"Бабушкин совет". Выпуск книги с рассказами, воспоминаниями и советами бабушек по воспитанию детей и внуков

Проект “Бабушкин совет” является продолжение проекта “Родительский университет”, который направлен на организацию обучающих групп для родителей. За время своего существования “Родительский университет” помог получить практическую и консультативную помощь более 100 родителям в преодолении трудностей, возникающих в обучении и воспитании ребенка-инвалида, благодаря “университету” родители получают не только квалифицированные консультации, но и приобретают практический опыт, узнают, как и чему можно обучить малыша дома.

Проект “Бабушкин совет” вошел отдельным предметом в “Родительский университет” и позволил ознакомиться молодым мамам с опытом старшего поколения. Результатом работы данного курса станет создание и выпуск иллюстрированных рассказов, воспоминаний и советов от бабушек по воспитанию детей и внуков. Особенностью данного проекта является то, что в нем примут участие бабушки. Их опыт по воспитанию детей будет являться основой для разработки данного курса.

Для города Краснодара программа реализации семейной политики на местном уровне актуальна, значима и необходима. Одним из способов обеспечения эффективной поддержки, получения информации, общения, практической помощи – формирование новой сети, члены которой связаны не узами родства или дружбы (хотя дружба при этом вполне может и процветать), а общей потребностью в помощи при решении каких-либо конкретных проблем.

В последние годы широко развернулись новые неформальные отношения между людьми, благодаря которым осуществляется значительный объем услуг нуждающимся. Неформальные отношения несут в себе такие важные и уникальные характеристики, как адресность, мобильность, активный обмен информацией, готовность людей выполнять работу безвозмездно, желание оказывать посильную помощь, несмотря на возраст и существующие проблемы со здоровьем, взаимная морально- психологическая поддержка.

“Родительский университет” – это форма работы, которая позволяет соединить наилучшим образом все существующие методики по оказанию помощи семье, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

Благодаря созданию факультета “Бабушкин совет” будут разработаны и апробированы новые формы работы для пожилых людей, сформулированы основные принципы многоуровневой социальной работы при участие различных организаций. Все это, на фоне отсутствия в Краснодаре подобных программ, выделяет нашу программу как инновационную.

Описание проблемы, ее актуальность:

Выходя на пенсию, пожилой человек отрывается от общества, от знакомого круга людей и от определенных обязанностей. Одни проходят этот этап спокойно, находя утешение в детях и внуках, а другие переживают это очень трудно, превращаясь из активного человека в уставшего, всеми забытого пенсионера. А что говорить о людях, которые занимали социально активную позицию. Друзья, родственники, близкие люди иногда просто не понимают его потребности или не имеют нужных для этого знаний. Их поддержка нередко носит слишком эмоциональный характер, часто не способствует выходу из трудной жизненной ситуации.

Число нуждающихся в социальных услугах значительно превышает возможности существующих учреждений социального обслуживания и благотворительных организаций. Финансирование государственных органов здравоохранения и социальной защиты населения не позволяет осуществлять систему социально-бытовых, психологических, реабилитационных мероприятий в полном объеме.

Одним из способов обеспечения эффективной поддержки, получения информации, общения, практической помощи – формирование новой сети, члены которой связаны не узами родства или дружбы (хотя дружба при этом вполне может и процветать), а общей потребностью в помощи при решении каких-либо конкретных проблем.

Сохраняя ведущие идеи и направления, программа “Родительский университет” может быть значительно обогащена пакетом социальных программ, направленных на поддержку ведущих институтов семьи. Считаем, что данная модель работы с семьями в ближайшие годы, пока не изменится социально-экономическая ситуация в стране, является хорошей альтернативой государственной социальной помощи. Для того чтобы данная модель была реализована в полном объеме, социальная политика государства должна изменить отношение общества к данной категории людей. В обществе должно формироваться понимание того, что старикам нужно помогать не просто из милосердия и сострадания, а потому, что их положение отражается на качестве жизни всего общества.

Цель проекта: Создание и выпуск иллюстрированных рассказов, воспоминаний и советов от бабушек по воспитанию детей и внуков в рамках курса “Бабушкин совет” для получения практической и консультативной помощи молодым родителям в преодолении трудностей, возникающих в обучении и воспитании ребенка.

