Арт-дистант

Еременко Светлана Леонидовна

Эта страница представляет собой электронный учебный курс по художественному творчеству для детей 9-13 лет

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Безопасность в интернете104.21 КБ
Файл Правила работы с кисточками, красками, карандашом231.8 КБ
Файл Физкультурные минутки во время занятия художественной деятельностью24.39 КБ
Файл Выполнение творческой работы "Пальмы"195.67 КБ
Файл Выполнение творческой работы "Деревья, отраженные в воде"162.93 КБ
Файл Выполнение творческой работы "Цветущее дерево"122.54 КБ
Файл Выполнение творческой работы "Бабочка"119.35 КБ
Файл Выполнение творческой работы "Кофеграфия"117.14 КБ
Файл Выполнение творческой работы "Одуванчики"191.89 КБ
Файл Самостоятельная работа в любой нетрадиционной технике17.47 КБ
Файл Итоговое тестирование к разделу 2.Нетрадиционные техники рисования16.02 КБ
Файл Выполнение аппликации "Попугайчик"132.58 КБ
Файл Выполнение аппликации "Кораблик на волнах"129.77 КБ
Файл Выполнение аппликации "Веселый зверек"102.76 КБ
Файл Выполнение аппликации "Русские просторы"92.46 КБ
Файл Выполнение аппликации "Золотая рыбка"116.36 КБ
Файл Выполнение аппликации "Солдат"83.75 КБ
Файл Выполнение самостоятельной творческой работы в любой технике16.91 КБ

Предварительный просмотр:

муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

дом детского творчества станицы Калининской

C:\Users\Евросеть\Desktop\tBle9GuC5XI.jpg

 «Безопасность в сети Интернет»

педагог дополнительного образования

С.Л.Еременко

ст. Калининская

2021г.

 «Безопасность в сети Интернет»

 

Цель: обратить внимание учащихся на возможные угрозы в сети Интернет, повысить грамотность учащихся в вопросах безопасности в сети, формировать общепринятые нормы поведения в сети.

Задачи:

  1.             Знакомство учащихся с потенциальными угрозами, которые могут встретиться при работе в сети Интернет.
  2.             Выработка  правила безопасного поведения в сети.
  3.             Выработка  необходимости  использования в сети общепринятых нравственных норм поведения.

Приложение: Памятка по безопасному поведению в интернете

 


 Объявление темы. Постановка задач.

Мы живём в эпоху Интернета, без которого, увы, сейчас трудно справиться. Интернет заменил у нас многое. Это нам облегчило жизнь. Сейчас всего лишь при помощи одного небольшого устройства мы можем обмениваться мгновенными сообщениями, покупать книги или музыку, получать любую необходимую информацию и многое другое. Интернет ворвался в нашу жизнь.

Мы можем найти в интернете любую информацию, но некоторые сайты могут быть заражены, и наш компьютер может «заболеть».

Поэтому постарайтесь запомнить основные правила безопасного интернета.

 

Просмотр социального ролика «Безопасный интернет – детям»

(Этот ролик создала Студия Mozga.ru, приняла участие в конкурсе "Безопасный интернет - детям!", проведённом Mail.ru.)

https://www.youtube.com/watch?v=789j0eDglZQ&feature=youtu.be

 

Сказка о золотых правилах безопасного поведения в Интернет

СКАЗКА

 

В некотором царстве, Интернет - государстве жил-был  Смайл-царевич-королевич, который правил славным городом.

И была у него невеста  – прекрасная  Смайл-царевна-Королевна, день и ночь проводившая в виртуальных забавах.

Сколько раз предупреждал её царевич об опасностях, подстерегающих в сети, но не слушалась его невеста. Не покладая рук трудился Смайл-царевич, возводя город , заботился об охране своих границ и обучая жителей города основам безопасности жизнедеятельности в Интернет-государстве. 

И не заметил он, как Интернет-паутина всё-таки затянула Смайл-царевну в свои коварные сети.  

Погоревал – да делать нечего: надо спасать невесту.

Собрал он  королевскую – дружину.  Стали думать головы мудрые, как вызволить царевну из плена виртуального. И придумали они «Семь золотых правил безопасного поведения в Интернет», сложили их в котомку Смайл-царевичу, и отправился он невесту искать.

 

Вышел на поисковую строку, кликнул по ссылкам поганым, а они тут как тут: сообщества Змея-искусителя-Горыныча , стрелялки-убивалки Соловья-разбойника , товары заморские купцов шаповских,  сети знакомств - зазывалок русалочьи… Как же найти-отыскать Смайл-царевну?

Крепко задумался Смайл-королевич,   надел щит антивирусный, взял в руки меч-кладенец кодовый, сел на коня богатырского и ступил в трясину непролазную. Долго бродил он, и остановился на распутье игрища молодецкого трёхуровневого,  стал читать надпись на камне: на первый уровень попадёшь – времени счёт потеряешь, до второго уровня доберёшься – от родных-близких отвернёшься, а на третий пойдёшь - имя своё забудешь. И понял Смайл-царевич, что здесь надо искать невесту.

Взмахнул он своим мечом праведным и взломал код игрища страшного!  Выскользнула из сетей разомкнувшихся Смайл-царевна, осенила себя паролем честным и бросилась в объятия своего суженого.  Обнял он свою невесту горемычную и протянул котомочку волшебную со словами поучительными: «Вот тебе оберег  от козней виртуальных, свято соблюдай наказы безопасные!»

