Публикации

1.Детский дизайн – как средство развития творческих способностей ребёнка дошкольного возраста.

2.Мастер – клас для педагогов« Дизайнеры на старый лад»

3.Типовые приёмы фантазирования и игры на развитие творческого воображения в продуктивных видах деятельности.

4.Дидактическая игра«Снежинки»

5.Игра – сказка«Красная шапочка»

6.Мастер-класс по оригамидля детей 5-6 лет«Бумажные цветы»

7.Развлечение для детей 6-7 лет в рамках тематической недели«Математика в профессии» «Математический пейзаж»

8.План по созданию условий совместной деятельности в ОО «Художественно-эстетическое развитие» с детьми 4-5 лет.

9.Антошка, Антошка, сыграй нам на гармошке Занимательная деятельность с детьми  3– 4 лет в области «Художественно-эстетическое развитие».

10.Конспект открытого занятия по дизайну для детей старшего дошкольного возраста. "Букет конфет»

11.Зимний букет

12.Дидактическая игра для детей дошкольного возраста "Дизайнеры"

13.Карточки для Д/И "Дизайнеры"

14.Дидактическая игра для детей 5 – 7 лет "ЦВЕТНЫЕ ЛАДОШКИ "

15. Карточки для Д/И "Цветные ладошки"

16.Занимательная деятельность с детьми  3– 4 лет в области «Художественно-эстетическое развитие»."Магазин игрушек"


Предварительный просмотр:

Детский дизайн – как средство развития творческих способностей ребёнка дошкольного возраста.

Оглавление.

Введение    

1.        Детский дизайн – новая художественно-продуктивная деятельность.

1.1.        Определение, специфика.

1.2.        Виды дизайна.

1.3.        Материалы.

2.        Влияние детского дизайна на развитие творческих способностей дошкольника.

2.1.        Творчество. Условия развития творческих способностей.

        2.2.  Значение детского дизайна для развития личности дошкольника.                                                                  

        2.3. Воображение – основной психический процесс, влияющий на                                      

               развитие творческой деятельности.

 Заключение – условия развития детского дизайна.                                      

Список используемой литературы.                                                                    

Введение.

Каждый день мы сталкиваемся с дизайнерскими решениями, хотя часто и не замечаем этого. Нам не всегда понятно, почему мы покупаем те или иные вещи, отмечаем элементы в оформлении зданий и помещений.

Дизайнеры – это люди с необычным взглядом на обычное, которые обращают внимание на детали, обладают целостным мышлением, предлагают идеи, выходящие за рамки существующих решений. Они – экспериментаторы, оптимисты, полагающие, что у любой проблемы есть решение.

Именно этими чертами обладают в полной мере дети дошкольного возраста. Любой ребенок от природы – дизайнер. Ну а задача взрослых – поддержать его инициативу и нестандарность мышления.

Искусство дизайна активно входит в жизнь. Если “дизайн для детей” является одним из направлений профессиональной деятельности художников-дизайнеров, то “детский дизайн” связан с декоративной деятельностью самого ребенка по благоустройству окружающей его предметно-пространственной среды.

Введение этой деятельности в образовательный процесс обусловлено возросшими культурными потребностями людей в современном мире, возможностями детей, а также концепцией дошкольного образования, которая заявляет в качестве важнейшей основы реализации программного содержания развивающую предметную среду детской деятельности – как систему материальных объектов, функционально моделирующих содержание физического и духовного развития ребенка.

Творца от человека нетворческого отделяет пропасть. Но через эту пропасть существует много мостов. Дизайн – своеобразный мостик, как и живопись, музыка, поэзия, наука. Но никакой прорицатель не может сказать, каким именно путём преодолеет пропасть ребёнок, поэтому не следует искусственно уменьшать число мостов. А ещё лучше – строить новые.

1. Детский дизайн – новая художественно-продуктивная деятельность.

1.1.        Определение, специфика.

В настоящее время принято следующее определение дизайна. Дизайн – вид деятельности по разработке, проектированию предметно-пространственной среды (как в целом, так и отдельных её компонентов), а также жизненных ситуаций с целью придания результатам проектирования высоких потребительских свойств, эстетических качеств и оптимизации и гармонизации их взаимодействия с человеком и обществом.

Что такое детский дизайн? И может ли ребенок быть дизайнером в полном смысле этого слова? Для того, чтобы разобраться в этом, вспомним, что само слово «дизайн» подразумевает «замысел», «задумку», «композицию». А задумать, составить план, сконструировать можно все что угодно…

Говоря о ребёнке-дизайнере, мы зачастую подразумеваем ребёнка-художника. На самом деле дизайн – это необычный взгляд на обычные вещи. Дизайн – это красота плюс удобство. Главное для дизайнера – нестандартность мышления, фантазия, воображение, умение сочетать цвет и форму. Поэтому, для того, чтобы ребёнок стал дизайнером, в первую очередь нужно развивать у него пространственное воображение, поощрять нестандартное видение окружающего мира.

Детский дизайн – новая художественно-продуктивная деятельность, которая понимается как проектное мышление самого широкого диапазона. В дизайне важны не только развитие замысла, но и планирование результата, что способствует развитию ребенка.

В практике детского сада нередко смешивают содержания понятий: “изобразительная деятельность” (с рукоделиями), “творческое конструирование” и собственно деятельности “детского дизайна”. Естественно, что эти ограничения условны, но вместе с тем следует отметить следующее: детская продукция после художественно-дидактических занятий складываемая в папки и коробки и далее не востребованная – это еще не детский дизайн. Так, детская выставка (интерьер, декор и костюмы к праздниками развлечениям (к примеру, оформленные с их участием) могут являться объектами детского дизайна (декоративно-оформительской деятельности). Вместе с тем, профессиональный дизайн имеет общие черты с детским дизайном, т.е. изобразительной деятельностью и конструированием. Это:

•        оригинальность и неповторимость творческого продукта;

•        знакомство с системой сенсорных эталонов, предпосылкой модульного принципа проектирования;

•        совместно раздельный характер исполнения замысла;

•        предметно и пространственно-декоративный характер проектной деятельности;

•        использование аналогичных материалов и техник;

•        общий подход в оценке художественности профессионального и “детского” искусства;

•        самодостаточность неконкурентоспособность продукции детского творчества (эксклюзивного поиска проектанта).

Дети обращают внимание на окружающие объекты среды, которые им нравятся или не нравятся, отмечают разнообразие их окраски, формы, величины, пропорций. Они могут собирать растения и минералы, использовать бумагу, ткани и синтетические материалы, создавать из них аранжировки (букеты, гербарии, гирлянды) и образные композиции для украшения своего быта.

Игры художественного содержания и сюжетно-ролевые побуждают детей к поискам гардероба для кукол (платья, шляпки, туфли), декора спектаклей, развлечений и праздничных утренников.

Старший дошкольник в состоянии “увидеть” и с помощью взрослого поэтапно реализовать свой “проектный замысел”, предвосхищая художественный результат. Это делает возможным наряду с использованием традиционных видов изобразительной деятельности приобщение детей к новым ее видам: архитектурно-художественному дизайну и моделированию одежды с аранжировками-украшениями из разных материалов.

Чтобы привить любовь дошкольников к изобразительному искусству, вызвать интерес к рисованию, начиная с младшего дошкольного возраста, необходимо использовать нетрадиционные техники изображения. Такое нетрадиционное рисование доставляет детям множество положительных эмоций, раскрывает возможность использования хорошо знакомых им предметов в качестве художественных материалов, удивляет своей непредсказуемостью. Опыт работы свидетельствует: рисование необычными материалами и оригинальными техниками позволяет детям ощутить незабываемые положительные эмоции. Эмоции, как известно, это и процесс, и результат практической деятельности, прежде всего художественного творчества. По эмоциям можно судить о том, что в данный момент радует, интересует, подвергает в уныние, волнует ребенка, что характеризует его сущность, характер, индивидуальность. Затем постепенно вводить элементы дизайна, которые в работе со старшими дошкольниками перерастают в самостоятельные занятия по дизайн-деятельности.

В процессе обучения дети знакомятся с особенностями, свойствами и возможностями различных художественных материалов и технологиями: рисование по мокрой бумаге; рисование зубной пастой по цветной бумаге; монотипии (целлофан, бумага, стекло); рисование через копировальную бумагу; рисование пластилином; пальцевая живопись; рука-трафарет; кляксография; применение приема “набрызг”; коллаж; метод тычка; чеканки; витражи.

Введение в занятия элементов дизайна требует расширять знания детей о свойствах различных материалов (бумаги, картона, ткани, пластмассы, природных материалов и др.) и формировать навыки и умения при работе с ними. Это позволяет детям выбрать для воплощения своих замыслов наиболее подходящую технику или материал.

Обучение технике нетрадиционного рисования и освоения дизайн-культуры нужно осуществлять поэтапно:

•        демонстрация педагогом новой техники рисования (с новым материалом), мотивация ребенка на освоение нового способа;

•        самостоятельное или совместное со взрослым экспериментирование с новым материалом, новым способом;

•        апробирование способов рисования ребенком в самостоятельной деятельности;

•        использование нового способа (материала) при создании художественного образа в самостоятельной или совестной со сверстниками деятельности.

1.2.Виды дизайна.

В настоящее время нет определённой классификации видов и направлений как в детском, так и во  взрослом дизайне. Существуют уже известные виды : дизайн интерьера, фито-дизайн, компьютерный дизайн, ландшафтный и пр., но появляются всё новые и новые, т.к. это направление творческой, преобразующей деятельности очень популярно и находится в постоянном развитии. Ещё одной проблемой, не позволяющей классифицировать направления дизайна, является их невероятное количество. Если обратиться к определению детского дизайна и дизайна вообще, то из него следует, что эта деятельность самого широкого диапозона по разработке, проектированию предметно-пространственной среды (как в целом, так и отдельных её компонентов), а также жизненных ситуаций. Т.о., вносить творческие преобразования, проектировать, разрабатывать можно всё, что этому поддаётся, но очень сложно это «всё» классифицировать.

Г.Н. Пантелеев предлагает следующую классификацию типов и видов детского дизайна.

Первый тип – плоскостной (аппликативно-графический) дизайн.

Второй тип – объёмный  (предметно-декоративный) дизайн.

Третий тип – пространственный (архитектурно-художественный) дизайн.

Каждый тип включает в себя три вида деятельности: художественная аранжировка, моделирование одежды, декоративно-пространственный дизайн. Содержание каждого вида деятельности зависит от типа дизайна.

Архитектурно-художественный дизайн отвечает фундаментальным задачам развития ребенка, поскольку вся его окружающая обстановка, интерьер, как элементы общей культуры, формирует эстетическое отношение к быту. Данная задача решается через ознакомление детей с доступными им образцами отечественного и мирового зодчества, как старинного (избы, терема, дворцы), так и современного.

Занимаясь архитектурно-художественным дизайном, дети работают в трех пространствах: кукольное, детское, взрослое. Работа детей по дизайну  интерьер должна проходить поэтапно. Дети благоустраивают свое ближайшее кукольно-игровое пространство, затем переходят в соразмерный с ними детский интерьер (ширмы-перегородки, мебель, декоративные изделия). Они чувствуют себя и “гулливерами” и “хозяевами” своих пространств. Дети рисуют, вырезают, плетут, лепят и расписывают несложные элементы обстановки для напольных кукольно-игровых пространств (обои, занавески, скатерти, дорожки, коврики и т.д.), а также – несложные декорации к спектаклям и развлечениям.

Плодотворна дизайн-деятельность детей в художественно-игровых ситуациях, типа: “Театр мод”, “Праздник шляп”, “О карнавал, карнавал!”, “Бал в сказочном королевстве”. Дети могут проявить себя настоящими художниками- модельерами. Придуманные ими модели шляп, платьев, костюмов отличаются оригинальностью и индивидуальностью.

