Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе ЗПР

Ушакова Ольга Сергеевна

Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе ЗПР

«В королевстве цифр и геометрических фигур»

 

Цель: Создание  условий для развития логического мышления, сообразительности, внимания, демонстрация навыков применения математических представлений.

Задачи:

Образовательные:

-Закрепить навык прямого и обратного счета;

-Закрепить представления детей о геометрических фигурах: умение различать и сравнивать по свойствам (по цвету, форме) такие геометрические фигуры как круг, квадрат, треугольник;

 -Закрепить умение соотносить количество с соответствующей цифрой;

-Упражнять в ориентировке на плоскости листа, пользоваться пространственной терминологией (правый верхний угол, правый нижний угол и. т. д.)

Коррекционно-развивающие:

-Развивать мыслительные операции, внимание, умение ориентироваться в пространстве, сравнивать предметы по величине;
-Развивать у детей любознательность, навыки самооценки.

-Развивать речь, умение аргументировать свои высказывания.

Воспитательные:

-Воспитывать любознательность, доброжелательное отношение друг к другу, чувство взаимовыручки.

-Воспитывать самостоятельность, интерес к математическим занятиям.

Методы и приёмы: 

Практические: использование сюрпризного момента.

Наглядные: использование демонстрационного и раздаточного материала

Словесные: напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей

Игровые: дидактические игры, игровая методика ТРИЗ-технологии «Круги Луллия»

Материалы и оборудование: письмо, цифры от 1 до 10, набор геометрических фигур, карточки с цифрами,

комплект геометрических фигур, логические  блоки Дьенеша, карточки с геометрическими фигурами, круги Луллия, цветные карандаши, тетради.

 

Ход образовательной деятельности:

Организационный момент

- Здравствуйте, дети! Встаньте в круг.

- Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно.

Собрало друзей всех в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Мы сейчас пойдем направо,

А теперь пойдем налево,

В центре круга соберемся,

И на место все вернемся.

Улыбнемся, подмигнем,

Путешествовать пойдем.

  1. Вводная часть

- Дети, посмотрите, к нам пришло письмо. Вам интересно от кого это письмо? Чтобы открыть его, посчитайте от 1 до 10 в прямом и обратном порядке.

- Молодцы! Вот письмо и открылось, а в нем написано:

- «Дорогие ребята, меня зовут Королева цифр и геометрических фигур. А живу я в математическом королевстве. Помогите, мне, пожалуйста, все мои подданные, цифры и геометрические фигуры поссорились друг с другом»

- Поможем мы Королеве цифр и геометрических фигур?

- А чтобы нам попасть в математическое королевство, произнесем волшебные слова:

«Мы идем, мы идем, никогда не устаем!

Все преграды на пути можем запросто пройти!» (шагают на месте под музыку).

  1. Основная часть.

Дидактическая игра «Построй цифры»

- Дети, цифры забыли свои места, помогите им найти свое место.

(Под музыку дети берут цифры и выстраиваются с ними по порядку)

- Назовите соседей числа 2, 4, 5…

Дидактическая игра «Раздели фигуры» (логические блоки Дьенеша).

- Все геометрические фигуры поссорились между собой. Помогите их разложить по признакам:

- Найди все красные фигуры.

- Найди все синие треугольники.

- Найди 2 круга одинаковые по цвету.

- Найди 2 синих прямоугольника одинаковой толщины.

- Найди все желтые фигуры.

Дидактическая игра «Добавь недостающую фигуру»

- Какие геометрические фигуры пропущены? Добавьте их.

- Какую фигуру добавили во втором ряду? (квадрат, в третьем – круг)

- Найдите и назовите геометрическую фигуру, которая находится в правом верхнем углу, в левом нижнем углу…

 

Физкультминутка

Мы играли и считали (шагают на месте)

Дружно вместе пошагали

Ручками похлопали – один, два, три, (хлопают)

Ножками потопали – один, два, три. (топают)

Встали- сели, встали-сели, (приседают)

И друг друга не задели.

Выше руки, шире плечи (поднимают руки)

Раз, два, три – дыши ровней! (делают вдох)

Мы немножко отдохнем

И опять считать начнем.

 Дидактическая игра «Подбери картинку, количество предметов которой соответствует цифре и цвету» (круги Луллия)

(С помощью стрелки выбираем цифру)

- Посмотрите на цифру, назовите её.

(С помощью стрелки выбираем цвет)

- Посмотрите на цвет, назовите его.

- Подберите картинку на нижнем круге, количество предметов которой соответствует этой цифре и цвету.

Работа в тетрадях.

Найди закономерность, продолжи ряд.

- А сейчас нам пора возвращаться обратно, в детский сад.

Для этого нам нужно произнести такие слова:

Мы на месте закружились,

В детский сад свой возвратились!

  1. Рефлексия:

- Где мы сегодня побывали?

- Понравилось ли вам помогать Королеве цифр и геометрических фигур?

- Что вам больше всего запомнилось?

Сегодня мы с Королевой цифр и геометрических фигур убедились, что вы любите математику и дружите с ней.

 

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе ЗПР

«В королевстве цифр и геометрических фигур»

Цель: Создание  условий для развития логического мышления, сообразительности, внимания, демонстрация навыков применения математических представлений.

