Конспект ООД по рисованию "Мы рисуем ниточкой"

Чепчур Оксана Владиславовна

Учимся рисовать использая разные способы и нетрадиционные техники.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект занятия по рисованию для подготовительной группы

«Мы рисуем ниточкой» 

 Цель:

Познакомить детей с новой техникой рисования нитью ( ниткография) с целью реализации  самостоятельной изобразительной деятельности.

 

Задачи: 

Формировать навыки и умения в рисовании нетрадиционной техникой.

Учить детей рисовать красивые цветы, используя нетрадиционную технику рисования. Развивать фантазию, творческое воображение, любознательность.

 Формировать умения использовать опыт для достижения цели.

 

Материалы:

Искусственные цветы, картинки цветов,

гуашь, кисти, нитки, баночки для воды, тряпочки, салфетки, тарелочки, белый лист (формат А4), шкатулка, наперсток, иголка, разноцветные нитки, пяльца, подарки для детей.

Предварительная работа: 

Рассматривание цветов.

Беседа «Ниточка-труженица»

Упражнение «Создай рисунок из шнурочка »

 П/и « Иголка ,нитка, узелок »

                                              Ход занятия

Воспитатель  вносит букет искусственных цветов

В.:  ребята, за окном весна, а это значит, что скоро появятся первая зеленая травка, появиться почки на деревьях, распустятся первые яркие цветы. И поэтому  я хочу хорошее настроение  передать всем вам. Так как весна – это время года, когда с природой происходят волшебные превращения

В.: Сегодня у нас будет необычное занятие. А вы верите в волшебство? Чудеса случаются только с теми, кто в них верит. А кто такие волшебники?

Вы сегодня будете волшебниками и будете творить чудеса.

Но как же это осуществить? Где нам взять волшебные цветы?

В : Правильно, нарисовать! Но раз они волшебные, то и рисовать их нужно необычным способом. А чтобы узнать каким, я предлагаю вам прослушать  «Сказку про ниточку

У меня есть один знакомый волшебник, который мне рассказал одну сказку и попросил рассказать ее вам.

Вы хотите послушать? 

(дети рассаживаются слушать сказку)

 Сказка про ниточку

В одном царстве-государстве жила рукодельница.Каждое утро она открывала свой сундучок, доставала пялца, наперсток, иголку, разноцветные нитки и садилась у окна вышивать картины, она очень любила вышивать красивые   цветы.Чаще всего она пользовалась цветными нитками, а белую нитку брала очень редко.

Это огорчало белую ниточку. Ей так хотелось быть на картине зеленым листиком, красной розой, синей незабудкой или разноцветными  каллами. Но так как она не могла похвастаться своей красотой, то она грустила и чувствовала себя ненужной.

Закончив свою работу, рукодельница складывала обратно все в сундучок и уходила из дома.

Оставшись одни, цветные нитки смеялись над белой ниточкой, называли ее не красивой, бледной и никому не нужной. А ниточка очень грустила и плакала.

Ребята про кого эта сказка?

Какая она? (грустная)

Ребята ведь сказка недолжна, заканчиваться грустно. Мы можем помочь ниточке и осуществить все ее мечты.

Вы хотите помочь ниточке?

Д. Да!

В. : Волшебство начинается. Подойдите ко мне поближе и смотрите

 Способ рисования нитками называется – «Ниткографией»

В: Ребята вы готовы творить чудеса

В. Давайте подготовим наши пальчики для свершения чуда

Физкультминутка (пальчиковая гимнастика)

«Вновь у нас физкультминутка» 

Вновь у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись. 
Разминаем руки, плечи,
Чтоб сидеть нам было легче,
Чтоб писать, читать, считать
И совсем не уставать.
Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два.
Думай, думай, голова.
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка

В. : Занимайте места (Организованная  деятельность детей)

В: Итак, приступим к изображению волшебных цветов. Берем сухую ниточку и сначала попробуем разложить из нее на листе своеобразный узор. Можно разложить петлями, зигзагами или спиралью. Второй кончик нити должен быть свободным и лежать не на бумаги, а на столе. Пробуйте, ребята.

(Воспитатель оказывает индивидуальный подход к детям, которые затрудняются в выполнении пробных действий с нитью).

В: А теперь берем нить и аккуратно опускаем в краску  любого цвета, держась за конец нитки (за хвостик), помогаем  ей хорошо пропитаться (можно использовать  кисточку). Плавно поднимаем прокрашенную нить, на вытянутой руке держим над листом бумаги и  произвольно укладываем нитку с краской петлями, спиралью или зигзагами на лист бумаги, оставляя чистый хвостик, как это делали сухой ниткой.

Теперь укрываем наши ниточки другим чистым листом сверху и прижимаем левой рукой, медленно вытягиваем нить  из-под ладошки за хвостик.

В: Уберите нить с краской в стаканчики и открываем наши рисунки. Внимательно рассмотрите, что у вас получилось.

В.: Вы готовы посмотреть, что за чудо получилось?

 Давайте скажем волшебные слова: «Раз, два, три, рисунок волшебный ты нам покажи»

(Показ рисунка)

В: Ребята, какие прекрасные картины у вас получились. Давайте сделаем выставку картин и назовем ее «Волшебные цветы»

Вам понравилось занятие? А что вам понравилось? А хотите узнать, как называется эта волшебная техника? ( Ниткография)

 Благодаря вам ниточка стала разноцветной, яркой, красивой и вы помогли ей осуществить ее мечту, она рисовала необыкновенно красивые цветы

 Вы сегодня молодцы! Были настоящими волшебниками, и сделали доброе дело!