В подготовке к театральному фестивалю дети могут  участвовать в создании театральных афиш, театральной тумбы, пригласительных билетов.

Интересен и полезен дизайн композиций из природных и искусственных материалов (зелень, сухостой, минералы, бумага, лоскут, дерево, синтетика и др.). Занимаясь рукоделием из материалов живой и неживой природы, дети приобщаются к красоте.

1.3.Материалы.

Материалы можно условно поделить на две группы.

1.        Неоформленные (бумага, ткань, нитки, проволока, фольга, шерсть, верёвки и пр.) – не несут в себе ничего, кроме фактуры.

2.        Полуоформленные:

- искусственные (коробки, пробки, бусы и пр.) – бросовый материал;

- природные (плоды, ветки, листья, камни…).

Бросовый материал.

Отдавая дань памяти замечательному педагогу, стоящему у истоков отечественной системы дошкольного образования – Луизе Карловне Шлегер, - уместно заметить, что именно она, пытаясь создать новую систему воспитания в детском саду, основанную на принципах детской самодеятельности, инициативы и свободы творчества, впервые обратила внимание дошкольных работников на этот материал.

Наблюдая детей, Л.К. Шлегер обратила внимание, что дошкольники собирают и хранят, как сокровища, все ненужные вещи, которые взрослые бросают в каждом доме: пустые коробки, пуговицы, пробки и пр.

Называя «бросовый» материал «интереснейшим», Л.К. Шлегер утверждала, что он даёт детям чувство свободы и независимости от взрослого, т.к никто не жалеет эти ненужные вещи, не запрещает ими пользоваться. Педагогическую ценность бросового материала Шлегер видела в его разнообразии и доступности. Этот материал пригоден для создания детьми своих собственных игрушек, удовлетворяет главные потребности детей в создании, делании и творчестве. Бросовый материал, считала Л.К. Шлегер, воспитывает практичность, приучает  беречь и ценить каждую вещь и применять всё к делу. Данный материал настолько разнообразен, что, работая с ним, дети естественным образом развивает сенсорные процессы, чувство пропорции, глазомер.

2.Влияние детского дизайна на развитие творческих способностей дошкольника.

2.1.Творчество. Условия развития творческих способностей.

Для начала необходимо разобраться в таких понятиях, как способности, задатки, склонности. Какая между ними связь и чем они отличаются?

Способности — индивидуально-психологические особенности человека, которые имеют отношение к успешности выполнения одного или нескольких видов деятельности. Когда ребенок только родился, мы не сможем сразу ответить на вопрос: какими способностями он обладает, так как ребенок развивается с самого момента рождения. Поэтому нельзя понимать под способностями только врожденные возможности ребенка.

Врожденными могут быть лишь анатомические, психологические или физиологические особенности, еще их называют задатками, которые лежат в основе развития способностей. Сами же способности всегда являются результатом развития.

Таким образом, задатки — некоторые генетические особенности строения мозга и нервной системы, органов чувств и движения, которые выступают в качестве природных предпосылок развития способностей.

Задатки несут в себе возможности для развития способностей в процессе обучения, воспитания, трудовой деятельности. Вот почему так важно как можно раньше выявить задатки детей, с тем, чтобы целенаправленно формировать их способности. Не следует думать, что каждой способности соответствует особый задаток. Всякий задаток многозначен, на его основе могут выработаться разные способности в зависимости от того, как будет протекать жизнь человека.

Способность к творчеству - отличительная черта человека, благодаря которой он может жить в единстве с природой, создавать, не нанося вреда, преумножить, не разрушая. Творчество человека не мыслимо вне общества, поэтому все созданное творцом всегда было и будет неповторимым, оригинальным и ценным.

"Каждое дитя в известной степени гений, а каждый гений до некоторой степени дитя". Эта знаменитая цитата из Шопенгауэра нуждается в разъяснении. В чем гениальность ребенка? И где эта естественная детская гениальность проявляет себя? Главное качество гения - видеть вещи и события дальше их обыденного и общепризнанного значения, видеть вопреки мнению и предрассудкам. Именно в этом смысле каждый ребенок - гений. Над ним еще не довлеет общепринятое, оно еще не стало (но очень скоро станет) застить весь мир. Но детская гениальность, увы, ограничена. Ей не под силу увидеть, невидимые другим, законы мира. Ребенку не хватает знаний о свойствах вещей и явлений. Утрата детской гениальности является ценой за эти знания, за вековой опыт человечества, позволявший выжить. Несмотря на трагическую необратимость этого процесса, каждому родителю под силу сохранить каплю гениальности в своем ребенке. Для этого достаточно дать возможность проявиться и утвердиться детской творческости , признать ее как уникальное, требующее уважения явление. Ребенок, чье творчество признают в детстве, на всю жизнь приобретет силу мыслить самостоятельно и оригинально.

Творчество – деятельность, пораждающая качественно новые продукты, отличающиеся оригинальностью и имеющие общественно-историческое значение. К. Платонов определил творчество как мышление в его высшей форме. Это мышление способно выходить на высокий уровень с целью решения той или иной задачи ранее неизвестными способами. Процесс творчества связан с активной работой воображения.

Результатом труда ребёнка в художественно-творческой деятельности является выразительный образ в отличии от художественного у профессионала, т.к. ребёнок не обладает тем уровнем психических процессов, который позволяет глубоко осознавать явления действительности.

Акт творчества отличается от других форм обучения тем, что в это время ребёнок не накапливает знания, а отдаёт их (Л.С. Выготский), обретая уникальный опыт самореализации.

Творчество – деятельность, в результате которой ребёнок создаёт новое, оригинальное, проявляя воображение, реализуя свой замысел, самостоятельно находя средства для его воплощения.

Ранние эмоциональные переживания связаны с восприятием красоты, оставляют неизгладимый след в душе ребёнка. С годами, при благоприятном влиянии, это первое, не всегда вполне осознанное тяготение к прекрасному, перерастает в хороший художественный вкус, в потребность знать и любить искусство. Произведения художников учат ребят фантазировать, дети начинают видеть и слышать в произведении что-то своё, у них возникает желание самим создать красивое. Так зарождается творчество.

И.Я. Лернер так определяет черты творческой деятельности ребёнка:

- самостоятельный перенос ранее усвоенных знаний в новую ситуацию;

- видение новой функции предмета (объекта);

- видение проблемы в стандартной ситуации;

- видение структуры объекта;

- способность к альтернативным решениям;

- комбинирование ранее известных способов деятельности с новыми.

Условия развития творческих способностей.

Только при наличии хороших задатков способности могут развиваться очень быстро даже при неблагоприятных жизненных обстоятельствах. Однако даже прекрасные задатки сами по себе автоматически не обеспечивают высоких достижений. С другой стороны, и при отсутствии хороших задатков (но не при полном их отсутствии) человек может при определенных условиях добиваться значительных успехов в соответствующей деятельности.

Психологами доказано, что у человека врождены не сами способности, а способности к их развитию. Следовательно, необходимо создавать условия для развития творческой активности детей. Основная идея творческой работы с дошкольниками – это создание условий для развития и реализации способностей каждого ребенка, помощь ребенку в индивидуальном и творческом росте, обеспечение атмосферы психологического комфорта.

1. Раннее начало.

2. Организация эстетически грамотной среды. Создание обстановки, опережающей развитие детей. Культурно-познавательная среда представляет собой пространство, заполненное произведениями искусств, позволяющее ребёнку соприкасаться с красотой, знакомиться со средствами выразительности. Ребёнок, действуя в данной среде, изменяет, трансформирует её.

3. Воспитание средствами искусства должно осуществляться в тесном единстве со всеми сторонами художественного воздействия на ребенка – через художественную литературу, живопись, театрализованную деятельность. Только комплексное воздействие искусств может оказать существенное влияние на гармоническое формирование личности ребенка. Знакомство детей с искусством следует рассматривать не как формальное обучение с целью получения определенной суммы знаний и выработки определенных умений и навыков, а как интересный увлекательный процесс доверительного общения с детьми, “погружения” их в мир творчества, создания новых художественных образов и сюжетов, обеспечивающих эмоциональное благополучие каждого ребенка.

4. Актуализация процессов восприятия. Прохождение информации через сенсорные каналы восприятия и ощущений делает возможным взаимодействие между отдельными модальностями восприятия ( визуальной, слуховой, кинестетической), которые и лежат в основе создания художественного образа посредством творческой, преобразующей деятельности. В основе этого явления лежит синестезия – чувственное отражение окружающей действительности; именно оно работает в различных видах искусства.

Зная свойства различных материалов, дети удачно сочетают их в работе. Свободно владея разными способами изображения, дети могут выбирать те из них, которые в большей степени подходят для передачи выразительного образа, красивой композиции.

5. Свобода в самовыражении.

6. Творить вместе. Предоставленная ребёнку свобода не только не исключает, а наоборот, предполагает ненавязчивую, умную, доброжелательную помощь взрослого – вот ещё одно немаловажное условие успешного развития творческих способностей.

Есть великая формула «дедушки» космонавтики К. Е. Циолковского, приоткрывающая завесу над тайной рождения творческого ума « Сначала я открывал истины, известные многим, затем стал открывать истины, известные некоторым, и наконец стал открывать истины, никому ещё не известные». Видимо, это и есть путь становления творческой стороны интеллекта, путь развития изобретательского и исследовательского таланта. Задача взрослого – помочь ребёнку встать на этот путь. И.Я. Лернер утверждает: творчеству можно учить, но это учение особое, оно не такое, как обычно учат знаниям и умениям.  О.М.Дьяченко при анализе зарубежной психологии выделяет два основных направления педагогики творчества:

1.        исследования, показывающие роль обучения в развитии творческих процессов (в частности, вопрос о сензитивных периодах Ш.Бюллер, детально рассмотренный Е.П.Торренсом, который также показал влияние культуры на развитие творчества детей; исследования И.Хатена, Б.Олмо, А.Эденса, Ю.Дери, показавшие влияние направленного обучения на уровень творческих процессов);

2.        составление и использование комплексных программ, ориентированных на развитие творчества у детей.

О.М.Дьяченко, анализируя классификацию подобных программ, предложенную Е.П.Торреном, выделяет две большие группы программ: во-первых, нацеленные на создание условий, необходимых для развития творчества (К.Роджерс, Г.Смит) и, во-вторых, направленные обучающие программы (Р.Хесс и Д.Крофт, Л.Хаскелл).

7. Наличие интереса, проблемной ситуации. Для творческого развития совершенно не достаточно, следуя инструкциям, выполнять задания, главное – ребёнок должен постоянно решать проблемы. Но и этого не достаточно: нужно, чтобы эти проблемы развивали его. Каждая проблема – это ступенька лестницы, ведущей вверх, и взобраться по этой лестнице можно, лишь когда расстояние между ступеньками будет не слишком большим и если все они будут на месте. Пусть лестница удобна и ни одна ступенька не выломана, подняться по не легко лишь в том случае, если путь этот интересен. Проблемно-мотивационный аспект призван стимулировать активность ребёнка за счёт органичного внесения проблемной ситуации в ход творческого процесса. Профессионализм педагога проявляется в умении заострить ситуацию так, чтобы ребёнок её воспринял как личную проблему. «…Личность не растворяется в ситуации. Быть личностью – значит быть независимым от ситуации, стремиться к её преобразованию» ( В.В. Сериков).

8. Личность педагога. Метод «подмастерья» позволяет рассматривать педагогический прцесс не как воздействие, а как взаимодействие взрослого и ребёнка в едином творческом прцессе. А умение действовать «по ситуации» - одно из важнейших требований к качественным характеристикам в профессионализме педагога.

