Раздел 3. Продуктивность личного вклада педагогического работника в повышение качества образования

Суге-Маадыр Дозураш Хертекович

Раздел 3. Продуктивность личного вклада педагогического работника в повышение качества образования

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razdel_3.docx1.25 МБ
Microsoft Office document icon urok_1.doc94.5 КБ
Файл urok_2.docx21.05 КБ
Файл urok_3.docx23.66 КБ
Файл urok_4.docx25.67 КБ

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

Конспект урока по футболу для учащихся 4 классов

Тема урока : «Ведение мяча в движении внутренней и внешней частью стопы»

Учитель физической культуры МБОУ Кызыл-Дагская СОШ: Суге-Маадыр Д.Х.

Цель урока:

1. Научить основным элементам игры в футбол.

2. Совершенствовать функциональные возможности организма и развивать физические качества школьников.

3. Воспитывать в учащихся систематических занятий физической культуры и спортом, и развивать морально-волевые качества.

Место проведения: спортивный зал МБОУ Кызыл-Дагская СОШ

Время проведения урока: 

Необходимое оборудование и инвентарь:

Фишки – 20 шт.

Мячи для мини-футбола- 6шт.

Гимнастическая скамейка -2 шт.

Свисток, секундомер, обручи 4 шт.

Части урока и время

Частные задания к конкретным видам упражнений

Содержание учебного материала

Дозировка

Организационно-методические указания

1

2

3

4

5

Вводно-подготовительная часть

7-10

Обеспечить своевременную организацию и начало урока

Содействовать концентрации внимания учащихся

Создать целевую установку на достижение учащимися конкретных результатов для решения поставленных задач на уроке.

Обеспечить безопасность на уроке.

Способствовать активизации внимания при выполнении строевых упражнений.

Повторить выполнение перестроения на месте в колонну по одному.

1. Вход в спортивный зал. Построение в одну шеренгу.

2. Выполнение команд:

«Равняйсь!», «Смирно!».

Приветствие, команда «Вольно!».

3. Сообщение задач урока.

4.Соблюдение правила техники безопасности на уроке.

5. Повороты:

- направо;

-налево

6. Перестроение в колонну по одному.

20-25 сек.

15-20 сек.

40-50 сек.

20 сек.

30 сек.

20 сек.

По команде учителя «В спортивный зал, шагом!». Класс шагает в обход направо, и строиться в одну шеренгу на правой боковой стороне зала. Команда дополнительно  не даётся.

Требовать от учащихся согласованности и четкости построения.

По команде «Смирно!» принять строевую подготовку. «Вольно!» встать свободно, слегка согнув колено правой (левой) ног.

Не сходить с места, не поворачиваться, не разговаривать.

Обеспечить предельную лаконичность и смысловую ёмкость формировки задач, доступность их понимания. Задачи огласить в порядке их описания в конспекте. Выделить значимость образовательных задач: умений, навыков, для успешного решения двигательных, оздоровительных и воспитательных.

Требовать четкой организации занимающихся; перемещение в зале только по общей команде учителя.

Обратить внимание на четкость выполнения команд. По команде «Напра-Во!» выполняется поворот на месте направо- на пятке правой ноги и носке левой ,поворот налево- наоборот.

По команде учителя «Напра-Во!» перестроить учащихся в колонну по одному. Дистанция между учениками должна быть равна длине вытянутой руки.

Содействовать общему разогреванию и постепенному врабатыванию организма в активную двигательную деятельность

Закрепить навык правильной осанки.

7. Комплекс ОРУ  в движении.

-ходьба в колонне по одному;

- ходьба с изменением положения рук:

1-одна рука в сторону, другая- за голову;

2- менять положение рук

- ходьба обычная в чередовании с ходьбой на носках, руки в стороны:

1-4 – обычная ходьба;

5-8 – ходьба на носках.

10 сек.

15 сек.

15 сек.

Движение начинать с левой ноги.

Команды «Шире шаг!», «Короче шаг! », «Чаще шаг!»

Обратить внимание на сохранение правильной осанки, четкость выполнения шагов.

Ассиметричное движение рук.

Плечи развёрнуты, грудь приподнята, живот подобран.

