Творческая работа Рассказ «С малой родины начинается Россия»

Варлакова Лариса Геннадьевна

Работа на конкурс "С малой Родины начинается Россия"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rasskaz_s_maloy_rodiny_nachinaetsya_rossiya.doc36 КБ

Предварительный просмотр:

Рассказ

 «С малой родины начинается Россия»

                                    «Малая Родина, малая Родина,

                     Наша весна и любовь,

      Горечь рябины и сладость смородины,

                    Осени хмурая бровь...

                                                Сколько бы ни было читано пройдено

                                     Лет, километров и строк,

                                                    С нами всегда наша малая Родина

                                      Наш благодатный исток»

К. Зубарева

Я родилась и живу в России. Это моя Родина.  Но существует еще и такое понятие, как малая родина, то есть место, которое больше всего любишь, которое считаешь родным. Для меня и моих родителей «малой» родиной является Сокольская земля, а именно  с. Мамонтово. Это место, где прошло мое детство. Это семья, родные и близкие люди. Это мама, которая является самым дорогим человеком на свете. Это материнские руки – воплощение нежности. Это  игрушки, сказки, улица, лес, облака в небе и многое-многое другое, из чего складывается мое первое представление о Родине, о мире, в котором  живем. Я люблю свое село и считаю его одним из красивейших уголков нашей Родины. Совсем недавно на территории села работал колхоз «Верный путь», а сейчас он пришел в упадок. Нет работы, молодежь уезжает. Село стало селом для пенсионеров. Сейчас в селе работает школа, но если она будет закрыта, то вынуждены будут уехать из села еще несколько семей. Трудно говорить о судьбе моего села. В недалёком прошлом можно было гордиться его успехами, делами. А сегодня всё по-другому. Осталось лишь неизменным одно: преданные родной земле люди и природа. Хотя то там, то здесь можно увидеть торчащие пни на поляне, некогда бывшие высокими березками.
Портят вид старые дома. Многие уже стерты с лица нашего села.
Я люблю свое село, оно очень красиво лесами, окружающими его. Особенно хороша и роскошна красавица береза. От неё исходит свет, от неё Родиной пахнет. Светит милая земля из последних сил для меня и моих односельчан, светит своей любовью. Прочной связью соединено моё село с природой. И эта невидимая цепочка уже скрепила моё маленькое сердце, вселила в него своё дыхание. Я слушаю голос земли родной, запоминаю его, чувствую.
  Сейчас зима. Своими чарами она всколыхнула природу, заставила её замереть. Кругом таинственное молчание. Приложи ладонь к стволу чистой высокой березы, и ты почувствуешь, как белый огонь пронзит тебя колючками, затаившихся на коре снежных кристалликов. А от осин веет колдовской силой.
Все водоемы , лужи покрылись блестящей корочкой льда. Деревенским ребятишкам забава - есть, где на коньках покататься. День зимой уменьшается. Не успеешь оглянуться - темно становится. Вот тогда-то интересно за селом наблюдать, как его небольшие избеночки освещают звезды.  

Конца зимы у нас ждут с нетерпением. Январь можно различать по предвесенним криком ворон, по дракам воробьев. В феврале с крыш домов исполняет свою песню первая капель.
Потихонечку уйдет снежный свет в небо, в почву. Вздохнет земля. Когда после снежной зимы разгорится весна, все люди села заволнуются, перед каждым встанет вопрос: как в этом году пойдет это время года? А воздух весной какой!  Деревенское весенние чудо-это подснежники. Они прекрасны. Едва выглядывают, но весну встречают приветливо.
Ещё одно чудо - березовый сок, играющий силой жизни. Если аккуратно срезать сучок у берёзы и сделать « прочищалку» для трубки, то на прорезанном месте соберется капля сока и засверкает на солнышке, как брильянт. Только  необходимо залечить  потом ранку.
Погода весной разная: днем теплая, а ночью подкрадывается морозец.
Когда пригреет солнышко, на водоемах  тает вода, и оживают лягушки, не перестаешь  удивляешься кваканью непосед. Наступает лето.
 Пасется стадо пестрых, черных коров на полянке, пожевывая сочную траву. Где-то здесь лакомится и моя буренка. Ох, и вкусное будет вечером молоко!В траве весело  стрекочут  кузнечики.
 К вечеру закат обещает что-то удивительное. Розовые слоны на небе протрубили о наступившей ночи. Обнимет она своим пологом всех спящих, их души полетят на свидание к далёким звездам.
    Но скоро, скоро смятение, скоро разлука с летом, осенний дождь прошуршит по земле. Из сараев начнут выселяться ласточки.
  Лес полон звуков. Травы в это время года уже засыхают. Скрытая сила живет в осени. Она множит и живит природное богатство.
Воздух осенью особый. Выйдешь на улицу - и не надышишься.
Залегла осень желтой тигрицей, но скоро закряхтит, побежит прочь в свои покои. Первый заморозок означает, что зима уже на пороге.
Однажды вечером любовалась, как в лужице отражается диск луны, а по нему перемещается веточка березы, мне казалось, я в другом мире, для меня перестало существовать определенное время. Незабываемое ощущение!
 Скоро начнут слетать с неба белые пушистые снежинки, загорятся в печи березовые поленья, из кирпичного «горла» будет вновь слышен вой ветра, косматый дым застелет короткий день. И так будет вечно, даже если не будет меня.
 О родной природе можно говорить так же бесконечно, как и о людях, живущих селе. Разный у них характер, разные взгляды на жизнь. Много зла появилось у нас в деревне. Но добрые и хорошие люди пытаются его изгнать, рассеять. Жаль, что это у них не всегда получается.
От порога родительского дома я вот уже девять лет хожу по изученной дорожке в школу. И там меня встречают мои учителя. Трудно им сейчас сохранять в сердце любовь к нам, детям, много забот у них и неурядиц. Но мои наставники не уходят со своего поста, вместе с нами вращаются в повседневности, пытаясь раскрасить её цветными красками.
Наша сельская детвора может превратиться в знаменитостей: танцоров, певцов, чтецов, актёров, поэтов, художников. Знаете, как здорово получается! Многие из нас участвуют в смотрах художественной самодеятельности, которые проходят в школе и в Доме культуры.
А какие у нас в селе замечательные старички. Сидят вечерами на скамеечках возле дома. И всё знают они обо всех, всему дают прогноз: и людям, и погоде, и урожаю. Надоест им разговаривать-петь начинают старинные песни. И куда делась их старость. Огнем горели их глаза, ноги пускались в пляс. Молодцы!
Мне хочется поклониться людям, которых с каждым днем становится все меньше. Это ветераны Великой Отечественной войны. Если бы они не победили, то сейчас бы не было нас, ныне живущих. Я умом и сердцем понимаю, что от меня и последующих поколений зависит судьба моего села. Лично я сделаю всё возможное для блага моей Родины.
Красивая, благополучная жизнь для тебя, человек, будет мёртвой, если она не одухотворена силой родной земли. Самое великое начинается с малого: могучая река – с ручейка, дающеё плоды дерево- с ростка, знаменитая личность - с малыша – несмышленыша.
  Родина у человека одна. Каждому из нас дорог тот уголок на земле, где рос, где стал человеком. Каждый, из нас помнит о своей малой родине. Наверное, именно с нее начинается Родина.

И исчезло сомнение в том, с чего начинается моя большая Родина, Россия.