Технологическая карта урока "Моя малая родина"

Технологическая карта к уроку окружающего мира 1 класс по теме "Моя малая родина" УМК "Школа России"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon tehnologicheskaya_karta_uroka_moya_malaya_rodina.doc60 КБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта урока

  1. Ф.И.О. учителя:   Филиппова Наталья Михайловна___   МОУ  «Едогонская СОШ»__
  2. Класс: _1_   Дата:  17.03.2016 год               
  3. Тема урока: «Моя малая Родина__
  4. Место и роль урока в изучаемой теме:
  5. Цель урока:  формирование представлений учащихся о малой родине.___

     Воспитание чувства любви и гордости за свою малую Родину.

  1. Характеристика этапов урока

Этап урока

Время, мин.

Цель

Содержание учебного материала

Методы и приемы работы

ФОУД

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I.Мотивация к учебной деятельности

1 мин

-психологический настрой на урок;

- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

- уточнить тип урока.

Ребята! Давайте улыбнёмся друг другу! Пусть сегодняшний урок принесёт нам радость общения.

 А для этого, как мы должны работать на уроке? 

Девиз урока:

«Знаешь – говори, не знаешь – слушай!»

Фронтальная. Словесный

Организует начало урока

Поворачиваются  друг к другу и  дарят свои улыбки.

II.Актуализация знаний

4 мин

-организовать повторение изученного;

-создать условия для применения полученных знаний на практике.

Назовите нашего помощника на уроке окружающего мира?

Он приготовил вам вопросы, отвечая на них, вы будите заполнять клетки кроссворда и найдёте слово, которое поможет вам определить тему нашего урока.

  1. Как называется наше государство? (Россия)
  2. Столица нашей Родины? (Москва)
  3. Как называется село, в котором мы живем? (Едогон)
  4. Кто такой В.В.Путин? (президент)
  5. Город нашего района? (Тулун)
  6. Символ  Р.Ф. (флаг)

Прочитайте слово, которое находится в красной рамке (Родина)

Фронтальная. Словесный

Организует повторение изученного.

Отвечают на вопросы учителя, заполняют кроссворд.

III. Формулирование темы урока, постановка цели

2 мин

-организовать

формулирование темы и цели урока.

- Как вы думаете какая тема урока сегодня?

-Какую  цель мы поставим с вами на урок

Отвечают на вопросы учителя.

IV

Работа над темой занятия

17 мин

- организовать обсуждение главных достопримечательностей своего села;

- Что для вас означает слово РОДИНА?

Вы родились в стране, которая называется Россией. Вы – россияне! Россия – огромная страна. Есть в России высокие горы, полноводные реки, глубокие озера, густые леса и бескрайние степи. Есть и маленькие речушки, светлые березовые рощи, солнечные полянки, болота и поля. Мы гордимся нашей великой Родиной, ее природой, ее талантливыми людьми.

- Но у каждого из нас есть своя малая Родина – тот уголок, где вы родились, где живут ваши родители и друзья, где находится ваш родной дом. Для кого-то малая Родина – родной город. Для кого-то – сельская улица или уютный дворик с качелями.

Словом, малая Родина у каждого своя!

Физкультминутка

Горы у нас высокие (руки вверх)

Реки у нас широкие (руки в стороны)

Леса у нас шумные (махи руками из стороны в сторону)

Детки у нас умные (сели на места)

-Как называется ваша малая родина?

-Ребята, а вы знаете названия улиц нашего села, улиц, на которых вы живёте?

А теперь давайте  поиграем.  Разбейтесь на две группы. На домике улитки написаны названия улиц нашего села. Прочитайте их. Читать нужно через одну букву.

-Как называется улица,  на которой вы живете?

В каждом селе есть свои достопримечательности. Назовите,  какие достопримечательности есть у нас.

Сегодня мы совершим виртуальное путешествие по селу Едогон.

А теперь поиграем . Я раздам каждой группе картинку с достопримечательностью нашего села, но она разрезана. Вы должны собрать ее, назвать что это и  рассказать о ней.

Физминутка

 -Думаю, не ошибусь, если скажу, что у многих из вас есть своя любимая зелёная полянка возле дома или у озера. Здесь под присмотром мамы или бабушки вы играете с друзьями, любуетесь первыми весенними цветами, наблюдаете за неторопливым полётом важного шмеля или пестрокрылой бабочки.

 Когда вы станете взрослыми, память обязательно вернёт вас в безмятежные дни, на солнечную поляну вашего детства. Когда вы станете взрослыми, память обязательно вернёт вас в безмятежные дни, на солнечную поляну вашего детства.

 

К этому занятию мы с вами готовились. У вас было задание  выразить с помощью рисунков свое отношение к  малой родине.

Фронтальная. Словесный

Коллективная

Групповая

Показ фотографий села

Вступают в диалог    с      

учителем.

Ученик читает стихотворение

Малая Родина
Островок земли.
Под окном смородина,
Вишни расцвели.
Яблоня кудрявая ,
А под ней скамья –
Ласковая малая
Родина моя!

Отвечают на вопросы учителя.

Учащиеся выполняют задание учителя

Зачитывают получившиеся названия улиц.

Одной команде изображение детского садика, другой школы.

Почему мы называем

 Наше детство золотым?

 Потому что мы играем,

 Веселимся и шалим.

 Потому что окружает

 Нас заботою семья,

 Потому что обожают

 Нас родные и друзья! 

Учащиеся показывают свои рисунки и рассказывают о том,  что они изобразили

V. Итог урока

4 мин.

Муравьишка предлагает вам закончить три предложения:

1.Моя малая Родина – это…

2. Я люблю её за…

3. Я хочу пожелать

ей …

Малая Родина для каждого человека своя, но главное, чтоб он любил её, не забывал и приносил  ей  пользу!

Групповая

Дети отвечают на вопросы. Затем представитель от группы отвечает

VI.

 Рефлексия учебной деятельности на уроке

2 мин.

- организовать рефлексию и самооценку ученикам собственной учебной деятельности.

А теперь муравьишка каждому на парту положил по три смайлика и предлагает вам оценить свои достижения на уроке.

Индивидуальная

Учащиеся выбирают смайлика и объясняют свой выбор

Ученик читает стихотворение

  1. Работа обучающихся на уроку:  обучающиеся активно работали на уроке____
  2. Дифференциация и индивидуализация обучения: присутствовала/ отсутствовала
  3. Характер самостоятельной работы учащихся: репродуктивный, продуктивный.
  4. Оценка достижения целей урока: __урок цели достиг__________

Подпись                           ФИО  Филиппова Наталья Михайловна