Мои видеозаписи

Кравченко Лариса Дмитриевна

Приобщение детей к русской народной культуре посредством организации мини- музея в ДОУ.

Приобщение детей к русской народной культуре посредством организации мини- музея в ДОУ.
Слайд 1
Формирование патриотических чувств у детей дошкольного возраста - одна из задач нравственного воспитания, которая включает в себя любовь к ближним и родному дому, к детскому саду и родному городу, к своей стране. Огромную роль в этой работе можно отвести фольклору. В устном народном творчестве как нигде сохранились особенные черты русского характера, присущие ему нравственные ценности, представления о добре, красоте, правде, храбрости, трудолюбии, верности. Последовательное ознакомление дошкольников с произведениями народного творчества помогает им лучше понять мудрость русского народа. В результате у детей развивается интерес, любовь и уважение к своему народу, восхищение его талантом.
слайд 2
Используя фольклорные средства в работе, поставила перед собой цель:
создание условий для развития личности ребенка путём включения её в многообразную деятельность мини-музея.

слайд 3
Реализовать данную цель можно через решение следующих задач:

*познакомить детей с особенностями фольклора, культурой русского народа; *развивать творческие способности и эстетический вкус у воспитанников обогащать и активизировать словарный запас детей;
*дать понятия о традиционных качествах характера русского человека: гостеприимстве, трудолюбии, доброте и т. д.;
*прививать ребенку интерес и любовь к истории, культуре, обычаям и традициям своего народа;
*воспитывать патриотические чувства, уважительное отношение к местному фольклору, «традициям» родного края.
слайд 4
Изучив и систематизировав имеющийся материал, стало понятно, что начинать работу надо с создания необходимых условий, способствующих возникновению у детей интереса к устному народному творчеству. Развивающую предметно-пространственную среду я построила так, чтобы каждый ребенок мог эффективно развиваться с учетом его склонностей, интересов, уровня активности: оборудовала книжный уголок (пополнила сказками);

слайд 5,6
Создала картотеку с малыми фольклорными формами; пополнила аудиотеку сказками ; в музыкальном уголке, есть звучащие игрушки, сшила костюмы в народном стиле, изготовила разные виды театров (настольный, пальчиковый).
слайд 7
Актуальность.
Современная специфика жизни не позволяет дать понятие детям о жизни, быте, обычаях и праздниках русского народа. Не все взрослые, а тем более дети бывали в краеведческом музее, где могли бы ознакомиться с экспонатами быта, культурой и жизнью русского народа. По этой причине было решено создать мини- музей. Сначала это был уголок в групповой комнате. Но когда появилась возможность , мини – музей переехал в свободное помещении детского сада .
слайд 8
Создавался мини- музей в русском народном стиле.
Это - трудоёмкая работа, которая состоит из нескольких этапов:
• постановка целей и задач перед родителями воспитанников детского сада (проведение консультации, собраний, индивидуальная работа);
• выбор места размещения экспонатов, помещения;
• сбор экспонатов;
• оформление мини-музея (учёт эстетических норм; соблюдение правил безопасности);
• разработка тематики и содержания экскурсий и занятий для ознакомления детей с экспонатами;
• разработка перспективно-тематического плана работы, в котором предусматривались не только занятии с детьми, но и мероприятия для родителей, а также конкурсы и выставки.
Слайд 9
Мини – музей в ДОУ приобрёл большую популярность, так как является познавательным центром, результатом общения и совместной работы воспитателей, воспитанников и их родителей. Наши воспитанники являются не только соавторами, но и творцами экспозиции. Воспитанники совместно со взрослыми участвуют в обсуждении тематики, приносят из дома экспонаты, пополняют их своими рисунками и поделками. Поэтому он стал неотъемлемой частью развивающей среды в нашем детском саду.
Слайд10

