Педагогическая мастерская

Очирова Саглара Геннадьевна

«Развитие фонематических процессов у учащихся начальной школы»

Скачать:


Предварительный просмотр:

1 класс, ОНР.

Тема: Звуки [ с ] ,[ с']. Буква С.

Цель урока:

  • познакомить со звуками [ с ] ,[ с'] . Буквой с.

 Задачи:

  •    активизировать знания о согласных звуках [ с ] [ с',];
  •    уметь соотносить звуки с буквой;
  •     учить звуковому и сравнительному анализу слов;
  •    читать слоги, слова и предложения с изученными буквами;
  •     развивать речь, фонематический слух, память, мышление;
  •     воспитывать мотивацию к учению;

   

Познавательные ууд:

- познакомить  со звуками [ с ] ,[ с'] и  буквой С;

- учить составлять план исследования звука;

- определить место  звуков в словах

Регулятивные ууд:

- учить учащихся определять цель урока с помощью учителя;

- использовать полученные знания в жизненных ситуациях; 

 - прилагать волевые усилия для достижения цели;

 - оценивать результаты своей работы;

 - анализировать свою работу;

Коммуникативные ууд:

- прививать навыки работы в группах;

- уметь слушать и понимать речь других;

- осознанно отвечать на вопросы учителя;

- строить понятные для одноклассников высказывания;

- задавать вопросы, приводить убедительные доказательства;

- формировать умения читать вслух и понимать прочитанное;

Личностные ууд:

- прививать интерес к учению; 

План урока:

Организационный  момент.

123 слушай и смотри!

321 все мы правильно сидим!

Сегодня на уроке мы познакомимся с новой буквой и ее звуками. Чтобы угадать букву – гостью, мы должны хорошо поработать. Мы будем учиться сравнивать звуки с буквой, читать слоги, слова, предложения с изученной буквой.

А чтобы правильно и красиво научиться говорить мы сделаем артикуляционную гимнастику.

Артикуляционная гимнастика.

Ввод в тему урока.

Послушайте скороговорку.  Какой звук чаще всего встречается в скороговорке?

У Сони и Сани в сетях сом с усами.

 - Как вы думаете, какая  тема нашего урока? Сформулируйте тему урока. (Тема нашего урока звуки [с], [с'], буква С).

  -  А какие это звуки? Охарактеризуйте.

 -  Давайте убедимся, действительно ли эти звуки такие?

Открываем  зеркала и произносим звук [с]. Звук [с] гласный или согласный? Почему?

Положите руку на горло и произнесите звук [с]. Что заметили?

Плотно закройте уши руками и произнесите звук [с]. Что слышите в ушах? (тишину, значит звук глухой)

Подведем итог: звук [с] какой?  (согласный, глухой, бывает твердый и мягкий).

Игра «Кто внимательный?»

Хлопни в ладоши, если услышишь звук [с], подними руку, если услышишь  [с'].

Сено, носить, нос, косить, коса, стол, носилки, мост.

(ууд: формулировка выводов, анализ языкового материала, контроль, самоконтроль, сотрудничество, построение высказываний, понятных собеседнику, формулировка темы, постановка учебной задачи).

Пальчиковая и дыхательная гимнастика.

Связь с буквой. Звук  вы слышите хорошо, а теперь найдите   букву с и обведите ее в круг.

(эта буква С) (на доске изображение буквы)

 - Буква похожа на полуовал, с правой стороны открыто окошко.

Левой рукой покажите букву с. Правой рукой покажите букву. Можно правой рукой  показать букву? Почему?

Закрепление.

Сейчас попробуйте отгадать загадки, в названии которых звуки [с],[с'].

Назови отгадку. Определи место звука.

Непоседа пёстрая, птица длиннохвостая,

птица говорливая, самая болтливая. (Сорока)

Рыжая плутовка, хитрая да ловкая,

 в сарай она попала, кур пересчитала. (Лиса)

Заворчал живой замок,

Лег у двери поперек.

