"Лучший педагог-мужчина-лидер Танды 2021"

Сандакпаа ВАдим Сергеевич

Муниципальный этап профессионального конкурса "Лучший педагог-мужчина-лидер и наставник Танды-2021"

I. Материалы для заочного тура:

1. Конкурсное задание эссе "Я воспитатель"

2. Конкурсное задание видеоролик "Блогосфера" на тему "Семь основных правил воспитать ребенка лидером"

https://disk.yandex.ru/i/gq_GuWFG5UZx1Q

II. Материалы для дистанционного тура:

1. "Защита проекта"

2. "Классный час" (классный час о правильном питании)

ссылка на практическую часть классного часа https://disk.yandex.ru/i/yImp5OEoDVCYLg 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse.docx16.21 КБ
Файл proekt.pptx829.73 КБ
Файл klassnyy_chas_o_zdorovom_pitanii.pptx2.73 МБ

Предварительный просмотр:

Эссе на тему «Я – воспитатель»

«Чтобы управлять собой, используйте голову. Для управления другими используйте сердце».

Элеонора Рузвельт

Каждый день я иду на свою любимую работу. Я работаю с учащимися МБОУ СОШ с. Кызыл-Арыг.  От моего состояния души, как педагога-воспитателя зависит многое: каким будет день, что нового и интересного узнают подопечные на уроках. Ведь если Вы повстречались с людьми с доброжелательной улыбкой и пожелали хорошего дня – это значит, что все будет замечательно!

Почему я выбрал именно эту профессию? Вопрос трудный, сразу не ответишь. Наверно, из-за того, что дети наивны, невинны, хотят учится и не испорчены трудной жизнью. Из-за этого я их и люблю! И еще это возможность находиться в мире детства, таком искреннем и понимающем.

С детства я хотел стать водителем. Заветной мечты стать педагогом в школе у меня никогда не было, да и в нашей семье вообще педагогов нет, кроме меня. После окончания школы, я работал в органах МВД. Никогда не думал что стану учителем. Но распорядилась судьба так, что я пришел в МБОУ СОШ с. Кызыл-Арыг.  

Помню, когда я пришел первый раз на работу в школу, меня охватило чувство страха и неуверенности в своих силах. Первый урок… Каждый учитель помнит свой первый урок. Волнение…но смышлёные глазки, маленькие ручки, которые тянулись вверх, милые улыбки детей заставили меня посмотреть на этот мир глазами детей. Я взял себя в руки и начал свой первый урок. Так началась моя жизнь педагога.

Не сразу все получалось, были моменты, когда опускались руки, но мне помогали мои коллеги, я перенимала у них опыт, занимался самообразованием.

Кто же такой – воспитатель?

На мой взгляд, воспитатель – это не просто человек, а волшебник, который живет в особом мире и творит чудеса. Он должен быть  всесторонне развитым, творческим, обладающим  множеством знаний, умений и навыков. А главное, он должен быть добрым и дарить ласку, любовь своим воспитанникам.

Мне кажется, педагог-воспитатель – это не просто профессия, это состояние души, образ жизни. Это значит, хотеть и уметь снова и снова проживать детство с каждым ребенком, видеть мир его глазами, удивляться и познавать вместе с ним, быть незаменимым, когда ему нужна помощь и поддержка. Быть воспитателем - огромная ответственность и большая радость.

Роль педагога-воспитателя неоднозначна. Мы можем быть врачами и артистами, художниками и поэтами. Благодаря детям нам некогда скучать, потому что в нашей жизни всегда много нового и интересного. Педагог-воспитатель – это мудрец, к которому каждый ученик в любое время может обратиться с любыми вопросами. Это человек, который дарит свою любовь и ласку детям, не прося ничего взамен. Настоящий воспитатель живет жизнью опекаемых, понимает их с первого слова, налаживает и поддерживает контакты с родителями воспитанников, всегда энергичен и полон сил.

Настоящий воспитатель, обучая и воспитывая детей, сам учится у них открытости и чуткости.

Быть воспитателем, значит быть всегда чуть-чуть ребенком, чтобы уметь чувствовать, как ребенок, радоваться и смеяться вместе с ним. Смысл своей работы я вижу во взлетах детских способностей, всегда стараюсь укрепить веру детей в свой талант. Для меня ребенок – это личность, только уважая его, можно раскрыть его внутренний потенциал.