Чтобы добиться успехов в работе с детьми, педагог должен сам хорошо ориентироваться в искусстве, знать его особенности, жанры, виды, средства выразительности, искусствоведческую терминологию и доступно доносить всё это до детей.

9. Максимальное напряжение сил. Оказывается, способности развиваются тем успешнее, чем чаще в своей деятельности человек добирается «до потолка» и постепенно поднимает этот потолок всё выше и выше.

10. Связь с игрой. Сущность духовной жизни ребёнка-дошкольника проявляется в игре. Важное дело для воспитателя – выбрать материал для игры. Согласно Л.К. Шлегер, «детские работы, одухотворённые творчеством ребёнка, всегда являются игрушками, в которые ребёнок играет». Дошкольнику нужно предоставить широкую возможность играть, а для этого в детском саду следует создать такую обстановку, «и внешнюю и внутреннюю, в которой ребёнок каждого возраста мог бы спокойно осуществлять свою жизнь…, где он чувствовал бы себя свободно, легко и радостно и находил бы отклик всем своим запросам и интересам, соответствующим возрасту».

11. Б.М. Теплов пишет: «Главное условие, которое надо обеспечить в детском творчестве, - искренность. Без неё все другие достоинства  теряют значение». Этому условию, естесственно, удовлетворяет то творчество, «которое возникает у ребёнка самостоятельно, исходя из внутренней потребности, без какой-либо преднамеренной педагогической стимуляции».

12. Важным моментом у детей в развитии способностей является ком-плексность — одновременное совершенствование нескольких взаимо-дополняющих друг друга способностей.

Опыт работы по развитию творческих способностей детей при формировании дизайн-культуры помогает каждому ребенку, независимо от уровня его развития, раскрыть свой творческий потенциал и проявить себя. Разнообразие материала (подручного или бросового) рождает у детей оригинальные идеи, развивает фантазию и воображение, вызывает желание придумывать новые конструкции и использовать их в играх. А так же позволяют ребенку почувствовать уверенность в себе, в своих силах, что способствует повышению самооценки.

Само предназначение воспитания в дошкольном возрасте заключается не столько в получении знаний, сколько в становлении базовых характеристик личности ребёнка. Т.о. цель творческой деятельности не столько в обучении, сколько в обеспечении основ развития каждого ребёнка в компетентную неповторимую личность.

2.2.  Значение детского дизайна для развития личности дошкольника.

«Как гимнастика исправляет тело, так творчество исправляет душу»                 ( Сухомлинский В.А.). А состояние человеческой души – главная цель воспитания.

Занятие дизайном позволяют удовлетворить основные потребности ребенка,

а именно:

-        желание практически действовать   предметами, которое предполагает получение

определенного результата;

-        желание чувствовать себя способным сделать нечто такое, что можно использовать и что способно вызвать одобрение окружающих.

Занятие дизайном вносят вклад в психическое развитие ребенка. Они способствуют развитию пространственных представлений, практическому освоению некоторых представлений, практическому освоению некоторых физических закономерностей, познанию свойств различных материалов. Ребенок обладает разнообразными способами практических действий, приобретает так называемую ручную умелость. Использование  художественного слова, музыкальных отрывков создает определенные условия, при которых происходит формирование эстетических чувств детей. Детский дизайн способствуют познанию окружающей действительности, развивают пространственно - конструктивное мышление, зрительную память, мелкую моторику рук, речь.

У ребенка появляется созидательное отношение к окружающему, что является важнейшей предпосылкой для последующей трудовой деятельности.

Задача занятий по детскому дизайну: способствовать формированию у дошкольников      трудовых навыков,творческой активности, художественного вкуса. Формировать специальные навыки и умения, которые они могут использовать в дальнейшем в повседневной жизни. В ходе формирования трудовых знаний, умений и навыков способствовать появлению различных форм социального взаимодействия (сотрудничество, взаимопомощь, достижение единой цели в коллективной деятельности и т.д.) со взрослыми и сверстниками.Сформировать у детей практические навыки работ с материалами и инструментами.Заложить основы созидательного отношения к окружающему миру, развивать познавательное отношение к действительности. Сформировать эмоциональную отзывчивость к эстетической стороне окружающего мира. Заложить основы творческого проявления в детях.

Задачи занятий по детскому дизайну:

1.        Развитие у детей активного познавательного интереса к занятиям по

художественному ручному труду.

2.        Формирование практических умений ручной работы, на основе

расширения трудового опыта детей, с параллельным развитием руки,

глазомера и т.д.

3.        Овладение основами трудовой культуры, развития трудовых умений и

навыков; развитие умения заранее планировать ход различных

поэтапных операций, моделировать разработанный предмет.

4.        Вариативно, творчески, рационально использовать различные

материалы для работы.

5.        Воспитание трудолюбия, сознательного отношения к труду и

уважительного отношения к результатам своего труда и других людей.

6.        Развитие детей нравственно, интеллектуально, художественно

эстетически.

Занимаясь с детьми основами дизайн-деятельности, педагог старается сформировать у дошкольников художественный вкус, умение выражать свой внутренний мир, используя различные материалы и техники изображения, элементы дизайн-культуры; стремление создавать красивые, гармоничные работы.

В результате занятий по детскому дизайну дети  эмоциональнее откликаются на красоту природы, одежды, помещений, проявляют более устойчивый интерес к изобразительному искусству, повышается их творческая активность и художественная самостоятельность.

Творческая активность проявляется также в способности детей планировать свою работу. Дети учатся замысливать образ, искать средства его воплощения, продумывать последовательность своей работы и добиваться результата.  В высказываниях детей появляется местоимение “Я”: “ Я нарисую так…, Я сделаю это по-своему…, Я думаю…, Я видел…, Я чувствую…, Я могу…”. Это говорит о том, что дети научились открывать, творить для себя мир и себя в своем мире.

Кроме того, занятия дизайном способствуют формированию у детей устойчивости замысла, оказывают помощь в умении планировать свой результат. У дошкольников пробуждаются чувства творческого удовлетворения (“я” – декоратор, “я” – модельер). В сотворчестве с другими детьми  ярче выступает индивидуальность каждого ребенка, особенности творческого почерка, техник исполнения.

Особенности деятельности детей занимающихся дизайном, определяют новый характер их взаимоотношений со сверстниками и взрослыми. Художественные эмоции и интересы, возникающие в процессе продуктивной совместно-поисковой деятельности, способствуют успешному формированию у детей творческого мышления, общительности. В живом общении с искусством они учатся создавать и использовать в оформлении аранжировки из природных материалов, подбирать и создавать фасоны одежды, костюмов, обстановку для игр и спектаклей, праздничных утренников, благоустраивать бытовые и праздничные интерьеры.

Наблюдая за окружающей предметной средой, старшие дошкольники учатся умело подбирать обстановку кукольных комнат в соответствии с назначением помещений (гостиная, кухня-столовая, спальня). Так, играя в сюжетно-ролевые игры, они проявляют себя активными участниками инсценировок, придумывают гардероб для кукол, персонажей спектакля, костюмы для развлечения (платья, шляпки, туфли, украшения).

Ребёнок открывает для себя волшебную силу искусства и, при достаточном богатстве впечатлений, стремится выразить их в собственном «творческом продукте». Малыш раскрывает себя, постигает собственные возможности.

Предметы, находя своё место в интерьере, в играх, способствуют осуществлению грандиозной работы осмысливания окружающего мира и самого себя. ( М.В. Осорина)

2.3. Воображение – основной психический процесс, влияющий на развитие творческой деятельности.

« В одном мгновеньи видеть вечность,

Огромный мир – в зерне песка,

В единой горсти – бесконечность

И небо – в чашечке песка.»           Уильям Блейк.

Фантазируя, дети из реального мира попадают в придуманный. Увидеть его могут лишь они. Только в детстве облака, плывущие по небу, превращаются в белоснежных лошадок, а небо помещается в бутоне цветка.

По мнению О.М.Дьяченко, воображение рассматривается как существенный момент в развитии творчества.

Своеобразие выразительного образа, создаваемого ребёнком, процесс его зарождения и воплощения связаны с особенностями  развития его воображения.

Любой курс обучения дошкольников должен решать такие задачи, как создание учебной мотивации, формирование общеучебных умений и навыков, развитие речи, выработка умения устанавливать правильные отношения со сверстниками и взрослыми и т.д. А вот какие специфические задачи ставят перед собой педагоги, занятые развитием творческого воображения (РТВ) ребенка:

•        учить называть как можно больше свойств и признаков одного объекта;

•        видеть позитивные и негативные свойства предметов, явлений в разных ситуациях;

•        формулировать противоречия;

•        комбинировать части в целое, в том числе части различных объектов;

•        строить модели объектов, ситуаций; создавать объекты, ситуации по заданным моделям;

•        проводить аналогии между разными предметами;

•        находить сходное у разных предметов;

•        переносить свойства одних предметов на другие;

•        учить представлять себя разными предметами и изображать поведение этих предметов и т.п.

Давыдов отмечал – главным свойством воображения является способность переносить свойства одних объектов на другие. Дети дошкольного возраста достраивают образ на основе деталей. Умение видеть целое раньше частей является основой формирования замысла ребёнка. Т.о., развитие воображения – необходимое условие формирования у ребёнка дизайнерской деятельности.

Заключение.

Условия развития детского дизайна.

1. Развитие творческих способностей (см. условия развития) и воображения.

2. Использование нетрадиционных техник в продуктивных видах деятельности.

3. Знакомство со свойствами материалов. Использование нетрадиционных материалов.

4. Знакомство с профессией дизайнера. Посещение музеев, выставок.

5. Использование и развитие разнообразных видов и направлений дизайна.

6. Целенаправленное, систематическое обучение основам дизайна.

7. Отсутствие шаблонности, поощрение творческих проявлений.

8. Оформление и использование детских работ в быту, играх, интерьере.

9. Творческая личность педагога.

10. Родители – помощники в становлении творческой личности ребёнка.

Список используемой литературы.

1.        Давыдова Г.Н.  Детский дизайн. Пластилинография. – М.: Издательство «Скрипторий 2003», 2006. – 80с.

2.        Долженко Г.И. 100 оригами. – Ярославль: «Академия развития», «Академия, К», 1999. – 224с.

3.        Дубровская Н.В. Приглашение к творчеству: Обучение дошкольников технике аппликации и коллажа: Методическое пособие. – СПб.: «Детство-ПРЕСС», 2002. – 128с.

4.        Компанцева Л.В., Подашуль Н.В., Комолова Е.И. Развитие художественно-творческих способностей у детей: Методическое пособие для воспитателей. Шахты. Изд-во АО ф. «Принтер», 1996. – 76с.

5.        Комплексные занятия по развитию творческих способностей дошкольников: Методическое пособие. Авторы-составители: Корчаловская Н.В., Посевина Г.Д. – Ростов: «Феникс», 2003. – 288с.

6.        Коротеев И.А. Оригами для малышей: Книга для воспитателей детского сада и родителей. – М.: Просвещение: АО «Учебная литература», 1996. – 95с.

7.        Крулехт М.В., Крулехт А.А. Самоделкино. Методическое пособие для педагогов ДОУ. – СПб.: «Детство-ПРЕСС», 2004. – 112с.

8.        Нагибина М.И. Чудеса для детей из ненужных вещей. Популярное пособие для родителей и педагогов. Ярославль: «Академия развития», 1997. – 192с.

9.        Никитин Б.П. Ступеньки творчества или развивающие игры. – 3-е изд., доп. – М.: Просвещение, 1990. – 160с.

