Умеем ли мы любить своего ребенка?

Булгакова Ляля Зуфаровна

Презентация для родителей и педагогов

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл umeem_li_my_lyubit_svoego_rebenka.pptx2.1 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Педагог-психолог МАДОУ Детский сад № 158 г.Уфа РБ Булгакова Л.З. Умеем ли мы любить своего ребенка?

Слайд 5

Задумайтесь, как часто вы говорите своим детям: Посмотри, что ты натворил!.. Вечно ты во всё лезешь!.. Сколько раз я тебе говорил(а)!? Я сейчас занят(а)… Ты сведешь меня с ума!.. Уйди от меня!..

Слайд 6

«Дитя – это гость в доме. Его нужно любить и уважать, но властвовать над ним нельзя…»

Слайд 7

Вот нужные ребенку слова: «Ты самый любимый!» «Расскажи, что с тобой» «Твое мнение мне важно!» «Иди ко мне!..» «Ты очень много можешь» « Я помогу тебе» «Что бы мы без тебя делали?» «Каждый может ошибаться! Попробуй ещё раз!» «Я тебя очень люблю!» «Ты – наше счастье!» «Ты – наше солнышко!» А ваш ребёнок знает, что вы его любите?

Слайд 9

Вы знали об этом? Любовь к ребенку можно выразить через контакт глаз. Ребенок лучше слышит, когда мы его хвалим и смотрим в глаза. Будет замечательно, если ваши глаза будут на одном уровне. Для этого можно присесть или взять ребенка на руки. Мы дарим малышу любовь, когда нежно и ласково гладим его по голове, по щечке, когда обнимаем и целуем. Многие дети любят массаж. Поиграйте с ним: « Рельсы, рельсы, шпалы, шпалы….»

Слайд 10

Истинная родительская любовь , как утверждают психологи, проявляется только в общении с детьми. Они выделяют 4 аспекта любви: Умение слушать ребенка . Родители, которые проявляют интерес к разговорам ребенка , - поистине мудрые родители, потому что дают ребенку возможность выразить все многообразие чувств и переживаний . Манера говорить с ребенком. Если вы не научитесь говорить мягко, с любовью и уважением, то дети будут избегать общения с вами . Знание , как наказывать ребенка. Мудрые родители, наказывая ребенка за проступок, не уходят, хлопнув дверью, не отвергают ребенка, а остаются рядом, выражают уверенность, что этого больше не повторится, и уверяют его в своей родительской любви . Помощь в развитии ребенка . Помните, что ребенок живет в постоянном напряжении и неуверенности. Ваше поведение должно говорить ему : « Я люблю тебя таким, каков ты есть. Я рядом с тобой всегда!»

Слайд 11

Берегите СЕБЯ ради своих ДЕТЕЙ , никто не сможет любить вашего ребенка так , как любите его ВЫ!

Слайд 12

Спасибо за внимание! Формула истинной родительской любви: «Люблю не потому что ты хороший», а «люблю потому, что ты есть!»