         Мне, как педагогу, открыта главная тайна – тайна детских сердец, которые ждут тепла, доброго слова, новых знаний. И как сложится судьба ученика, во многом зависит от меня. Важно, чтобы дети видели во мне надежного, внимательного и доброго друга-наставника, готового помочь, научить, поддержать.

Я думаю, педагогические способности человек приобретает в процессе познания детей. Как бы педагог много не знал, он никогда не станет «настоящим» без главного – любви к детям. А умение любить дано не всем.

         А самое главное в работе с детьми, я считаю, это любовь детей к учителю за знаниями, их желание идти в школу, с радостными глазами.

Я счастливый человек! Мне судьбой позволено заниматься воспитанием нашего будущего поколения – воспитанием детей. Мне доверили своих детей родители.  А наше будущее зависит от того, что мы вложим в их души. Я горжусь своей профессией, она позволяет ощущать мне вечное чувство доброты, ответственности…

И я точно знаю, что делаю это не зря!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

П роект: «В будущее - БЕЗ опасности! » Преподаватель организатор ОБЖ МБОУ СОШ с.Кызыл-Арыг Сандакпаа Вадим Сергеевич

Слайд 2

Аннотация проекта С каждым годом увеличивается количество случаев травматизма детей в быту, на дорогах, на воде, в чрезвычайных ситуациях, а также по нарушению правил поведения на улице. Основная причина несчастных случаев – отсутствие навыков поведения в определенной жизненной ситуации, игнорирование правил безопасного поведения. Зачастую, трагические ситуации возникают по вине взрослых, не уделяющих должного внимания воспитанию у ребенка осознанного отношения к правилам безопасности. Первостепенными задачами любого учреждения образования и семьи является охрана психофизиологического здоровья детей, их безопасность жизнедеятельности, формирование потребности в здоровом образе жизни, развития понимания детьми правил основ безопасности жизнедеятельности и умения их выполнять. Проект посвящен актуальной проблеме: формированию у детей осознанного и ответственного отношения к выполнению правил безопасности. У детей зачастую отсутствует защитная психологическая реакция в экстремальных ситуациях, а также при использовании сети Интернет. Желание постоянно открывать что-то новое, непосредственность часто ставят детей перед реальными опасностями. Например, подсчитано: на тысячу пожаров сто вспыхивает по вине детей, которые становятся жертвами своего незнания и легкомыслия. Число детей, пострадавших от различных негативных воздействий возрастает с каждым годом. Это не может не вызвать тревогу. Родители подходят к этой проблеме недостаточно серьезно. Детям разрешают беспрепятственный доступ в Интернет, разрешают играть с пожароопасными предметами, в доступном месте хранятся спички, зажигалки, не соблюдаются правила дорожного движения, не обращают внимание на то, что дети до позднего вечера находятся на улице. Чтобы изменить отношение человека к этой проблеме, необходимо уже с дошкольного возраста заниматься вопросами безопасности. Эта работа должна вестись целенаправленно и систематически. Необходимо объединить усилия жителей всего населенного пункта, чтобы уберечь детей от трагедии. Проект позволит реализовать идею формирования у детей и взрослых осознанного и ответственного отношения к выполнению правил безопасного поведения на улице, а также, чтобы дети, после окончания школы, окунулись во взрослую жизнь со знаниями по правилам безопасного поведения

Слайд 3

Описание проблемы решению/снижению остроты, которой посвящен проект: Острейшие проблемы глобальной безопасности, касающиеся каждого жителя планеты, национальные проблемы, затрагивающие каждого гражданина России, предопределяют срочную корректировку направленности отечественного образования. Многие беды, которые грозят безопасности нашего общества, - коррупция, криминализация подростковой и молодежной среды, рост экстремизма и насилия во всех формах, вплоть до нарождающегося фашизма, в своем генезисе имеют «человеческий фактор»: все это делают люди, которых воспитала, в первую очередь, школа. Поэтому безопасность государства определяется безопасностью школы. Для того, чтобы решить данную проблему в школе проводятся различные мероприятия по формированию знаний и навыков по безопасному

Слайд 4

Актуальность проекта: В связи с нарастанием опасности терроризма, социальной напряженности, снижением уровня здоровья детей, информационной агрессией возрастает актуальность разработки социально-педагогических условий жизнедеятельности школы, обеспечивающих все виды безопасности ребенка в системе образования. Подготовка молодежи к повседневному решению задач безопасности становится судьбоносной для каждого человека и общества в целом. Безопасность жизни и жизнедеятельности – насущная потребность человека.