 

1. Спрашивай взрослых

Если что-то непонятно

 страшно или неприятно,
Быстро к взрослым поспеши,
Расскажи и покажи.

Всегда спрашивай родителей о незнакомых вещах в Интернете. Они расскажут, что безопасно делать, а что нет.

  1. Установи фильтр

Как и всюду на планете,
Есть опасность в интернете.
Мы опасность исключаем,
Если фильтры подключаем.

Чтобы не сталкиваться с неприятной и огорчительной информацией в интернете, установи на свой браузер фильтр, или попроси сделать это взрослых — тогда можешь смело пользоваться интересными тебе страничками в интернете.

  1. Не открывай файлы

Не хочу попасть в беду —
Антивирус заведу!
Всем, кто ходит в интернет,
Пригодится наш совет.

Не скачивай и не открывай неизвестные тебе или присланные незнакомцами файлы из Интернета. Чтобы избежать заражения компьютера вирусом, установи на него специальную программу — антивирус!

  1. Не спеши отправлять SMS

Иногда тебе в сети,
Вдруг встречаются вруны.
Ты мошенникам не верь,
Информацию проверь! 

Если хочешь скачать картинку или мелодию, но тебя просят отправить смс - не спеши! Сначала проверь этот номер в интернете – безопасно ли отправлять на него смс и не обманут ли тебя. Сделать это можно на специальном сайте.

  1. Осторожно с незнакомцами

Злые люди в Интернете,
Расставляют свои сети.
С незнакомыми людьми
Ты на встречу не иди!

Не встречайся без родителей с людьми из Интернета вживую. В Интернете многие люди рассказывают о себе неправду.

  1. Будь дружелюбен

С грубиянами в сети,
Разговор не заводи.
Ну и сам не оплошай -
Никого не обижай. 

Общаясь в Интернете, будь дружелюбен с другими. Не пиши грубых слов! Ты можешь нечаянно обидеть человека, читать грубости так же неприятно, как и слышать.

  1. Не рассказывай о себе

Чтобы вор к нам не пришёл,
И чужой нас не нашёл,
Телефон свой, адрес, фото,
В интернет не помещай,
И другим не сообщай. 

Никогда не рассказывай о себе незнакомым людям: где ты живешь, учишься, свой номер телефона. Это должны знать только твои друзья и семья!

 

Залилась совестливыми слезами дева красная, дала своему наречённому слово честное, что не будет пропадать в забавах виртуальных, а станет трудиться на благо народа города своего, сама начнёт обучаться и помогать будет люду заблудшему и погрязшему в трясине сетевой. И зажили они дружно и счастливо с мечтою расширить границы образования.

Тут и сказочке конец, а кто слушал - МОЛОДЕЦ!

 

Приложение

Памятка

по безопасному поведению в Интернете

 

Это важно знать!

 - Я не скажу о себе ничего (ни адреса, ни телефона, ни других сведений) без разрешения родителей.

 - Я никогда не передам по Интернет своей фотографии.

 - Я никогда не встречусь ни с кем, кого знаю только по Интернет, без разрешения родителей. На встречу я пойду с отцом или с матерью.

 - Я никогда не отвечу на сообщение, которое заставляет меня краснеть, будь то электронное письмо или общение в чате.

 - Я буду разговаривать об Интернет с родителями.

 - Я буду работать только тогда, когда они разрешат мне, и расскажу им обо всем, что я делал в Интернет.


Используемая литература

Интернет-источники:

 

  1. https://mega-talant.com/biblioteka/luchshiy-urok-po-bezopasnomu-povedeniyu-detey-v-seti-internet-bezopasnost-v-seti-internet-84556.html
  2. https://www.youtube.com/watch?v=789j0eDglZQ&feature=youtu.be
  3. https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&text=%D0%B1%D0%B5%D0%B7%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D1%80%D1%83%D0%BD%D0%B5%D1%82%20%D1%80%D0%B0%D0%B7%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%B0%20%D0%B1%D0%B5%D1%81%D0%B5%D0%B4%D1%8B&pos=7&img_url=https%3A%2F%2Ffsd.multiurok.ru%2Fhtml%2F2017%2F11%2F02%2Fs_59fb009dab689%2Fimg0.jpg&rpt=simage



Предварительный просмотр:

Правила работы с кисточками,C:\Users\Евросеть\Desktop\s_d19c6f8f919ae06a2b4bc2f45e9c0e96.png

