Мои видеозаписи

Дмитриева Елена Сергеевна

ВИДЕО ДЛЯ ЗАНЯТИЯ ПО ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Видео к занятию. вставляется в презентацию последний слайд

Дмитриева Елена Сергеевна

сказка "Однажды в осеннем лесу"

Немного из жизни нашего детского сада

Дмитриева Елена Сергеевна

Занятие по опытно-экспериментальной деятельности с использованием технологии лепбук. (подготовительная группа)

Занятие по опытно-экспериментальной деятельности с использованием технологии лепбук. (подготовительная группа)

Дмитриева Елена Сергеевна

Педагогическая концепция

Пополняя свой профессиональный педагогический багаж новыми интересными формами работы с детьми, я понимаю, что пришло время поделиться опытом с профессиональным сообществом. Решая данную задачу, хочется отметить наличие возможности для обмена информации и опыта, а именно: участие в профессиональных конкурсах, семинарах, конференциях различных уровней, предоставление педагогических проектов в сетевом сообществе и на собственном интернет - ресурсе.

Дмитриева Елена Сергеевна

участие в конкурсе "Советчанка" - 1 место

победитель городского конкурса "Советчанка" - представление

Дмитриева Елена Сергеевна

СЮЖЕТНО-РОЛЕВА ИГРА "ОДНАЖДЫ В СЕМЬЕ"

Одной из задач ФГОС ДО к содержанию и организации образовательной деятельности для детей дошкольного возраста является формирование предпосылок учебной деятельности, это происходит на протяжении всего дошкольного периода. Для более успешного формирования этих навыков у детей подготовительной к школе группы огромным стимулом является сюжетно-ролевая игра.
В этом возрасте сюжетно – ролевая игра достигает своего пика развития, ролевые взаимодействия детей содержательны и разнообразны, дети одновременно могут играть несколько ролей, смелее и разнообразнее комбинируют в игре знания, полученные из социальной среды, могут сохранять интерес к избранному игровому сюжету от нескольких часов до нескольких дней.
Главное в данном возрасте – поддержка детской самостоятельности: в выборе игры, линии ее развития, в распределении ролей, в создании предметно развивающей среды. Игровые действия детей становятся более сложными, обретают особый смысл, который не всегда открывается взрослому. Игровое пространство усложняется. В нем может быть несколько центров, каждый из которых поддерживает свою сюжетную линию. При этом дети способны отслеживать поведение партнеров по всему игровому пространству и менять свое поведение в зависимости от места в нем. Если логика игры требует появления новой роли, то ребенок может по ходу игры взять на себя новую роль, сохранив при этом роль, взятую ранее.
Дети умеют усложнять игру путем расширения состава ролей, согласования и прогнозирования ролевых действий и поведения в соответствии с сюжетом игры, увеличения количества объединяемых сюжетных линий.
Таким образом, сюжетно-ролевая игра является средством формирования готовности детей к обучению в школе, развивая у них необходимые качества для школьной жизни.
Сформированный на дошкольной ступени образования опыт выполнения коммуникативных действий, поможет принимать ребенку от учителя: учебную задачу; строить свою деятельность в соответствии с его требованиями. Что в свою очередь приведет к достижению качественного освоения ФГОС ООО, позволит стать успешным в школе и жизни.