10.        Пищикова Н.Г. Работа с бумагой в нетрадиционной технике – 2. – М.: «Издательство Скрипторий 2003», 2007. – 64с.

11.        Соколова С.В. Оригами для старших дошкольников: Методическое пособие для воспитателей ДОУ. – СПб.: «Детство-ПРЕСС», 2005. – 48с.

12.        Терещук М.Н. Занятия по изобразительному искусству с детьми старшего дошкольного возраста. Методическое пособие / - Я.: ИПК работников образования, 1998. – 98с.

13.        Фатеева А.А. Рисуем без кисточки. – Ярославль: Академия развития, 2007. – 96с.

Журналы.

14.         Комарова Т. «Детское изобразительное творчество: что под этим следует понимать?»// Дошкольное воспитание, №2, 2005, с. 80.

15.        Ярыгина А. «Графический дизайн. Что это такое?» // Дошкольное воспитание, №2, 2005, с. 35.

16.         Обруч, №6, 2008.



Предварительный просмотр:

Мастер – класс

для педагогов

« Дизайнеры на старый лад»

Воспитатель: Садунова Д.Д

МДОУ детский сад № 95

Цель:  демонстрация педагогического опыта и внедрение его в работу педагогов ДОУ с детьми.

Ход

Кукла – одна из самых древнейших игрушек. Первые куклы изображали богов. Позже, куклы стали использоваться в обряде жертвоприношения, заменив людей и, став в последствии незаменимым атрибутом в жизни людей.

Куклы делились на:

- игровые;

- обрядовые;

- обереговые.

Игровые куклы.

Куклы никогда не были разбросаны по дому, они хранились в закрытых сундуках; их не раздевали и не одевали.

«Брёвнышко» - основа – бревно.

«Малышок-голышек» - это единственная кукла, изображающая мальчика (обязательно наличие пояса). В играх обычно куклу – мальчика заменяли щепкой, т.к. не придавали этому образу особого значения.

«Кукла на выхвалку» - шили девочки до 12 лет – показ умений. Шили кукол в Рождественский и Великий пост.  Девочка могла придти на посиделки только тогда, когда сошьёт эту куклу – похвалиться, похвастаться. Это означало переход в юность, т.к. замуж раньше выдавали в 14 лет. Но в куклы играли долго. Даже свёкр разрешал играть невестке в куклы, тем самым позволяя ей готовиться к будущему материнству.

Обрядовые куклы.

«Гречиха» или «Крупеничка». Тело, руки, голова набиты самой отборной гречихой. Этот оберег создавали, чтобы следующий год был сытный. Перед посевом проводили обряд – первым разбрасывали гречиху из этого оберега.

«Купавка» - кукла-оберег – символ начала купания. К её рукам привязывали тесёмки и сплавляли куклу по воде – тесёмки уносили все невзгоды.

«Масленица» (домашняя) – хранили в красном углу. Когда зять приходил к тёще на блины, куклу выставляли в окно, это означало, что семья пришла к семье.

«Московка или Седьмая я» - кукла, на поясе которой 6 детей. Символизировала любовь матери. Возникла, когда к Москве стали присоединяться княжества: Москва – мать, а княжества – дети.

Обереговые куклы.         

Куклы эти не шьются, а изготавливаются без единого шва. Раньше для изготовления кукол не использовались колюще-режущие инструменты, куклы скручивались, обматывались нитями. В наше время можно использовать ножницы для подготовки ткани, до этого ткань просто рвали. Ткань должна быть ношеная или использованная, например, старая одежда, полотенца, постельное бельё. Обереговые куклы обезличены. А вот наряды кукол вышивали узорами: узор – призор – охрана куклы, а кукла охраняла самого человека. Основные элементы узора – О и Х, цвет – красный.

Кувадка

Это оберег женщины и ребёнка во время родов. Раньше женщины рожали в бане – это единственное место, где можно было укрыться от нечистой силы. А в предбаннике висели эти куклы. Во время родов муж сидел в предбаннике и изображал процесс родов: кричал, тужился, «сидел на яйцах». Таким образом он привлекал нечистую силу, хотел обмануть, чтобы злые духи вселились в куклу, а не в жену с ребёнком. После 19 века эти куклы стали оберегом младенца.

После родов в течении некоторого времени отец ребёнка, также пытаясь обмануть нечисть, баюкал другую куклу – «пеленашка». Эту куклу клали в колыбель к ребёнку до его крещения, чтобы нечистая сила вселилась в эту куклу, а не в ребёнка. Когда приходили гости, куклу припелёнывали к головке ребёнка; и человек, глядя на ребёнка, говорил: «Ой, до чего куклёнок хорош!» (имея ввиду и ребёнка, и куклу) – так защищались от сглаза.

Изготовление.

Материал: 

  1. Квадратный лоскут – 15х15 см (основа)
  2. Прямоугольный лоскут – 9х14 см (юбка)
  3. Нить
  4. Ткань цветная.
  1. Квадратный лоскут сложить по диоганали, чтобы получился треугольник. Затем основание треугольника отвернуть, вставить указательный палец на середину основания треугольника и обвязать под пальцем нитью. Получилась головка.
  2. Расправить в стороны ручки. А нижний конец ткани обмотать нитью, обозначив талию. Обмотать туловище крест-на-крест.
  3. Прямоугольный лоскут обернуть вокруг талии, но не вплотную: вначале сделать нахлёст сзади, а затем уже сборить на талии и обмотать нитью.

Ангел

Кукла Ангел дарилась ребёнку на именины и являлась его оберегом.

Изготовление.

Материал:

  1. Квадратный лоскут – 15х15 см ( 2 детали белого цвета)
  2. Нить белая
  3. Нить цветная шерстяная
  4. Синтепон или вата

  1. Квадратный лоскут сложить по диагонали так, чтобы получился треугольник. В середину треугольника вложить синтепон, скатанный в шарик и обвязать нитью. Получилась голова.
  2. Расправить в стороны ручки. А нижний конец ткани обмотать нитью, обозначив талию. Обмотать туловище крест-на-крест (как у Кувадки).
  3. Из второго квадратного лоскута делаем крылья. Сложить квадрат по диоганали, а затем – гармошкой от верхнего угла до основания треугольника. Перевязать по середине, расправить крылья.
  4. Прикрепить крылья к спине крест-на-крест. Обвязать цветной нитью голову.

Скрутка

Кукла является оберегом дома, должна быть в красной юбке и платке.

Изготовление.

Материал:

  1. Лоскут белого цвета – 30х40-50 см(основа)
  2. Лоскут белого цвета – 30х30 см(голова, руки)
  3. Лоскут красного цвета – 10х25 см(юбка)
  4. Лоскут белого цвета – 5х7 см(фартук)
  5. Треугольный лоскут красного цвета – 10х10х15 см(платок)
  6. Нить
  1. Большой белый прямоугольный лоскут складываем пополам так,  чтобы линия сгиба проходила по длинной стороне прямоугольника. Затем, более узкий двойной прямоугольник скручиваем туго по короткой стороне. Обвязываем рулон сверху и снизу, отступая от краёв примерно по 3,5 см.
  2. Квадратный лоскут белого цвета центром накладываем на один из концов рулона и перевязываем головку. Расправляем ручки в стороны, а нижнюю часть ткани привязываем к рулону, формируя талию. Далее обозначаем кисти рук, перевязывая нитью концы. Получается пышная блуза и кисти.
  3. Далее к рулону на талию привязываем юбку и фартук( как у Кувадки). На голову повязываем платок.

Вепская или Кормилка

Образ замужней женщины и кормящей матери.

Изготовление.

Материал:

  1. Белый лоскут – 40х40 см(основа)
  2. Цветной лоскут – 12х30см(юбка)
  3. Цветной лоскут(2 детали) в тон юбке – 10х10 см(груди)
  4. Цветной(др.) лоскут – 6х9 см(фартук)
  5. Треугольный лоскут(в тон фартуку) – 10х10х15 см(платок)
  6. Синтепон или вата
  7. Нить
  1. Изготавливаем тело, как у Ангела, кроме креста на туловище( см. Ангел, пункт 1,2)
  2. Формируем кулачки. Для этого острые концы рук подворачиваем внутрь и перевязываем.
  3. Груди. Должны быть полными. Для этого в центр квадратных лоскутов(10х10 см) помещаем синтепон, скатанный в шарики и обвязываем( также как мы делали голову). Нижнюю, не набитую часть расправляем и обхватываем ей туловище. Перевязываем.
  4. Юбку и платок с фартуком мастерим как у куклы Скрутки.



Предварительный просмотр:

Типовые приёмы фантазирования и игры на развитие творческого воображения в продуктивных видах деятельности

  • На что похоже?

Вид деятельности – рисование, аппликация.

Дорисовать, наклеить.

  • Кляксография
  • Геометрические фигуры
  • Линии
  • Монотипия
  • Отпечатки (пуговицы, ключи, спичечный коробок и пр.)
  • Островок (ткань произвольной формы)

  • Дизайн своей буквы.

Вид деятельности – рисование, лепка, ручной труд.

  • Ассоциации.

Вид деятельности – рисование беспредметное.

Темы «Осень – это…», «счастье – это…» и пр.

  • А что потом?

Вид деятельности – рисование, лепка.

  • Придумать продолжение сказки и изобразить героя (нового).
  • Придумать и изобразить 5 время года.

  • Преобразование.

Вид деятельности – рисование.

Преобразовать изображаемый объект, чтобы он стал:

  • волшебным (заяц, дом, мяч и пр.)
  • добрым (баба яга, кощей и пр.)
  • весёлым

  • Специализация.

Вид деятельности – рисование, лепка, аппликация.

Украсить что-либо профессиональными принадлежностями (рисование – ёлка для водителя (колёса, рули, фары)).

  • Волшебные предметы.

Вид деятельности – рисование, лепка, ручной труд.

Придумать и изобразить новый волшебный предмет (подушка-усыплялка…).

  • Сказка по кругу.

Вид деятельности – рисование.

В течении нескольких минут дети рисуют по желанию на листочках, по сигналу пересаживаются на

соседнее место и продолжают  начатый соседом рисунок. Так несколько раз. Затем составляют

рассказ о полученном изображении.

  • Вхождение в картину.

Вид деятельности – рисование.

После рассматривания картины, предложить «войти» в неё и нарисовать то, что не видно.

  • Перепутанные сказки.

Вид деятельности – рисование, лепка.

Изобразить героя или обложку книги («Гуси-поросята», «Три лебедя», «Красный теремок» и т.п.).

  • Противоречия.

Вид деятельности – рисование.

Нарисовать то, что может быть :

  • большим и маленьким (собака, мяч, велосипед…)
  • высоким и низким (человек, дерево…)
  • тёплым и холодным (утюг, батарея, рука…)…

  • Половинки.

Вид деятельности – рисование, аппликация.

Дорисовать, наклеить вторую симметричную часть предмета.

  • Котопёс.

Вид деятельности – рисование, аппликация.

Простой вариант.

  • Дорисовать часть животного и дать ему название (котопес, овцеслон и др.).
  • Наклеить две части разных животных, дать название.

Сложный вариант.

Самостоятельно придумать и нарисовать животного, из частей двух животных.

Можно использовать трафарет.

  • Другое место.

Вид деятельности – рисование.

«Заяц в магазине», «Дождь из земли», «Цветы на доме» и пр.

  • Превращение.

Вид деятельности – рисование, аппликация.

Изобразить необычное применение предмета (шляпа – зонт, горшок для растений,

носок -

подставка для карандашей, ваза и пр.).

  • Праздник.

Вид деятельности – рисование.

Придумать несуществующий праздник и изобразить его ( день детских шапочек, праздник домашних животных, день рождения геометрических фигур и пр.).