 карандашами и красками

  1. Работу выполнять за столом.
  2. Подготовить свое рабочее место: аккуратно и удобно  расположить необходимые материалы.
  3. Планировать свою работу.
  4. Внимательно выслушивать задание педагога.
  5. В процессе работы поддерживать порядок на рабочем месте.
  6. При работе с красками необходимо быть аккуратным: не пачкать руки, лицо, костюм, не пачкать стол, за которым работаешь.
  7. Нельзя: брать грязные руки в рот, тереть грязными руками глаза, размахивать кисточкой.
  8. По окончании работы привести в порядок рабочее место.
  9. Тщательно вымыть руки с мылом.
  10. Не использовать для воды стеклянную посуду.
  11. Используй кисть по назначению:
  • Правильно держи кисть между большим и средним пальцами, придерживая сверху указательным – не слишком близко к ворсу.
  • Не сжимай кисть сильно.
  • Аккуратно набирай краску на кисточку.
  • Лишнюю краску с кисти снимай о край баночки, а не руками.
  • Вытирай кисть о тряпочку легким прикосновением.
  • По окончании работы промой кисть в воде.
  1. При работе с карандашом строго запрещается:
  • Брать его в рот,
  • Засовывать в ухо, нос, глаза себе или соседу,
  • Размахивать им,
  • Ломать,
  • Класть в непредназначенное для них место,
  • Рисовать на теле или одежде как своей, так и соседа,
  • Бросаться им.
  1. Во время работы с карандашом стараться сохранять правильную позу и осанку.
  2. После работы с карандашом, поместить его в предназначенное место заточенной стороной вверх.
  3. После окончания работы тщательно вымыть руки, вытереть насухо.



Предварительный просмотр:

Физкультурные минутки

для занятий по изобразительной деятельности.

        «Держим кисточку»

Держим кисточку вот так:        Рука на локте. Кисточку держат тремя                                                                        

Это трудно? Нет, пустяк!        пальцами выше ее металлической части.

Вправо – влево, вверх и вниз        Движения кистью руки по тексту.

Побежала наша кисть.

А потом, а потом        Кисточку держат вертикально.

Кисточка бежит кругом.        Выполняют тычки без краски на листе.

Закрутилась, как волчок.

За тычком идет тычок!

C:\Program Files\Microsoft Office\MEDIA\OFFICE12\Lines\BD14710_.gif

                   

                                                       «Пальчики»

Мы сегодня рисовали,        Сгибание и разгибание пальцев.

Наши пальчики устали.

Пусть немного отдохнут,        Встряхнуть руками перед собой.

Снова рисовать начнут.

Дружно локти отведем,         Энергично отвести локти назад.

Снова рисовать начнем.

                        «Мы лепили».

Долго, долго мы лепили,                               Встряхивание кистями перед собой.

Наши пальцы утомили.

Пусть немного отдохнут,

И опять лепить начнут.

В прятки пальчики играли                                   Сжимание и разжимание кистей.

И головки убирали.

Вот так, вот так,

Так головки убирали.

Дружно руки разведем                                       Отвести руки назад – вниз,

И опять лепить начнем.                                     отклонившись на спинку стула.                                 C:\Program Files\Microsoft Office\MEDIA\OFFICE12\Lines\BD14710_.gif

        

                                                  «Деревья в лесу»

Руки подняли и покачали –                                Плавные  покачивания                           

Это деревья в лесу.        поднятыми вверх руками.

Руки нагнули, кисти встряхнули –        Встряхивание рук.

Ветер сбивает росу.

В сторону руки плавно помашем        Движения в соответствии

Это к нам птицы летят.        с  текстом.

Как они сядут, тоже покажем –

Крылья сложили назад. (2 раза)

        «Вот помощники мои».

Вот помощники мои,                                            Смотрим на раскрытые ладони.

Их как хочешь поверни:

И вот эдак, и вот так,                                             Потираем руками.

Не обидятся никак.

Раз, два, три, четыре, пять.                                   Хлопаем в ладоши.

Не сидится им опять.

Постучали, повертели                                            Стучим по столу.

И работать захотели.                                             Потираем руками.

Поработают немножко,

Мы дадим им отдохнуть.                                     Сложили ладони вместе.

Постучали повертели                                             Круговые движения кистями.

И опять обратно в путь.                                         Хлопаем в ладоши.

C:\Program Files\Microsoft Office\MEDIA\OFFICE12\Lines\BD14710_.gif

                  «Маша».

Маша варежку надела:                                        Изображаем в движении слова текста.

- Ой, куда я пальчик дела?

Нету пальчика, пропал,

В свой домишко не попал!

Маша варежку сняла,

- Поглядите-ка, нашла!

Ищешь, ищешь – и  найдешь.

Здравствуй, пальчик! Как живешь?

                                                                 «Гости».

Стала Маша гостей созывать:                                   Вращение кистей рук к себе.

И Иван приди, и Степан приди,                      Поочередный массаж пальцев правой руки.

И Матвей приди, и Сергей приди,

А Никитушка – ну, пожалуйста.

Стала Маша гостей угощать:                              Поочередный массаж пальцев левой руки.

И Ивану блин, и Степану блин,

И Матвею блин, и Сергею блин,

А Никитушке – мятный пряничек.

C:\Program Files\Microsoft Office\MEDIA\OFFICE12\Lines\BD14710_.gif

        «Две сестрички».

Две сестрички, две руки,                            Встряхивание кистями рук.

Рубят, строят, роют,                                             Изображаем в движении слова текста.

Рвут на грядке сорняки

И друг дружку моют.

Месят тесто две руки –

Левая и правая,

Воду моря и реки

Загребают, плавая. 

C:\Program Files\Microsoft Office\MEDIA\OFFICE12\Lines\BD14710_.gif   

«Лошадка».

Вот помощники мои,                                            Поочередное продвижение рук

Их, как хочешь поверни.                                      по столу вперед то левой,

По дороге белой, гладкой                                 то правой рукой с одновременным

Скачут пальцы как лошадки.                              сгибанием и разгибанием пальцев.

