Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Попова Галина Андреевна

Консультация для родителей «Готов ли Ваш ребенок к поступлению в школу?»

Уважаемые родители! Скоро ваш ребенок идет в школу, а вы не знаете, как проверить готов ли он к школе или нет? Что такое психологическая готовность и на что обратить особое внимание родителю будущего первоклассника?
Попова Галина Андреевна

Консультация для родителей "Профориентация в дошкольном возрасте".

Профессианальная ориентация дошкольников - это широкое поле деятельности для педагогов и родителей.. Ознакомление с трудом взрослых и с окружающим миром происходит уже в младшем возрасте. Когда дети через сказки, общение со взрослыми узнают о разных профессиях.
Попова Галина Андреевна

"Зимние прогулки с детьми"

Прогулки детям необходимы: они способствуют укреплению здоровья ребенка, физическому закаливанию детского организма, приспособлению к резким изменениям температуры.
Попова Галина Андреевна

Дидактические игры по теме «Профессии» для дошкольников старшей - подготовительной группы

Описание: данный комплект заданий используется на занятиях с дошкольниками 5-7 лет (с задержкой психического развития) для закрепления и обогащения знаний по теме «Профессии». Подборка игр и упражнений поспособствует развитию активного и пассивного словаря, формированию счетных представлений, поможет развить мышление и внимание. Материал может быть полезен воспитателям, учителям-логопедам, учителям-дефектологам, родителям Задачи: -активизировать, закрепить и обобщить знания учащихся по теме «Профессии» - способствовать развитию связной речи
Попова Галина Андреевна

знакомство родителей с задачами и целями на новый учебный год в подготовительной группе ДОУ

Цели: расширение контакта между педагогами и родителями; моделирование перспектив взаимодействия на новый учебный год; повышение педагогической культуры родителей, вовлечь родителей в диалог по вопросу подготовки к школе, вооружить их знаниями о психологической готовности детей к школе.
Попова Галина Андреевна

Картотека русских народных подвижных игр для детей 5 – 7 лет

Картотека русских народных игр 1.Гуси-лебеди Участники игры выбирают волка и хозяина, остальные - гуси-лебеди. На одной стороне площадки чертят дом, где живут хозяин и гуси, на другой - живет волк под горой. Хозяин выпускает гусей в поле погулять, зеленой травки пощипать. Гуси уходят от дома довольно далеко. Через некоторое время хозяин зовет гусей. Идет перекличка между хозяином и гусями: - Гуси-гуси! - Га-га-га. - Есть хотите? - Да, да, да. - Гуси-лебеди! Домой! - Серый волк под горой! Что он там делает? Рябчиков щиплет. - Ну, бегите же домой!
Попова Галина Андреевна

Памятка для родителей о безопасном поведении детей на водоемах в летний период

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ! Безопасность жизни детей на водоемах во многих случаях зависит ТОЛЬКО ОТ ВАС! С наступлением жаркой погоды, в целях недопущения гибели детей на водоемах в летний период обращаемся к Вам с убедительной просьбой: провести разъяснительную работу о правилах поведения на природных и искусственных водоемах и о последствиях их нарушения. Этим Вы предупредите несчастные случаи с Вашими детьми на воде, от этого зависит жизнь Ваших детей сегодня и завтра. Категорически запрещено купание: детей без надзора взрослых; в незнакомых местах;
Попова Галина Андреевна

Материал для родителей "Домашние задания" по теме "День Космонавтики"

Материал для родителей "Домашние задания" по теме "День Космонавтики" направлен на совместное выполнения ряда заданий и упражнений, которые помогут ребенку углубить знания по данной теме, активизировать словарный запас детей, развитие речи и воспитание уважительного отношения к профессии космонавта.
Попова Галина Андреевна

Методические рекомендации для родителей : «Военные профессии»

Расширять знания детей об родах войск, военных профессиях.Воспитывать любовь к Родине, уважение к людям военных специальностей..
Попова Галина Андреевна

Знакомим детей с военными профессиями

Рекомендации родителям на тему: "Знакомим детей с военными профессиями"
Попова Галина Андреевна

"Роль семьи в воспитании патриотических чувств у дошкольников"