Задачи, которые планируется решить в рамках проекта

  1. Организация курса “Бабушкин совет” в рамках работы “Родительского университета” с необходимой материальной базой и квалифицированным штатом специалистов, которые создадут условия для самореализации участников.
  2. Помочь получить родителям конкретные навыки и умения для самостоятельного обучения своего малыша, используя опыт старшего поколения.
  3. Создание для детей-инвалидов нормальных условий для нормального развития и коррекции его нарушений без отрыва от семьи.
  4. Вовлечение различных учреждений в совместную работу по программе, разработка механизмов социального партнерства
  5. Обобщение и распространение опыта работы по проекту. Выпуск иллюстрированных рассказов, воспоминаний и советов от бабушек по воспитанию детей и внуков.

Описание проекта:

1. Этапы реализации проекта

Вся работа по проекту будет происходить в 5 этапов:

1. Подготовительный этап

  • Сбор информации об участниках проекта;
  • подготовка анкет для первоначального опроса участников, которые примут участие в проекте. Изучение потребностей родителей в услугах образования;
  • рассылка информационных писем организациями, которые заинтересованные в проекте;
  • проведение опроса (с заполнением формы участника) в дошкольных учреждениях города.

2. Предварительный этап

Исследование проблематики и обработка анкет, разработка и апробация методик работы с семьей, разработка графика работы, утверждение планов работы, назначение ответственных по направлениям.

Мероприятия по привлечению различных организаций, заинтересованных в проекте.

Разработают план работ и наиболее оптимальных путей для полной реализации проекта, организационные моменты;

3. Основной этап

Проведение совместных занятий с родителями, детьми и их бабушками, с целью обучения методам взаимодействия друг с другом. Организация совместных встреч с участниками проекта. Организация совместных занятий и праздников на базе дошкольного учреждения.

Организация мероприятий по сбору материала, который войдет в книгу:

  • Объявление о начале проекта в СМИ
  • Выбор организационного комитета.
  • Учредить награды, премии, дипломы для победителей конкурса с целью поощрения творческой и гражданской инициативы;
  • Разработать методы взаимодействия по реальному осуществлению проекта со школами и дошкольными учреждениями, а также СМИ.
  • Привлечь различные учреждения для активного участия в конкурсе всех желающих

4. Стабилизационный этап

Индивидуальная работа специалистов по социально-педагогической и психологической поддержки участников в период преодоления кризисной ситуации с целью развития инициативы и самостоятельности членов семьи.

Выпуск иллюстрированных рассказов – планируемый тираж 2000 экз.

  1. Весь материал будет передан в организационный комитет, остальные работы планируется получить по почте.
  2. Выбор жюри наиболее удачных рассказов и иллюстраций , которые войдут в книгу; В состав жюри планируется привлечь представителей государственных детских учреждений, представителей общественных организаций, детей и их родителей.
  3. Составление макета и печать книги; Книга объемом А 4 в твердом переплете, 30 страниц.
  4. Организация выставки, где будут подведены итоги конкурса, награждение победителей, чьи рассказы и иллюстрации вошли в книгу.
  5. Распространение книги среди дошкольных, школьных учреждений, а также среди общественных организаций, занимающихся проблемой семьи.

5. Итоговый этап

Обобщение и распространения опыта работы по программе, создание методического комплекса. Вовлечение различных органов власти и учреждений, работающих в сфере оказания помощи семьям группы риска, в совместную работу по программе, разработка механизмов социального партнерства между государственными и общественными организациями.

Ожидаемые результаты.

  1. Благодаря организации курса “Бабушкин совет” будут созданы условия для интеграции более 30 стариков в общество, разработаны и апробированы новые формы работы для них;
  2. Разработаны и апробированы новые формы работы с семьями, воспитывающие ребенка-инвалида, что повысит уровень социальной реабилитации и улучшит качество жизни семей, имеющих ребенка-инвалида.
  3. Будут сформулированы основные принципы многоуровневой социальной работы с семьями, воспитывающими ребенка с нарушением в развитии, при участие как минимум трех различных организаций;
  4. Будут разработаны и апробированы индивидуальные формы работы с родителями, создана команда специалистов, разработаны методы работы с различными семьями;
  5. Выпуск иллюстрированных рассказов, воспоминаний и советов бабушек по воспитанию детей и внуков.
  6. Создание на базе дошкольного учреждения системы обучения педагогов работы с данной категорией семей – организация 20-ти часового учебного курса.
  7. Разработка альтернативного плана работы службы социальной поддержки в рамках “Родительского университета”, внедрение этих разработок в планы городского методического центра города Краснодара.