Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Иваненкова Екатерина Николаевна

Консультация для родителей. «Слова учат, а пример заставляет подражать».

Семья – первичная ячейка общества, в которой появляется новый человек; эта малая социальная группа – первая школа жизни ребёнка. Родители – первые учителя и воспитатели. Сила их воздействия на формирующуюся личность исключительно велика. Основой влияния родителей на ребёнка является их бескорыстная любовь к нему, забота о нём в сочетании с требовательностью. На эту любовь и заботу ребёнок отвечает чувством глубокой привязанности и любви к родителям, признанием их превосходства и авторитета, стремлением следовать им, подражать во всём.

Иваненкова Екатерина Николаевна

Консультации для родителей по пожарной безопасности. Расскажите детям о пожарной безопасности.

Не секрет, что пожары чаще всего происходят от беспечного отношения к огню самих людей.

Значительная часть пожаров происходит в жилье. Здесь гибель и травматизм людей от дыма и огня составляет 9 случаев из 10.

Основными причинами пожаров в быту являются: неосторожное обращение с огнем при курении и приготовлении пищи, использование электробытовых приборов, теле-, видео- и аудиотехники, не адаптированной к отечественной электросети или неисправных, проведение электросварочных работ при ремонтных работах в квартирах, детские шалости с огнем

Иваненкова Екатерина Николаевна

Консультация «Использование технологии «синквейн» в развитии речи детей старшего дошкольного возраста».

Хорошо сформированная речь – это искусство, которому следует учиться не один год. От правильной связной речи зависит будущее каждого ребенка – его дальнейшая жизнь и профессиональная деятельность.

Сейчас все чаще встречаются дети, которые имеют различные нарушения в развитии речи. Многие дошкольники не воспринимают звуки на слух, испытывают затруднения в звукопроизношении. Для них характерны ошибки в словообразовании и словоизменении, очень низкий уровень словаря, ошибки в употреблении предложных конструкций.

Иваненкова Екатерина Николаевна

Консультация для родителей «Формирование культурно-гигиенических навыков у детей».

В семье появляется ребенок и родители задумывается — когда нужно начинать воспитывать своего ребенка. Воспитание ребенка начинается с первых дней его жизни. Правильно развивающиеся дети к концу младенческого периода достигают хорошего развития, проявляют живой интерес к окружающему. Их речь становится понятной» приобретаются некоторые навыки развивается привязанность к родным и близким. Важнейшей задачей является воспитание моральных качеств, положительных черт характера и навыков поведения.

Иваненкова Екатерина Николаевна

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ на тему: " Знакомство детей с устным народным творчеством".

Сказка - пенный вид народного творчества.

Народная сказка, услышанная в детстве в семейном кругу оказывает боль­шое влияние на всю последующую жизнь человека.

Писатель С.Т. Аксаков на всю жизнь запомнил, записал и передал последу­ющим поколениям сказку "Аленький цветочек», которую узнал в детстве от ключницы Пелагеи. Русские народные сказки и песни, переданные А.С. Пушкину няней Ариной Радионовной, оказывали влияние на творчество на­шего гениального поэта.

Иваненкова Екатерина Николаевна

Консультация для родителей на тему: «Безопасность наших детей».

Главное преимущество детей старшего дошкольного возраста в обучении личной безопасности состоит в том, что дети выполняют четко сформулированную инструкцию родителей и воспитателей в связи с возрастными особенностями.

Необходимо выделить правила поведения, которые дети будут выполнять, так как от этого зависят их здоровье и безопасность. Эти правила следует подробно разъяснить детям, а затем следить за их выполнением.

Иваненкова Екатерина Николаевна

Консультация для родителей «Театр и книги»

Театр, безусловно, стоит в ряду любимых детьми развлечений.  И в детском саду мы всячески стараемся поддерживать этот интерес. В каждой группе есть театральный уголок, в котором дети могут разыгрывать сценки  из произведений, сказки, наряжаться в любимых героев. В ходе этой деятельности дети раскрепощаются, открыто выражают свои чувства и эмоции. И это здорово! Чтобы поддерживать этот интерес, мы часто приглашаем театральные коллективы, которые разыгрывают перед детьми различные театральные действа.