Учитель- эксперт
Кузнецова В.А. в 2018-2019 году работала над Проектом реализации экспертной деятельности.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 2.35 МБ | |
| 28.37 КБ | |
| 30.35 КБ | |
| 26.07 КБ |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Проект реализации экспертной деятельности учителя русского языка и литературы МБОУ « Заинская средняя общеобразовательная школа №2» Кузнецовой Валентины Александровны Концепция Тема проекта: «Шаг в будущее» Найди потребность и удовлетвори ее Педагогические подходы : деятельностный , ситуативный, личностно-ориентированный и системный. Направления: подготовительный, технологический, завершающий, рефлексия. Назначение проекта: реализация экспертной деятельности в области русского языка и литературы. Цель проекта: реализация ряда проектов, направленных на развитие преподавания предметов русский язык и литература. Средства реализации проекта: * совместная творческая деятельность ; * активная мыслительная деятельность; * создание реальных образовательных и социальных ситуаций, в целях реализации проекта.
Проект 1 Создание и развитие муниципального творческого профессионально-педагогического сообщества учителей русского языка и литературы по проблемам преподавания и перспективам развития Создание сообщества творческих учителей русского языка и литературы по вопросам совершенствования преподавания Планирование деятельности сообщества Создание тематического раздела по вопросам реализации Концепции преподавания русского языка и литературы на сайте
Проект 2 Реализация программы работы с одаренными детьми Реализация проекта «Подготовка одаренных детей к олимпиаде по русскому языку и литературе» Организация участия обучающихся в творческих конкурсах, олимпиадах различного уровня, конференциях по русскому языку и литературе Разработка и выполнение планов подготовки обучающихся к школьному, муниципальному и региональному этапам Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку и литературе Сотрудничество с преподавателями ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) Федеральный Университет» в рамках Проекта «Одаренные дети»
Проект 3 Исследования в области русского языка и литературы Экспериментальное исследование «Программа углублённого изучения литературы в 9-11 классах» в рамках участия во Всероссийской экспериментальной творческой группе педагогов ЦДС им. К.Д.Ушинского . Дальнейшее изучение материалов на тему «Преподавание русского языка и литературы в условиях перехода на ФГОС ООО» Изучение уровня развития внутренней мотивации учебной деятельности обучающихся с использованием теста-опросника направленности учебной мотивации Т. Д. Дубовицкой . Проведение мониторингов качества образования 5-11 классов. Разработка комплекса мер с целью повышения качества образования.
Проект 4 Инновационные технологии в преподавании Участие в инновационной площадке «Разработка и апробация методического конструктора по освоению педагогами профессиональных компетенций, соответствующих ФГОС и профессиональному стандарту педагога через организацию сетевого партнерства» школ». Реализация авторской программы «Выявление и сопровождение одаренных учащихся в условиях реализации ФГОС» Сотрудничество с преподавателями Приволжского межрегионального центра повышения квалификации и переподготовки работников образования КФУ, Елабужского института КФУ Работа по реализации ФГОС . , использование проектных технологий в преподавании.
Сотрудничество с преподавателями Приволжского межрегионального центра повышения квалификации и переподготовки работников образования КФУ, Елабужского института КФУ Участие в инновационной площадке «Разработка и апробация методического конструктора по освоению педагогами профессиональных компетенций, соответствующих ФГОС и профессиональному стандарту педагога через организацию сетевого партнерства
Проект 5 Создание ситуации успеха для сдачи выпускниками ЕГЭ и ОГЭ Система работы учителя по оказанию поддержки учащимся по русскому языку и литературе, в том числе психологической поддержки. Посещение родительских собраний, информирование родителей об организации работы по повышению качества образования, уровне подготовки к государственной итоговой аттестации по русскому языку и литературе. Пробные экзамены в формате ОГЭ и ЕГЭ на школьном и муниципальном уровнях. Диагностика результатов Организация участия выпускников основной и средней школы в интернет проектах по подготовке к ОГЭ, ЕГЭ
Проект 6 Развитие духовно-нравственных ценностей и патриотического воспитания на уроках русского языка и литературы В рамках реализации проекта «Книжный тизер » инсценировать фрагменты литературных произведе ний духовно-нравственной направленности Активное участие в мероприятиях, направленных на патриотическое воспитание Использование на уроках текстов на темы: «Патриотизм», «Родная земля», «Честь», «Совесть» и др . Участие в муниципальном проекте по возрождению исторических мест «Будущее Школьной горы».
