Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Лобаева Наталья Викторовна

Призентация "Возрастные особенности детей 5-6 лет 2019 -2020 г

Возраст 5-6 лет - старший дошкольный  возраст. Он является очень важным возрастом в развитиии познавательной сферы ребенка, интеллектуальной и личностной.

Лобаева Наталья Викторовна

Консультация для родителей «Как понять ребенка с расстройством аутистического спектра»

Поведение, эмоции, мотивы родителей складываются в сложный комплекс методов и способов взаимодействия с ребёнком. На успешность отношений напрямую влияют чувства, семейные ценности, понимание ответственности, ожидания и надежды. Влияние фактора семьи на жизнь любого человека нельзя недооценивать.

Лобаева Наталья Викторовна

Консультация для родителей: «Воспитываем самостоятельность дошкольника»

Все родители стремятся воспитать своего ребенка самостоятельным, мечтают, чтобы он с детства помогал им. Но не всегда удается приучить ребенка к самообслуживанию, к посильному труду, поскольку родителям часто не хватает терпения научить, подождать, пока закрепятся навыки и умения. А потом взрослые удивляются, что ребенок не самостоятельный, не умеет ничего делать, не помогает. Следовательно, эти важные для дальнейшей жизни качества нужно формировать с раннего детства.

Лобаева Наталья Викторовна

Консультация для родителей "Ребенок взял чужую вещь"

Случилось неожиданное: ребенок принес домой чужую вещь, которую взял без разрешения. Всплывает в мыслях: «Мой ребенок украл...». Не стоит впадать в отчаяние и корить себя: «Мы плохие родители!». Подумаем вместе, как предотвратить беду, что нужно делать родителям для решения этой проблемы, а от каких шагов необходимо воздержаться.

Лобаева Наталья Викторовна

Консультация для родителей «Значение сказок в жизни ребенка»

У каждого человека есть своя первая и самая любимая сказка. Сказка, которую мы проносим в своем сердце через всю жизнь. И у каждого она разная. А почему? В чем здесь глубинный смысл?

В каждой прочитанной нами сказке, можно найти, как и полный перечень человеческих проблем, так и пути и способы их решения. Подсознательный выбор сказки отражает проблематику личностных моментов в жизни человека, их стремлений и убеждений. 

Лобаева Наталья Викторовна

Консультация для родителей "Адаптация ребенка к детскому саду"

Перед ребенком, который начал посещать детский сад, возникает проблема изменения уже сформированного поведенческого стереотипа, обусловленная изменением привычных условий жизни и установлением новых социальных связей. Часть детей входит в новую обстановку почти без проблем, и слезы, вздохи и тяжелая утренняя разлука с родителями продолжаются только в первые несколько дней. Некоторые переживают негативные эмоции несколько дольше – 3-10 дней. А у других процесс адаптации к детскому саду растягивается на две-три недели.

Лобаева Наталья Викторовна

Памятка для родителей по подготовке детей к школе

  • Избегайте больших нагрузок на ребенка (несколько кружков, секций и прочих занятий).
  • Не пугайте ребенка школой («Вот пойдешь в школу, там тебе покажут!», «Там тебя научат как надо себя вести!» и проч.).
Лобаева Наталья Викторовна

Памятка для родителей. «Секреты общения ребенка в семье».

  1. Сохраняйте в семье единство взглядов по вопросам воспитания и общения с ребенком.
Лобаева Наталья Викторовна

Агрессивный ребёнок

Злой, агрессивный ребёнок, драчун и забияка – большое родительское огорчение, угроза благополучию детского коллектива, "гроза" дворов, но и несчастное существо, которое никто не понимает, не хочет приласкать и пожалеть. Детская агрессивность – признак внутреннего эмоционального неблагополучия, комплекс негативных переживаний, один из неадекватных способов психологической защиты.