Чок-чок-чок, чок-чок-чок,

Скачет резвый табунок.

        «Массаж для пальчиков».

Раз, два, три, четыре, пять,                            Соединять попарно пальцы обеих рук.        

Вышли пальцы погулять.                                        Хлопки в ладоши.

Этот пальчик самый сильный.                              Поочередный массаж пальцев

Самый толстый и большой.             от основания к ногтю.

Этот пальчик для того…

Чтоб показывать его.

Этот пальчик самый длинный…        

И стоит он в середине.

Этот пальчик безымянный…

Он избалованный самый.

А мизинчик хоть и мал…

Очень ловок и удал!

C:\Program Files\Microsoft Office\MEDIA\OFFICE12\Lines\BD14710_.gif

                                         «Непосильный труд».

Нитку вдеть для пальца                                        Движения для пальцев рук:

Непосильный труд,                                                встряхивание, поглаживание,

Но зато два пальца                                              постукивание, массирование, разминание.

Платьице сошьют.

Три в альбоме нашем

Рисуют хоть куда.

Десять поле пашут,

Строят города.

         

         «Скрут».

«Кто живет под потолком?»                                   Руки в стороны.

- Гном.                                                                                  Руки – «колпачок» над головой.

«У него есть борода?»                                              Руки в стороны.

- Да.                                                                     Кисти рук у подбородка.

«И манишка, и жилет?»                                            Руки в стороны.

- Нет…                                         Руки- к груди.

«Как встает он по утрам?»                                            Руки вытянуть вверх.

- Сам.                                          Руки «в боки».

«Кто с ним утром кофе пьет?»                                   Руки в стороны.

- Кот.                                                 Пальчики- «усики».

«И давно он там живет?»                                       Руки в стороны.

- Год.                                                               Указательный палец вверх.

«Ну, а как его зовут?»                                            Руки в стороны.

- Скрут.                                                          Переплести пальцы рук.

                                                                                                             

C:\Program Files\Microsoft Office\MEDIA\OFFICE12\Lines\BD14710_.gif

        «Жил да был один налим»

Жил да был один налим,                                             Медленные движения соединенными

Два ерша дружили с ним  .                                     ладонями, имитируя плавание.

Прилетали к ним три утки                                      Взмахи ладонями.

По четыре раза в сутки

И учили их считать:                                              Согнуть кулачки.

Раз – два – три – четыре – пять.                               Разгибать пальцы.



Предварительный просмотр:

 Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

дом детского творчества станицы Калининской

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа художественной направленности

«Арт-дистант»

Объединение «Старт»

Педагог дополнительного образования С.Л. Еременко

Конспект занятия

Тема: Выполнение творческой работы «Пальмы»

Тип занятия: знакомство с новым материалом

Цель: Познакомиться  с изобразительным творчеством. Выполнить творческую работу

Задачи:

- воспитать аккуратность и усидчивость;

- развить эстетическое представление и художественный вкус;

- научить основным приемам работы с красками.

Оборудование, наглядные и дидактические материалы:

Средства для дистанционного обучения, образец готового продукта, канцелярские принадлежности для художественного творчества.

Форма занятия: дистанционная.

Методы: словесные – фронтальная работа; наглядные –демонстрация образцов; практический.

Ход занятия

Добрый день! Сегодня мы познакомимся с изобразительным творчеством, через выполнение творческой работы. Для начала изучите теоретический материал, а потом переходите к практической части.

Теоретический материал для самостоятельного изучения

https://dic.academic.ru/dic.nsf/brokgauz/18446

https://kopilkaurokov.ru/izo/prochee/pravila-tiekhniki-biezopasnosti-na-zaniatiiakh-izobrazitiel-noi-dieiatiel-nost-iu

Практическая часть

https://www.youtube.com/watch?v=jEFLSFF5aYI 

Образец творческой работы

D:\ДДТ\2021-2022\АРТ-дистант\обратная связь\1.1 Пальмы\IMG_20210923_101906.jpg

Готовые творческие работы высылаются на адрес электронной почты eremenko888@yandex.ru или на ватцап.



Предварительный просмотр:

 Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

дом детского творчества станицы Калининской

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа художественной направленности

«Арт-дистант»

Объединение «Старт»

Педагог дополнительного образования С.Л. Еременко

Конспект занятия

Тема: Выполнение творческой работы «Деревья, отраженные в воде»

Тип занятия: знакомство с новым материалом

Цель: Познакомиться  с нетрадиционной техникой рисования. Выполнить творческую работу

Задачи:

- воспитать аккуратность и усидчивость;

- развить эстетическое представление и художественный вкус;

- научить основным приемам работы в технике рисования монотипия.

Оборудование, наглядные и дидактические материалы:

Средства для дистанционного обучения, образец готового продукта, канцелярские принадлежности для художественного творчества.

Форма занятия: дистанционная.

Методы: словесные – фронтальная работа; наглядные –демонстрация образцов; практический.

Ход занятия

Добрый день! Сегодня мы познакомимся с нетрадиционной техникой рисования монотипией, через выполнение творческой работы. Для начала изучите теоретический материал, а потом переходите к практической части.