Проект 7 Дальнейшее формирование учебно - методической базы Дальнейшее создание и использование средств ИКТ: обучающих и познавательных программ на CD-дисках; собственных ЭОР; презентаций, созданных учащимися самостоятельно или с помощью учителя или родителей; использование Интернет-ресурсов. Создание электронного учебника « Инновационные подходы к урокам русского языка и литературы в рамках реализации ФГОС» Дальнейшее формирование методической базы для развития образовательной области «Русский язык», «Литература». Пополнение банка печатных и цифровых образовательных ресурсов по русскому языку и литературе по программам НОО, ООО, СОО.
Проект 8 Экспертная работа Проведение процедуры документов аттестуемых педагогов республики на первую квалификационную категорию Выступление перед педагогами школы, района с опытом проведенной работы по курированию проектов учителей-мастеров. Проведение разъяснительной работы среди аттестуемых педагогов по подготовке документов . Участие в семинарах экспертов по аттестации.
Выступление на Форуме учителей- грантополучателей «Современный учитель школы: профессиональный рост и карьера
Постановка конкретной задачи : педагогу, желающему привлечь ребенка к олимпиаде, важно умело организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность на основе согласования позиций и учета интересов; педагог должен стремиться к организации воспитания на основе взаимодействия, учитывая психологические особенности каждой возрастной категории участников, Актуализация задачи : Полученный опыт каждого участника олимпиады или предметного конкурса, безусловно, станет полезным дополнением к основной школьной программе, стимулом к углублению своих знаний по отдельным предметам. Он способствует расширению кругозора и интеллектуальному росту учащихся. Основным контекстом решения проблемы повышения уровня мотивации к участию в олимпиаде является поиск новых подходов, создание новых направлений, отвечающих условиям современного мира. Необходимо сделать так, чтобы каждый ребенок вне зависимости от базового уровня подготовки, не только хотел, но и мог стать участником олимпиады. Проект 2 Реализация программы работы с одаренными детьми
I этап Конкретные действия по поиску ответа на поставленный вопрос: - Создание фундамента для интеллектуального развития мотивации. - Изучение нормативных документов, изучение научно-педагогической, методической литературы, поиск информации в интернет-источниках. - Использование основных характеристик педагогического взаимодействия: - Использование ресурсов школы, дополнительного образования, высшего образования, встречи, беседы, демонстрации дипломов, грантов. - Проведение психолого-педагогических исследований по выявлению уровня мотивации совместно с психологами и анализ их результатов, беседы, наблюдения. - Анализ и отбор предметного содержания и видов внеурочной деятельности, определение форм, методов, приемов работы, позволяющих эффективно решить поставленную задачу. - Разработка приемов рефлексии для оценки эффективности занятия . - Составление плана работы, тщательный отбор информации, форм, методов и приемов для индивидуальных занятий, подбор материалов с учетом интереса обучающихся. -Самоанализ деятельности учителя по реализации плана.
II этап Информация, источники информации, методы работы с информацией № Содержание собираемой информации Источник информации Метод работы с информацией 1. Виды УУД, способствующие гармоничному развитию личности ребенка, приемы их формирования на уроках русского языка и литературы и во внеурочное время ФГОС ООО, Образовательная программа по русскому языку и литературе; Памятка для учителя при подготовке к олимпиаде; Положение о внеурочной деятельности. Сбор и анализ информации, систематизация и составление конспектов, дополнительных материалов, художественных текстов для анализа. 2. Методы и приемы, способствующие повышению уровня мотивации к участию в олимпиадном движении. Сайт «Открытый урок. 1 сентября»http ://открытыйурок.рф /; Сайт « Мультиурок » https://multiurok.ru ; Сайт «Педсовет» http://pedsovet.su/; Журналы «Русский язык в школе», «Литература в школе»; Профстандарт педагога. Изучение методических материалов, систематизация путем составления сводных таблиц. Составление методической копилки по данной проблеме.