Каждый уголок , мини – музея — это результат общения, совместной работы воспитателя, воспитанников и их семей.
Все экспозиции интерактивны, доступны детскому восприятию.
слайд 11
1. Чудо-дерево.
Главное место занимает чудо-дерево.
Дерево – универсальный символ культуры человечества. Все знают, какую неоценимую роль в развитии ребенка играет предметная среда. Как создать пособие, помогающие развивать фантазию, творчество, создать условия, делающие жизнь ребенка в детском саду комфортной и интересной? Мне пришла идея о создании «чуда - дерева».
Облик дерева меняется согласно сезону. На самой большой ветке дерева крепится «пчелиный улей, наполненный шариками, в дупле дерева живёт белка –Алиса. - комплект, предназначенный для индивидуальной и групповой работы. Там можно прятать «секреты» дерева , мягкие игрушки, картинки- отгадки, книжку- малышку и т.д. Он наполняется игровым материалом в соответствии с задачами, которые решает воспитатель.
Слайд 12
Дерево интересно для детей не только внешней атрибутикой, но и внутренним убранством: мягкие стены светло зеленого цвета, стульчик для уединения, для игр с «секретами», фонарики – игрушки. Внутри дерева могут разместиться сразу несколько детей. Дерево выполняет роль домика, где можно разыграть сказку ( «Теремок», «Заюшкина избушка», «Кот, петух и лиса», «Волк и семеро козлят» и т.д ). Взрослый общается с детьми через окошечко или через открытую дверцу.
Слайд 13
Яркие образы добра и зла в песнях, сказках, припевках доступны и понятны детям. Причем сказки и песни дети не просто слушают, они сами вовлекаются в сказочную игру, они – участники и постановщики музыкально-игровых композиций, сказок, кукольных спектаклей. В процессе игры воспитанники органично познают новые образы, приобретают умения и навыки, развивают свою фантазию. Причем развитие способностей происходит как бы само собою, в занимательной и увлекательной игровой форме, что лишает воспитательный процесс назидательности. Наше дерево живет полной жизнью.

слайд 14,15,16
2.«Золотые ручки»
Здесь размещаются детские работы, выполненные совместно со взрослыми. Уголок постоянно пополняются новыми экспонатами. Знакомим с историей возникновения новогодней игрушки, учим бережно относиться к праздничным народным традициям и обычаям; рассказываем об использовании бросового и природного материала для изготовления поделок. Познакомились дети и с традиционным русским костюмом. Дети сами мастерили тряпичных кукол «Домашнего ангела» , "Масленицу, «Веснянку», «Пеленашку»". Для детей и их родителей каждый год проводим конкурсы, в которых они принимают активное участие ( «Лесная красавица», «Елочная игрушка», «300 лет Кузбассу» , «Осенние фантазии»).
Имеются методические разработки по разным разделам: методические рекомендации, конспекты занятий, практический материал для работы с детьми. ( История самовара, Кузбасс – родина моя, Блокада Ленинграда и т.д)