     Две медали на груди –

     лучше в дом не заходи.        (Собака)

Молоко ее полезно,

В огород она залезла,

И глядит «во все глаза» - длиннорогая ….. (коза)

Тяжелы рога по весу,

Ходит важно он по лесу:

Он  хозяин, а не гость –

Хмурый и сердитый (лось)

                - Назовите лишнее слово. (коза) Почему? ( нет звука с)

                - Найдите слово, в котором четыре звука. (лиса)

                - Выложите схему слова лиса.    (Фишки)

(ууд: моделирование, контроль, самоконтроль, анализ)

 Музыкальная Физкультурная минутка.

Составь предложение из слов.

У вас на столе лежат карточки.

- Что это? Что можно собрать из слов?

- Составьте предложение.

(Лисы,  хвост,  у,  красивый)

- Прочитайте предложение.

У лисы красивый хвост.

- С какой буквы написано начало предложения?

- Какой знак ставится в конце предложения?

- В слове красивый назовите звук, который стоит перед звуком [с]; за звуком [с].

(анализ, обобщение, контроль, самоконтроль, сотрудничество, моделирование)

Игра на «Колибри»

Игра «Сочиняем сказку».

Ваша задача сочинить сказку – добавить в предложение слово со звуками, над которым мы сегодня работали. За каждый правильный ответ – команда получит фишку.

Жили дружно  девочка и мальчик. Девочку звали так, что в ее имени был звук [с]. Как ее звали? (Чем больше имен назовет ребенок, тем лучше.) А мальчика звали как?  Любили они кушать …

Мама отправила их в магазин за игрушками. На каком транспорте они могли отправиться в магазин…

Они купили себе игрушки…

Песочная Рефлексия. Напишите на песке ту букву,  о которой мы сегодня говорили на занятии.

 Смайлы


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Составь слово» 1 класс

Слайд 2

Ребята! Лунтик учится составлять слова. Давайте и мы попробуем! Посмотрите на картинку, назовите и составьте слово За правильный ответ я приготовил вам сюрприз

Слайд 13

Молодцы! школа До новых встреч!



Предварительный просмотр:

Подгрупповое  логопедическое занятие  во  2 классе.

Тема: Дифференциация оптически сходных букв Ж – Х.

Цели занятия:

- учить выделять «опорные» признаки букв ж-х; соотносить звук  с соответствующей буквой;

- дифференцировать оптически сходные буквы х-ж в словах, предложениях;

- развивать мелкую моторику, зрительный  гнозис и праксис, тактильное восприятие;

- сформировать у учащихся четкую дифференциацию букв «х» и «ж»;

- уточнить пространственную ориентировку; научить детей удерживать в памяти сложные инструкции; развивать зрительную, слуховую и тактильную память;

- совершенствовать фонемный анализ, слоговой синтез, зрительный гнозис;        

-развивать орфографическую зоркость, пополнять словарный запас детей.

-восстанавливать умственную работоспособность, препятствовать нарастанию утомления, повышать эмоциональный настрой учащихся, создать положительный эмоциональный настрой на занятии.

Оборудование: зеленые и черные ручки, фрагменты букв Ж и Х, таблицы с шифровкой букв, слогов и слов, карточки с пропущенными буквами Ж и Х.

Ход занятия:

  1. Организационный момент1,2,3…..
  2. Артикуляционная гимнастика.

        Учитель.-  Сегодня на занятии мы будем продолжать учиться различать буквы.  А какие это будут  буквы, вы должны определить по их элементам.

(презентация)

Итак, мы будем учиться различать буквы  Х - Ж.

  1. Основная часть.

     1. Характеристика звуков  Ж, Х.

     - Чем сходны звуки ж, х? (оба согласные)

     - Назовите признаки, отличающие один звук от другого?

 (звук х может произноситься твёрдо и мягко, звук  ж – только твёрдо;  

ж – звонкий,  х – глухой;  ж - парный, х – непарный).  