4. Проведение занятия по одной из тем олимпиады, связанной с вузовской программой. Индивидуальное занятие. 5. Рассказ о преимуществах призеров и победителей олимпиад при поступлении в вузы. Демонстрация соответствующих документов (дополнительные баллы, поступление по результатам заключительного этапа олимпиады). 6. Беседа о возможности эфира на местном радио или телевидении. Показ фрагментов передач местного телевидения с участием призеров или победителей олимпиады прошлых лет. 7. Беседа о возможности встречи с представителями власти, с Министром образования региона, Президентом РТ. Рассказ участников олимпиады прошлых лет (например, моей ученицы, победителя регионального этапа и призера Всероссийской олимпиады, ныне работающей в одном из престижных московских вузов). 8. Знакомство с существующей материальной поддержкой победителей олимпиад – региональных и федеральных грантах. Наглядная демонстрация сертификатов грантов. 9. Рассказ о проведении праздничной церемонии чествования призеров и победителей олимпиад Показ фрагментов передач местного телевидения, рассказы участников церемонии.
Ожидаемые результаты применения предложенного решения: - мотивация к участию в муниципальном туре олимпиады по русскому языку и литературе; - желание участвовать в региональном этапе олимпиад; - мотивация к олимпиадам Федерального уровня, онлайн олимпиадам; - моделирование ситуации успеха; - умение анализировать свои ошибки и адекватно принимать любую ситуацию; - владение навыками анализа текста, создания собственного текста; -выбор вида чтения в соответствии с поставленной целью (ознакомительное, просмотровое, поисковое и др.); - исследовательская деятельность; -свободная работа с текстами художественного, публицистического и официально-делового стилей, понимание их специфики; - умение выделять главную информацию в тексте; - умение выполнять творческие задания; - проявлять инициативу в изучении произведений современных писателей; - умение вступать в речевое общение, участвовать в диалоге (понимать точку зрения собеседника, признавать право на иное мнение); - умение развернуто обосновывать суждения, давать определения, приводить доказательства (в том числе от противного); - адекватное восприятие содержания прослушанного текста в сжатом или развернутом виде в соответствии с целью учебного задания; - использование для решения познавательных и коммуникативных задач различных источников информации, включая энциклопедии, словари, Интернет-ресурсы и другие базы данных.
Предварительный просмотр:
Добрый день, уважаемые коллеги!
Приняв решение об очередном участии в конкурсе грантовой поддержки учителей Республики Татарстан в номинации «Учитель – эксперт», я отчетливо осознавала огромную личную ответственность и как учителя словесности, и как эксперта в развитии преподавания русского языка и литературы в школах нашей республики. Опыт работы в качестве учителя - эксперта в большей степени развил во мне желание и умение добиваться положительных результатов.
В прошлом году я осуществляла руководство проектами учителей-мастеров. Проектная деятельность заметно оживила жизнь школы, а также по-новому распределила роли и функции педагога. Учитель при таком подходе выступил консультантом, партнером, организатором познавательной деятельности своих учеников. В процессе работы над проектом у учащихся появилась потребность в приобретении новых знаний и умений.
В 2018-2019 уч.году я начала работу над Проектом реализации экспертной деятельности. Тема моего проекта: «Будущее начинается с образования»
Цель проекта: реализация ряда проектов, направленных на развитие преподавания предметов русский язык и литература.
Задачи проекта:
- создать мотивацию;
- создать образовательную среду;
- определить конечный результат работы;
- организовать работу в малых группах (где это необходимо), индивидуально;
- владеть способами организации обсуждения в группах методов исследования, выдвижения гипотез, аргументирования выводов и т. п.;
- консультировать (по методу убывающих подсказок);
- уметь использовать простые примеры для объяснения сложных явлений;
- представлять возможные способы презентации ситуаций для осмысления проблемы исследования;
- иметь критерии объективной оценки.
