Материал: презентация, аудиозапись с голосами птиц, картинки.

 

                  Ход занятия

 

1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Давайте, встанем в круг и подарим друг другу свое
хорошее настроение. А вам свои улыбки дарит сегодня и солнышко.
Посмотрите в окно.(1 слайд-изображение солнце) Ребята, как вы думаете,
почему солнышко стало часто улыбаться?

 

Д. Весна пришла

В. Что происходит весной в природе?

Д. Всё оживает: тает снег, набухают почки на деревьях, прилетают птицы.
(2слайд-приз, весны )..
2< Подведение к теме.

Кто мне подскажет, какие птицы прилетает к нам весной? Как мы можем
назвать их одним словом? Кто догадался, какую тему мы будем учить на
занятии?
3. Содержание занятия.
В. Какие птицы вы знаете? (3 слайд- перелетные и зимующие птицы )
Д. Перелетные и зимующие

В. А теперь мы поговорим о перелетных птицах Послушайте, пожалуйста,
как поют птицы?

( прослушивание аудиозапись «Голоса птиц»), ( Ответы детей)
Разгадывание загадок(4слайд- Птицы: скворец, грач, ласточка.)                                              - Мы построили вдвоем,                                                                                                              Для гостей весенний дом,

А верней сказать - дворец,                                                  

Прилетай скорей ... {Скворец.)

В. Ребята, к какому виду относится скворец?

Д. Перелетным

Скворец - голова, шея, крылья, хвост черные с фиолетовым отливом. На
голове черный хохолок. Питается жуками, гусеницами, бабочками.                  

-  Всех прелестных птиц черней,
Чистит пашню от червей,
Взад - вперед по пашне, вскачь,
А зовется птица... (Грач.)                                                                                           Грач - птица среднего размера. Черного цвета. Истребляет вредных
насекомых.

 

В. А к какому виду относится грач?

Д. Перелетным

Спереди шильце,
Сзади вильце.
Сверху - черное суконце,
А снизу белое полотенце, (ласточка)
Ласточка птица какая?

Д.:   Ласточка   птица   перелётная,   красивая,   быстрокрылая, весенняя,
проворная, теплолюбивая.
В.: У ласточки головка какая?
Д.: Маленькая, чёрненькая.
В.: Грудка какая?

Д.: Нарядная, белая, с красно - синим галстуком.

В,: Крылья какие?

Д.: Длинные, острые, сильные.

В,: Хвост какой?

Д.: Длинный, острый, сильный.

В.: Оперенье, какое?

Д.: Красивое, нарядное, разноцветное

В. Ребята, а к какому виду относится ласточка?

Д. Перелетным

В. Вот и встретили мы птиц.
Физминутка «Прилетели птицы» (с масками)
-Поиграем в игру «Собери картинку»
-Игра «Назови лишнюю птицу»(2 задание)
Работа по картинам.

-А теперь попробуем составить рассказ.(5слайд-картина «Весна»)
Дидактическая игра «Помогите!»
-Игра «Назови птицу»

-Игра с мячом «Продолжи предложение, найди причину»
-Весной птицы строят гнезда, потому что...(собираются выводить птенцов)
-Осенью птицы улетают на юг, потому что.. .(холодно и нечем питаться)
и.т.д.
4. Итог занятия

  • Ребята, скажите, пожалуйста, о чем сегодня мы беседовали на занятии?
  • Чем больше всего запомнилось занятие? (Ответы детей.)
  • Что вызвало затруднение?

(В конце занятия дети получили в подарок книги-раскраски с рисунками
птиц. Детям было предложено домашнее задание: самостоятельно раскрасить
птиц и рассказать родителям о перелетных птицах.)

  • Ребята, мне понравилось, как вы работали на занятии: внимательно
    слушали, думали, отвечали полными предложениями. Молодцы!