Мои видеозаписи

голева татьяна николаевна

книга ширма "Микроша"

«Ширма-книга «Микроша» - современное авторское развивающее пособие как средство познавательного развития детей»
Цель пособия – развитие и стимулирование познавательной, исследовательской активности, восприятия, внимания, творческих способностей.
Пособие позволяет решить следующие задачи:
• уточнение и расширение запаса представлений детей об окружающей действительности;
• расширение и активизация словарного запаса;
• развитие художественно-эстетического представления;
• развитие эмоциональной отзывчивости, формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками;
• развитие навыков сотрудничества;
• воспитание познавательного интереса детей, любознательности;
• воспитание стремления к самостоятельности и самоконтролю.
Актуальность: данное пособие как элемент развивающей предметно-пространственной среды группы, соответствует требованиям ФГОС: пособие трансформируемое, содержательно насыщенное, имеет различные варианты использования, доступно и безопасно. Обеспечивает возможность общения в совместной деятельности детей и взрослых.
Ценность этого пособия заключается в том, что оно может использоваться в работе воспитателя, самостоятельной деятельности детей, дает возможность осуществить партнерское взаимодействие с семьями воспитанников.
Принципы создания пособия: доступность, привлекательность, многофункциональность, соответствие гигиеническим требованиям.
«Микроша» — это:
М – мобильная. Пособие переносное, трансформируемое и может быть использовано непосредственно в НОД, индивидуальной деятельности, групповой работе с детьми, самостоятельной деятельности детей и домашнего совместного досуга.
И– игровая книга. В пособии представлены игры и игровые упражнения в рамках определенной лексической темы, направленные на речевое и познавательное развитие детей, удовлетворяющие потребностям ребенка в основном виде деятельности - игре.
К – креативная. Данное пособие соответствует современным требованиям ФГОС ДО..
Р – рациональная. Представлен материал по календарно-тематическому планированию для осуществления образовательной деятельности в течении года.
О – обучающая. Способствует развитию познавательной деятельности детей дошкольного возраста.
Ш- штурмовая. Внедрение интерактивных методов способствует всестороннему развитию дошкольников.
А- актуальная. Возможно постоянное пополнение и расширение дидактического материала.
Заключительная часть
Таким образом, пособие – ширма-книга «Микроша» – универсальный помощник в работе педагогов с детьми. Данная форма подачи информации превращает детскую деятельность в живое действие, вызывающее у ребенка и их родителей, неподдельный интерес, увлеченность изучаемым материалом. Ведь, как известно, только то, что заинтересовало ребенка и вызвало положительный эмоциональный отклик, станет его собственным знанием, послужит стимулом к дальнейшим открытиям.