Мои видеозаписи

Ольга Николаевна Кучинская

Классическое физкультурное занятие в старшей группе с использованием ленточек..

Здесь представлен видеофрагмент занятия. В моих публикациях вы можете найти конспект данного занятия: https://nsportal.ru/node/6385943.

 
Ольга Николаевна Кучинская

Распространение ППО "Физкультурно-оздоровительные технологии в ДОУ"

Как мы приобщаем наших деток к ЗОЖ...

Ольга Николаевна Кучинская

Фитболгимнастика с мамами

Примерные упражнения на фитболах, которые мама может выполнять вместе с ребенком дома. https://youtu.be/cVkRNXpRpw0?si=sLT_Xa-fQcoJAYlX

Ольга Николаевна Кучинская

Использование на утренней гимнастике упражнений, направленных на укрепление мышечного корсета и свода стопы

Мы с вами все знаем, что приоритетная наша задача, как педагогов – это сохранение и укрепление здоровья дошкольников. Серьёзное влияние на здоровье ребенка-дошкольника оказывают отклонения в опорно-двигательном аппарате. Самые распространенные – это нарушение осанки и плоскостопие.
Нарушение осанки влечет за собой неправильную работу многих органов и систем растущего организма. Дети при этом, как правило, страдают плохим зрением, заболеваниями органов дыхания, пищеварения, нервной системы.
Плоскостопие – деформация стопы. Стопа – это фундамент, опора нашего тела, и любое нарушение ее развития может отражаться на осанке ребенка.
Предупредить эти нарушения гораздо легче, чем потом лечить. Поэтому работа по их профилактике должна идти по пути улучшения физического развития ребенка.
Незаменимым средством предупреждения данных нарушений, является утренняя гимнастика - комплекс специально подобранных упражнений, которые проводятся с целью укрепить, настроить, «зарядить» организм ребенка на весь предстоящий день.

Некоторые дети утром приходят со слезами – не хотят расставаться с мамой, папой, а в процессе выполнения упражнений с использованием красочного и интересного оборудования, их настроение значительно улучшается, а после проведения подвижной игры от слез, как правило, не остается и следа. После утренней гимнастики дошкольники более уравновешенны, лица их довольны и радостны. А ведь, если ребенок выполняет утреннюю гимнастику с хорошим настроением, то и оздоровительный ее эффект, гораздо выше. Повышая жизненный тонус организма, утренняя гимнастика создает благоприятные условия для дальнейшей деятельности.

Ольга Николаевна Кучинская

Спорт - альтернатива пагубным привычкам

Видеоролик, который монтировался для участия во всероссийской акции "Спорт - альтернатива пагубным привычкам". Ролик об использовании в работе физкультурно-оздоровительных технологий.