Содействовать укреплению мышц стопы, увеличению подвижности плечевых суставов.

Способствовать закреплению рациональной технике беговых шагов.

Активизировать работу сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма.

Способствовать развитию внимания.

-ходьба перекатом с пятки на носок, выполняя движения согнутыми в локтях руками, кисти у плеч:
1-4 – вращения вперёд;
5-8 – вращения назад.

-бег «змейкой»;

-ходьба в замедленном темпе в сочетании с дыхательными упражнениями.

8. Игра на внимание.

«Запретное движение»

20 сек.

20 сек.

30 сек.

1 мин.

Выполнять круговые движения прямыми руками с большой амплитудой, по диагонали зала.

Обратить внимание учащихся на необходимость самоконтроля за техникой бега и бегового шага. В колонне по одному, дистанция два шага, темп разминочный.

Ритм дыхания: вдох носом, на три шага, выдох – 4 шага.

Построить детей в шеренгу. Выбрать водящего. Водящий показывает одно из основных положений рук и объясняет, что данное движение – запретное и его нельзя выполнять учащимся. Затем водящий выполняет движение руками, все игроки повторяют за ним. Время от времени водящий выполняет запретное движение. Те из игроков, которые повторили запретное движение, делают шаг вперёд. Побеждает тот, кто остался на месте или выполнил меньшее количество шагов вперёд.

Организовать учащихся к выполнению общеразвивающих упражнений.

Укреплять мышцы плечевого пояса.

Укреплять мышцы спины.

Укрепить мышцы ног и подвижность суставов.

Развивать координацию движения в прыжках.

Закрепить навык правильной осанки.

9. Комплекс ОРУ без предметов

1. И.п. – стойка ноги врозь, руки к плечам.

1-поворот туловища направо, руки в стороны;

2-и.п.;

3-4-тоже в другую сторону.

2. И.п. – стойка ноги врозь, руки на поясе.
1-наклон вправо,2-и.п.,

3-наклон вперёд, прогнувшись,

4-и.п.,
5-наклон влево,6-и.п.,
7-наклон назад,8-и.п.

3. И.п. – основная стойка.
1-выпад правой, руки на колено;
2-3-двапружинящих покачивания в выпаде;
4-толчком правой вернуться в и.п.;
5-8-то же другой ногой.

4. И.п. – основная стойка.
1-прыжок ноги врозь, руки к плечам;
2-прыжок ноги вместе, руки вверх;
3-прыжок ноги врозь, руки в стороны;
4-и.п.

5. Ходьба на месте.

Перестроение в две шеренги.

6-8 раз

8 раз

По 4 раза

8 раз

15 сек.

15 сек.

Следить за осанкой. При выполнении поворота туловища стопы от пола не отрывать.

Ноги в коленях не сгибать.

Нога, стоящая сзади, прямая, опора на внутреннюю сторону стопы.

Обратить внимание на слитное выполнение упражнения.

Восстановить дыхание.

По команде учителя «на первый-второй рассчитайсь!», «в две шеренги, становись!».

Разновидности бега:

(по парам)

10.а) с подниманием бедра:

- по сигналу учащиеся выполняют (правым, левым боком) между фишками  поднимание бедра с продвижением вперёд и рывок к последней фишке;

- возвращаются на своё место лёгким бегом.

11.б) захлёст голени:

-по сигналу учащиеся выполняют (правым, левым боком)  между фишками захлёст голени с продвижением вперёд и рывок к последней фишке;

- возвращаются на своё место лёгким бегом.

12.в) приставной шаг:
- по сигналу учащиеся (лицом вперёд) между фишками  выполняют по два приставных шага (влево-вправо) и рывок к последней фишке;
- возвращаются на своё место лёгким бегом.

13.г) приставной шаг:
- по сигналу учащиеся (спиной вперёд) между фишками  выполняют по два приставных шага (влево-вправо) и рывок к последней фишке;
- возвращаются на своё место лёгким бегом.

По 2 повторения

По 2 повторения

По 2 повторения

По 2 повторения

Напомнить о правильном дыхании.
Бедро поднимается параллельно полу

Напомнить о правильности дыхания.
Спина прямая:

Напомнить о правильности дыхания.