Задачи:

Образовательные:

-Закрепить навык прямого и обратного счета;

-Закрепить представления детей о геометрических фигурах: умение различать и сравнивать по свойствам (по цвету, форме) такие геометрические фигуры как круг, квадрат, треугольник;

 -Закрепить умение соотносить количество с соответствующей цифрой;

-Упражнять в ориентировке на плоскости листа, пользоваться пространственной терминологией (правый верхний угол, правый нижний угол и. т. д.)

Коррекционно-развивающие:

-Развивать мыслительные операции, внимание, умение ориентироваться в пространстве, сравнивать предметы по величине;
-Развивать у детей любознательность, навыки самооценки.

-Развивать речь, умение аргументировать свои высказывания.

Воспитательные:

-Воспитывать любознательность, доброжелательное отношение друг к другу, чувство взаимовыручки.

-Воспитывать самостоятельность, интерес к математическим занятиям.

Методы и приёмы: 

Практические: использование сюрпризного момента.

Наглядные: использование демонстрационного и раздаточного материала

Словесные: напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей

Игровые: дидактические игры, игровая методика ТРИЗ-технологии «Круги Луллия»

Материалы и оборудование: письмо, цифры от 1 до 10, набор геометрических фигур, карточки с цифрами,

комплект геометрических фигур, логические  блоки Дьенеша, карточки с геометрическими фигурами, круги Луллия, цветные карандаши, тетради.

Ход образовательной деятельности:

Организационный момент

- Здравствуйте, дети! Встаньте в круг.

- Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно.

Собрало друзей всех в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Мы сейчас пойдем направо,

А теперь пойдем налево,

В центре круга соберемся,

И на место все вернемся.

Улыбнемся, подмигнем,

Путешествовать пойдем.

  1. Вводная часть

- Дети, посмотрите, к нам пришло письмо. Вам интересно от кого это письмо? Чтобы открыть его, посчитайте от 1 до 10 в прямом и обратном порядке.

- Молодцы! Вот письмо и открылось, а в нем написано:

- «Дорогие ребята, меня зовут Королева цифр и геометрических фигур. А живу я в математическом королевстве. Помогите, мне, пожалуйста, все мои подданные, цифры и геометрические фигуры поссорились друг с другом»

- Поможем мы Королеве цифр и геометрических фигур?

- А чтобы нам попасть в математическое королевство, произнесем волшебные слова:

«Мы идем, мы идем, никогда не устаем!

Все преграды на пути можем запросто пройти!» (шагают на месте под музыку).

  1. Основная часть.

Дидактическая игра «Построй цифры»

- Дети, цифры забыли свои места, помогите им найти свое место.

(Под музыку дети берут цифры и выстраиваются с ними по порядку)

- Назовите соседей числа 2, 4, 5…

Дидактическая игра «Раздели фигуры» (логические блоки Дьенеша).

- Все геометрические фигуры поссорились между собой. Помогите их разложить по признакам:

- Найди все красные фигуры.

- Найди все синие треугольники.

- Найди 2 круга одинаковые по цвету.

- Найди 2 синих прямоугольника одинаковой толщины.

- Найди все желтые фигуры.

C:\Users\Татьяна\Desktop\IMG-20210205-WA0004.jpg

Дидактическая игра «Добавь недостающую фигуру»

- Какие геометрические фигуры пропущены? Добавьте их.

- Какую фигуру добавили во втором ряду? (квадрат, в третьем – круг)

- Найдите и назовите геометрическую фигуру, которая находится в правом верхнем углу, в левом нижнем углу…

C:\Users\Татьяна\Desktop\IMG-20210205-WA0003.jpg

Физкультминутка

Мы играли и считали (шагают на месте)

Дружно вместе пошагали

Ручками похлопали – один, два, три, (хлопают)

Ножками потопали – один, два, три. (топают)

Встали- сели, встали-сели, (приседают)

И друг друга не задели.

Выше руки, шире плечи (поднимают руки)

Раз, два, три – дыши ровней! (делают вдох)

Мы немножко отдохнем

И опять считать начнем.

 Дидактическая игра «Подбери картинку, количество предметов которой соответствует цифре и цвету» (круги Луллия)

(С помощью стрелки выбираем цифру)

- Посмотрите на цифру, назовите её.

(С помощью стрелки выбираем цвет)

- Посмотрите на цвет, назовите его.

- Подберите картинку на нижнем круге, количество предметов которой соответствует этой цифре и цвету.

C:\Users\Татьяна\Desktop\IMG-20210205-WA0011.jpg

Работа в тетрадях.

Найди закономерность, продолжи ряд.

C:\Users\Татьяна\Desktop\IMG-20210205-WA0005.jpg

- А сейчас нам пора возвращаться обратно, в детский сад.

Для этого нам нужно произнести такие слова:

Мы на месте закружились,

В детский сад свой возвратились!

  1. Рефлексия:

- Где мы сегодня побывали?

- Понравилось ли вам помогать Королеве цифр и геометрических фигур?

- Что вам больше всего запомнилось?

Сегодня мы с Королевой цифр и геометрических фигур убедились, что вы любите математику и дружите с ней.