  • Выбери технику.

Вид деятельности – рисование, аппликация.

Дорисовать, доклеить недостающие детали с помощью знакомых нетрадиционных техник (цветы

на стебельках из салфеток, листья на деревьях - ватными палочками, солнце – спичечным

коробком).

  • Нарисуй по описанию.

Вид деятельности – рисование.

Простой вариант.

  • Круглое, жёлтое (солнце, яблоко)
  • Красное, квадратное (кубик, стол)

Сложный вариант.

  • Большое, тёплое, синее, колючее.
  • Маленькое, треугольное, милое, весёлое.

  • Рисование наощупь.

Вид деятельности – рисование.

Простой вариант – знакомые простые легко угадываемые предметы ( кружка, кукла, ботинок).

Сложный вариант – незнакомые сложноорганизованные предметы (можно скрепить несколько

предметов) – задача ребёнка не угадать, а вообразить и изобразить.

  • Детали.

Вид деятельности – аппликация.

Показать детям аппликативную работу.

Предложить те же детали, но создать другой образ.

  • Рисование по вкусу.

Вид деятельности – рисование.

1 вариант.

Дети/ребёнок пробует кусочек фрукта/овоща и закрашивает любую геометрическую фигуру или

тонирует лист бумаги цветом, соответствующим цвету фрукта/овоща. Затем дети угадывают – что

же съел художник.

2 вариант.

Дети/ребёнок пробует кусочек фрукта/овоща и изображает его.



Предварительный просмотр:

Дидактическая игра

«Снежинки»

Для детей дошкольного возраста.

Возраст игроков зависит от варианта использования игры.

Игра способствует развитию зрительного восприятия, внимания, закреплению понятия  ритмический рисунок, чередование элементов.

Основная задача игрока – подобрать и разложить лучи к силуэту снежинки.

Комплектация:

  • 10 карточек с изображением силуэтов снежинок, каждая из которых имеет лучи 2-х видов;
  • 60 лучей снежинок к предложенным силуэтам.

Руководство

Вариант 1 (от 2 до 10 игроков)

Карточки с силуэтами и лучами разложены парно в 5 конвертов.

Задача каждого из 2-х игроков – выбрать и наложить на силуэт своей снежинки подходящие лучи.

Усложнение – выполнение задания на время (кто быстрее).

Вариант 2 (от 1 до 10 игроков)

Каждый из игроков выбирает карточку с силуэтом снежинки. Из общего количества лучей (60 шт.) игрок выбирает и накладывает лучи к своей снежинке.

Усложнение – выполнение задания на время (кто быстрее).

Вариант 3 – лото «Снежинки» (от 5 до 10 игроков)

Игроки выбирают карточки-силуэты. Водящий показывает по одному лучу, доставая его из глубокой коробки (мешочка).

Задача каждого игрока – узнать и наложить на силуэт своей снежинки подходящие лучи.

Луч, который повторяется в нескольких карточках-силуэтах, получает тот игрок, который обнаружил его у себя первым.

Вариант 4 – «Кто больше» (2-3 игрока)

Карточки с силуэтами перевёрнуты изображением вниз.

Игроки одновременно вытягивают по одной карточке и подбирают к силуэту на ней лучи. Разложив лучи к силуэту одной снежинки, игрок тянет следующую карточку. И т.д.

Задача каждого игрока – как можно быстрее подобрать лучи к большему количеству снежинок.

Вариант 5 – «Наоборот»  (от 2 до 10 игроков)

Водящий взрослый предлагает каждому игроку набор лучей от одной из снежинок.

Задача игрока – найти карточку-силуэт снежинки к предложенным лучам.



Предварительный просмотр:

Игра – сказка

« Красная шапочка »

Сценарий занимательной деятельности

с детьми 4-5 лет

                          Садунова Д.Д

Мама просит Красную шапочку навестить бабушку, но прежде нужно зайти в магазин за продуктами. Красная шапочка берет своих друзей ( дети ) и отправляется в путь.

Игра « что вредно, а что полезно »: Красная шапочка вместе с детьми отбирают полезные продукты и кладут их в корзинку.

По дороге к бабушке дети встречают волка с перевязанной щекой и ноющего от боли.

- Что с тобой?

- Зубы болят.

- Ты, наверное, их не чистишь?

- А как?

- Как, как? Как все (показывает движения из стороны в сторону).

- А, ну тогда понятно! Ребята, давайте покажем волку, как правильно чистить зубы.

Демонстрация детьми опыта с расческой: между зубцами расчески помещены кусочки ваты. Дети поясняют, что зубья расчески – это зубы, а вата – это налет и остаточки пищи. Объясняют волку, что движениями вверх-вниз гораздо легче и быстрее удается очистить «зубы».

Волк соглашается и просит ребят одолжить ему щетку, чтобы попробовать правильно чистить зубы.

- Ребята, вы дадите волку свою зубную щетку?

- Нет!

- А почему? Правильно, зубная щетка – это предмет индивидуального пользования.

Стихи.

1-ый ребенок.

Утром, чистя зубы, помни про себя,

Что зубная щетка, только для тебя,

Ты ее хозяин, властелин,

На всем белом свете ты один,

Только ты один.

2-ой ребенок.

Пусть поймут друзья,

что давать нельзя

свою зубную щетку им,

чтобы, чтобы, чтобы

все свои микробы

ты не передал другим.

Волк заглядывает в корзину, демонстративно выкладывает продукты:

- Это я не люблю, это я не ем, это не вкусно!

- Мы тоже что-то не любили и не ели, пока не узнали как это все полезно для зубов и, вообще, для здоровья!

- А куда вы направляетесь?

- Мы идем навестить бабушку.

Волк, вдруг взвывает от боли.

- Ну, тогда, волк, тебе надо сходить к врачу, который лечит зубы.

- А что, и такой есть?

- Да.

- А как он называется?

- Стоматолог!

Красная шапочка вместе с детьми исполняют песню.

Если долго – долго – долго

Долго – долго чистить зубки,

Чистить ровно три минутки

И, конечно, полоскать.

То наверно – верно – верно,

То возможно – можно – можно,

То конечно, то конечно,

Будут как алмаз сиять.

Припев.

А-а, зубки у нас вот такой белизны!

А-а, зубки у нас вот такой крепизны!

А-а, чистить их не забываем.

А-а, и конечно полоскаем.

А-а, по утрам и вечерам!

А-а, по утрам и вечерам!

Если много – много – много

Кушать овощей и фруктов,

И молочные продукты

Тоже есть не забывать.

То наверно – верно – верно,

То возможно – можно – можно,

То конечно, то конечно,

Будут как алмаз сиять.

Припев.

А-а, зубки у нас вот такой белизны!

А-а, зубки у нас вот такой крепизны!

А-а, апельсины и бананы,

А-а, молочка по два стакана.

А-а, рыба, творог, курага!

А-а, рыба, творог, курага!

Если часто – часто – часто;

Ну, хотя бы, раз в пол года,

Чтобы зубки осмотрели,

К стоматологу ходить.

То наверно – верно – верно,

То конечно, то конечно,

То возможно – можно – можно

Можно зубки сохранить.

Припев.

А-а, зубки у нас вот такой белизны!

А-а, зубки у нас вот такой крепизны!

А-а, точно правила все знаем,

А-а, и конечно выполняем,

А-а, и советуем всем вам!

А-а, и советуем всем вам!

Волк отправляется к стоматологу.

Тем временем, Красная шапочка с друзьями подходит к домику бабушки, у которого сидит волк и плачет.

- Что случилось?

- Я хотел съесть бабушку, но она такая горькая!

- Конечно, ведь я ем много лука и чеснока, чтобы ко мне не приставали всякие вирусы      и … такие, как ты.

- Да чего ты плачешь?

- Но я был такой голодный, что решил съесть даже горькую бабушку. Но она оказалась такой крепкой, что я сломал зуб. Больно!

- Ты сам виноват, ты, что не знал, что зубы и бабушек надо беречь?! Нам тебя ни сколечки не жалко.

- Ну, и, ладно! Этот зуб мне все равно не нужен, у меня осталось много других!

Стихи.

Зубки разные нужны,

Зубки всякие важны.

Зубки – это инструмент –

Пищу кушать нужно всем.

Нам резцы как нож нужны

Режут пищу на куски

Если твердые они

Помогают нам клыки.

На концы ножей похожи

Прокусить мы пищу сможем.

Измельчить большой кусочек

Нам поможет молоточек.

Он широкий и большой

Зуб жевательный такой.

Зубки разные нужны

Зубки всякие важны

Инструментов полон рот

Наш жевательный завод.

Острые резцы берем (постукивание ребрами ладоней друг о друга)

Пищу режем (движение ладонями как ножами)

В рот кладем (помахивание ладонями в лицо)

Мы жуем, жуем, жуем (мельница руками)

Измельчаем (топаем)

Пищу трем (твист двумя ногами)

Ох, наелись, хорошо (руки на живот, покачиваемся из стороны в сторону)

Всем спасибо, кто помог (поклон)

И резцам, и клыкам,

И жевательным зубам (показ)

Волк уходит к стоматологу.

Красная шапочка обнимает бабушку:

- Бабушка, бабушка, а почему у тебя такие белые зубы?

- А это потому, что я ем творог, рыбу, овощи, фрукты; берегу зубы и правильно за ними ухаживаю! А вы? Проверим?!

Дидактическая игра  «Здоровые зубки»

Бабушка читает разные ситуации. Дети поднимают белый зубик, если это хорошо, полезно для зубов; черный зубик – если плохо, вредно.

- чистить зубы 2 раза в день;

- есть и пить горячее и холодное;

- кушать творог;

- есть меньше сладостей;

- грызть орехи;

- давать и брать предметы индивидуального пользования;

- полоскать рот после еды;

- ковырять в зубах острыми и металлическими предметами;

- кушать овощи и фрукты;

- набивать пищей полный рот;

- глотать большими кусками;

- посещать стоматолога 2 раза в год;

- жевать с открытым ртом;

- кушать рыбу.

- Молодцы! Вы все знаете, но главное – все это выполнять. И тогда, когда вы будете бабушками и дедушками, у вас останутся такие же белые и здоровые зубы, как у меня!

Спасибо за гостинцы!



Предварительный просмотр:

C:\Users\Notebook095\Desktop\img_2427.jpg

Мастер-класс по оригами

для детей 5-6 лет

«Бумажные цветы»

в рамках тематической недели

«Я талантлив!»

Мы сегодня с вами, дети,

Оказались на планете,

Где бумажные цветы

Небывалой красоты

Сможем сделать – я и ты!

Я – садовник просто класс!

Научить могу и вас.

   

              

Для начала мы возьмём              

Белые листочки.

Пальчиками их помнём,

Сделаем комочки.

Ямки раскопаем,

Семена сажаем.

Присыпаем их землёй

И идём за лейкой,

Поливаем их водой.

Брызгай, не жалей-ка!

Пальчиковая гимнастика. Имитация движений.

Посмотрите-ка, ребята!

Появились стебельки.

С вами мы возьмём квадраты,

Чтобы смастерить цветки.

Мы квадрат вот так сгибаем, -

Треугольник получаем.

Поднимаем уголки.

Сгибы все прогладим.

И бумажные цветы

Вот сюда «посадим».

Где талантливые дети,

Можно сделать всё на свете!

Главное – всегда стараться!

И, конечно, улыбаться!!!



Предварительный просмотр:

МДОУ «Детский сад №95»

Развлечение для детей 6-7 лет

в рамках тематической недели

«Математика в профессии»

в ОО «Художественно-эстетическое развитие»

«Математический пейзаж»

Воспитатель:

Садунова Дарья Дмитриевна

Цель: создание условий для понимания и осознания детьми значимости математической науки в жизни каждого человека и людей всех профессий (художника).