Теоретический материал для самостоятельного изучения

https://razvivashka.online/tvorchestvo/monotipiya-tehnika-risovaniya

Практическая часть

https://www.youtube.com/watch?v=wOW-7P1T5rE&t=2s

Образец творческой работы

C:\Users\Евросеть\Downloads\IMG_20210923_105710.jpg

Готовые творческие работы высылаются на адрес электронной почты eremenko888@yandex.ru или на ватцап.



Предварительный просмотр:

 Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

дом детского творчества станицы Калининской

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа художественной направленности

«Арт-дистант»

Объединение «Старт»

Педагог дополнительного образования С.Л. Еременко

Конспект занятия

Тема: Выполнение творческой работы «Цветущее дерево»

Тип занятия: знакомство с новым материалом

Цель: Познакомиться  с нетрадиционной техникой рисования. Выполнить творческую работу

Задачи:

- воспитать аккуратность и усидчивость;

- развить эстетическое представление и художественный вкус;

- научить основным приемам работы в технике рисования мятой бумагой.

Оборудование, наглядные и дидактические материалы:

Средства для дистанционного обучения, образец готового продукта, канцелярские принадлежности для художественного творчества.

Форма занятия: дистанционная.

Методы: словесные – фронтальная работа; наглядные –демонстрация образцов; практический.

Ход занятия

Добрый день! Сегодня мы познакомимся с нетрадиционной техникой рисования мятой бумагой, через выполнение творческой работы. Для начала изучите теоретический материал, а потом переходите к практической части.

Теоретический материал для самостоятельного изучения

https://akademiarechi.ru/razvitie-detey/risovanie-myatoj-bumagoj/

Практическая часть

https://www.youtube.com/watch?v=PWfPdD1ySwE&t=3s

Образец творческой работы

C:\Users\Евросеть\Downloads\IMG_20210923_110853.jpg

Готовые творческие работы высылаются на адрес электронной почты eremenko888@yandex.ru или на ватцап.



Предварительный просмотр:

 Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

дом детского творчества станицы Калининской

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа художественной направленности

«Арт-дистант»

Объединение «Старт»

Педагог дополнительного образования С.Л. Еременко

Конспект занятия

Тема: Выполнение творческой работы «Бабочка»

Тип занятия: знакомство с новым материалом

Цель: Познакомиться  с нетрадиционной техникой рисования. Выполнить творческую работу

Задачи:

- воспитать аккуратность и усидчивость;

- развить эстетическое представление и художественный вкус;

- научить основным приемам работы в технике рисования монотипия.

Оборудование, наглядные и дидактические материалы:

Средства для дистанционного обучения, образец готового продукта, канцелярские принадлежности для художественного творчества.

Форма занятия: дистанционная.

Методы: словесные – фронтальная работа; наглядные –демонстрация образцов; практический.

Ход занятия

Добрый день! Сегодня мы познакомимся с нетрадиционной техникой рисования монотипией, через выполнение творческой работы. Для начала изучите теоретический материал, а потом переходите к практической части.

Теоретический материал для самостоятельного изучения

https://razvivashka.online/tvorchestvo/monotipiya-tehnika-risovaniya

Практическая часть

https://www.youtube.com/watch?v=0Oc6dbBeLR8&t=12s

Образец творческой работы

D:\ДДТ\2021-2022\АРТ-дистант\IMG_20210923_113136.jpg

Готовые творческие работы высылаются на адрес электронной почты eremenko888@yandex.ru или на ватцап.



Предварительный просмотр:

 Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

дом детского творчества станицы Калининской

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа художественной направленности

«Арт-дистант»

Объединение «Старт»

Педагог дополнительного образования С.Л. Еременко

Конспект занятия

Тема: Выполнение творческой работы «Кофеграфия»

Тип занятия: знакомство с новым материалом

Цель: Познакомиться  с нетрадиционной техникой рисования. Выполнить творческую работу

Задачи:

- воспитать аккуратность и усидчивость;

- развить эстетическое представление и художественный вкус;

- научить основным приемам работы в технике рисования Кофеграфия.

Оборудование, наглядные и дидактические материалы:

Средства для дистанционного обучения, образец готового продукта, канцелярские принадлежности для художественного творчества, кофе растворимый, тарелка.

Форма занятия: дистанционная.

Методы: словесные – фронтальная работа; наглядные –демонстрация образцов; практический.

Ход занятия

Добрый день! Сегодня мы познакомимся с нетрадиционной техникой рисования монотипией, через выполнение творческой работы. Для начала изучите теоретический материал, а потом переходите к практической части.

Теоретический материал для самостоятельного изучения

https://vse-kursy.com/read/861-uroki-kofeinoi-zhivopisi-online.html

Практическая часть

https://www.youtube.com/watch?v=UAhS2JNiQFs&t=4s

Образец творческой работы

D:\ДДТ\2021-2022\АРТ-дистант\IMG_20210923_112209.jpg

Готовые творческие работы высылаются на адрес электронной почты eremenko888@yandex.ru или на ватцап.



Предварительный просмотр:

 Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

дом детского творчества станицы Калининской

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа художественной направленности

«Арт-дистант»

Объединение «Старт»

Педагог дополнительного образования С.Л. Еременко

Конспект занятия

Тема: Выполнение творческой работы «Одуванчики»

Тип занятия: знакомство с новым материалом

Цель: Познакомиться  с нетрадиционной техникой рисования. Выполнить творческую работу

Задачи:

- воспитать аккуратность и усидчивость;

- развить эстетическое представление и художественный вкус;

- научить основным приемам работы в техниках рисования: кляксография, метод тычка, набрызг.