Напомнить о правильности дыхания.

Бег со сменой направления движения

14.а)- по сигналу учащиеся делают рывок ко второй фишке и выполняют поднимание бедра на месте:
- по второму сигналу учащиеся выполняют два приставных шага вправо и рывок 4-5 метров.
15.б)- по сигналу учащиеся делают рывок ко второй фишке и выполняют захлёст голени на месте:
- по второму сигналу учащиеся выполняют два приставных шага вправо и рывок 4-5 метров

По 2 повторения

По 2 повторения

Развитие скоростных качеств.

Создание позитивного, эмоционального настроя ребят.

16.Игра «Кто первый?»

2 повторения

Построить учащихся в две колонны.

Побеждает та колонна, в которой остаётся больше учащихся.

Совершенствование ведения мяча внутренней и внешней стороной стопы.

17.а) Ведение мяча:

- выполнение «шнуровки» одной ногой: внутренней и внешней стороной стопы;
- выполнение «шнуровки» двумя ногами: только внутренней или только внешней стороной стопы;
- «шнуровка» с «причёской» мяча подошвой;
18.б) Ведение мяча зигзагом.

2 повторения

2 повторения

1 повторение

2 повторения

«Шнуровка» - это ведение мяча вправо-влево, как при зашнуровывании обуви.

а)

б)

Совершенствование навыка передачи мяча внутренней частью стопы.

19.Передача мяча в парах внутренней частью стопы в два-три касания, расстояние 5-6 метров.

2 минуты

Передача мяча выполняется левой, правой ногой по очереди.

Заключи-тельная часть урока
3-5 мин.

Восстановление организма после нагрузки.

Содействовать осмыслению учащихся результативности своей деятельности на уроке.

20.Игра  «Море волнуется»

Построение в шеренгу. Подведение итогов урока.

2 минуты

1 минута

Перед началом игры выбирается водящий. Он поворачивается спиной к учащимся и громко произносит слова:
«Море волнуется раз, Море волнуется два, Море волнуется три, Морская фигура на месте замри!».
Игроки замирают в пределённой позе.

Водящий поворачивается и смотрит, кто не замер, того осаливает, и он становится ведущим.

Справиться о самочувствии учащихся.

Проверить признаки утомления:

-покраснения или бледность кожи, отдышка, головная боль, шум в ушах, тошнота.
Группы убирают спортивный инвентарь.
Ответить на вопросы детей.

Дать команду на организованный выход из зала.




Предварительный просмотр:

Конспект урока

Тема: Передняя подножка (мурнундан доза тевери) и защита против броска подножками.

(Тувинская национальная борьба «Хуреш»).

Класс: 6

Учитель: Суге-Маадыр Д.Х.

Дата проведения: 25.02.2016

Цель и задачи:

  1. Совершенствование техники передней подножки и техники защиты против броска подножками.
  2. Развитие физических и волевых качеств борцов.
  3. Воспитания дисциплинированности учащихся в культуре и традициях своего народа.

Метод проведения: Индивидуальный, групповой, соревновательный, игровой

Место проведения: Спортзал МБОУ Тээлинская СОШ

Инвентарь: Свисток, борцовские маты, борцовский ковер.

Время проведения: 40 мин.

№ п/п

Учебн. часть

Содержание

дозировка

ОМУ (организационно-методические указания)

1

2

3

4

I

Подготовительная часть

15 мин

Построение, сдача рапорта, приветствие, сообщение задач урока.

Строевые упражнение на месте:

ОРУ при движении

Ходьба:

  1. На носках;
  2. На пятках;
  3. Перекат с пятки на носок лицом вперед;
  4. Перекат с носка на пятку спиной вперед

Премещения:

  1. Равномерный бег лицом, спиной вперед.

ОРУ на месте

  1. И.п: руки на пояс, ноги на ширине плеч круговые вращения головы;

- влево;

- вправо

-вперед

-назад

  1. И.п: руки на пояс, ноги на ширине плеч круговые движения плечевого сустава вперед, назад:
  2. И.п: руки на пояс ноги на ширине плеч: правая рука верху, левая внизу.

- махи назад и вперед.