Слайд 5

Сроки реализации : сентябрь 2019г – декабрь 2020г Основные целевые группы: ученики МБОУ СОШ с. Кызыл-Арыг, учителя, родители

Слайд 6

Цель проекта : Формирование у обучающихся общеобразовательной школы навыков безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях в жизни, профилактика правонарушений Задачи проекта: 1.Расширение представлений о правилах поведения в случае их возникновения. 2.Воспитание дисциплинированности и сознательного выполнение правил безопасного поведения в ЧС. 3.Практическая отработка навыков безопасного поведения обучающихся. 4.Проведение тематических акций и мероприятий для учащихся, педагогов, родителей по правилам безопасности жизнедеятельности .

Слайд 7

Методы реализации проекта: I этап: подготовительный – сентябрь – октябрь 2019-2020у.г 1. Определение участников проекта. 2.определение плана мероприятий по реализации проекта. II этап: практический – ноябрь 2019г. – ноябрь 2020г. 1.проведение мероприятий. 2.участие участников проекта в различных мероприятиях по плану. III этап: аналитический – декабрь 2020 год. 1.Оформление результатов проекта, его презентация, оценка результата.

Слайд 8

Опыт реализации проекта : Этапы проекта мероприятии Сентябрь-октябрь 2019г Планирование плана мероприятий. Участие в акции « Безопасный маршрут «Дом-школа-дом» Ноябрь2019г-ноябрь 2020г 1.Проведение мероприятий по ПДД. Акция «Письмо водителю» 2.Конкурс «Безопасное колесо» 3.Конкурс «Семеро смелых» 4. Проведение инструкций по безопасному поведению в течении года 5. Встречи с сотрудниками МЧС, ДПС 6. Дежурство с родителями 7го класса 7. Акция «Засветись!» 8. Акция «Безопасный лед» Декабрь 2020г 1 .Оформление результатов проекта. Анализ мероприятий

Слайд 9

Описание результатов проекта Усвоение теоретических и практических знаний и навыков безопасного поведения учащихся МБОУ СОШ с. Кызыл-Арыг Привлечение к участию в проекте родителей - пример того, как можно сообща решать вопросы формирования у детей и взрослых навыков безопасного поведения Широкое использование возможностей других служб, школы и семьи для формирования, развития и укрепления мотивации к безопасной деятельности в обществе. Данный проект позволил обратить внимание детей и взрослых на такие понятия, как «чрезвычайная ситуация», «пожарная безопасность», «безопасный интернет В процессе подготовки и реализации проекта принимали участие различные социальные группы населения (родители, общественные организации) Проводились акции с участием сотрудников полиции, МЧС, ГИБДД, проводились дни безопасности, различные мероприятия для учащихся и родителей .


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Классный час О правильном питании Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа с.Кызыл-Арыг Тандинского кожууна Республики Тыва Сандакпаа В.С.- преподаватель организатор ОБЖ 3 класс

Слайд 2

План классного часа: 1. Определение темы и цели классного часа обучающимися 2. Изучение нового материала 3. Практическая часть на интерактивной доске или на ноутбуках. 4. Рефлексия: изготовление и выпуск брендбука по здоровому питанию

Слайд 3

Определение темы классного часа, постановка цели и задач обучающимися Задание для определение темы: Арбу З , помиДор , молОко , сыР , яйцО , Виноград, морковЬ , конфЕты . - По выделенным буквам прочитайте слово. Какое слово получилось? ЗДОРОВЬЕ. - Так о чем пойдет речь на уроке ? Целевая установка - А что бы вы хотели узнать на уроке? - Я хочу узнать, что такое здоровое питание. -Понять – какие продукты полезные, а какие вредные. - Научиться правильному режиму питания .