Дистанционный курс "Юный астроном" для учащихся начальных классов

Федяева Ольга Александровна

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

Как появилась астрономия?

        В наше время у людей все реже появляется возможность внимательно присмотреться к небесному своду. Все меньше мест на Земле, где яркий свет ночных городов не мешал бы увидеть звезды. А в древности небесные светила были такой же частью повседневной жизни человека, как домашние животные, как леса и поля. Ведь в те времена небо было для людей и календарем, и компасом, и часами.

        В разных странах и в разное время люди приходили к одному и тому же выводу: чтобы правильно спланировать, например, время начала сева или начало охоты, нужно запомнить какие-то приметы, которые помогут определить подходящей для этого момент времени. Такими приметами чаще всего становились фазы Луны и появление на небе ярких звезд.

        Постепенно стали накапливаться знания о том, как измерять время, появились первые календари.

        Предсказывания смен времен года и наступлений сезонов привели к зарождению астрономических наблюдений и появлению науки астрономии.

        Жрецы-звездочеты по восходам и заходам Солнца определяли начало и конец дня.

        Хотя очень скоро стало понятно, что летом и зимой день имеет неодинаковую продолжительность. Зимой Солнце над горизонтом проводит меньше времени и 21 или 22 декабря наступает день зимнего солнцестояния – случается самая длинная ночь в году.

        Летом, 21 или 22 июня, ночь самая короткая, а световой день самый длинный, это – летнее солнцестояние.

        Два раза в год, 21 или 22 сентября и 21 или 22 марта, день и ночь имеют одинаковую продолжительность. Астрономы называют эти дни осенним и весенним равноденствием.

        Очень долго течение времени измеряли сменой лунных фаз. Постепенно люди придумали, что сутки можно разделить на равные промежутки времени – часы. Появились простейшие приборы для измерения времени.

        Древние астрономы составляли первые карты звездного неба, давая названия звездам и созвездиям, нанося их на небесные карты и описывая их взаимное расположение.

        Чем дальше развивалась астрономия, тем точнее становились календари, карты и часы.