Оборудование, наглядные и дидактические материалы:

Средства для дистанционного обучения, образец готового продукта, канцелярские принадлежности для художественного творчества, ватные палочки, зубная щетка, трубочка для коктейля.

Форма занятия: дистанционная.

Методы: словесные – фронтальная работа; наглядные –демонстрация образцов; практический.

Ход занятия

Добрый день! Сегодня мы познакомимся с нетрадиционной техникой рисования монотипией, через выполнение творческой работы. Для начала изучите теоретический материал, а потом переходите к практической части.

Теоретический материал для самостоятельного изучения

https://razvivashka.online/tvorchestvo/klyaksografiya

https://ped-kopilka.ru/blogs/al-na-dmitrievna-krutenkova/-volshebnye-palochki-netradicionaja-tehnika-risovanija-metodom-tychka.html

https://kraska.guru/kraski/risovanie/nabryzg.html

Практическая часть

https://www.youtube.com/watch?v=lun13Ws0uO4&t=13s

Образец творческой работы

D:\ДДТ\2021-2022\АРТ-дистант\IMG_20210923_112229.jpg

Готовые творческие работы высылаются на адрес электронной почты eremenko888@yandex.ru или на ватцап.



Предварительный просмотр:

 Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

дом детского творчества станицы Калининской

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа художественной направленности

«Арт-дистант»

Объединение «Старт»

Педагог дополнительного образования С.Л. Еременко

Конспект занятия

Тема: Самостоятельная работа в любой нетрадиционной технике

Тип занятия: знакомство с новым материалом

Цель: Выполнить самостоятельно творческую работу в нетрадиционной технике рисования

Задачи:

- воспитать аккуратность и усидчивость;

- развить эстетическое представление и художественный вкус;

- Закрепить знания и умения в техниках рисования: кляксография, метод тычка, набрызг, монотипия, кофеграфия, метод рисования мятой бумагой.

Оборудование, наглядные и дидактические материалы:

Средства для дистанционного обучения, образец готового продукта, канцелярские принадлежности для художественного творчества, ватные палочки, зубная щетка, трубочка для коктейля.

Форма занятия: дистанционная.

Методы: словесные – фронтальная работа; наглядные –демонстрация образцов; практический.

Ход занятия

Добрый день! Сегодня мы закрепляем учебный материал по нетрадиционным техниками рисования. Для начала изучите теоретический материал, а потом переходите к практической части.

Теоретический материал для самостоятельного изучения

https://razvivashka.online/tvorchestvo/klyaksografiya

https://ped-kopilka.ru/blogs/al-na-dmitrievna-krutenkova/-volshebnye-palochki-netradicionaja-tehnika-risovanija-metodom-tychka.html

https://kraska.guru/kraski/risovanie/nabryzg.html

https://razvivashka.online/tvorchestvo/monotipiya-tehnika-risovaniya

https://razvivashka.online/tvorchestvo/risovanie-myatoy-bumagoy

Практическая часть

Выбрать самостоятельно сюжет работы и воспроизвести его в любой нетрадиционной технике.

Готовые творческие работы высылаются на адрес электронной почты eremenko888@yandex.ru или на ватцап.



Предварительный просмотр:

Итоговое тестирование по разделу

«Нетрадиционные техники рисования»

  1. Техника рисования с помощью уникального отпечатка – это…

А. Оттиск

Б. Монотипия

В. Метод тычка

2. Разновидность графической техники, основанная на преобразовании пятен-клякс в нужные реальные или фантастические образы – это…

А. Мятая бумага

Б. Набрызг

В.Кляксография

3. Простой, но интересный в исполнении метод рисования, подразумевающий разбрызгивание краски крупными и мелкими каплями по бумажной поверхности – это…

А. Оттиск

Б. Набрызг

В. Монотипия

4. Нетрадиционная техника рисования, простая в исполнении выполняется с помощью бумаги – это…

А. Кляксография

Б. Мятая бумага

В. Монотипия

5. Увлекательный способ нетрадиционного рисования, который не требует от детей профессионального изображения тонких линий, несущих важную художественную нагрузку – это…

А. Пальчиковая живопись

Б. Оттиск

В. Метод тычка

Ответы присылаются на электронную почту eremenko888@yandex.ru        или на WhatsApp



Предварительный просмотр:

 Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

дом детского творчества станицы Калининской

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа художественной направленности

«Арт-дистант»

Объединение «Старт»

Педагог дополнительного образования С.Л. Еременко

Конспект занятия

Тема: Выполнение аппликации «Попугайчик»

Тип занятия: знакомство с новым материалом

Цель: Познакомиться  с аппликацией. Выполнить творческую работу «Попугайчик»

Задачи:

- воспитать аккуратность и усидчивость;

- развить эстетическое представление и художественный вкус;

- научить основным приемам аппликации.

Оборудование, наглядные и дидактические материалы:

Средства для дистанционного обучения, образец готового продукта, канцелярские принадлежности для художественного творчества.

Форма занятия: дистанционная.

Методы: словесные – фронтальная работа; наглядные –демонстрация образцов; практический.