Актуальность проекта
В целях совершенствования проектной деятельности возникает необходимость в новом подходе к процедуре экспертизы. Очевидно, что положительного результата можно достичь только лишь вовлекая ученика в активную деятельность, которая ему будет интересна. Вся работа направлена на повышение качества преподавания русского языка и литературы и достижение высоких результатов в учебной, научно-исследовательской деятельности и дальнейшем повышении уровня участия в олимпиадном движении
Дорожная карта проекта состоит из разделов:
Развитие муниципального творческого профессионально-педагогического сообщества учителей русского языка и литературы по проблемам преподавания и перспективам развития
Реализация Программы работы с одаренными детьми
Исследования в области преподавания русского языка и литературы
Инновационные технологии в преподавании
Создание ситуации успеха для сдачи выпускниками ЕГЭ и ОГЭ
Развитие духовно-нравственных ценностей и патриотического воспитания на уроках русского языка и литературы
Дальнейшее формирование учебно - методической базы
Экспертная работа
Ключевым моментом является работа в рамках Программы «Одаренные дети», т.к. одна из важнейших проблем, имеющих место в современной школе,- отсутствие системной работы с мотивированными детьми. Между тем, показателем профессионализма педагога является успешность, и положительного результата можно достичь только лишь в сотрудничестве ученика и учителя, поэтому работе с одаренными детьми я отвожу особое место.
Нужно учитывать, что олимпиада – это экстремальная ситуация: непривычные условия работы, необходимость принятия самостоятельных решений, необычное содержание заданий, ограниченное время на их выполнение. И это одна из причин того, что у некоторых обучающихся слабо сформирована мотивация к участию в олимпиадах.
Конкретная задача состоит в следующем: педагогу, желающему привлечь ребенка к олимпиаде, важно умело организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность на основе согласования позиций и учета интересов, на основе взаимодействия, учитывая психологические особенности каждой возрастной категории участников,
Основным контекстом решения проблемы повышения уровня мотивации к участию в олимпиаде является поиск новых подходов, создание новых направлений, отвечающих условиям современного мира.
Для решения изложенной проблемы предлагаю следующий план реализации:
I этап
Конкретные действия по поиску ответа на поставленный вопрос:
- Создание фундамента для интеллектуального развития мотивации.
(Изучение нормативных документов, изучение научно-педагогической, методической литературы, поиск информации в интернет-источниках).
2. Использование основных характеристик педагогического взаимодействия:
1) взаимопознание;
2) взаимопонимание;
3) взаимоотношение;
4) взаимные действия;
5) взаимовлияние.
3. Использование ресурсов школы, дополнительного образования, высшего образования, встречи, беседы, демонстрации дипломов, грантов.
4. Проведение психолого-педагогических исследований по выявлению уровня мотивации совместно с психологами и анализ их результатов, беседы, наблюдения.
5. Анализ и отбор предметного содержания и видов внеурочной деятельности, определение форм, методов, приемов работы, позволяющих эффективно решить поставленную задачу.
6. Разработка приемов рефлексии для оценки эффективности занятия.
7. Составление плана работы, тщательный отбор информации, форм, методов и приемов для индивидуальных занятий, подбор материалов с учетом интереса обучающихся.
8. Самоанализ деятельности учителя по реализации плана.
II этап
Решение проблемы
(предлагаю в виде конкретного материала)
План работы по мотивации ученика к участию в олимпиаде
Цель: помочь осознать ученику личностную значимость участия в олимпиаде.