слайд 17
3.Горница
Следующий центр нашего мини- музея «Горница». В углу находиться печь со всей домашней утварью: чугунок, ухват, сито и т.д. Большой стол на столе самовар. Много деревянной и глиняной посуду, берёзовые туески , сундук , прялка, детская люлька – качалка.
Слайд 18,19
Здесь проводятся занятия по ознакомлению детей с народной культурой. На занятиях дети знакомятся с жизнью, бытом и устным народным творчеством русского народа. Значимость встреч в музее, заключается в том, что дети могут прикоснуться к экспонатам руками, рассмотреть их вблизи, поиграть с ними.
Экспонаты музея:
1. «Русская печь».
- изделия из глины: крынки, кувшин, сметанник;
- изделия из папье маше: кувшины, крынки;
- вещи плетённые: корзинки, короб, туесок, лапти;
- деревянные вещи: стол, ложки, лопатка, сито, забор, детская люлька- качалка;
-керосиновая лампа;
- ухваты; чугунки; берёзовые дрова;
- валёк (рубель) – приспособление для стирки и глажения белья.
- прялка, веретена, шерстяные нитки, изделия из шерсти;
- вышитая скатерть, вышитые салфетки, полотенца;
- самовар;
- шкатулка;
- половики домотканые, вязаные коврики;
- сундук с сарафанами, рубахами и кокошниками; лапти;
- скамейка;
- деревянные игрушки;
- колодец, коромысло с ведрами;
Слайд20
Много потешек, поговорок, песенок существует про домашних животных, в результате родился «Бабушкин двор».
Слайд 21,22
4. «Бабушкин двор».
Дети постоянно в той или иной форме соприкасаются с природой. Для того чтобы сформировать у детей реалистические знания и гуманное отношение к животным, возникла идея создания этого уголка, который ближе познакомит детей с миром животных. Все домашние животные сделаны из папье- маше, кормушки, деревянный заборчик, колодец , коромысло изготовили родители воспитанников.
слайд 23,24,25
5. Игровая.
Через игру ребенок познает мир. Фольклор обогащает детские игры новым содержанием, вызывает положительные эмоции, желание участвовать . Используем в свое работе народные подвижные хороводные, забавные игры ( «Заря- заряница» , «Во поле берёза стояла», «Коза рогатая», «В огороде чучело», «Золотые ворота» и т.д). С помощью подобных игр дети упражняются в чтении потешек, закрепляют навыки интонационной выразительности речи, учатся управлять своим голосом, передавать особенности мимики, жестов различных персонажей. Яркие образы добра и зла в песнях, сказках, припевках доступны и понятны детям. Здесь мы не только играем , но и знакомим воспитанников с историей возникновения народных промыслов, (вышивание, вязание), с устным народным творчеством, с народной игрушкой. Рассматриваем с воспитанниками альбомы, книги, изделия, выполненные нашими мамами и бабушками. Показала, как раньше пряли пряжу на прялке, кипятили воду в самоваре, стирали белье с помощью рубеля. Узнаём о своём родном крае, знакомимся с историей родного края, его жителями, основателями посёлка «Юргинский». Знакомим детей с символами государства (гербом, флагом, гимном, столицей нашей Родины и т.д.).
слайд 26
Очень важный центр в нашем мини-музеи.
слайд 27
7. "О людях, чьи подвиги не меркнут в веках"
Выпустили плакат «Была война , была победа». Проводятся беседы : «Письма с фронта», «Блокада Ленинграда», «Сталинградская битва», «Моё детство-война», «Герои войны, «Города - герои» и т.д.
слайд 28
Проводили акцию «Моя семья в годы Великой Отечественной войны» Родители приносили небольшие автобиографии о своих родных и близких прошедших войну.
Создание мини-музея — это действенный, практический способ ознакомления дошкольника с русским бытом, благодатная среда для использования народного фольклора, изучения детьми национальных ремесел и традиций, художественного наследия.

слайд 29
Мини-музей обеспечивает наглядность всего образовательного процесса, способствует взаимодействию детского сада с семьёй и социумом.
Благодаря эффективным формам и методам мини-музей стал местом познания, исследования, общения и совместного творчества педагогов, детей и родителей.
слайд 30
Мини- музей помогает разнообразить предметную среду детского сада, развить познавательную деятельность и обогатить духовно-нравственное воспитание детей, расширить представление детей о собственной душевной близости, сопричастности своего «Я» с другими людьми, жившими ранее, и живущими сейчас, рядом.

слайд 31
Результатами проведенной работы являются.
1. Использование детьми в активной речи потешек, считалок, загадок.
2. Дети умеют играть в русские народные подвижные игры, используя считалки.
3. Дети знают сказки и сказочных героев, узнают их в произведениях изобразительного искусства.
4. Осмысленное и активное участие детей в русских народных праздниках (знают название праздника, поют песни, исполняют частушки, читают стихи).
5. Знание детьми истории русского народного костюма, головных уборов.
6. Используют атрибуты русской народной культуры в самостоятельной деятельности.
7. Бережно относятся к предметам быта, произведениям народного творчества.
У всякого дерева глубоко в земле есть крепкие корни. И у всякого народа есть корни - это его история. Сквозь сито веков просеял народ свое культурное достояние, оставив самое ценное в фольклоре.
Спасибо за внимание!

