буклет по экологическому воспитанию

Трубина Инна Михайловна

дидактическое пособие Эко - бокс "Признаки весны"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл buklet_dlya_saita.docx783.28 КБ

Предварительный просмотр:

Целевая аудитория: младшие дошкольники, воспитатели ДОУ, родители

Цель: формирование экологических представлений о весенних изменениях в природе

Актуальность

Игра – ведущий вид деятельности дошкольника, который может стать своеобразной школой саморазвития. Эко – бокс – это необычная форма подачи материала, которая делает процесс обучения детей эмоциональным и живым, а для педагога всегда есть возможность расширить и усложнить содержание игры, дополняя пособие новыми материалами.

Дидактическое пособие Эко – бокс состоит из 4 граней с кармашками, кубиком, набором картинок по теме «Весна» и может использоваться для индивидуальной работы или работы с малыми подгруппами детей.

Варианты использования эко – бокса:

  1. Игра «Признаки весны»

Задача: расширять знания детей о весенних изменениях в природе и жизни людей

Игровой материал: набор картинок по темам: «Природные явления» (сосульки, проталины, ледоход, ручьи и лужи…), «Насекомые весной», «Животные, вышедшие из зимней спячки», «Игры детей и труд людей».

Ход игры: воспитатель демонстрирует картинки, уточняет знания детей и расширяет их своим рассказом о жизни животных, труде людей в весенний период или природном явлении.

  1. Игра «Четвёртый лишний: Перелетные птицы»

Задача: закреплять знания детей о перелётных птицах

Игровой материал: набор картинок с изображением птиц, игровое поле с четырьмя ячейками

Ход игры: ведущий (воспитатель или ребёнок) выкладывает 4 карточки с изображением птиц и просит найти лишнюю, обосновав словами свой выбор

  1. Игра «Первоцветы»

Задача: закреплять и расширять знания детей о весенних цветах

Игровой материал: набор картинок с изображением цветов, кубик с изображением цветов на гранях, ваза и шаблоны цветов для букета

Ход игры:

Вариант 1

Ребёнок рассматривает картинки с изображение цветов. Воспитатель произносит название, описывает внешний вид, рассказывает о приспособленности цветка к условиям весеннего периода.

Вариант 2

Для проверки полученных знаний используется кубик с изображение весенних цветов на гранях. Ребенок кидает кубик и называет выпавшее растение.

Вариант 3

Ведущий (воспитатель или ребёнок) даёт задание: «Собери букет … (тюльпанов, крокусов и тд).

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №384г.Челябинска»

Дидактическое пособие по экологическому воспитанию

Эко-бокс

«Признаки весны»

Воспитатель:

Трубина И.М.photo_2025-03-16_11-15-532311323333333333333333333333333333333