Конспект занятия "Волшебные фонарики"

Шаповалова Анастасия Александровна

 

МБУ ДО Мальчевский ДД и Ю

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема : «Волшебные фонарики»

 

 

 

 

Педагог дополнительного

Образования МДД и Ю

Шаповалова А.А.

 

 

 

2018 год.

 

 

«Волшеные фонарики»

 

Цель:

 Познакомить детей с изготовлением цветов для украшения волшебных фонариков.

Задачи:

 

Образовательные:

- продолжать обучать разным приемам работы с бумагой, учить детей работать самостоятельно, выполнять работу аккуратно;

- пользоваться краткой и распространенной формой ответа, дополнять высказывания товарищей, правильно оценивать результаты своей деятельности;

Развивающие:

- создавать условий для развития личности ребенка в его творческих способностей;

- развивать творческие способности, мелкую моторику рук, внимание.

- формировать умение понимать поставленную задачу;

- формировать навык самоконтроля и самооценки;

- развивать творческие способности в конструировании, а в аппликации.

Воспитательные:

- воспитывать познавательный и природоохранный интерес к цветам;

- воспитывать любовь к прекрасному;

- воспитывать чувства дружбы и товарищества

 

Необходимый материал:

- белая основа фонарика;

- цветные кружочки,зеленые листочки, травка;

- для цветов: 2 серединки,расчерченные полосочки 8 лепестков;

- ножницы;

- клей.

  1. Организационный момент.

Добрый день, уважаемые гости, дорогие ребята! Я рада приветствовать Вас всех на нашем занятии. Надеюсь, наша встреча принесет нам всем радость общения и хорошее настроение.

2. Вводная беседа.

    Ребята, посмотрите в окно, и отгадайте загадку.

    Ты весь мир обогреваешь

    И усталости не знаешь,

    Улыбаешься в оконце,

    А зовут тебя все. (Солнце)

    Да, конечно нам светит и улыбается солнышко. 

    Давайте, улыбнемся солнышку. А теперь повернемся к нашим гостям и подарим им свои солнечные улыбки. От ваших улыбок им станет теплее и уютнее.

    · А теперь, повернитесь ко мне и представим, что ваши ладошки – это маленькое зеркальце, посмотрите в него и улыбнитесь себе.

    · Теперь улыбнитесь друг другу, улыбнитесь мне.

    Ведь добрая улыбка поднимает настроение.

    Ребята на улице весна, настроение у нас цветочное и прекрасное,но мы заблудились в дремучем лесу, там так темно, что нам не выбраться. Нам могут помочь только «Волшебные фонарики». Но к большому сожалению они заколдованы, а что-бы их расколдовать их необходимо украсить «Волшебными цветами» и тогда он поможет нам выбраться из дремучего леса на цветочную полянку!

    Итак мы сегодня познакомимся с изготовлением цветов для украшения волшебных фонариков.


     

    1. Основная часть.

       

    Ребята с фонариком ходить не страшно,

    • А это в дремучем лесу очень важно!

    • Будете им по сторонам светить,

    • Все ямки и ухабы обходить.

    • Носите вы фонарики с собой,

    • Он будет друг надежный твой!

    • Много места не будет занимать,

    • Будет он дорогу освещать!

    • Фонарик хороший, практичный,

    • На мой взгляд - симпатичный.

    • Пусть будет долго светить

    • И пользу вам приносить!

     

    А теперь закрыли все глазки и представьте: наш «Волшебный фонарик» выведет нас на полянку с зеленой травкой, разноцветными цветами, зелеными листочками, и множество цветных воздушных шаров. А теперь открывайте глазки и посмотрите на мой фонарик, ребята как вы думаете меня выведет мой фонарик на волшебную полянку? (Да). А ваши фонарики вас выведут? (Нет). Почему? ( их необходимо украсить)

    Давайте спешить выбираться из дремучего леса?

     

    1. Практическая работа.

    У вас на столах стоит основа нашего будущего « Волшебного фонарика».

    Зеленая травка.

    Лепесточки зеленого цвета.

    Яркие разноцветные шарики.

    Расчерченный листочек на полосочки для цветочка , их 3 штуки, по 8 полосочек.

    Серединка белая-основа для цветочка, и серединка желтая.

     

    Ножницы.

    Клей.

    Кисть.

    Клеенка.( Чтобы не запачкать стол).

    ( В этой последовательности выполняем работу)

     

    Ребята расскажите правила пользования ножницами? Молодцы.

     

    Физкультминутка.

     

    На лугу растут цветы (подтянулись)

    Небывалой красоты. (руки в стороны)

    К солнцу тянутся цветы

    С ними подтянись и ты. (подтягивание)

    Ветер дует иногда,

    Только это не беда. (взмах руками)

    Наклоняются цветочки,

    Опускаются цветочки(наклоны)

    А потом опять встают

    И по - прежнему растут.

    Итог занятия:

    Воспитатель: - Ребята, наше занятие подошло к концу, вы все молодцы, очень старались! Все справились с заданием.

     

    А сейчас встаньте и возьмите в руки « Волшебные фонарики», ребята выходите ко мне на коврик, и случилось чудо,мы выбрались из дремучего леса, и нам осветили путь наши фонарики!