 
Кравченко Лариса Дмитриевна

Экспериментальная деятельность дошкольников как средство эффективного развития познавательной активности

Введение
Актуальность моего проекта заключается в том, что экспериментирование дает детям реальные представления о различных сторонах изучаемого объекта, а так же, обогащает память ребенка, активизирует его мыслительные процессы, включает в себя активные поиски решения задач.
«Чем больше ребенок видел, слышал и переживал, чем он больше знает и усвоил, чем большим количеством элементов действительности он располагает в своем опыте, тем значительнее и продуктивнее будет его творчество, исследовательская деятельность».
Лев Семенович Выготский

Цель : создание условий для опытно – исследовательской деятельности в работе с дошкольниками и их семьями в условиях ДОО; развитие познавательной активности, интеллектуально-творческого потенциала личности ребенка путем совершенствования его исследовательских способностей

Задачи:
1.Создать социально – педагогические условия для опытно – исследовательской деятельности с семьями воспитанников.
2.Привлечь родителей к совместному сотрудничеству в рамках ДОУ.
3.Развить интеллектуальные эмоций детей: создать условия для возникновения удивления по отношению к наблюдаемым явлениям , для пробуждения интереса к решению поставленных задач.
4..Выявить результативность работы с детьми, создать перспективность по теме проекта.

https://nsportal.ru/node/3810822/edit

Кравченко Лариса Дмитриевна

Игры и упражнения в сенсорном развитии детей

Актуальность проекта.
Игра - нехитрая штука, да в каждой игре – наука.
Пословица
Сенсорное развитие во все времена было и остается важным и необходимым фактором для полноценного воспитания детей. Сенсорное развитие ребенка - это развитие его восприятия и формирования представлений о важнейших свойствах предметов, их форме, цвете, величине, положении в пространстве, а также запахе и вкусе.
Цель: формирование сенсорной культуры у детей раннего возраста.

Задачи:
создать условия для обогащения и накопления сенсорного опыта детей в ходе предметно – игровой деятельности через игры с дидактическим материалом;
развивать мелкую моторику, зрительное восприятие, внимание, память, связную речь;
формировать умения ориентироваться в различных свойствах предметов (цвете, форме, величине, количестве);
воспитывать первичные волевые черты характера в процессе овладения целенаправленными действиями с предметами (умение не отвлекаться от поставленной задачи, доводить ее до завершения, стремиться к получению положительного результата;

Кравченко Лариса Дмитриевна

Мы живём в России

Семинар «Малые Олимпийски игры»
МБОУ «Юргинская СОШ» Дошкольное подразделение «Тополёк»
воспитатель: Кравченко Л. Д
февраль 2015г.
Мы рады приветствовать вас в нашем детском саду, где пройдёт спартакиада - праздник спорта , мира, дружбы, молодости и здоровья.
1 ребенок. Что такое спартакиада?
Это честный спортивный бой!
В ней участвовать — это награда,
Победить же может любой.
2 ребенок. Мы детскую спартакиаду открываем,
На этот праздник приглашаем всех!
Здоровья, счастья, радости желаем,
Пусть олимпийский к вам придёт успех!
3 ребенок. Праздник радостный, красивый,
Лучше не было и нет.
И от всех детей счастливых
Спартакиаде наш …......ПРИВЕТ!!!
Пока юные спортсмены настраиваются на предстоящие соревнования, вспомним , как проходили зимние Олимпийские игры в Сочи- 2014, состязания лучших спортсменов разных стран. Сборная России на Олимпийских играх в Сочи завоевала 33 медали; из них 13 золотых; 11 серебряных и 9 бронзовых медалей. Российская сборная установила рекорд страны по числу золотых медалей. Первое золото принесли фигуристы. Впервые с 1994 года сборная России сумела занять на Олимпийских играх первое место. Эта Олимпиада вышла фантастически успешной для сборной России.
Россия впервые стала страной - хозяйкой Зимних Олимпийских игр.
Талисманами Зимних Олимпийских игр 2014 года были выбраны Белый Мишка, Леопард и Зайка.
Церемония открытия Зимних Олимпийских игр 2014 началась 7 февраля в 20:14 по московскому времени. В рамках церемонии открытия прошел традиционный парад участников Олимпийских игр. В параде принимали участия 88 делегаций. Сборная России вышла последней, завершив парад. Возглавлял делегацию знаменосец Александр Зубков. После парада делегаций зрители на стадионе увидели театрализованное представление, продемонстрировавшее основные вехи русской истории- от Древней Руси и времён Петра I и до Советского Союза. В церемонии открытия принимало участие 1200 танцоров и 980 акробатов, а так же 200 воздушных гимнастов.