Ход занятия

Добрый день! Сегодня мы познакомимся с аппликацией, через выполнение творческой работы «Попугайчик». Для начала изучите теоретический материал, а потом переходите к практической части.

Теоретический материал для самостоятельного изучения

https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/tekhnologiya/2012/05/23/instruktsii-po-tekhnike-bezopasnosti-na-urokakh-truda

https://kid-life.ru/tehniki-raboty-s-bumagoj/

Практическая часть

https://www.youtube.com/watch?v=oaVWWMMR-J0&t=1s

https://www.youtube.com/watch?v=f3uCPeWlfic

Образец творческой работы

C:\Users\Евросеть\Downloads\IMG_20210927_112339.jpg

Готовые творческие работы высылаются на адрес электронной почты eremenko888@yandex.ru или на ватцап.



Предварительный просмотр:

 Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

дом детского творчества станицы Калининской

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа художественной направленности

«Арт-дистант»

Объединение «Старт»

Педагог дополнительного образования С.Л. Еременко

Конспект занятия

Тема: Выполнение аппликации «Кораблик на волнах»

Тип занятия: Освоение материала

Цель: Познакомиться  с аппликацией. Выполнить творческую работу «Кораблик на волнах»

Задачи:

- воспитать аккуратность и усидчивость;

- развить эстетическое представление и художественный вкус;

- научить основным приемам аппликации.

Оборудование, наглядные и дидактические материалы:

Средства для дистанционного обучения, образец готового продукта, канцелярские принадлежности для художественного творчества.

Форма занятия: дистанционная.

Методы: словесные – фронтальная работа; наглядные –демонстрация образцов; практический.

Ход занятия

Добрый день! Сегодня мы продолжим знакомство с аппликацией, через выполнение творческой работы «Кораблик на волнах». Для начала изучите теоретический материал, а потом переходите к практической части.

Теоретический материал для самостоятельного изучения

https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/tekhnologiya/2012/05/23/instruktsii-po-tekhnike-bezopasnosti-na-urokakh-truda

https://kid-life.ru/tehniki-raboty-s-bumagoj/

Практическая часть

https://www.youtube.com/watch?v=ipiagBUJozU&t=7s

https://www.youtube.com/watch?v=mX4UBzuNSx4&t=10s

Образец творческой работы

D:\ДДТ\2021-2022\АРТ-дистант\обратная связь\IMG_20211008_150340.jpg

Готовые творческие работы высылаются на адрес электронной почты eremenko888@yandex.ru или на ватцап.



Предварительный просмотр:

 Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

дом детского творчества станицы Калининской

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа художественной направленности

«Арт-дистант»

Объединение «Старт»

Педагог дополнительного образования С.Л. Еременко

Конспект занятия

Тема: Выполнение аппликации «Веселый зверек»

Тип занятия: Освоение материала

Цель: Познакомиться  с аппликацией. Выполнить творческую работу «Веселый зверек»

Задачи:

- воспитать аккуратность и усидчивость;

- развить эстетическое представление и художественный вкус;

- научить основным приемам аппликации.

Оборудование, наглядные и дидактические материалы:

Средства для дистанционного обучения, образец готового продукта, канцелярские принадлежности для художественного творчества.

Форма занятия: дистанционная.

Методы: словесные – фронтальная работа; наглядные –демонстрация образцов; практический.

Ход занятия

Добрый день! Сегодня мы продолжим знакомство с аппликацией, через выполнение творческой работы «Веселый зверек». Для начала изучите теоретический материал, а потом переходите к практической части.

Теоретический материал для самостоятельного изучения

https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/tekhnologiya/2012/05/23/instruktsii-po-tekhnike-bezopasnosti-na-urokakh-truda

https://kid-life.ru/tehniki-raboty-s-bumagoj/

Практическая часть

https://www.youtube.com/watch?v=L01rqcsd0Z4

https://www.youtube.com/watch?v=mGNVQAvHMT8&t=300s

Образец творческой работы

D:\ДДТ\2021-2022\АРТ-дистант\обратная связь\IMG_20211008_150529.jpg

Готовые творческие работы высылаются на адрес электронной почты eremenko888@yandex.ru или на ватцап.



Предварительный просмотр:

 Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

дом детского творчества станицы Калининской

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа художественной направленности

«Арт-дистант»

Объединение «Старт»

Педагог дополнительного образования С.Л. Еременко

Конспект занятия

Тема: Выполнение аппликации «Русские просторы»

Тип занятия: Освоение материала

Цель: Познакомиться  с аппликацией. Выполнить творческую работу «Русские просторы»

Задачи:

- воспитать аккуратность и усидчивость;

- развить эстетическое представление и художественный вкус;

- научить основным приемам аппликации.

Оборудование, наглядные и дидактические материалы:

Средства для дистанционного обучения, образец готового продукта, канцелярские принадлежности для художественного творчества.

Форма занятия: дистанционная.

Методы: словесные – фронтальная работа; наглядные –демонстрация образцов; практический.

Ход занятия

Добрый день! Сегодня мы продолжим знакомство с аппликацией, через выполнение творческой работы «Русские просторы». Для начала изучите теоретический материал, а потом переходите к практической части.

