В помощь учителю Основ Православной Культуры

Галина Алексеевна Кострыкина

Дорогие друзья! На этой страничке вы найдете интересный материал для преподавания Основ православной Культуры в начальной школе. А также много другой интересной информации.

Скачать:


Предварительный просмотр:

1 июня, в день защиты детей, Синодальный отдел объявляет о начале Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов «Наследие святого благоверного князя Александра Невского».

Конкурс пройдет в два этапа:

  • I (епархиальный) этап пройдет с 1 июня по 29 июля. В связи со сложной эпидемиологической ситуацией данный этап пройдет заочно.
  • II (всероссийский) этап пройдет с 1 августа по 3 сентября.

Награждение победителей состоится в Москве в сентябре-октябре 2020 года.

Конкурс иллюстрированных детских рассказов проводится в области изобразительного искусства и литературы. В Конкурсе могут принимать участие учащиеся общеобразовательных организаций, среднего профессионального образования и профессионального обучения, организаций дополнительного образования, воскресных школ, православных гимназий, воспитанники других детских учреждений России в возрасте 12-17 лет. Конкурс пройдет в 2 номинациях: рисунок и рассказ.

Организаторы Конкурса — Синодальный отдел религиозного образования и катехизации, Донской православный центр «СОФИЯ», Центр образовательных и культурных инициатив «ПОКОЛЕНИЕ» при финансовой поддержке грантового конкурса «Православная инициатива — 2019-2020».

https://pravobraz.ru/konkursy/konkurs-nasledie-svyatogo-blagovernogo-knyazya-aleksandra-nevskogo/ 

Организатор: Сектор мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви;

Ответственный секретарь конкурса: иеромонах Трифон (Умалатов);

Телефон: +7(495)650-13-10 (доб. 118, 119, 125);

Рабочие часы: пн-пт: 10:00-18:00 (перерыв 14:00-15:00) (по московскому времени)
сб, вс: выходные

Электронная почта: sm@otdelro.ru



Предварительный просмотр:

http://opk.pravolimp.ru/documents/5d8b54dd53bb567d470084ba 

Приказ Министерства науки и высшего образования РФ о перечне олимпиад школьников  https://base.garant.ru/72762924/ 



Предварительный просмотр:

В следующем учебного году У ВСЕХ КЛАССОВ с 1 по 11, темой олимпиады "Наше наследие" будут:

1. Золотое кольцо России (достопримечательности, окрестности, промыслы, история):

Сергиев посад, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Ярославль, Кострома, Иваново, Суздаль, Владимир

2. Россия до начала правления Романовых (до 1613 года) (история, культура, достопримечательности, литература). Особое внимание св. кн. Александру Невскому

 

В заданиях «кроссворд» и «тест на эрудицию» муниципальных и региональных туров вопросы будут распределены в относительном равном соотношении. Для финалов после определения списка участников будут даны более точные рекомендации.

 

Важно! Не пропустить нужные туры. Для всех возрастов, включая дошкольников, олимпиада стартует с 1 сентября.

 

У начальной школы в первый месяц это будет общероссийский тур «Великая Победа. Города-герои». Мы за лето подготовим новый комплект заданий и все кому помешал вирус смогут принять участие. А с октября уже пройдут школьные туры по новой теме.

 

У 5-11 классов муниципальные и полуфинальный (9-11) туры будет УЖЕ в конце сентября. Вот где важно не упустить сроки!!

 

Проект календаря можно посмотреть в данной новости http://ovio.pravolimp.ru/articles/5ed2c59c53bb5632aa000079.

 

Напоминаем, что наша олимпиада входит в Перечень олимпиад, утвержденных Министерством Просвещения http://ovio.pravolimp.ru/articles/5e3c76b253bb566c24008154.

 

Как лучше подготовить к олимпиаде в следующем учебном году?

В первую очередь проводить больше времени на свежем воздухе, быть активными, читать как можно больше книг и совсем необязательно исторических и по теме олимпиады. Чтение - это одна из лучших зарядок для ума.

 

Что касается тематики, то, если есть интерес, мы специально подготовили очень полезное пособие http://igra.mionn.ru/articles/5ed14fe253bb56787600027f. А по теме "Золотое кольцо" для успешного прохождение заданий, связанных с эрудицией будет достаточно вот этой книги https://belygorod.ru/catalog/21314/ и статьи https://www.culture.ru/materials/165528/zolotoi-yubilei-zolotogo-kolca и виртуального путешествия https://www.culture.ru/s/zolotoe_koltso/. Обращайте внимание на гиперссылки и не забывайте смотреть информацию по ним.

 

В ближайшие недели на сайте http://nn.mionn.ru/ разместим олимпиаду, задания которой моделируют школьные туры олимпиады следующего учебного года.

 

В завершении напомним, что мы открыли телеграмм-канал олимпиады. Адрес канал https://t.me/ovionn. Это ссылка работает только в телеграмме. Как только, что важное появляется на сайте мы сразу там даем информацию со ссылками на источник.