Главные вкладки
МАТЕРИАЛЫ К АТТЕСТАЦИИ 2025
Критерии для аттестации на первую квалификационную категорию
и подтверждающие документы
Скачать:





















































Предварительный просмотр:
Участие в работе РМО Светланы Александровны Савва, учителя истории и обществознания
МБОУ СОШ №5 г. Охи Сахалинской области им. А. . Беляева
Выписка из протокола заседания №2 РМО учителей истории и обществознания
От 24.03.2020
Заседание № 2
Дата проведения: 24.03.2020 г.
Время проведения: 10.00 -11.30
Место проведения: МБОУ СОШ №1 г. Охи
Присутствовали: 10 человек
Тема: Формирование функциональной грамотности школьников в условиях обновления содержания образования предмета «История», «Обществознание». Подготовка к итоговой аттестации.
Цель: совершенствование работы педагогов по формированию функциональной грамотности, подготовке обучающихся к ГИА.
На заседании рассматривались следующие вопросы:
1.Формирование функциональной грамотности на уроках истории и обществознания.
2.Презентация методического продукта «Рабочая тетрадь по обществознанию»
3. Использование образовательных Интернет- ресурсов в работе педагога.
Ход заседания:
По первому вопросу выступила Чухрий Лилия Борисовна, учитель истории и обществознания, руководитель РМО. В своем выступлении она информировала педагогов о важности обсуждения вопроса, организовала работу в группах по теме «Формирование функциональной грамотности на уроках истории и обществознания» с помощью приема «позиционирование». Каждой группе был выдан теоретический материал в виде текста и дано задание для работы с текстом.
1-я группа – выбрать термины и дать их формулировку.
2-я группа – составить опору содержания данного текста.
3-я группа – сформулировать 3-4 вопроса к тексту для аудитории с ответами.
4-я группа – составить 3-4 тестовых задания к тексту.
Каждая группа подготовила задания в течение 20 мин и представила коллегам. Выступили от групп:
1-я группа: Тожелкина Н.П., учитель истории и обществознания с. Тунгор
2-я группа: Кокшенина Е.В., учитель истории и обществознания МБОУ СОШ №7
3-я группа: Савва С.А., учитель истории и обществознания МБОУ СОШ №5
4-я группа: Бочков П.Ю., учитель истории и обществознания МБОУ СОШ №5
Выписка из протокола заседания №2 РМО учителей истории и обществознания
От 26.03.2021
Заседание № 2
Дата проведения: 26.03.2021 г.
Время проведения: 10.00 -11.30
Место проведения: МБОУ СОШ №1 г. Охи
Присутствовали: 7 человек
Тема: Создание условий для реализации ФГОС СОО на уроках
истории и обществознания.
Цель: устранение выявленных профессиональных затруднений педагогов в условиях перехода на ФГОС СОО.
На заседании рассматривались следующие вопросы:
1.Психолого - педагогическое сопровождение ФГОС СОО.
2. Обобщение, описание и представление своего педагогического опыта.
3. Реализация особых образовательных потребностей
обучающихся.
4.Оценка динамики индивидуальных достижений обучающихся
( предметные результаты освоения ООП).
5.Опыт работы над индивидуальным проектом.
Ход заседания:
По четвертому вопросу выступили:
Павел Юрьевич Бочков, учитель истории и обществознания МБОУ СОШ №1. В своем выступлении он обозначил задания, которые вызвали затруднение при выполнении ВПР по обществознанию в 9-х классах. Наибольшие затруднения у учащихся вызвало задание №10, что говорит о слабой сформированности умений формулировать и аргументировать собственные суждения; использовать полученные знания при анализе фактов поведения участников экономической деятельности. Были названы следующие причины: слабая читательская грамотность, низкая мотивация, отсутствие контроля со стороны родителей при выполнении домашних заданий.
Елена Владимировна Кокшенина, учитель истории и обществознания МБОУ СОШ №7. В своем выступлении Елена Владимировна проанализировала результаты ВПР по обществознанию и истории по своей школе. Было уделено внимание тем заданиям, которые вызвали затруднения, были выполнены неправильно или не выполнены вообще. Елена Владимировна озвучила несколько причин, по которым учащиеся не справились с заданиями, были даны рекомендации с целью повышения качества при выполнении ВПР.
Наталья Петровна Тожелкина, учитель истории и обществознания п. Тунгор. Она проанализировала результаты ВПР по обществознанию в 9 классе по своей школе, обозначила задания, которые вызвали затруднения у учащихся и задания, с которыми учащиеся 100% не справились, определила причины низких результатов и предложила пути повышения качества знаний.
Савва Светлана Александровна, учитель истории и обществознания МБОУ СОШ № 5, ознакомила педагогов с результатами ВПР по истории в 7-9 классах МБОУ СОШ №5, % выполнения заданий, сделала выводы и дала рекомендации.
Выписка из протокола заседания №2 РМО учителей истории и обществознания
От 27.08.2021
Заседание № 2
Дата проведения: 27.08.2021 г.