Логопед обобщает ответы детей, показывая слайд № 2

     2. Соотнесение звуков Ж, Х с буквами.

     - Звук  Ж обозначаем буквой Же,  звук Х – буквой ха.  Учитель выставляет буквы Ж, Х на доску. (презент)

     3. Сравнение букв.

        Учитель.- Что общего в написании этих букв?

Д.- Полуовалы, направленные в левую и правую стороны.

        Учитель.- В чём различие?

Д.- У буквы Ж есть молния между овалами, у Х – нет.  

             Учитель.- Сколько элементов у буквы Х?

Д.- 2; (обозначим // полосочками)

             Учитель.- Сколько элементов у буквы Ж?

Д.- 3; (обозначим /// полосочками)  

     4. Игры с буквами.

     - Напишем букву Х в воздухе,  букву Ж  в воздухе. Дети пишут буквы в воздухе  вместе  с логопедом.

     - Назови букву, которую  напишет тебе сосед сначала на ладони левой руки, а затем правой руки.  Тот, у которого пишут на ладони  закрывает глаза и отгадывает написанную букву.

5. Сопоставление буквы с количеством фрагментов.

        Учитель.- Поиграем в игру «шифровальщик». Я говорю, из скольких элементов состоит буква, а вы её запишите в тетрадь.

2

3

3

2

3

2

2

3

х

ж

ж

х

ж

х

х

ж

А теперь, шифруем слоги:

ха

жу

хи

хо

жа

жо

хе

жи

6. Дыхательная гимнастика «Жуки» (логопедический интерактивный комплекс «Космодром»)

 

7. Расшифровка слов.

        Учитель.- Расшифруй слова и запиши их в тетрадь. При письме проговаривай слова.

2омяк

хомяк

по3ар

пожар

оре2

орех

3мурки

жмурки

2орек

хорёк

3ук

жук

2леб

хлеб

све3ий

свежий

пи2та

пихта

ро3ица

рожица

8. Звуко-буквенный синтез

        Учитель.- В этом задании нужно найти местонахождение букв х  и  ж  в словах, которые я назову, и  записать букву и её место в слове. Например: хлопок– х-1, т.к. буква х первая в слове.

Петух (х-5), уважение (ж-4), хирург (х-1), жемчужина (ж-1,6), храбрец (х-1), одежда (ж-4), мужество (ж-3), жадный (ж-1), охрана (х-2), смех (х-4),          надежда (ж-5), пружина (ж-4), муха (х-3), одежда (ж-4), хоровод (х-1)

9. Звуко-буквенный синтез

        Учитель.-  Составь слова из слогов так, чтобы в каждом слове была буква х или ж. Запиши слова в тетрадь, выдели  Х –зеленой ручкой, а Ж -черной.

хо

му

ло

ба

ра

лу

мяк

лод

ха

жа

тор

( хо-лод, хо-мяк, ло-жа, ху-тор, му-ха, жа-ло, жа-ба, жа-ра, лу-жа).

10.   Музыкальная физминутка.

        « Повторяй за героями»

11. З-Б анализ и синтез

        Учитель.-  Вставьте  пропущенные буквы в словосочетания.

Све_ий возд_, у_а_ивать за пету_ами, _ороший _удо_ник, _ареный ара_ис, пу_овая пря_а, _раброе _ивотное, _ирная у_а, све_ая _урма,      _ареные сырое_ки.

12. Дифференциация букв Ж-Х в словосочетаниях.(если останется время)

- Прочитайте  слова, записанные в 1и 2 столбиках.

     - Из слов составь и запиши словосочетания, соединяя слова из столбиков по смыслу.

                        холодный                                   рубаха

                        живые                                        охотник

                        находчивый                               хвоя

                        жёлтая                                        дождик

                        пахучая                                      ужи

          - Устно составь  предложение  с данными словосочетаниями.

  1. Подведение итога занятия. -  Песочная рефлексия.

НАПИСАНИЕ  букв Х-Ж на песке.