Задачи:

  • показать детям в юмористической наглядной форме, что даже элементарные математические представления необходимы при рисовании картины;
  • способствовать уточнению некоторых математических понятий и представлений (форма, число, порядковый и количественный счёт, пространственные представления);
  • дать детям возможность проявить познавательную активность;
  • развивать память, творческие способности, операции мышления, внимание, восприятие, воображение, фантазию путём соединения нескольких видов рисования: по условию (описанию), по представлению, по памяти.

Сценарий развлечения

Группа детей с воспитателем занимается математикой.

В это время входит художник:

- Здравствуйте, я художник, пришёл учить вас рисованию. Заканчивайте свою никому не нужную, кроме математика, математику, и начнём рисовать красоту!

Воспитатель:

- Математика – царица всех наук! Математические знания необходимы любому человеку, людям всех профессий и художнику тоже!

Художник:

- Мне никакая математика не нужна! У меня есть кисточка, краски, холст – это всё, что нужно настоящему художнику. При чём здесь математика?! Не пониманию?! Я могу нарисовать всё, что вы скажете. Не верите? Давайте проверим!

Воспитатель:

- Ну что ж, раз так, тогда рисуй пейзаж!

Художник встаёт к мольберту так, что детям не видно, что он рисует. Воспитатель описывает пейзаж. Дети слушают и представляют картину.

Пейзаж

Высоко на небе светит яркое круглое солнце. Его лучи отражаются в озере, форма которого напоминает овал. По озеру неспеша проплывают две чёрные птицы. Они удивительны! Издалека их силуэты напоминают цифру 2. А перед озером – чудесный луг, весь усыпанный маленькими цветочками, лепестки которых оттенка второго и последнего цвета радуги.

Во время рисования художник ведёт себя очень самоуверенно,  делая вид всезнающего рассудительного человека: что-то комментирует, считает на пальцах, рисует в воздухе геометрические фигуры и т.п.

Закончив рисование пейзажа одновременно с описанием воспитателя, художник переворачивает мольберт и зрители видят странную картину: внизу треугольное солнце, прямоугольное озеро с 3 коричневыми птицами с силуэтами в виде цифры 3, а за озером луг с чёрными цветами.

Художник:

- Всё как вы описали – солнце, две удивительные птицы на овальном озере и за озером – луг с цветами оттенка радуги!

Воспитатель:

- А Вы когда-нибудь где-нибудь встречали такой пейзаж?

Художник:

- Нет, конечно! Ерунда какая-то! Зато с вашей математикой!

Воспитатель:

- Конечно ерунда! И это всё потому, что Вы, уважаемый художник, совсем не знаете математику. Вы не расстраивайтесь, учиться никогда не поздно. Я думаю, ребята тебе помогут.

Дети вместе с воспитателем обсуждают картину художника, указывают ошибки, вспоминая описание педагога, словесно исправляют их.

Дети рисуют «правильные» картины по описанию и собственному представлению. Художник наблюдает, удивляется. Благодарит детей. В конце поспешно уходит.

Художник:

- Мне пора, я очень спешу!

Воспитатель:

- Куда?

Художник:

- На озеро!.. Лебедей считать!



Предварительный просмотр:

МДОУ детский сад № 95 города Ярославля

  «Букет для Снеговика»

План по созданию условий совместной деятельности в ОО «Художественно-эстетическое развитие» с детьми 4-5 лет  


Цель: реализация творческой активности детей посредством дизайн-деятельности.

Задачи

  1. Образовательные
  1. Формировать умения и навыки собственной декоративной деятельности.
  2. Закреплять умение правильно использовать материалы и инструменты в процессе продуктивной деятельности.
  3. Продолжать учить создавать узор на готовой форме (в виде снежинки), располагая элементы в определённой последовательности с помощью ритма, чередования.
  1. Развивающие
  1. Поддерживать творческое начало в собственной декоративной деятельности.
  2. Развивать композиционные умения.
  3. Развивать воображение.
  1. Воспитательные
  1. Способствовать возникновению и проявлению эмоционально-эстетических чувств.
  2. Способствовать возникновению и проявлению эмпатии.

Методы и приёмы

Наглядные

  • метод иллюстраций
  • рассматривание
  • демонстрация видеозаписи «видеозвонок Снеговика»
  • показ
  • сравнение
  • установление сходства
  • зрительное обследование предмета

Словесные

  • объяснение
  • инструкция
  • вопросы (открытого типа, на развитие воображения, уточняющие и др.)
  • художественное слово

Практические и игровые

  • практическое упражнение
  • дидактическая игра «Снежинки»
  • сюрпризный момент
  • ситуация выбора
  • физкультминутка

Интеграция образовательных областей:

  • Художественно-эстетическое развитие
  • Речевое развитие
  • Физическое развитие
  • Познавательное развитие
  • Социально-коммуникативное

Предварительная работа

  • Игры с палочками для мороженого.
  • Окрашивание палочек для мороженого белой гуашью.
  • Обсуждение вариантов и выкладывание узоров из геометрических фигур на готовой форме.

Материалы и оборудование

  • клеёнки
  • фартуки
  • кисти
  • клей
  • салфетки
  • ёмкость для клея
  • декоративные элементы украшения
  • ёмкость для украшений
  • кашпо в 2-х дизайнерских решениях
  • видеозапись «Видеозвонок Снеговика»
  • снежинки из палочек для мороженого, укреплённые на палочку для суши
  • дидактическая игра «Снежинки»
  • картинки с изображением цветка и снежинки
  • аудиозапись:  Чайковский  П.И. «Времена года. Декабрь»,  Вольфганг Амадей Моцарт «Фантазия»
  • мультимедиа аппаратура; музыкальный центр

  1. Создание условий для возникновения интереса, мотивации к деятельности, появлению и проявлению эмпатии.

Предложить детям посмотреть и послушать видеозвонок, герой которого ставит перед детьми проблему, задачу, просьбу.

  1. Создание условий для активизации психических процессов.

Поиск вариантов решения проблемы.

  1. Беседа с детьми с использованием вопросов открытого типа и проблемного характера.
  2. В ходе беседы предложить наглядность, способствуя развитию воображения, побуждению фантазии.
  3. Сравнение на основе зрительного обследования: помочь установить некоторые сходства рассматриваемых объектов окружающей действительности (цветы и снежинка) и выделить части целого (для последующего использования в декоративной деятельности).

  1. Создание условий для возникновения эстетически творческого настроения и проявления активности.

  1. Погружение в тематическую образно-игровую ситуацию: предложить детям превратиться в снежинки.
  2. Удивить, обрадовать, исполнить обещание, предложив детям конструкцию для декорирования из материалов, которые они самостоятельно предварительно готовили.
  3. Вспомнить, уточнить основные правила построения узора: симметричность расположения элементов, их ритмичность и чередование.
  4. Декорирование. (Музыкальное сопровождение деятельности.)

Предоставить детям возможность выбора самостоятельного индивидуального творческого решения. Предложить образец как один из вариантов оформления работы.

  1. Поставить детей в ситуацию выбора при оформлении общей композиции.

Помочь показать и понять для самих себя единство стилевого решения. Предложить оформить цветы-снежинки в кашпо, решить, какое кашпо больше подходит и почему для общей композиции.

  1. Создание условий для возникновения у детей радости, восхищения, понимания оригинальности, эстетичности совместно созданной композиции, пользы и значимости нашего труда для окружающих (Снеговика), уверенности в себе и своих творческих способностях.

  1. Любование композицией.
  2. Видеозвонок (продолжение) – благодарность героя.
  3. Снежная почта – дидактическая игра «снежинки».

Продолжение деятельности:

  • украшение группового помещения «Зимним букетом» (напоминание о зиме, о помощи Снеговику, «спасение» от летней жары);
  • дидактическая игра «Снежинки»;
  • обсуждение вариантов и изготовление композиции с использованием «летнего кашпо».



Предварительный просмотр:


Цель:  развитие художественно-творческих способностей детей 4-го года жизни.

Задачи:

  1. Развивающие:
  • Развивать фантазию, воображение.
  • Развивать мелкую моторику.
  • Развивать слуховое и зрительное восприятие, операции мышления, композиционные умения, цветовосприятие, ритм.
  1. Воспитательные:
  • Способствовать возникновению положительных эмоций, проявлению эмпатических способностей.
  1. Образовательные:
  • Закреплять формирование аппликативных умений.
  • Расширять кругозор детей: закреплять названия некоторых музыкальных инструментов, их характерных деталей, способов игры на них.
  • Учить дополнять аппликативный образ, используя знакомые способы рисования и лепки (рисование прямых параллельных линий, отщипывание маленьких кусочков пластилина от основного куска, раскатывание пластилина в шарик, колбаску).

Интеграция образовательных областей:  Здоровье,  Социализация,  Музыка,  Коммуникация,  Познание,  Физическая культура,  Художественная литература,  Труд,  Безопасность.

Материалы и оборудование:

  • Антошка, барашек, зайка -  игрушки
  • Заготовки белых листов бумаги с изображением игрушечных героев
  • Заготовки музыкальных инструментов (гармошка, барабан, балалайка) из цветной бумаги (по количеству детей)
  • Детские музыкальные инструменты
  • Пластилин белый, чёрный, цветной; фломастеры, клей, кисти
  • Салфетки (по количеству детей)
  • Карточки с изображением музыкальных инструментов
  • Аудиозаписи звуков музыкальных инструментов, песни «Антошка, Антошка…» ( Шаинский В., Энтин Ю.).

Форма организации занимательной деятельности – подгрупповая.

Методы и приёмы

Наглядные:

- рассматривание музыкальных инструментов;

- рассматривание картинок с изображением музыкальных инструментов;

- показ способов выполнения работы.

Словесные:

- беседа;

- вопросы;

- объяснение;

- словесная оценка, похвала.

Игровые:

- дидактическая игра «Чей голосок?»;

- воображаемая ситуация;

- игровая ситуация;

- загадывание и отгадывание загадок.

Практические:

- упражнение (закрепление знакомых способов передачи образа в рисовании, лепке, аппликации);

- физкультминутка;

- пальчиковая гимнастика.

Предварительная работа:

- рассматривание музыкальных инструментов и картинок с изображением процесса игры людей и животных на музыкальных инструментах;

- дидактическая игра «подбери рифму»;

- беседа «почему инструменты звучат?» (акцентировать внимание детей на частях музыкальных инструментов, без которых не получится звука – клавиши, струны и т.п.);

- игры в музыкальном уголке;

- книжки-раскраски, лото, домино, разрезные картинки «музыкальные инструменты.

 

ХОД

занимательной деятельности.

Этапы деятельности

Содержание

Интеграция

 ОО

I. О

    Р

    Г

   М

   О

   М

   Е

   Н

   Т

В. (указывая на игрушечных гостей):

В гости к нам пришёл Антошка,

Хочет с вами поиграть.

Вместе с ним – баран и зайка.

Будем петь и танцевать?!

В. Ребята,  какие игры вы знаете? Во что играете?

Ответы детей.


В. Ребята,  на чём можно играть?

Д. На музыкальных инструментах.

В.  Кто играет на музыкальных инструментах?

Д. Музыканты.

В. А давайте мы с вами представим, что мы музыканты и поиграем?!

А. (расстроенно) А у нас инструментов нет… На чём играть?

В. Антошка, мы с ребятами мастера на все руки. Ребята, давайте сделаем музыкальные инструменты сами, порадуем наших гостей?! Хотите?

Коммуникация

II. Основная часть.

В.  Послушайте загадки. Отгадайте их и тогда вы узнаете, какие инструменты мы сегодня будем мастерить. 