Время проведения: 10.00 -11.30
Место проведения: МБОУ СОШ №1 г. Охи
Присутствовали: 13 человек
Тема: Современный урок как основа эффективного и качественного образования.
Цель: содействие пониманию педагогами специфики новаторских методов обучения и применению их на практике.
На заседании рассматривались следующие вопросы:
1.Использование результатов оценочных процедур в преподавании (анализ результатов ЕГЭ по обществознанию, ВПР по истории).
2. Развитие функциональной грамотности на уроках истории и обществознания.
3. Формирующее оценивание как один из современных методов преподавания, повышающих качество обучения.
Ход заседания:
По третьему вопросу выступила Савва Светлана Александровна, учитель истории и обществознания МБОУ СОШ№5. В своем выступлении Светлана Александровна познакомила коллег с понятием «функциональная грамотность», актуальностью развития функциональной грамотности учащихся в связи с международными исследованиями, компетенциями, которыми должен овладеть учащийся с развитием функциональной грамотности,
элементами функциональной грамотности. Педагог также напомнила коллегам, что основной элемент функциональной грамотности - это читательская грамотность. Она привела примеры заданий , с помощью которых можно развивать читательскую грамотность на уроках истории и обществознания, поделилась своим опытом работы.
В обсуждении по вопросу приняли активное участие Бочков Павел Юрьевич, учитель истории и обществознания МБОУ СОШ№1, Ульянов Владимир Николаевич, учитель истории и обществознания МБОУ ШИ с. Некрасовка, Тожелкина Наталья Петровна, учитель истории и обществознания МБОУ школы - детского сада с Тунгор.
Выписка из решения заседания РМО учителей истории и обществознания от 27.08.2021:
- Объявить благодарность за подготовку выступлений на заседании Марию Валерьевну Бочкову, учителя истории и обществознания МБОУ СОШ №5, Савва Светлану Александровну, учителя истории и обществознания МБОУ СОШ№5, Прохлову Наталью Николаевну, учителя истории и обществознания МБОУ ШИ с. Некрасовка.
Выписка из протокола заседания №2 РМО учителей истории и обществознания
От 29.03.2022
Заседание № 2
Дата проведения: 29.03.2022 г.
Время проведения: 10.00 -11.30
Место проведения: МБОУ СОШ №1 г. Охи
Присутствовали: 9 человек
Тема: Введение обновленных ФГОС ООО предметных областей «История» и «Обществознание».
Цель: совершенствование работы педагогов при переходе на обновленный ФГОС ООО.
На заседании рассматривались следующие вопросы:
- Разработка рабочих программ в соответствии с обновленными ФГОС ООО.
- Формирование читательской грамотности на уроке истории и обществознания.
- О результатах олимпиады школьников по праву, из опыта работы с одаренными детьми.
Ход заседания:
По первому вопросу выступила Чухрий Лилия Борисовна, учитель истории и обществознания МБОУ СОШ № 1, руководитель РМО. В своем выступлении она проинформировала участников заседания об изменениях обновленного ФГОС в сравнении с ФГОС 2010. Чухрий Лилия Борисовна также познакомила коллег с требованиями к предметным результатам в соответствии с ФГОС ООО по учебным предметам «История» и «Обществознание», учебным курсам «История России» и «Всеобщая история», с ПРП ООО по истории и обществознанию. Были представлены требования обновленного ФГОС ООО к примерной рабочей программе, ее структуре и содержанию. Далее Чухрий Лилия Борисовна продемонстрировала коллегам, как можно создавать рабочую программу с помощью «Конструктора рабочих программ» на сайте https://edsoo.ru/constructor/, была дана пошаговая инструкция использования данного помощника составления рабочих программ.
Участникам заседания также были даны разъяснения по использованию УМК в соответствии с обновленной ПРП по истории.
В обсуждении по вопросу приняли активное участие Кочнева Наталья Валентиновна, учитель истории и обществознания МБОУ СОШ №7, Кокшенина Елена Владимировна, учитель истории и обществознания МБОУ СОШ №7, Прохлова Наталья Николаевна, учитель истории и обществознания МБОУ ШИ с. Некрасовка, Савва Светлана Александровна, учитель истории и обществознания МБОУ СОШ №5.
Выписка из протокола заседания №2 РМО учителей истории и обществознания
От 20.01.2023
Заседание № 2
Дата проведения: 20.01.2023 г.
Время проведения: 11.15 -13.00
Место проведения: МБОУ СОШ №7 г. Охи
Присутствовали: 9 человек
Тема: Методы и приемы развития функциональной грамотности на уроках истории и обществознания.
Цель: совершенствование работы педагогов по развитию функциональной грамотности учащихся.
На заседании рассматривались следующие вопросы:
- Открытый урок по теме «Политическая система в СССР в 1930-е г. г.» в 10 классе. (Соответствие урока требованиям ФГОС).
- Геймификация в образовании.
- Использование игровых технологий на уроке истории.
- Формирование функциональной грамотности на неурочных занятиях по финансовой грамотности.
Ход заседания:
По второму вопросу выступила Савва Светлана Александровна, учитель истории и обществознания МБОУ СОШ № 5. В своем выступлении она рассказала коллегам об актуальности геймификации, что включает геймифицирование урока, как добиться максимум эффекта от использования дидактических игр, какой набор инструментов можно использовать для создания игр, ознакомила присутствующих с соответствующими сайтами и программами.
