"Воспитатель года Ямала - 2019"

Богулян Светлана Степановна

в этом разделе вы найдете конкурсные задания заочного этапа муниципального конкурса профессионального мастерства "Воспитатель года - 2019"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Эссе «Я – воспитатель»

Богулян Светлана Степановна, воспитатель МБДОУ «ДС «Оленёнок»

 город Муравленко

«Если Вы удачно выберете труд

и вложите в него душу- то счастье само Вас отыщет»

Аристотель

За окном тихо падает снег, тишина… А я смотрю в окно и тревожат меня мысли: все ли я правильно в жизни  делаю? Верно ли я расставляю приоритеты и ценности? Правильно ли я определила свой профессиональный выбор?

Тревожность неожиданно сменяется уверенностью и спокойствием. Важно не какую профессию ты выберешь, а кем ты станешь в своей профессии.

Размышляя о смысле жизни, я часто вспоминаю свою первую учительницу. Я ее очень хорошо помню. А все, наверное, потому, что была она не просто учителем, а другом во всем, наставником в наших детских начинаниях. Мы учились вместе  всему, нам  было  так с ней  интересно. Вот он мой идеал. Как бы мне хотелось быть похожей на неё, на мою любимую учительницу Нину Алексеевну. Да, прошло то время, когда я была совсем маленькой девчонкой…

И вот уже 23 года работаю в детском саду «Оленёнок», воспитателем. Каждое утро, вприпрыжку бегут десятки девчонок и мальчишек с мамами и папами в красивый, уютный детский сад. Постепенно группа наполняется детьми. Я звоню в «волшебный» колокольчик, привлекая внимание детей и приглашая на очередную встречу – «Утро радостных встреч!», где каждый может поделиться важными событиями. А потом мы целый день играем, все вместе рисуем, экспериментируем, строим из лего-конструктора разные модели,  используя при этом простейшие алгоритмы.

Сегодня мои воспитанники мечтают скорее повзрослеть и пойти в школу. А моя мечта - заглянуть в будущее и увидеть, кем же станут они через 15 лет? Дизайнерами виртуальных миров, специалистами робототехники и кибертехнологий? А может, космобиологами или экоаналитиками, тьюторами, модераторами, востребованными в сфере образования, проектировщиками беспилотных летательных аппаратов или специалистами по генетическому моделированию. Столько возможностей! И в этом неизменным помощником выступает конструирование из любого материала. Изготовление атрибутов к любимым сказкам из бросового материала, разработка схемы современного здания, изготовление особо прочной материи путем экспериментирования.

Я забываю на время, что я взрослый человек и с удовольствием играю с детьми! Мы вполне гармонично дополняем друг друга! Превращаю совместную игровую деятельность с ребенком в процесс развития и познания окружающего мира, где основным педагогическим подходом является диалог. В процессе диалога мы думаем вместе, сообща решаем поставленные задачи. Поощряю  у воспитанников  новые идеи, делюсь с  ним собственным  опытом.

Наступает вечер… Дошколята взахлеб рассказывают родителям о своих открытиях и первых успехах, трогательно машут мне ручкой и прощаются до следующего дня.

За окном все так же падает снег,  душа моя спокойна…

Какой чудесный сегодня был день! Сколько достижений за день! Дима быстрее всех оделся на прогулку и  не капризничал, Эмиль в первый раз произнёс звук «р».

Да, сила воспитания огромна, а складывается из очень простых компонентов: любви к детям, силы личного примера и справедливости. В этом важном деле моими союзниками становятся родители воспитанников. Вместе мы выстраиваем траекторию успешного ребенка к обучению в школе.

Годы работы в детском саду многому меня научили: находить поддержку и понимание родителей, быть готовой к переменам, не бояться брать на себя ответственность в принятии решений, умению работать в команде. А главное - находить подход к каждому ребенку, видеть в нем лучшее, понимать и чувствовать детский мир, сочетать  любовь и доброту, уважение к маленькому человеку. 

Часто слышу: современное образование, современные дети, современный воспитатель. Последние годы наполнены раздумьями, какие они – современные дети и чем они интересуются? Какова моя ответственность? Что я могу вложить в них? Какие первые шаги предпринять, чтобы дать старт важным изменениям в их жизни?

Большой опыт работы с детьми позволил мне прийти к выводу, что дети всегда остаются детьми, меняются лишь социальное окружение, темп жизни, ориентиры и ценности. Современных детей сегодня встречает мир новых игрушек, новой литературы и «густое» информационное пространство. Очень важно в этом изменчивом мире не дать ребенку «потеряться». И моя задача – помочь найти правильный путь, увлечь и направить его интересным общением, деятельностью, используя новые технологии дошкольного образования.

Чем больше ребенок впитывает информации и чем более разнообразна и богата она будет, тем легче ему будет сделать в будущем свой решающий выбор, который определит его жизнь. Дошкольный возраст наиболее благоприятен для педагогического воздействия, дети любознательны, при правильном подходе проявляют активный интерес к различным видам труда.

Я люблю свою работу! Это счастье видеть, как меняются, и подрастают воспитанники, хочется верить, что в их сердцах никогда не поселится чернота, черствость. Что заложено в детстве – остается на всю жизнь.    Я с гордостью могу назвать себя счастливым человеком, отдающим свои знания, свою энергию, свою любовь детям. Всё лучшее, что есть во мне, я дарю и просто отдаю им, своим дошколятам. А взамен я получаю больше: их доверие, откровения, радость, маленькие тайны, а самое главное - любовь и признание.


Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

Информационная карта

кандидата на участие в  муниципальном конкурсе педагогического мастерства

в номинации «Воспитатель года – 2019»

Богулян Светлана Степановна

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Оленёнок»

1. Общие сведения

Населенный пункт

город Муравленко

Дата рождения (день, месяц, год)

20.07.1970

Место рождения

Татарстан, Пестречинский  район,  дер. Толкияз

Адрес личного Интернет-ресурса, где можно познакомиться с участником и публикуемыми им материалами

https://nsportal.ru/svetlana-bogulyan

Адрес сайта образовательного учреждения в Интернете

http://www.оленёнокямал.рф

2.Работа

Место работы (наименование образовательного учреждения в  соответствии с Уставом)

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Оленёнок»

Занимаемая должность (наименование в соответствии с записью в трудовой книжке)

Воспитатель

Общий трудовой стаж (полных лет на момент заполнения анкеты)

30 лет

Общий  педагогический    стаж (полных лет на момент заполнения анкеты)

23 года

Дата установления высшей/первой квалификационной категория (в соответствии с записью в трудовой книжке)

30 января 2015  установлена первая  квалификационная категория

Почетные звания и награды (наименования и даты получения в соответствии с записью в трудовой книжке)

Благодарственный адрес главы города, 2009; Почётная грамота главы города, 2018.

Послужной список (места и сроки работы за последние 10 лет)

МБДОУ «ДС «Оленёнок», воспитатель

Преподавательская деятельность по совместительству (место работы и занимаемая должность)

Не имею

3. Образование

Название,       год       окончания организации профессионального образования

Ишимский государственный педагогический институт имени П.П. Ершова, 2000

Специальность, квалификация по диплому

Преподаватель дошкольной педагогики и психологии по специальности: «Дошкольная педагогика и психология»,

Дополнительное      профессиональное образование за последние три года (наименования дополнительных профессиональных программ, места и сроки их освоения)

  • «Психолого-педагогическое

сопровождение инклюзивного образования в условиях реализации ФГОС» (108 часов), государственное бюджетное образовательное учреждения «Башкирский государственный университет», г. Стерлитамак, 2016;

  • «Базовый практический тренинг по

применению процедур Прикладного Анализа Поведения» (24 часа), автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Перспектива»  г. Самара, 2019.

Знание иностранных языков (укажите уровень владения)

Английский  (со словарем)

Учёная степень

Не имею

Название диссертационной работы (работ)

Не имею

Основные публикации (в т. ч. книги)

  • сайт «Информационно-методический

центр «Алые паруса» http://www.а-паруса.рф, «Создание предметной среды для самостоятельной деятельности детей средствами конструирования, как фактор формирования творческой и познавательной активности детей» (2016);

  • сайт интернет портал» ФГОС-ИГРА.рф.

http://www.фгос-игра.рф,  Проект по конструированию «Фантазируем, творим, конструируем»;

  • сайт детского сада  http://www.оленёнокямал.рф, 

раздел «Новости», представлено   20 статей за последние 3 года;

  • информационно-просветительская газета

МБДОУ «ДС «Оленёнок», представлено 7 статей за последние 3 года.

4. Общественная деятельность

Участие в общественных организациях (наименование,   направление   деятельности   и дата вступления)

  • Член Профсоюза первичной организации

МБДОУ «ДС «Оленёнок»

Принимаю участие в социально-значимых общественных мероприятиях:

  • Всероссийский флешмоб «День Победы»,

посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне (2016);

  • городской фестиваль  народного

творчества «Таежная симфония» (2 место - 2016),

  • участие в шествии «Бессмертный полк»

(2016, 2017, 2018);

  • участие в акции «71 секунд тишины»

(2016,2017, 2018);

  • городская акция «Посвящение в

первоклассники» (2018);

  • городская акция «Возьмемся за руки,

друзья» (2017, 2018).

Участие в деятельности управляющего совета образовательной организации

  • член творческой группы по реализации

основной образовательной программы детского сада (на основе примерной образовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой);

  • член  творческой группы по внедрению

ФГОС дошкольного образования детского сада;

Участие      в      разработке      и      реализации муниципальных, региональных, федеральных, международных    программ    и    проектов    (с указанием статуса участия)

  • участник реализации инновационного

проекта «Город мастеров», в рамках работы муниципального опорного центра по предпрофильному развитию детей дошкольного возраста (2013- 2016);

  • участник городского

методического объединения «Дошкольник» (2017);

  • соавтор проекта «Доброта и красота

своими руками» грантового конкурса «Родные города».

5. Семья

Семейное положение (фамилия, имя, отчество и профессия супруга)

Замужем

Богулян Алексей Павлович, электромонтёр

по Р и ОЭ ЦПЭПУ

Дети (имена и возраст)

Дочь Анна, 8 лет  

Дочь Лилиана, 20 лет

Сын Артём, 29 лет

6. Досуг.

Хобби

        

Рукоделие (вязание, макраме)  

Спортивные увлечения

Лыжи, волейбол

Сценические таланты

Принимаю активное участие в проведении утренников, праздников, досуговых развлечений, Днях национальной культуры, фестивале детского сада «Счастливая семья» и др.

7. Контакты.

Рабочий адрес с индексом

629602 ЯНАО г. Муравленко, ул. Новоселов, д. 4

Домашний адрес с индексом

629603 ЯНАО г. Муравленко, ул. Муравленко, д.11 кв. 47

Рабочий телефон с междугородним кодом

8(34938)  24-1-76

Мобильный телефон с междугородним кодом

8(922)2877094

Домашний телефон с междугородним кодом

8(34938) 25-2-26

Факс с междугородним кодом

8(34938) 24-1-74

Рабочая электронная почта

оlenenok@muravlenko.yanao.ru

Личная электронная почта

 svetlana.bogulyan@mail.ru

     

«______»_________2019