        4.  И.п: руки на пояс ноги на ширине       плеч: Наклоны туловища вправо и влево.

       5.   Выпады «пружинистым шагом» поочередно левой, правой ногой:

  -лицом вперед;

 - правым боком;

 - левым боком:

4-6 раз

4-6 раз

4-6 раз

4-6 раз

Дежурный сдает четкий рапорт учителю о готовности класса к уроку

Здравствуйте!

Напра-ВО! Нале-ВО! Круг-ОМ!

(1-4) Обратить внимание на правильность осанку: голова приподнята, спина прямая, плечи отведены назад, точное положение рук

Следить правильным дыханием.

Соблюдать четкость.

Следить за работой рук, выполнять четко, активно

Смотреть вперед, наклоны глубже, следить за работой рук и осанки.

2

Основная часть

20 мин

-Техника безопасности на занятиях национальной борьбой «Хуреш».

- Совершенствование техники передней подножки и техники защиты против броска подножками.

- Борьба «Хуреш» по круговой системе.

Класс разделить по парам.

Внимательно следить за шагом ноги соперника.

Следить захватом руки.

За пределам ковра не выходить.

3

Заключительная часть

5 мин

Построение. Восстановление дыхания.

Подведение итогов урока, выставление оценок в журнал.

Домашнее задание

Прощание

Организационный выход из зала.

Класс ко мне лицом в одну шеренгу становись!

Упражнение на восстановление дыхания «Воздушные шары». Выполнять в ходьбе по площадке. 1 — руки * стороны, вверх, вдох через нос, выполнить хлопок в ладоши («шар лопнул»); 2 — руки в стороны, вниз, произнося «с-с-с» или «ш-ш-ш» («шар*!*, спустился»).

        



Предварительный просмотр:

Технологическая карта урока
УПРАЖНЕНИЯ В РАВНОВЕСИИ, ПЕРЕКАТЫ

Учебный предмет: физическая культура

Класс: 3

Учитель: Суге-Маадыр Дозураш Хертекович                Место проведения: Спортзал МБОУ Тээлинская СОШ   Дата: 14.11.2017

Цели деятельности учителя

Совершенствовать технику: выполнения упражнений в равновесии «Цапля», «Ласточка»; поворотов на месте, направо, налево, кругом; размыкания в шеренге, ходьбы «змейкой» и по кругу; перебежек, прыжков в подвижной игре «Волк во рву»; акробатических упражнений («Перекаты», «Лодочка»)

Тип урока

Решение частных задач

Планируемые
образовательные
результаты

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями):

научатся: в доступной форме объяснять технику выполнения перекатов; анализировать и находить ошибки, эффективно их исправлять;

получат возможность научиться: выполнять технические действия акробатических упражнений и применять их в игровой и соревновательной деятельности; оказывать посильную помощь и поддержку сверстникам при выполнении учебных заданий.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность):

познавательные – овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнять; умеют отвечать на вопросы, обобщать собственное представление, соотносить изученные понятия с примерами из реальной жизни;

коммуникативные – овладеют способностью слушать собеседника и вести диалог, вступать в речевое общение;

регулятивные – оценивают свои достижения на уроке.

Личностные: формирование уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения

Методы и формы обучения

Объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная

Образовательные
ресурсы

Гимнастические маты

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

Этапы
урока

Обучающие и развивающие компоненты,
задания и упражнения

Деятельность
учителя

Деятельность
учащихся

Формы

совзаимо-действия

Универсальные
учебные действия

Виды
контроля

1

2

3

4

5

6

7

I. Организационный момент

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Проверяет готовность обучающихся к уроку, озвучивает тему и цель урока; создает эмоциональный настрой на изучение нового предмета

Слушают

и обсуждают тему урока

Фронтальная

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются

о школе; стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школы; правильно идентифицируют себя с позицией школьника

Устный опрос

II. Актуализация знаний

Упражнения для развития внимания.

Ходьба «змейкой»
по периметру зала.

Упражнения на восстановление дыхания.

Выполнить разминку для развития ловкости (см. Приложение 1)

После расчета на «первый – второй» объясняет задание: первые номера – направо, вторые – налево, первые – кругом и т. д. Даёт команду: «Шагом марш!».