1. В руки ты её возьмёшь,
То растянешь, то сожмёшь.
Звонкая, нарядная,
Русская, двухрядная. (Гармонь)

Показ гармошки.

2. Ой, звенит она, звенит,

    Всех игрою веселит,

    А всего – то три струны

    Ей для музыки нужны.

    Кто такая? Отгадай-ка!

    Ну, конечно…  (балалайка)

Показ балалайки.

3. Есть у нас весёлый друг,

    Обожает громкий стук,

    Бей его сто раз подряд,

    Он ударам только рад.

    Не драчун и не буян,

    Просто это…   (барабан)  

Показ барабана.

Дети из множества инструментов выбирают необходимые.

В. Ребята, я вам сейчас прочитаю стихотворение, мы  поиграем пальчиками. Вы внимательно слушайте, угадывайте и запоминайте, какой герой на каком инструменте будет играть.

Пальчиковая гимнастика. (Дети повторяют движения за воспитателем и отгадывают инструмент, на котором будет играть каждый из героев.)

Инструменты надо взять, - (сжимаем-разжимаем кулачки)

Чтобы музыку сыграть! – («фонарики»)

Антошка, Антошка, - (ручки к щёчкам, качаем головой)

Сыграй нам на (гармошке)! - (разводим руками – имитируем игру на гармошке)

Длинноухий белый зайка, - (показываем ушки)

Поиграй на (балалайке)! – (резко «выбрасываем» пальчики из кулачков)

Ну, а ты дружок, баран – (круговые движения кистями около головы)

Будешь бить в (барабан)! – (удары кулачкам в ладонь)

В. Ребята, выбирайте себе героя, которому вы хотите помочь.

Дети выбирают заготовку с изображением одного из 3-х героев. Садятся за столы, на которых разложены заготовки музыкальных инструментов (гармошка, барабан, балалайка) из цветной бумаги (по количеству детей).

Дети вместе с воспитателем раскладывают бумажные музыкальные инструменты нарисованным героям в соответствии со словами стихотворения. Наклеивают готовые формы. Звучит

песня « Антошка, Антошка…».

Физкультминутка.

Игра « Чей голосок?»

В. У каждого инструмента свой голосок. Давайте его внимательно послушаем и угадаем – что это за инструмент звучит?! Кто догадается, найдёт этот инструмент на карточке и поднимет её вверх. (Карточки с изображением музыкальных инструментов разложены на коврике.) 

В. Ребята, что-то наши инструменты не звучат… Посмотрите внимательно, может чего-то не хватает?

Дети вместе с воспитателем сравнивают каждый музыкальный инструмент с его аппликативным образом и находят недостающие детали (струны, клавиши, палочки). 

В. Что же нам делать? Как быть?

Давайте сядем за столы и что-нибудь

придумаем…

На столах приготовлены фломастеры и пластилин. Дети предлагают возможные варианты изготовления недостающих деталей с помощью пластилина и фломастера.

Дети вместе с воспитателем лепят из пластилина палочки для барабана, кнопки для гармошки; дорисовывают струны у балалайки. 

Коммуникация

Познание

Социализация

Художественное творчество

Художественная литература

Здоровье

III. ИТОГ

А. Ребята! Какие замечательные у вас музыкальные инструменты получились!

В. Да, Антошка! И всё своими руками!

В. Ну, что, мастера мои на все руки, потрудились, можно и повеселиться!

Дети выбирают музыкальные инструменты играют на них и танцуют под песню «Антошка, Антошка…»

А. Спасибо вам, ребята за веселье! Вы нас многому научили.

Б. Ой, а я так развеселился, что забыл названия всех инструментов.

В. Ребята, давайте напомним барашку, как называются инструменты?!

Воспитатель показывает музыкальный инструмент, дети хором говорят его название.

Дети прощаются с героями.

Коммуникация

Музыка

Познание



Предварительный просмотр:

Конспект

открытого занятия

по дизайну

для детей

старшего дошкольного возраста.

« Букет конфет»

Воспитатель: Садунова Д.Д

МДОУ «Детский сад № 95»

Цель: Развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста.

Задачи.

Развивающие:

  • развивать творческое воображение, фантазию
  •  развивать мелкую моторику
  • способствовать развитию творческих способностей, проявлению дизайнерской деятельности.

Образовательные:

  • закреплять представления детей о профессии дизайнера о содержании его деятельности
  • учить видеть красоту, оригинальность в обычных вещах, путём их преобразования.

Воспитательные:

  • воспитывать чувство взаимопомощи.

Материалы:

  • конфеты,
  • цветная бумага,
  • проволока,
  • ножницы,
  • лента,
  • фломастеры.

Ход занятия.

Воспитатель читает детям стихотворение:

На свете всё на всё похоже.

Змея – на ремешок из кожи,

Луна – на круглый глаз огромный,

Журавль – на тощий кран подъёмный,

Кот полосатый – на пижаму,

Я – на тебя, а ты – на маму. ( Р. Сеф.)

И предлагает поиграть.

 Игра  «Что на что похоже?» (демонстрация карточек с изображением разных предметов, задача детей увидеть в обычном предмете – необычное, его сходство с другим предметом).

После этого, дети садятся за столы и продолжают фантазировать в игре          « Дорисовывание»: воспитатель раздаёт карточки с заранее заготовленными «рисунками» (зигзаги, линии, круги и пр.). Задача каждого ребёнка – увидеть и завершить образ, превратить непонятное, абстрактное в законченный предметный или сюжетный рисунок.

В группу входит торопящийся Незнайка.

В.: Здравствуй, Незнайка, куда ты так торопишься?

Н.: Ой, здравствуйте, я иду на день рождения к другу. Вот конфеты подарю

( показывает обычный целлофановый пакет с конфетами), как вы думаете, ему понравится?

Ответы детей.

В.: Конфеты, конечно, подарок хороший. Ребята, а вы как думаете, красиво дарить конфеты в пакете?(Нет) Конечно, ведь подарок должен быть не только вкусным или полезным, подарок должен быть красиво оформлен. Ребята, а как называют человека, который делает красивые необычные вещи?

Д.: Дизайнер!

В.: Ребята, а давайте мы с вами превратимся в дизайнеров и поможем Незнайке оформить его подарок. Как вы думаете, как можно оформить конфеты или, может быть, они на что-то похожи? (варианты детей) А я предлагаю вам сделать конфетный букет!

Выполнение работы.

  1. К концу конфеты прикрепить проволоку – стебель.
  2. Прямоугольный лист цветной бумаги сложить пополам, линия сгиба – по длинной стороне. Сделать надрезы со стороны линии сгиба ( как для традиционного фонарика).
  3. Обмотать прикреплённую конфету заготовкой из цветной бумаги, укрепить бумагу проволокой, расправить лепестки.

Н.: Я так и не понял, кто такой дизайнер?!

В.: Ребята, давайте расскажем Незнайке.

Физкультминутка « Кто такой дизайнер?».

Дизайнер любит красить

И шить, и рисовать,

И резать, клеить даже,

Картины создавать.(дети имитируют движения)

Из банки сделать вазу,

Из веточки – букет.

Могу сказать вам сразу:

Выдумщик – вот ответ !

Дизайнер –  это мастер,

Волшебник, фантазёр.

Он из обычной вещи

Шедевр создаёт!

Н.: Ну, теперь мне всё понятно.

Воспитатель собирает цветы в букет, перевязывает бантом: Держи, Незнайка, наш шедевр. Такой букет до следующего дня рождения простоит, если, конечно, твой друг цветы любит больше, чем конфеты.

Незнайка благодарит маленьких дизайнеров и угощает их конфетами: обещайте, что эти конфеты вы тоже превратите во что-нибудь необычное.

Незнайка уходит, а дети по желанию делают поделки из конфет.



Предварительный просмотр:

Этап

Задачи

Методы и приёмы

Ход ООД

  1. Организационно-мотивационный этап

Сюрпризный момент

Демонстрация видеозаписи «Видеозвонок Снеговика»

Дети заходят в группу. На экране звонит телефон.

Педагог:  Ребята, кажется, у нас видеозвонок. Послушаем?! Оператор, соедините нас, пожалуйста.

Снеговик:

Здравствуйте, мои друзья!

Обращаюсь с просьбой я.

Я живу в глухом лесу.

Вот уж праздник на носу!

Как? Не слышали?! –

ДЕНЬ СНЕГА. День катанья на коньках.

И на лыжах, и на санках.

Веселиться будем! Ах!!!

Я хочу своей сестричке

Развесёлой Снеговичке

Подарить букет цветов.

А вопрос мой вот каков:

В нашем доме ледяном

Всё покрыто снегом. –

Все цветы, что я дарил,

Замерзали мигом.

Помогите, пожалуйста, друзья! Подскажите, из чего и как изготовить зимний букет для сестрички Снеговички?! Так хочется её порадовать к празднику!  Научите меня.

Педагог:  Дорогой Снеговик, мы, конечно, и сами только учимся всему…  Но, я думаю, мы попробуем тебе помочь.

Ребята, вы хотите помочь Снеговику?

  1. Этап решения проблемной ситуации

Вопросы открытого типа

Вопросы на развитие воображения

Метод иллюстраций

Рассматривание

Сравнение

Установление сходства

  • Как вы думаете, из чего может состоять зимний букет?
  • Из чего можно сделать цветы, которые не завянут в снежном доме?
  • Сколько много вариантов…  Слушай, Снеговик, слушай! (Изображение Снеговика сохраняется на экране на протяжении всей НОД.)
  • Ребята, как вы думаете, на что похожи цветы? (Рассматривание картинок с изображением цветов)
  • Мне кажется, некоторые цветы очень похожи на снежинки.
  • Посмотрите…(Рассматривание и сравнение картинок с изображением цветка и снежинки, установление сходства – округлая форма, середина, лепестки, лучи, кончики.)

  • Может быть, цветами у нас и будут снежинки? 
  • Предлагаю вам превратиться в снежинки.
  1. Исполнительский этап

Демонстрация упражнения

Зрительное обследование предмета

Инструкция

Объяснение

Показ

Практическое упражнение

 

Ситуация выбора

Физкультминутка.

Закружились, завертелись белые снежинки.

(дети кружатся)

Вверх взлетели быстрой стаей лёгкие пушинки.

(поднимают руки)

Чуть затихла злая вьюга – улеглись повсюду,

(приседают, прижимают руки к полу)

Заискрили, засверкали – все дивятся чуду.

(разводят руки в стороны)

  • Летите ко мне, мои снежинки. Дети подходят к столу.

Педагог:  Ребята, я обещала вам в прошлый раз, что придумаю что-то интересное из палочек, которые вы окрашивали. Посмотрите!

Педагог достаёт заранее скрепленные цветы-снежинки из палочек для мороженого.

  • Ребята, как вы думаете, эти снежинки подойдут для зимнего букета? Они вам нравятся?
  • Какие-то они бледные, блёклые,  не интересные.  Мне кажется, что им чего-то не хватает. Как вы думаете?

Предлагаю вам украсить наши цветы-снежинки. Хотите?

Упала на ладошку мне снежинка.
Я на неё смотрю во все глаза.
Она раз в десять легче, чем пушинка,
Так хороша, что трудно описать!

На звёздочку хрустальную похожа,
Напоминает солнышко чуть-чуть,
Сравнить её с ромашкой можно тоже.
«Красавица!» – снежинке я шепчу.

  • Давайте рассмотрим снежинки и вспомним основные правила построения узора.

(Педагог вместе с детьми рассматривает снежинку, отмечая симметричность расположения элементов, их ритмичность и чередование).

