Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Запотоцкая Алена Александровна

Консультация для родителей «Гендерное воспитание детей в семье».

В последнее время ученые предлагают в воспитании детей обращать внимание не только на возрастные особенности, но и на их пол.

В связи с этим разработана новая технология воспитания с учетом гендерных особенностей детей раннего и дошкольного возраста.

Под гендерным воспитанием понимается развитие у детей определенных понятий, норм поведения ассоциирующихся с мужским или женским полом в рамках определенной культуры.

Запотоцкая Алена Александровна

Консультация :"Осторожно, тонкий лёд!"

С наступление холодов водоемы покрываются льдом. Выходить на его поверхность крайне опасно. Однако каждый год многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий осенний лед, тем самым, подвергая себя и своих спутников опасности:

Запотоцкая Алена Александровна

Консультация для родителей на тему: «Профилактика инфекционных заболеваний»

Особенностью детей дошкольного возраста является их большая восприимчивость к инфекционным заболеваниям. В коллективе при тесном общении детей друг с другом возможность заражения увеличивается.

К острым инфекционным заболеваниям относятся корь, краснуха, ветряная оспа, коклюш, скарлатина, свинка, дифтерия, полиомиелит.

Запотоцкая Алена Александровна

Консультация для родителей :" Профилактика детского травматизма"

  К сожалению, детский травматизм остается одной из наиболее распространенных проблем нашего общества. Травмы причиняют детям физические и моральные страдания, требуют лечения (нередко в стационаре), заставляют отказываться от привычного распорядка жизни, уменьшать двигательную активность. Последствия травм часто становятся причиной серьезных нарушений здоровья и инвалидности.

Запотоцкая Алена Александровна

Консультация для родителей на тему :" Профилактика инфекционных заболеваний"

Особенностью детей дошкольного возраста является их большая восприимчивость к инфекционным заболеваниям. В коллективе при тесном общении детей друг с другом возможность заражения увеличивается. К острым инфекционным заболеваниям относятся корь, краснуха, ветряная оспа, коклюш, скарлатина, свинка, дифтерия, полиомиелит.
Запотоцкая Алена Александровна

Развивающие игры для детей раннего и младшего дошкольного возраста

Игровая деятельность занимает особое место в жизни ребёнка, а в дошкольном возрасте (таком кратком, но очень важном для формирования характера) — имеет огромное значение. Игра, как зеркало, отражает ход мышления маленького человека, особенности его воображения, эмоциональной сферы, проявляет его разносторонние внутренние потребности в общении, активности, росте. К игре дети готовы всегда, и задача воспитателя состоит в том, чтобы веселье было не только развлечением, но и способствовало решению педагогических задач.
Запотоцкая Алена Александровна

Консультация для родителей «Развиваем мелкую моторику детей»

        Цель: Дать  представление о взаимосвязи развития мелкой моторики рук и речи детей. Порекомендовать родителям дидактические игры  для развития мелкой моторики.

 

Запотоцкая Алена Александровна

Консультация для родителей Роль семьи в духовно-нравственном воспитании детей дошкольного возраста

Роль семьи в формировании личности подрастающего поколения огромна. Семья является традиционно главным институтом воспитания. От семейного микроклимата во многом зависит эффективность педагогических воздействий. Ребенок более податлив воспитательным влияниям, если растет в атмосфере и любви и дружбы, доверия и взаимных симпатий

Запотоцкая Алена Александровна

Круглый стол «Адаптация детей к условиям ДОУ»

Цель установление доверительных отношений между родителями и педагогами. Познакомить родителей с методами и приемами, способствующими созданию эмоционально благоприятной адаптации к ДОУ

 

Запотоцкая Алена Александровна

Консультация «Гражданско – патриотическое воспитание дошкольников в семье»

 «Любовь к Родине начинается с семьи».

Ф. Бекон.

Патриотическое воспитание дошкольников всегда являлось одним из главных факторов повышения качества образования, максимального его приближения к требованиям времени.

Взаимодействие семьи и образовательного учреждения  важны на всех этапах обучения. В это время ребёнок ещё очень тесно связан с семьёй, он ещё не приобрёл нужной способности к управлению своими чувствами, своим поведением.

Запотоцкая Алена Александровна

Консультация для родителей: «ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДОУ И СЕМЬИ В КОНТЕКСТЕ ФГОС ДО»

Цель деятельности современного дошкольного образовательного учреждения – всестороннее формирование личности ребенка с учетом его физического и психического развития, индивидуальных возможностей и способностей. Но такое развитие не может происходить без тесного взаимодействия ДОУ и семьи. Семья – это первый институт в жизни ребенка