№ | Мероприятие | Форма |
1. | Знакомство ученика с историей олимпиадного движения. | Беседа. |
2. | Наглядное представление примеров учащихся школы, ее выпускников (призеров и победителей олимпиад прошлых лет), достигших успеха в учебе и профессии. | Дипломы, грамоты. |
3. | Знакомство с успешными людьми (моими выпускниками - призерами и победителями Регионального тура олимпиад по русскому языку и литературе). | Сеть Интернет, телефонное общение, личные встречи на тему: «Как олимпиада помогла мне в жизни». |
4. | Проведение занятия преподавателями ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) Федеральный Университет» по одной из тем олимпиады, связанной с вузовской программой. | Организация индивидуального занятия с преподавателями КФУ на базе Малой академии школьников Заинского муниципального района. Сотрудничество с преподавателями. |
5. | Рассказ о преимуществах призеров и победителей олимпиад при поступлении в вузы. | Демонстрация соответствующих документов (дополнительные баллы, поступление по результатам заключительного этапа олимпиады). |
6. | Беседа о возможности эфира на местном радио или телевидении. | Показ фрагментов передач местного телевидения с участием призеров или победителей олимпиады прошлых лет. |
7. | Беседа о возможности встречи с представителями власти, с Министром образования региона, Президентом РТ. | Рассказ участников олимпиады прошлых лет (например, моей ученицы, победителя регионального этапа и призера Всероссийской олимпиады, ныне работающей в одном из престижных московских вузов). |
8. | Знакомство о существующей материальной поддержке победителей олимпиад – региональных и федеральных грантах. | Наглядная демонстрация сертификатов грантов. |
9. | Рассказ о проведении торжественной церемонии чествования призеров и победителей олимпиад регионального уровня и заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников с вручением гранта главы района. | Показ фрагментов передач местного телевидения, рассказы участников церемонии. |
III этап
(На этом этапе очень важны действия, которые необходимо предпринять педагогу в процессе подготовки и реализации предложенного решения, чтобы не были нарушены этические нормы профессиональной деятельности).
Действия учителя по предотвращению нарушения этических норм и/или прав:
- Уважение чести и достоинства обучающихся, учет особенностей психофизического развития обучающихся и состояния их здоровья.
- Проявление корректности, вежливости, выдержки, такта и внимательности, соблюдение культуры речи, уметь быть доступными для общения, открытыми и доброжелательными, уважать иные мнения.
- Положительно оценивать учебные, в большей степени внеучебные достижения обучающихся, стимулировать их инициативу, поддерживать работу и сопереживать, моделировать ситуацию успеха.
- Развитие у обучающихся познавательной активности, самостоятельности, инициативы, творческих способностей.
- Использование педагогически обоснованных и обеспечивающих высокое качество образования форм методов и технологий, технологии сотрудничества.
По опыту знаю: при правильной расстановке акцентов результат будет положительный.
Срок реализации плана: не более одного учебного года.
Результаты:
- мотивация к участию в муниципальном туре олимпиады по русскому языку и литературе;
- желание участвовать в региональном этапе олимпиад;
- мотивация к олимпиадам Федерального уровня, онлайн олимпиадам;
- моделирование ситуации успеха.
И самое главное, любовь к предмету и желание изучать его на углублённом уровне.
Именно так я вижу пути решения проблемы повышения уровня мотивации к участию в олимпиаде.
Мы, люди, которым выпало судьбой посвятить себя школе, каждый день делаем школьный мир чуть лучше — немного, в меру своих возможностей, без претензий на глобальный размах, но с неизменной нацеленностью на профессиональные рост и развитие. Мы выполняем свою работу не потому, что она принесет какой-то эфемерный «успех», а потому, что она востребована. Дорожим добрыми отношениями с родителями учеников, внимательно относимся к детям. И идем в ногу со временем, отлично осознавая, что сегодня просто необходимо быть успешными лидерами, в образовании особенно, ведь мы трудимся и живем ради детей.
Предварительный просмотр:
Анкета с личной информацией
Фамилия | Кузнецова |
Имя: | Валентина |
Отчество: | Александровна |
Дата рождения: | 06.04.1964 |
Электронный адрес: | |
Место работы | Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Заинская средняя общеобразовательная школа №2» Заинского муниципального района Республики Татарстан |
Муниципальный район: | Заинский |
Образовательное учреждение: | Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Заинская средняя общеобразовательная школа №2» Заинского муниципального района Республики Татарстан |
Профиль/предмет: | гуманитарный / Русский язык и литература |
Общий педагогический стаж: | 32 года |
Ученая степень: | не имеется |
Ученое звание: | не имеется |
Награды, звания: | Почетный работник общего образования, 2015 г. |
Выберите квалификационную категорию, которую вы имеете в данный момент: | высшая |
Представленная выше квалификационная категория имеется с (года): | с 2016 года |
Предварительный просмотр:
Добрый день, уважаемые коллеги!