Семья – это счастье, любовь и удача, Семья – это летом поездки на дачу. Семья – это праздник, семейные даты, Подарки, покупки, приятные траты. Рождение детей, первый шаг, первый лепет, Мечты о хорошем, волнение и трепет. Семья – это труд, друг о друге забота, Семья – это много домашней работы. Семья – это важно! Семья – это сложно! Но счастливо жить одному невозможно! Всегда будьте вместе, любовь берегите, Обиды и ссоры подальше гоните, Хочу, чтоб про вас говорили друзья: Какая хорошая Ваша семья!
Попова Галина Андреевна

Консультация для родителей "Как провести новогодние праздники с детьми"

Совсем скоро нас ждут новогодние каникулы. И конечно, хочется провести их весело, интересно и с пользой. Насладиться общением со своими детьми и близкими. Ведь порой после трудного рабочего дня у нас не всегда есть время или силы для того чтобы поиграть с ребенком, почитать ему любимую книгу или смастерить что то вместе. Новогодние каникулы - это как раз то время, когда можно уделить максимум внимания своему ребенку,которое ему так необходимо для полноценного развития. Не теряйте зря времени, не проводите эти дни лежа у телевизора, ведь столько всего можно придумать!!!
Попова Галина Андреевна

Консультация для родителей старшего дошкольного возраста на тему:«Капризы и упрямство вашего ребёнка»

Речь пойдёт о гуманизации отношений между родителями и детьми, а именно о том, в каких случаях ребёнка нельзя наказывать и ругать, когда можно и нужно хвалить! КАПРИЗЫ И УПРЯМСТВО Прежде чем приступить к рассмотрению темы "Капризы, упрямство и способы их преодоления", необходимо определить область этой темы, т.е. поставить её в определённые рамки. Капризы и упрямство рассматриваются как составляющие отклоняющегося поведения, наряду с: Непослушанием, выражающемся в непослушании и озорстве Детским негативизмом, т.е. непринятием чего-либо без определённых причин. Своеволием
Попова Галина Андреевна

Тема: «Начало учебного года – начало нового этапа в жизни детского сада и воспитанников старшей группы».

Родительское собрание в старшей группе. Тема: «Начало учебного года – начало нового этапа в жизни детского сада и воспитанников старшей группы». Цель: ознакомление родителей с особенностями развития детей 5-6 лет. Задачи: Формировать у родителей практические умения в области взаимодействия с детьми. Развивать интерес к познанию своего ребенка, содействовать активному взаимодействию с ним. Содействовать эмоциональному сближению всех участников образовательного процесса, организации их общения. Повестка дня. Торжественное начало собрания. Поздравление родителей с началом учебного года.
Попова Галина Андреевна

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ВОДЕ

Чаще всего несчастные случаи на воде бывают связаны с купанием в не оборудованных местах, катанием на лодках и других плавсредствах. В городских водоемах опасно купаться в непроверенных местах и особенно прыгать с импровизированных вышек. Поэтому, собираясь купаться, особенно если среди вас маленькие дети, не поленитесь лишний раз проверить состояние дна. Запрещается заплывать за ограждение (буйки) указывающее водные границы между водной акваторией и местом, предназначенным для купания. Категорически запрещается купание в нетрезвом состоянии т. к. многократно увеличиваются шансы утонуть.
Попова Галина Андреевна

Памятка для родителей на летние каникулы

Уважаемые родители! Летом, с началом каникул, наших детей подстерегает повышенная опасность на дорогах, у водоемов, в лесу, на игровых площадках, в саду, во дворах. Этому способствует погода, летние поездки и любопытство детей, наличие свободного времени, а главное отсутствие должного контроля со стороны взрослых. Чтобы дети были отдохнувшими, здоровыми и живыми надо помнить ряд правил и условий при организации их отдыха с родителями, родственниками, друзьями (на даче или в деревне у бабушки): формируйте у детей навыки обеспечения личной безопасности;
Попова Галина Андреевна

Правила безопасного поведения детей в общественных местах!

Правила безопасного поведения детей в общественных местах! Быть вежливыми со взрослыми, старшим поколением, инвалидам и маленьким детям; Бережно относиться к чужим вещам и предметам общего пользования; Соблюдать чистоту не только у себя в доме, но и на улицах, в других общественных местах; Не совершать нарушений как в одиночку, так и в компании друзей.

Страницы