  • Предлагаю вам занять места в нашей мастерской для украшения цветов-снежинок. (Дети садятся за столы, педагог раздаёт заготовки)

Поэтапное украшение частей снежинки  декоративными элементами с одновременным показом педагогом.

  1. Сначала украсим центр снежинки. Выберите любое украшение. Возьмите кисточки, наберите клей, намажьте середину снежинки и прикрепите на неё своё украшение.
  2. Теперь нам надо украсить концы лучиков и сами лучики. Не забывайте, что на нашем снежном цветке должен получиться узор.
  3. Теперь приклеим наши украшения на каждый лучик. Набираем клей и промазываем им один лучик. Прикладываем одно украшение в серединку лучика, другое – на кончик. Промазываем следующий лучик. И т.д.

  • Какие красивые, замечательные цветы - снежинки! Все разные. Давайте соберём их в букет и оформим в кашпо. (Педагог достаёт 2 разных по оформлению кашпо).
  • Что-то я растерялась и никак не пойму, какое кашпо лучше выбрать для нашего снежного букета? Как вы думаете, ребята?
  • Почему вы так считаете?

Педагог оформляет композицию в  кашпо.

  1. Оценочный  этап

Демонстрация видеозаписи «Видеозвонок Снеговика» (продолжение)

Уточняющие вопросы

- Какая красота! Ребята, вам нравится? А тебе, Снеговик?

Снеговик

Ой, спасибо вам, ребята!

Снеговичка будет рада.

Смастерю такой букет. –

Красота на 1000 лет!

Ну, пора и отдыхать…

А хотите поиграть?!

Вам за помощь и старанье -

Моё снежное посланье!..

Ждите-ждите…

До свидания!

Педагог: Посмотрите, какую красоту мы с вами вместе создали и Снеговику помогли. Здорово! Правда?!

  • Ребята, я что-то забыла: а к какому празднику мы учили Снеговика мастерить зимний букет? (День снега)
  • Вот какой мы теперь праздник знаем!
  • А что же делают в этот праздник, как его отмечают?  (Играют в снежки, катаются на санках, коньках, лыжах…)
  1. Этап мотивации на последующий вид деятельности

Дидактическая игра «Снежинки»

Стук в дверь. Воспитатель находит за дверью посылку от Снеговика «Игра «Снежинки».  

  • Как быстро работает снежная почта! Ну что, потрудились?! Теперь можно и поиграть…

ООД перетекает в совместную деятельность педагога с детьми по ознакомлению с новой дидактической игрой.



Предварительный просмотр:

http://vagitnist.org.ua/wp-content/uploads/2015/02/Wo-mozhutjj-rozpovisti-koljjori-zhinci-pid-chas-vagitnosti-520x245.png

http://vagitnist.org.ua/wp-content/uploads/2015/02/Wo-mozhutjj-rozpovisti-koljjori-zhinci-pid-chas-vagitnosti-520x245.png

         

           МДОУ «Детский сад № 95»

G:\1 ноября 2016\ГОТОВОЕ на 1 ноября\;io;ui.jpg

                            Ярославль

ДИЗАЙНЕРЫ

Дидактическая игра

для детей дошкольного возраста

Автор: Садунова Д.Д

 

http://site-ab8302b.umi.ru/images/cms/data/emblema.jpg

http://vagitnist.org.ua/wp-content/uploads/2015/02/Wo-mozhutjj-rozpovisti-koljjori-zhinci-pid-chas-vagitnosti-520x245.png

      Игра направлена на:

  • развитие внимания, цветовосприятия, мелкой моторики, внимания, воображения;
  • формирование таких понятий как: чередование и повторение элементов, ритмический рисунок, узор.

      Задача – повторить узор по образцу или придумать свой вариант узора.

      Количество игроков – 1-2. Вдвоём можно играть на скорость.

      Выигрывает  тот, кто первым и без ошибок «покрасит» свой забор.

      Возраст участников зависит от уровня сложности.http://vagitnist.org.ua/wp-content/uploads/2015/02/Wo-mozhutjj-rozpovisti-koljjori-zhinci-pid-chas-vagitnosti-520x245.png

 

Материалы:

  • деревянные шпажки, имитирующие забор
  • пластмассовые трубочки (для коктейля) разного цвета и размера
  • карточки-схемы с заданным узором

G:\1 ноября 2016\ГОТОВОЕ на 1 ноября\treyrtj.jpgG:\1 ноября 2016\ГОТОВОЕ на 1 ноября\llyl.jpg



Предварительный просмотр:



Предварительный просмотр:

https://cdn4.imgbb.ru/preview/c/_ivVaXxRhour18K8XLHi5w/400x498/sp/user/82/829992/201508/7e2273234cf895942c41aa1aadebdc83.jpg

ЦВЕТНЫЕ ЛАДОШКИ

Дидактическая игра

 для детей 5 – 7 лет 

Игра направлена на развитие:
       — мелкой моторики пальцев рук;
      — быстроты реакций;
      — внимательности;
      — зрительного восприятия;
      — цветовосприятия.

Задача – расположить резинки на своей руке или руке

другого игрока по образцу.

Количество игроков – 1-2. Вдвоём можно играть на

скорость:

  • надевать на свою руку;
  • надевать на руку другого игрока.

Материал: цветные резинки, карточки-схемы.

Возраст участников зависит от уровня сложности.



Предварительный просмотр:



Предварительный просмотр:


Цель:  развитие художественно-творческих способностей детей 4-го года жизни.

Задачи:

  1. Развивающие:
  • Развивать фантазию, воображение.
  • Развивать мелкую моторику.
  • Развивать слуховое восприятие, операции мышления.
  1. Воспитательные:
  • Способствовать возникновению положительных эмоций, проявлению эмпатических способностей.
  1. Образовательные:
  • Закреплять умение раскатывать пластилин знакомыми способами; способами, включающими работу пальцев, преобразовывать шарик в диск;
  • Расширять кругозор детей: закреплять названия некоторых музыкальных инструментов, их характерных деталей, способов игры на них.
  • Учить дополнять пластичный образ, используя декоративный материал (пайетки, бисер);
  • Способствовать формированию математических представлений (ориентация в пространстве, прямой и количественный счёт).

Интеграция образовательных областей:  Здоровье,  Социализация,   Коммуникация,  Познание,  Физическая культура,  Художественная литература,  Труд,  Безопасность, Музыка.

Материалы и оборудование:

  • Видео обращение из магазина игрушек
  • Бубны по количеству детей, дудка
  • Пластилин разных цветов, доски
  • Бисер, пайетки
  • Игрушка – продавец магазина
  • Аудиозаписи

Форма организации занимательной деятельности – подгрупповая.

Методы и приёмы

Наглядные:

- рассматривание музыкальных инструментов;

- демонстрация видеозаписи;

- показ способов выполнения работы.

Словесные:

- вопросы;

- объяснение;

- словесная оценка, похвала.

Игровые:

- дидактическая игра «Назови», «Повтори»;

- игровая ситуация;

- загадывание и отгадывание загадок;

- сюрпризный момент.

Практические:

- упражнение (закрепление знакомых способов раскатывания пластилина)

- физкультминутка;

- пальчиковая гимнастика.

Предварительная работа:

- рассматривание музыкальных инструментов и картинок с изображением процесса игры людей и животных на музыкальных инструментах;

- дидактическая игра «Повтори» «Покажи» (количественный и порядковый счёт);

- беседа «Детские музыкальные инструменты»;

- игры в музыкальном уголке;

- книжки-раскраски, лото, домино, разрезные картинки «музыкальные инструменты»;

- свободная работа с пластилином (предложить детям декоративный, природный материал);

- чтение стихотворений, загадок о музыкальных инструментах.

 

ХОД

занимательной деятельности.

Этапы деятельности

Содержание

Интеграция

 ОО

Предпосылки УУД

I. О

    Р

    Г

   М

   О

   М

   Е

   Н

   Т

В. Ребята, к нам пришло видеописьмо из магазина детских игрушек. Хотите посмотреть?

Демонстрация видеозаписи.

П. (продавец магазина)

Друзей не покупают,

Друзей не продают.

Друзей находят люди,

А также создают.

И только у нас в магазине игрушек

Огромнейший выбор друзей и подружек!

П.  Здравствуйте, ребята. Я слышал, что вы на этой неделе знакомитесь с музыкальными инструментами. У меня в магазине много музыкальных инструментов. Я хочу с вами поиграть и проверить – какие инструменты вы уже знаете?! Поиграем?! Я показываю, а вы называете.

Дидактическая игра «Назови».

П. Ой, куда же пропали все бубны и дудочки?  Скоро откроется магазин, придут покупатели, а инструментов не хватает… Ребята, помогите, пожалуйста, сделайте музыкальные инструменты для моего магазина. Я очень надеюсь на вашу помощь. Спешу к вам.

Познание

Коммуника-ция

Умение владеть вербальными средствами

общения.

Умение эмоционально реагировать на окружающий мир.

II. Основная часть.

В. Ребята, ну что, поможем? Вы хотите?

Тогда давайте приниматься за работу.

Пальчиковая гимнастика.

Кот играет на баяне,

Зайка наш - на барабане.

Ну а мишка - на трубе

Поиграть спешит тебе.

 Если станешь помогать,

Будем вместе мы играть.

В. Что же сначала нам слепить?

Загадка

Очень весело поет,
Если дуете в нее.
Вы все на ней играете
И сразу отгадаете.
Ду-ду, ду-ду-ду.
Да-да, да-да-да!
Вот так поет она всегда.
Не палочка, не трубочка,
А что же это?.. 
(Дудочка)

Показ дудочки.

Дети выбирают пластилин понравившегося цвета. Вместе с воспитателем лепят дудочку.

Загадка

Я круглый словно солнышко, только с бубенцами.
Звучу я очень звонко, услышите вы сами,
Когда в руки меня возьмете, ударите ладошкой,
Звучать я буду громко-громко.
Угадайте, кто я?
( Бубен)

Показ бубна.

Дети выбирают пластилин понравившегося цвета. Вместе с воспитателем лепят бубен.

В. Есть бубенчики на нем,

По нему мы громко бьем.

С ним сейчас играть мы будем,

Дайте в руки звонкий бубен.

Дети берут бубны

Физкультминутка

«Повтори»

  1. Воспитатель ударяет в бубен от 1 до 5 раз, дети повторяют количество ударов.
  2. Дети ударяют в бубен по просьбе воспитателя – вверху, внизу, спереди.

В. Ребята, скоро откроется магазин, а мы ещё не всё доделали. Давайте, сядем за столы и сделаем так, чтобы наши музыкальные инструменты совсем стали похожи на настоящие.

На столах – бисер и пайетки. Воспитатель и дети  рассматривают музыкальные инструменты. Приходят к выводу о том, что дырочки у дудочки можно сделать с помощью бисера, а диски на бубне – с помощью пайеток. Украшают пластичный образ музыкальных инструментов декоративными материалами.

Познание

Художест-венная литература

Социализа-ция

Познание

Социализа-ция

Физическая культура

Познание

Музыка

Коммуника-ция

Познание

Умение взаимодействовать со взрослыми и сверстниками.

Умение действовать при выполнении познавательной задачи.

Умение организовывать  свою самостоятельную деятельность

Умение взаимодействовать со взрослыми и сверстниками.

Умение действовать при выполнении познавательной задачи.

Умение соблюдать нормы и правила.

Умение организовывать  свою самостоятельную деятельность.

Умение владеть вербальными средствами общения.

III. ИТОГ

Раздаётся стук в дверь.

«Входит» продавец магазина. Хвалит и благодарит детей. Дети передают ему свои музыкальные инструменты. Продавец уходит.

В. Молодцы ребята! Хорошо постарались и сделали доброе дело.

Умение

эмоционально реагировать на окружающий мир.