Теоретический материал для самостоятельного изучения

https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/tekhnologiya/2012/05/23/instruktsii-po-tekhnike-bezopasnosti-na-urokakh-truda

https://kid-life.ru/tehniki-raboty-s-bumagoj/

Практическая часть

https://www.youtube.com/watch?v=wWVw_Nn4qDs&t=1s

https://www.youtube.com/watch?v=PX79QWlZI9g&t=87s

Образец творческой работы

D:\ДДТ\2021-2022\АРТ-дистант\обратная связь\IMG_20211008_150404_7.jpg

Готовые творческие работы высылаются на адрес электронной почты eremenko888@yandex.ru или на ватцап.



Предварительный просмотр:

 Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

дом детского творчества станицы Калининской

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа художественной направленности

«Арт-дистант»

Объединение «Старт»

Педагог дополнительного образования С.Л. Еременко

Конспект занятия

Тема: Выполнение аппликации «Золотая рыбка»

Тип занятия: Освоение материала

Цель: Познакомиться  с аппликацией. Выполнить творческую работу «Золотая рыбка»

Задачи:

- воспитать аккуратность и усидчивость;

- развить эстетическое представление и художественный вкус;

- научить основным приемам аппликации.

Оборудование, наглядные и дидактические материалы:

Средства для дистанционного обучения, образец готового продукта, канцелярские принадлежности для художественного творчества.

Форма занятия: дистанционная.

Методы: словесные – фронтальная работа; наглядные –демонстрация образцов; практический.

Ход занятия

Добрый день! Сегодня мы продолжим знакомство с аппликацией, через выполнение творческой работы «Золотая рыбка». Для начала изучите теоретический материал, а потом переходите к практической части.

Теоретический материал для самостоятельного изучения

https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/tekhnologiya/2012/05/23/instruktsii-po-tekhnike-bezopasnosti-na-urokakh-truda

https://kid-life.ru/tehniki-raboty-s-bumagoj/

Практическая часть

https://www.youtube.com/watch?v=Euxea7GDqZY&t=15s

https://www.youtube.com/watch?v=BCb_M0-gLp4&t=9s

Образец творческой работы

D:\ДДТ\2021-2022\АРТ-дистант\обратная связь\IMG_20211008_150855.jpg

Готовые творческие работы высылаются на адрес электронной почты eremenko888@yandex.ru или на ватцап.



Предварительный просмотр:

 Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

дом детского творчества станицы Калининской

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа художественной направленности

«Арт-дистант»

Объединение «Старт»

Педагог дополнительного образования С.Л. Еременко

Конспект занятия

Тема: Выполнение аппликации «Солдат»

Тип занятия: Освоение материала

Цель: Выполнить творческую работу «Солдат»

Задачи:

- воспитать аккуратность и усидчивость;

- развить эстетическое представление и художественный вкус;

- научить основным приемам аппликации.

Оборудование, наглядные и дидактические материалы:

Средства для дистанционного обучения, образец готового продукта, канцелярские принадлежности для художественного творчества.

Форма занятия: дистанционная.

Методы: словесные – фронтальная работа; наглядные –демонстрация образцов; практический.

Ход занятия

Добрый день! Сегодня мы продолжим знакомство с аппликацией, через выполнение творческой работы «Солдат». Для начала изучите теоретический материал, а потом переходите к практической части.

Теоретический материал для самостоятельного изучения

https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/tekhnologiya/2012/05/23/instruktsii-po-tekhnike-bezopasnosti-na-urokakh-truda

https://kid-life.ru/tehniki-raboty-s-bumagoj/

Шаблон

http://detskie-raskraski.ru/raskraski-dlya-malchikov/raskraski-soldaty

Практическая часть

https://www.youtube.com/watch?v=d8gnuY3X_P8

https://www.youtube.com/watch?v=BhMqB75WUvI&t=1s

Образец творческой работы

D:\ДДТ\УМК\5. Иные компоненты\Портфолио достижений по программе\детские работы\kNMv-lnTXVU.jpg

Готовые творческие работы высылаются на адрес электронной почты eremenko888@yandex.ru или на ватцап.



Предварительный просмотр:

 Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

дом детского творчества станицы Калининской

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа художественной направленности

«Арт-дистант»

Объединение «Старт»

Педагог дополнительного образования С.Л. Еременко

Конспект занятия

Тема: Выполнение самостоятельной творческой работы в любой технике

Тип занятия: Закрепление материала

Цель: Выполнить творческую работу самостоятельно

Задачи:

- воспитать аккуратность и усидчивость;

- развить эстетическое представление и художественный вкус;

- научить основным приемам аппликации.

Оборудование, наглядные и дидактические материалы:

Средства для дистанционного обучения, образец готового продукта, канцелярские принадлежности для художественного творчества.

Форма занятия: дистанционная.

Методы: словесные – фронтальная работа; наглядные –демонстрация образцов; практический.

Ход занятия

Добрый день! Сегодня мы закрепим знакомство с аппликацией, через выполнение самостоятельной творческой работы в любой технике. Для начала вспомните теоретический материал, а потом переходите к практической части.

Теоретический материал для самостоятельного изучения

https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/tekhnologiya/2012/05/23/instruktsii-po-tekhnike-bezopasnosti-na-urokakh-truda

https://kid-life.ru/tehniki-raboty-s-bumagoj/

Готовые творческие работы высылаются на адрес электронной почты eremenko888@yandex.ru или на ватцап.