Выписка из решения заседания РМО учителей истории и обществознания от 20.01.2023:
2. Принять к сведению и рекомендовать к использованию опыт работы педагогов С. А. Савва, учителя истории и обществознания МБОУ СОШ № 5 (в рамках геймификации) и В. А. Салюк, учителя истории и обществознания МБОУ СОШ № 7 (использование игровых технологий).
Выписка из протокола заседания №1 РМО учителей истории и обществознания
От 29.08.2023
Заседание № 1
Дата проведения: 29.08.2023 г.
Время проведения: 13.00 -14.30
Место проведения: МБОУ СОШ №1 г. Охи
Присутствовали: 10 человек
Тема: Актуальные вопросы обновления содержания общего образования по предметам «история» и «обществознание».
Цель: повышение уровня компетентности педагогов в условиях введения обновленных ФГОС и ФОП.
На заседании рассматривались следующие вопросы:
1.Анализ работы за 2022-2023 год и планирование работы РМО на 2023-2024 учебный год
2. Реализация обновленных ФГОС и ФООП как приоритетных направлений в обучении истории и обществознанию.
3. Особенности учебного модуля «Введение в новейшую историю России».
4. Новый порядок аттестации педагогических работников.
Ход заседания:
По первому вопросу выступила Чухрий Лилия Борисовна, руководитель РМО. В своем выступлении она проинформировала участников заседания об итогах работы РМО за прошлый учебный год, предложила поблагодарить наиболее активных педагогов, подготовивших свои выступления в течение года: Иманов Р.Ш., Прохлова Н.Н., Тожелкина Н.П., Савва С.А., Бочкова М.А.
По второму вопросу выступила Чухрий Лилия Борисовна, учитель истории и обществознания МБОУ СОШ № 1, руководитель РМО. Она познакомила коллег с нормативными документами, которые являются основой для формирования единого образовательного пространства (обновленные ФГОС, ФОП, ФРП), единого содержания общего образования, единых требований к результатам освоения образовательных программ. Данные документы также являются основой деятельности педагогов при тематическом и поурочном планировании. Педагогам были предложены перечень нормативных документов (приказов, планов, программ) и пошаговая инструкция для работы с Конструктором рабочих программ.
Чухрий Лилия Борисовна заострила внимание участников заседания на ключевых ориентирах педагога – результатах обучения и контроле качества образования с помощью оценочных процедур. Взаимосвязь этих ключевых моментов была показана на примере соответствия требований к предметным результатам ФОП и содержанию заданий ВПР по истории в 5 классе, выполнения заданий ВПР пятиклассниками весной. Также Лилия Борисовна привела пример соответствия предметных результатов ФОП и заданий КИМ по обществознанию в 10-11-х классах по результатам ЕГЭ выпускников этого года.
В обсуждении по вопросу приняли активное участие Кочнева Наталья Валентиновна, учитель истории и обществознания МБОУ СОШ №7, Прохлова Наталья Николаевна, учитель истории и обществознания МБОУ ШИ с. Некрасовка, Савва Светлана Александрова, учитель истории и обществознания МБОУ СОШ №5, Кокшенина Елена Владимировна, учитель истории и обществознания МБОУ СОШ №7. Педагоги высказали свое мнение и дали комментарии по реализации новых программ.
По четвертому вопросу выступила Прохлова Наталья Николаевна, учитель истории и обществознания МБОУ ШИ с. Некрасовка. Она познакомила коллег с новым Положением о порядке проведения аттестации педагогических работников. Прохлова Наталья Николаевна представила участникам заседания изменения, которые были внесены в Порядок проведения аттестации в соответствии с приказом Министерства просвещения РФ от 24.03.2023 г.
В ходе изучения вопроса участники заседания активно высказывали свою точку зрения и комментарии в отношении нового документа:
Выступили Чухрий Лилия Борисовна, Кочнева Наталья Валентиновна, Мингазова Юлия Григорьевна, Кокшенина Елена Владимировна, Савва Светлана Александровна.
Выписка из решения заседания РМО учителей истории и обществознания от 29.08.2023:
2. Объявить благодарность следующим педагогам, подготовившим выступления в прощлом учебном году: Иманов Р.Ш., Тожелкина Н.П. (два выступления), Савва С.А., Салюк В.А., Бочкова М.В., Прохлова Н.Н.
Руководитель РМО: Чухрий Л.Б.
Предварительный просмотр:
Ссылки на публикации:
1. https://videouroki.net/tests/nachalo-vov-piervyi-pieriod-voiny-22-06-1941-noiabr-1942-gh.html
2. https://videouroki.net/tests/siemieinyie-pravootnoshieniia-16.html
3. https://videouroki.net/tests/otrochiestvo-osobaia-pora.html
4. https://videouroki.net/tests/vosstaniie-spartaka-14.html
5. https://videouroki.net/tests/itoghovyi-tiest-po-kursu-istoriia-rossii-7-klass.html











































