ЭССЕ "Моя формула успеха"

Алферова Инна Анатольевна

Эссе «Моя формула успеха»

 

МБДОУ «Детский сад № 313» г. Ростова-на-Дону

Воспитатель-Алферова Инна Анатольевна

 

«Обучая, учусь» 
(Сенека. Старший) 

 

Мою формулу успеха определяют ответы на простые вопросы:

В чём состоят мои жизненные ценности? Чем ценна для меня моя профессия? Что является целью жизни? К чему я стремлюсь, выбрав профессию педагога?   Ответы именно на эти вопросы, и составляют суть моей формулы успеха.

Но прежде чем ответить на них, уточним понятия «УСПЕХ» и «ПЕДАГОГИКА». Успех – это достижение поставленных целей в задуманном деле, положительный результат, общественное признание. «Педагогика» дословно переводится как «детовождение» или «искусство воспитания». Оба эти понятия помогают осмыслить профессиональное предназначение и глубже взглянуть на искусство воспитания.

Профессия воспитателя предполагает постоянное развитие, самопознание, самосовершенствование, как в профессиональной, так и в социально-культурной, личностной и других сферах. Добросовестно работать! Уважать, любить и принимать каждого ребенка таким, какой он есть! И расти! Как говорил Конфуций «Учитель и ученик растут вместе...», подтверждение его слов я ежедневно нахожу, делая свои собственные профессиональные открытия в то время, когда вместе с детьми мы исследуем и познаем явления окружающего мира.

Рост - это жизнь… С каждым в отдельности и со всеми вместе, и физически, и нравственно, и духовно.  В своей работе я большое значение придаю воспитанию нравственных качеств. На мой взгляд, очень важно привить детям правдолюбие, миролюбие, трудолюбие, кротость, честность, доброту и уважение к старшим, потому что, от этого зависит в каком обществе мы будем жить завтра.

Во все времена в России нравственные качества считали основными в воспитании ребенка, прививали их с раннего детства. Нельзя не согласиться со словами академика Д.С.Лихачева: «Нравственность едина во все века и для всех людей». Подтверждение этому мы находим еще в древнерусских сборниках «Домострой», «Азбуковник», в которых собраны полезные сведения, поучения и наставления, как почитать старших, трудиться, быть полезным. Но, современный мир меняется. Ослабляются традиционные для России качества, такие как, товарищество, бескорыстие, душевность, доброжелательность, патриотизм, а также доверие, честность и искренность. Мои жизненные ценности – приоритеты, которые я определила для себя как моральные устои, и считаю их в жизни каждого человека самыми значимыми. Для меня как человека, и педагога, важно, как общаются дети, чем они дорожат, что важно для каждого из них. Именно поэтому, мы со своими воспитанниками принимаем активное участие в реализации общероссийского инновационного проекта «Моя Россия», в рамках которого мы ежегодно становимся победителями конкурсов «Мой край-моя Россия», «Родина у нас одна» и т.д., Занимаясь научно-исследовательской работой, мы изучаем творчество донских писателей, изучаем традиции и культуру Дона, России и разных национальностей, презентуем свои исследования на конференциях различного уровня.

Размышляя о смысле и значении профессии - Педагог, хочется вспомнить притчу: «Путешественник увидел трех рабочих, которые толкали тяжело нагруженные тачки, и спросил каждого, что он делает. Первый ответил: Толкаю эту тяжелую тачку, будь она проклята. Второй сказал: Зарабатываю на хлеб для своей семьи. А третий гордо произнес: Я строю прекрасный храм». Трое рабочих делали одно и то же, но чувствовали себя по-разному. Для первого работа была каторгой, и он был очень несчастен. Второй чувствовал себя опорой и кормильцем семьи. В его ответе - спокойное достоинство. Третий служил прекрасной цели. Он был горд и счастлив. Я думаю, что очень важно понимать какой смысл человек вкладывает в свой собственный труд, особенно труд педагога, ведь от этого зависит его усердие и ответственность за молодое поколение, за то, какой путь выберет каждый из них в жизни, какими принципами будет руководствоваться, какие цели станут для них главными.

К чему я стремлюсь, в своей профессии педагога? Слова средневекового мыслителя, врача Авиценны, помогут ответить на вопрос: «Учитель - это тот, кто способен спуститься с высот своих знаний до незнания ученика и вместе с ним совершить восхождение». Свое «восхождение» я совершаю каждый день, участвуя в реализации федерального инновационного проекта «STEM–образование». Образовательные STEM-средства помогают мне учиться у детей и вместе с ними. В освоении современных средств мои воспитанники являются наставниками для меня. Вместе с детьми мы экспериментируем, конструируем, создаем мультфильмы, собираем социально значимых роботов, занимаемся научной и творческой деятельностью.  STEM - технологии помогают мне и детям приобрести новые компетенции, которые позволяют быть успешной, востребованной и конкурентно способной личностью   в современном социуме.

Я люблю детей, свою работу, детский сад! В моей педагогической практике были и восторг, и удовлетворение от собственных успехов и успехов моих воспитанников. Были поиски, раздумья, открытия, но никогда я не пожалела о том, что стала воспитателем.  

Формула успеха существует. Она у каждого своя.