Консультация для родителей

Юлия Валентиновна Савина

Консультация для родителей

« Не все игрушки хороши» 

Плюшевые медвежата Тедди, Хагги Вагги, Чебурашка - это все в прошлом. Весь мир сошел с ума от Лабубу - существа, похожего на зайца с зубастой улыбкой. Дети требуют от родителей выложить кругленькую сумму, чтобы быть в тренде со сверстниками.

Что же это за игрушки?
Девочку-монстрика по имени Лабубу придумал гонконгский иллюстратор Касинг Лунг 10 лет назад. Лабубу - героиня серии книг «Скандинавская сказка», она живет в таинственном лесу вместе с друзьями, похожими на нее.
А в 2019 году китайская компания Pop Mart выпустила игрушки-брелоки Лабубу разных цветов. Маркетологи придумали интересный ход - каждого монстрика продавали в закрытой коробке, чтобы покупатель не знал, кто ему попадется. Так у сказочных персонажей появились азартные фанатки .

Но особо привлекательного в этих куклах ничего -то и нет. Может, просто потискать и прижаться щекой к мягкой плюшевой зверюшке, как к привычному медвежонку, собачке или зайчику?
Депутат Госдумы Виталий Милонов является известным борцом с подобными монстрами на прилавках российских магазинов. Ранее он не раз выходил с рейдами по торговым точкам в поисках контрафактных плюшевых монстров Хагги Вагги. Лабубу теперь тоже в поле зрения депутата.
По мнению детского и семейного психолога, кандидата психологических наук Натальи Искры, страшные монстрики могут влиять на ребенка двояко. Застенчивому малышу они могут помочь справиться с повышенной тревожностью через идентификацию с агрессивной игрушкой (если он не испугается ее сам) и почувствовать себя лучше. Играя с такой игрушкой, ребенок в символическом плане именно ею и становится, примеряя необычную роль. Именно поэтому чрезмерно активному, агрессивному ребенку такая игрушка может навредить. В целом игрушки, которые не отражают реальность, лучше не использовать до 5 лет.

Наблюдая за детьми в детском саду, я могу отметить следующее: когда дети приносят в сад новую игрушку, к ней возникает повышенный интерес у согруппников. Я беру у ребенка игрушку, мы рассматриваем ее внимательно, я прошу описать ее и рассказать, кого игрушка изображает. Так мы увязываем игрушку с реальным опытом детей, развивается речь и воображение. Но если игрушка из вышеперечисленных персонажей, то такая описательная работа затруднена, дети испытывают нехватку слов, выражений для описания их.

Не всё, что модно, способствует развитию ребенка, не каждая новая игрушка развивает его мышление и положительные эмоции.

Я рекомендую родителям не поддаваться модным трендам и не покупать заведомо непонятные игрушки.