Формулирует задание, проводит выборочную проверку.

Проводит упражнения на восстановление дыхания.

Даёт команду подойти к матам. Проводит разминку

Выполняют упражнения.

Выполняют ходьбу «змейкой» и переходят на бег
(2 мин).

Выполняют дыхательные упражнения.

Выполняют упражнения разминки на матах

Индивидуальная, фронтальная.

Фронтальная.

Фронтальная.

Поточная

Личностные: проявляют дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей.

Регулятивные:  принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений; адекватно воспринимают оценку учителя; умеют вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанной ошибки.

Коммуникативные: обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания

Выполнение действий по инструкции.

 

Осуществляют самоконтроль по образцу

Разминка для развития ловкости

I. Первую часть разминки учащиеся выполняют на матах.

1. Ходьба на четвереньках.

2. Ходьба на четвереньках с прямыми ногами.

3. Прыжки на четвереньках (руки выставляются максимально вперед, ноги прыжком подтягиваются до упора присев).

4. Ходьба на коленках.

5. Ходьба «тараканчиком» (в упоре сидя сзади приподняться и, перебирая руками и ногами, передвигаться вперед).

6. То же самое спиной вперед.

Каждое задание выполнять 2 раза, второй раз чуть быстрее, но не бегом.

II. Вторую часть разминки учащиеся продолжают выполнять стоя на полу.

1. И. п. – о. с. 1 – одна нога назад на носок, руки в стороны; 2 – вернуться в и. п.; 3 – другая нога назад на носок; 4 – вернуться в и. п. (Повторить 4 раза.)

2. И. п. – руки на поясе. Выполняют наклоны туловища вперед-назад, потом повороты туловища вправо-влево.

3. И. п. – широкая стойка ноги врозь с полунаклоном вперед, руки в стороны. «Мельница», повороты туловища направо-налево (нужно стараться выполнять это упражнение так, чтобы при повороте налево правая рука касалась левой ноги, а при повороте направо левая рука касалась правой ноги).

4. И. п. – о. с. 1 – выпад правой ногой; 2 – вернуться в и. п.; 3 – выпад левой ногой; 4 – вернуться в и. п. (Повторить 4 раза.)

5. И. п. – на правой ноге, руки на поясе. 1 – прыжок вперед; 2 – прыжок в и. п.; 3 – прыжок вперед со сменой правой ноги на левую; 4 – прыжок в и. п., но встать на левую ногу. (Повторить 4 раза.) 

III. Изучение нового материала

Выполнение группировки и перекатов из положения «упор присев».

Упражнение «Лодочка».

Перекаты в положении «лодочка» (см. Приложение 2).

Упражнения для развития равновесия

Просит показать, как выполняется группировка и перекаты, но из положения «упор присев».

Показывает выполнение упражнения «Лодочка».

Поясняет задание, осуществляет контроль.

Объясняет, как правильно выполнять перекаты в положении «лодочка».

Рассказывает, совершенствованию каких физических
качеств способствуют упраж-нения для развития равновесия.

Показывает упражнения «Цапля», «Ласточка»

Садятся
на маты.

Выполняют упражнение.

Выполняют упражнения.

Слушают, отвечают на вопросы.

Выполняют упражнения

Индивидуальная.

Индивидуальная, фронтальная.

Фронтальная

Познавательные:

общеучебные – самостоятельно выделяют и формулируют цели; 

логические – осуществляют поиск необходимой информации.

Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируются на показ движений учителем; умеют оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; умеют вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.

Коммуникативные: используют речь для регуляции своего действия; взаимодействуют со сверстниками в совместной деятельности

Выполнение действий по инструкции.

Сравнение результа-тов своей деятельности с образцом

Техника выполнения упражнений «Лодочка»,                            «Перекаты в положении “лодочка”»

Упражнение  «Лодочка».

И. п. – лежа на животе, руки внизу:

1 – согнув ноги, взяться за голеностопы;

2 – прогнуться максимально, высоко поднимая плечи и стопы;

3–6 – держать «лодочку»;

7 – опустить плечи и ноги на пол;

8 – и. п.

Перекаты в положении «лодочка».