Эстафета Олимпийского Огня
Эстафета Олимпийского Огня «Сочи 2014»является самой продолжительной и масштабной в истории Зимних Олимпийских игр. Стартовала она 7 0ктября 2013 года и завершилась в день открытия Олимпиады 7 февраля 2014 года.
Маршрут олимпийского огня по регионам России был представлен оргкомитету «Сочи 2014» ровно за год до старта эстафеты. В течении 123 дней факел Игр в руках спортсменов преодолел более 65 тысяч километров на автомобилях, поездах, самолётах, а так же на русской тройке и оленьих упряжках на глазах 130 миллионов жителей 2900 населённых пунктов России, побывал в столицах всех 83 субъектов РФ.

Олимпийский факел на стадион вынесла теннисистка Мария Шарапова.
Затем факел пронесли ещё несколько именитых российских спортсменов, а зажгли Олимпийский Огонь на арене Ирина Роднина и Владислав Третьяк.
В рамках официальной части церемонии выступили с обращениями глава оргкомитета Игр Дмитрий Чернышов, глава Международного олимпийского комитета Томас Бах и президент России Владимир Владимирович Путин. Президент России объявил Олимпийские игры открытыми.
Российский флаг на «Фишт» вынесли олимпийские чемпионы Сочи из сборной России, в том числе Виктор Ан, Екатерина Боброва, Алексей Волков, Татьяна Волоссожар, Владимир Григорьев, Елена Ильиных, Юлия Липницкая, Дмитрий Малышко, Евгений Плющенко, Аделина Сотникова, Александр Третьяк, Вик Уайльд, Евгений Устюгов, Антон Шипулин и другие. Гимн исполнил детский хор под управлением Валерия Гергиева и в сопровождении оркестра, которым управлял Юрий Башмек. После официальной части выступил ансамбль барабанщиков московского военного училища, а затем начался парад спортсменов. В этот раз сначала на стадион сразу вышли 88 флагоносцев, а затем с трёх сторон поднимались все сборные. В состав сборной вошли 225 участников, это самая многочисленная делегация России в истории зимних Игр, однако на играх в Сочи по количеству Спортсменов Россия всё же уступила США (230).

Церемония закрытия

Торжественная церемония закрытия XXII Зимних Олимпийских игр началась 23 февраля в 20:14 по московскому времени на стадионе «Фишт» и продолжилась в течение 2,5 часов. Основной темой шоу стала русская культура глазами европейца. Постановщик церемонии стал итальянский театральный режиссёр Даниэле Финци Паска.
В начале церемонии перед зрителями предстала главная героиня открытия игр - девочка Люба. К которой в этот раз присоединились двое друзей — Валя и Юра, названные в честь космонавтов Валентины Терешковой и Юрия Гагарина. Сначала дети проплыли в лодке по морю, в котором танцевали 700 человек в блестящих костюмах. Танцоры на стадионе образовали разные фигуры — знак «инь — янь», бесконечности, морскую звезду. В конце концов четыре группы танцоров встали в четыре олимпийских кольца, а пятая — сбилась в круг, изображая кольцо, нераскрывшееся на открытии 7 февраля.

Глубоки у нас моря,
Широки у нас поля.
Изобильная, родная,
Славься, Русская земля!