Краеведческий мини-музей нашей группы

Тревогина Юлия Владимировна

Для знакомтсвом с нашей Родиной в группе был организован мини-музей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kray_nash_voronezhskiy_gruppa_3.pptx1.33 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Воспитатели: Нетребина Е.В., Тревогина Ю.В. «Край наш, Воронежский» мини-музей группы №3 МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №95»

Слайд 2

В последние годы идёт переосмысление сущности нравственно-патриотического воспитания: идея воспитания патриотизма и гражданственности, приобретая всё большее общественное значение, становится задачей государственной важности. При этом акцент делается на воспитании любви к родному дому, природе, культуре малой Родины. Дошкольное детство – важный этап в становлении ребенка как личности. В эти годы закладываются основы нравственности, формируется первоначальное представление об окружающем, этические представления, воспитываются патриотические чувства. Любовь к близким людям, к детскому саду, к родному городу и родной стране играют огромную роль в становлении личности ребенка. Задачи воспитания чувства патриотизма, любви к Родине традиционно решается в ДОУ. « Человеку никак нельзя жить без Родины, нельзя жить без сердца ». К. Паустовский Актуальность:

Слайд 3

Цель: приобщение дошкольников к истории и культуре родной страны – России, родному краю и их достопримечательностям; воспитание любви и привязанности к родной стране. Задачи: Формирование духовно-нравственного отношения к родному дому, семье детскому саду; Воспитание любви и уважения к своей Родине – России, к своей нации; Воспитать гражданско-патриотические чувства через изучение государственной символики России; Воспитание уважительного отношения к человеку - труженику, результатам его труда, родной земле, защитникам Отечества, государственной символике, традициям государства, общественным праздникам; Воспитание у детей любви к природе, желание беречь и защищать ее.

Слайд 4

«Край наш Воронежский!» мини-музей патриотического воспитания

Слайд 5

Воронеж - частица великой страны…

Слайд 6

Воронеж - город воинской славы

Слайд 7

Воронеж- центр Черноземья!

Слайд 8

Литературный Воронеж

Слайд 9

Народное декоративно-прикладное творчество

Слайд 10

Дидактические игры для воспитания патриотических чувств

Слайд 11

Методические пособия и литература