И. п. – лежа на животе, руки внизу:

1 – согнув ноги, взяться за голеностопы;

2 – прогнуться максимально, высоко поднимая плечи и стопы;

3 – качнувшись вперед, перекатиться на грудь;

4 – перекат на живот;

5 – перекат на грудь;

6 – перекат на живот;

7 – лечь на живот;

8 – и. п.

IV. Первич-ное осмысление и закрепление

Подвижная игра «Волки во рву» (см.Приложение 3)

Объясняет правила игры «Волки во рву». Проводит игру, увеличивая  ширину «рва» на 2–3 см после каждой перебежки

Участвуют в игре

Фронтальная

Регулятивные:  принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений и в процессе участия в игре; адекватно воспринимать оценку учителя

Выполнение действий по инструкции

Подвижная игра «Волки во рву»  

 

Подготовка. Посередине площадки проводят две параллельные линии на расстоянии 70–100 см одна от другой. Это коридор – «ров». Его можно обозначить не совсем параллельными линиями: с одной стороны – уже, а с другой – шире. Двое водящих – «волки» – становятся во «рву»; остальные играющие – «козлята» – размещаются на одной стороне площадки за линией «дома». На другой её стороне линией обозначается «пастбище».

Содержание игры. По сигналу руководителя «козлята» бегут из «дома» в противоположную сторону площадки на «пастбище» и по дороге перепрыгивают через «ров». «Волки», не выходя из «рва», стараются «осалить» как можно больше «козлят», за что «волкам» начисляются выигрышные очки.

После 3–4 перебежек (по договорённости) выбираются новые «волки», игра повторяется.

Выигрывают «козлята», не пойманные ни разу, и те «волки», которые набрали большее количество очков.

Правила игры:

1. Перепрыгивание через «ров» обязательно.

2. Пойманные «козлята» не выбывают из игры.

V. Итоги урока.
Рефлексия

Обобщить полученные на уроке сведения

Проводит беседу
по вопросам:

– Какие упражнения для развития равновесия вы знаете
и умеете делать?

Отвечают на вопросы.

Определяют свое эмоциональ

Фронтальная

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала

Оценивание учащихся за работу



Предварительный просмотр:

Технологическая карта урока

Учебный предмет: физическая культура

Класс: 8

Тема урока: «Штрафной бросок. Технико-тактические действия и приемы игры в баскетбол».

Тип урока: Образовательно-тренировочной направленности         

Планируемые результаты:        

Предметные:

1.Закрепить технику ловли и передачи мяча на месте и в движении с сопротивлением.

 2. Повторить технику броска мяча на месте и после ловли.

Личностные УУД:

Развивать скоростно-силовые качества, быстроту реакции, точность движений, меткость

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

Формировать самооценку и личностное самоопределение к видам деятельности. 

Коммуникативные УУД:

Формировать умение общаться со сверстниками в коллективных действий в игре

Познавательные УУД:

Формировать умения чётко и организованно работать в группе,  воспитание чувства товарищества и взаимопомощи).   

Оборудование:

Мячи баскетбольные, свисток, баскетбольные кольца.

Технология: Повторение, здоровьесберегающие технологии

Ход урока

Этап образовательного процесса

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

 Формируемые УУД

1

2

3

4

Подготовительная часть (10-12 мин)

Мотивация, целеполагание.

1.Построение учащихся, сдача рапорта.

Проверка готовности учащихся к уроку.

Обратить внимание на внешний вид.

2.Мотивация учащихся на   изучение данной темы, внутренняя готовность, психологическая организация внимания.

3.Сообщение цели, темы, задач урока, показ его практической значимости (наводящими вопросами).

- Сегодня на уроке мы будем вспоминать то, что мы уже умеем и знакомиться с новым видом двигательных действий. Для начала посмотрите, с чем вы будете работать. В руке у меня (учитель показывает)…

Дети: «мяч».

-Ну, а теперь давайте вспомним. Что мы изучали на предыдущем уроке?

Дети: броски мяча в корзину

- Значит, будем продолжать изучать технику…

-Дети: броски мяча.

