Мои видеозаписи

Нестулиева Ольга Александровна

Пальчиковые игры с карандашом

Пальчиковые игры с карандашом
Движение рук тесно связано с развитием речи. Однако, практика последних лет убедительно доказывает: сегодня увеличилось число дошколят, которые не любят рисовать и лепить, с трудом застегивают пуговицы и завязывают шнурки, едва удерживают ножницы.
Стимулировать кинестетические ощущения от мышечных движений, улучшить трофику тканей и кровоснабжение пальцев, нормализовать мышечный тонус и добиться необходимой силы мышц могут помочь пальчиковые игры, дополненные приемами самомассажа.
В предлагаемом комплексе упражнений используется карандаш. Обратите внимание, для игры лучше выбрать карандаш с граненой поверхностью: его легче удерживать, а грани значительно усиливают массажный эффект.

Нестулиева Ольга Александровна

Игровое упражнение со стаканчиком для развития чувства ритма

За что отвечает чувство ритма у человека?
1. Координация движений. Она нужна при ходьбе, поворотах, танцах, однообразных движениях, играх.
2. Речь. Она становится более выразительной, управляемой, ребёнок умеет ставить акценты в нужных местах.
3. Уравновешивание эмоций. Благодаря чувству ритма происходит правильное чередование напряжения и расслабления при движениях и общении.
4. Адекватное отношение к временным интервалам. На смену спешке и суете приходят продуманные действия и логика.
5. Улучшаются аналитические способности ребёнка.

Давайте вместе с детьми будем развивать это чувство.
И предлагаем вашему вниманию игровое упражнение со стаканчиком!

Нестулиева Ольга Александровна

Действуем двумя руками. Развиваем мозг

Большая часть людей на Земле являются правшами. Меньшая часть населения (до 15 процентов) является левшами. Но существуют люди, которые одинаково владеют обеими руками. Амбидекстр – это именно такой человек.
Считается, что правое и левое полушарие мозга отвечает за различные способы восприятия: логический и образно-интуитивный. Получается, что амбидекстры имеют одинаково высокое развитие обеих типов восприятия.
«Двурукость» можно развить с помощью тренировок. И желательно развивать этот навык в ранние годы, так как во взрослом возрасте сделать это сложнее. Предлагаю вам один из вариантов.

Нестулиева Ольга Александровна

Виртуальная экскурсия "Неповторимый и загадочный мир океана"

Предлагаемая виртуальная экскурсия поможет сделать любое занятие по ознакомлению с подводным миром интереснее, нагляднее и познавательнее.

Нестулиева Ольга Александровна

Игра «Повтори-ка!»

Данная игра развивает глазомер, координацию движений, чувство равновесия.
В нее можно играть как дома, наклеив «окошечки» изолентой на пол, та и на улице, нарисовав их мелом на асфальте.
Игра имеет много вариаций, в ней ребенок может выступать как участником, так и ведущим.
Играйте с удовольствием!

Нестулиева Ольга Александровна

Физкультминутки с кинезиологическими упражнениями под музыку

Физкультминутка – неотъемлемый процесс в дошкольном режиме. Такое занятие позволяет детям отдохнуть физически и снять психологическую нагрузку.
Если включить в физкультминутки кинезиологические упражнения, то они позволят активизировать межполушарное воздействие.
Данные упражнения помогают выявить скрытые способности ребёнка и расширить границы возможностей его мозга, в частности, позволяют улучшить у ребенка память, внимание, речь, пространственные представления, мелкую и крупную моторику, снижают утомляемость, повышают способность к произвольному контролю.

Нестулиева Ольга Александровна

Вместе весело прыгать!

Вместе весело прыгать!
Сплоченность играющих + развитие чувства ритма + снятие мышечного напряжения и психологической нагрузки.
И это все – в простой, доступной дома и на улице игре под веселую музыку!

Нестулиева Ольга Александровна

Игра на координацию движений и внимания

Дошкольный возраст относится к значимому периоду для формирования у ребенка опорно-двигательной системы организма, развития равновесия, координации движения, крупной и мелкой моторики обеих рук.
Нарушение координации движений у детей нередко приводит к проблемам во взаимодействии со сверстниками, к повышению уровня тревожности, к отказу от деятельности, снижению уровня общения и сокращению социальной активности дошкольника.
Предлагаемая игра тренирует координационные возможности участвующих в ней детей и взрослых, применима в любой компании, имеет неограниченное число вариаций и проста в изготовлении.
Играйте с удовольствием!

Нестулиева Ольга Александровна

Материал для проведения виртуальной экскурсии в мобильном куполе

Текст к проведению виртуальной экскурсии в мобильном куполе.

Образовательная область: познавательное развитие
Тема занятия: Как и для чего люди изучают льды?
Возрастная группа: подготовительная к школе группа

Земля имеет две полярные шапки. Одна из них на северном полюсе. Это огромный океан, покрытый льдом. И называется эта шапка Арктика. А на южном полюсе земли огромный лед покрывает континент Антарктиду. И эта шапка называется Антарктика. Летом и зимой здесь всё бело от снега и льда. Лёд – это замерзшая вода. Лед здесь сформировался из снега, который выпадал год за годом в течение многих лет.
Ученые изучают льды для того, чтобы узнать о прошлом Земли, о роли льда в формировании климата сегодня и об угрозах, которые он таит для нашего будущего. Этих ученых называют гляциологи.
В Арктике ученые создали тоннели в вечной мерзлоте, в которой земля остается замерзшей в течение даже всего лета. В слоях льда этого тоннеля видны кости мамонтов и древней пещеры.
А на поверхности ученые специальными бурильными машинами просверливают ледники на глубину небоскреба и достают из них ледяные цилиндры. Их называют керны. Ледяные керны являются свидетелями долгого прошлого.
Каждый слой льда в керне содержит материалы, изучая которые можно узнать об изменениях погоды на протяжении многих лет во время образования ледника, точно также, как кольца дерева рассказывают нам о его жизни.
После изучения керны помещаются на хранение в специальные помещения.
В настоящее время ученые занимаются исследованием таяния ледников. Это влияет на изменение погоды на всей Земле. Об этом вы узнаете на следующей виртуальной экскурсии.

Нестулиева Ольга Александровна

Давайте знакомиться! Фильм обо мне.

Давайте знакомиться! Фильм обо мне.

Страницы