-Баскетбол - игра командная, в которой всегда идет борьба за мяч. Игроки стремятся овладеть мячом, для того чтобы в дальнейшем выполнить бросок в корзину. Но при этом им всегда  оказывают сопротивление игроки команды- соперника. И получают грубые нарушения правил., как в этом случае поступает судья? Значит, что мы сегодня с вами научимся делать? Попробуйте назвать тему урока.

-Штрафной бросок

-Правильно, а еще без каких двигательных действий игроки не смогут играть в баскетбол?

-Дети: ведения и броска мяча в кольцо, передачи мяча и ловли и тд.

-Правильно,   как называются эти элементы игры?

-Технико-тактические действия.  

 Составляем план урока.

Подсчет пульса за 6 секунд.

Разминка:

1.Ходьба с постепенным увеличением скорости и переходом на бег. Бег с  левым и правым боком, бег с остановками изменением направления,  спиной вперед.

  Обратить внимание на осанку и дыхание.

3.ОРУ в 2-х шеренгах на  различные группы мышц.

Приступаем к выполнению специальных упражнений на развитие умений владения с мячом.

(показывают ученики по- одному упражнению)

Напомнить о технике безопасности на уроке баскетбола.

 Организует занимающихся. Подводит учащихся к определению темы урока.   Корректирует правильность выполнения упражнений.

Ставит перед обучающимися задачу выполнить общеразвивающие упражнения, которые будут способствовать развитию ловкости, выносливости. Осуществляет показ и выполнение ОРУ вместе с учениками. Наблюдает за качеством выполнения упражнений. Корректирует действия учащихся по мере необходимости.

 

Подготавливает  организм занимающихся к работе в основной части урока

Следит за дыханием и пульсом, обратить внимание на ослабленных детей.

  

Осуществляет показ упражнения, контролирует их выполнение.

Заходят в спортивный зал и строятся в одну шеренгу.  Приводят свою форму в порядок. Приветствуют учителя.

Отвечают на вопросы. Формируют представление об изучаемой теме. Отвечают на вопросы, слушают и обсуждают тему урока.

Выполняют команду

Выполнение ходьбы, бега и прыжковых упражнений, ОРУ .

Выполняют дыхательные упражнения, следят за своей ЧСС

 Отвечают на вопросы учителя.

Показывают по – одному упражнению на различную группу мышц.

Выполняют упражнения.

Перечисляют основные правила техники безопасности во время урока по баскетболу.

Отвечают на вопросы учителя, высказывают свое мнение.

Личностные: проявлять дисциплинированность и внимание,  самооценка умственных способностей и практических навыков по теме урока.

Коммуникативные: умение участвовать в диалоге по заданной теме

Личностные: воспитание дисциплинированности

Личностные:

понимать значение выполняемых действий.

Регулятивные: осуществлять пошаговый контроль своих действий.

Коммуникативные: - умение работать в группе.

Основная часть (25 минут)

Актуализация прежних навыков.

  1. Штрафной бросок.

Напомнить о технике выполнения  бросков мяча в корзину 

Обеспечение правильного броска в корзину.

Показ презентации на тему «Выполнение бросков в корзину с места, штрафной бросок». Организовать работу в группах: разделить на 2 группы и поточная работа у двух щитов.

Организовать выполнение бросков в форме соревнований: каждый игрок должен выполнить по 5 бросков поочередно. После окончания подсчитываются количество попавших бросков и определяется команда –победитель по наибольшему количеству попаданий.

Актуализация полученных умений и навыков.

Я вам задам два утверждения: Первое- я считаю что, у меня все получилось правильно и без ошибок.

Второе-  У меня не все получилось как хотелось бы.

Подумайте и те, кто согласен с первым утверждением встаньте справа от меня. Кто согласен со вторым утверждением, встаньте слева от меня.

А теперь проанализируем.

  1. Технико-тактические действия и приемы игры в баскетбол.

Давайте вспомним, какой следующий пункт намеченного плана мы будем выполнять?

 Технико-тактические действия и приемы игры в баскетбол.

 Давайте вспомним технические приемы игры в баскетбол:  броски мяча, ловля и передача мяча, вырывание и выбивание мяча ведение мяча.

 Делим на две команды и проводим эстафету с техническими элементами баскетбола.

Актуализация знаний.

Я вам задам два утверждения: Первое- я считаю что, у меня все получилось правильно и без ошибок.

Второе-  У меня не все получилось как хотелось бы.

Подумайте и те, кто согласен с первым утверждением встаньте справа от меня. Кто согласен со вторым утверждением, встаньте слева от меня.

А теперь проанализируем.

  1. Учебная игра.

Напомнить о правилах безопасности во время игры в баскетбол.

Разделить на команды, провести учебную игру.

 Обеспечивает мотивацию к выполнению упражнений, контролирует и корректирует их выполнение. Проверяет соблюдение правил техники безопасности.

Организует работу учащихся для поочередного бросок мяча в кольцо.

Распределяет учащихся по группам по группам. Мотивирует учащихся к выполнению предложенных заданий 

Подводит итоги первой части урока, побуждает учащихся к самоанализу своих действий и действий своих партнеров

Организует работу в команде, добивается правильного выполнения задания.

 .

Учащиеся должны усвоить, что в соревновании совершенствуются их умения владеть мячом в сложных условиях, воспитываются нравственно – волевые качества, уметь достойно выигрывать и проигрывать.

Выполняют требуемые элементы в парах. Сравнивают выполнение товарища с эталоном. Дают характеристику собственному выполнению (получается, не получается, почему?)

Сопоставляют изученный материал с возможностью его применения в игровой деятельности.

Своевременно исправляют ошибки свои и своих партнеров по команде.

Обсуждают

Проводят самоанализ своих действий.

Совершенствуют полученные умения.

Выполняют задание.

Обсуждают в группах предложенные задания, поочерёдно меняются ролями в игровых ситуациях и выполняют их.

Совершенствуют полученные умения.

Выполняют задание.

Регулятивные: соотносить реальный результат с нормой посредством самооценивания.

Коммуникативные: умение увидеть ошибки других учащихся и подсказать пути их исправления

Личностные: умение добросовестно выполнять учебное задание

Коммуникативные: умение выразить свою мысль по поводу освоения элементов баскетбола одноклассниками

 Регулятивные: сравнить усилия, затрачиваемые на упражнения с мячом и игру

Коммуникативные: распределение функций обучающихся во время работы по местам занятий

Познавательные: осознано и произвольно осуществлять высказывание в устной форме  

Регулятивные: контролировать свои действия, ориентируясь на показ движений учителем;                    

   организовать деятельность в паре  

 Личностные: проявлять дисциплинированность  

Коммуникативные: выдвигать предложения, согласовывать, принимать коллективное решение  

Итоги урока. Рефлексия.

Игра на восстановление «Класс- смирно!»-

 Беседа:

-Ребята, кто не смог сегодня справиться с заданиями? С какими?

-А кто считает, что справился с поставленными задачами урока?

-Какое задание было самым трудным для вас?

-Над чем необходимо работать еще?

2.Подведение итогов

А теперь пришло время оценить себя, подойдите к плакату самооценки и выставите себе оценку за текущий урок. Цвет фломастера будет говорить о том, понравился ли вам урок, яркие цвета – понравился, тёмные – не понравился.

Домашнее задание:  На следующий урок проведем ОРУ с баскетбольными мячами, каждый должен придумать по два упражнения разной сложности.

Разноуровневое: Легкий: 30 приседаний за 30 секунд.

Средний: 30 приседаний за 25 секунд.

Высокий: 30 приседаний за 20 секунд.

Спасибо за урок!

Коллективный выход из спортивного зала.

Проводит игру. Старается запутать учеников, подводит итоги игры.

Организует выполнение упражнений на восстановление дыхания.

 

 

Озвучивает домашнее задание, уточняет возможность его вариации (изменение количества повторов, времени выполнения)

Ученики выполняют команды учителя только, тогда, когда говорится «класс». Ошибаешься, делаешь шаг вперед!

Формируют ответы на предлагаемые вопросы, проводят анализ собственных действий.

Выбирают фломастеры желаемого цвета и выставляют себе оценку на списке класса.

 Выбирают домашнее задание представляя его дозирование исходя из собственных возможностей.

 Личностные: дать самооценку собственной деятельности 

Регулятивные: применять полученные знания в организации и проведения досуга