Приняв решение об очередном участии в конкурсе грантовой поддержки учителей Республики Татарстан в номинации «Учитель – эксперт», я отчетливо осознавала огромную личную ответственность и как учителя словесности, и как эксперта в развитии преподавания русского языка и литературы в школах нашей республики. Опыт работы в качестве учителя - эксперта в большей степени развил во мне желание и умение добиваться положительных результатов.
В прошлом году я осуществляла руководство проектами учителей-мастеров. Проектная деятельность заметно оживила жизнь школы, а также по-новому распределила роли и функции педагога. Учитель при таком подходе выступил консультантом, партнером, организатором познавательной деятельности своих учеников. В процессе работы над проектом у учащихся появилась потребность в приобретении новых знаний и умений.
В 2018-2019 уч.году я начала работу над Проектом реализации экспертной деятельности. Тема моего проекта: «Будущее начинается с образования»
Цель проекта: реализация ряда проектов, направленных на развитие преподавания предметов русский язык и литература.
Задачи проекта:
- создать мотивацию;
- создать образовательную среду;
- определить конечный результат работы;
- организовать работу в малых группах (где это необходимо), индивидуально;
- владеть способами организации обсуждения в группах методов исследования, выдвижения гипотез, аргументирования выводов и т. п.;
- консультировать (по методу убывающих подсказок);
- уметь использовать простые примеры для объяснения сложных явлений;
- представлять возможные способы презентации ситуаций для осмысления проблемы исследования;
- иметь критерии объективной оценки.
Актуальность проекта
В целях совершенствования проектной деятельности возникает необходимость в новом подходе к процедуре экспертизы. Очевидно, что положительного результата можно достичь только лишь вовлекая ученика в активную деятельность, которая ему будет интересна. Вся работа направлена на повышение качества преподавания русского языка и литературы и достижение высоких результатов в учебной, научно-исследовательской деятельности и дальнейшем повышении уровня участия в олимпиадном движении
Дорожная карта проекта состоит из разделов:
Развитие муниципального творческого профессионально-педагогического сообщества учителей русского языка и литературы по проблемам преподавания и перспективам развития
Реализация Программы работы с одаренными детьми
Исследования в области преподавания русского языка и литературы
Инновационные технологии в преподавании
Создание ситуации успеха для сдачи выпускниками ЕГЭ и ОГЭ
Развитие духовно-нравственных ценностей и патриотического воспитания на уроках русского языка и литературы
Дальнейшее формирование учебно - методической базы
Экспертная работа
Ключевым моментом является работа в рамках Программы «Одаренные дети», т.к. одна из важнейших проблем, имеющих место в современной школе,- отсутствие системной работы с мотивированными детьми. Между тем, показателем профессионализма педагога является успешность, и положительного результата можно достичь только лишь в сотрудничестве ученика и учителя, поэтому работе с одаренными детьми я отвожу особое место.
Нужно учитывать, что олимпиада – это экстремальная ситуация: непривычные условия работы, необходимость принятия самостоятельных решений, необычное содержание заданий, ограниченное время на их выполнение. И это одна из причин того, что у некоторых обучающихся слабо сформирована мотивация к участию в олимпиадах.
Конкретная задача состоит в следующем: педагогу, желающему привлечь ребенка к олимпиаде, важно умело организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность на основе согласования позиций и учета интересов, на основе взаимодействия, учитывая психологические особенности каждой возрастной категории участников,
Основным контекстом решения проблемы повышения уровня мотивации к участию в олимпиаде является поиск новых подходов, создание новых направлений, отвечающих условиям современного мира.
Для решения изложенной проблемы предлагаю следующий план реализации:
I этап
Конкретные действия по поиску ответа на поставленный вопрос:
- Создание фундамента для интеллектуального развития мотивации.
(Изучение нормативных документов, изучение научно-педагогической, методической литературы, поиск информации в интернет-источниках).
2. Использование основных характеристик педагогического взаимодействия:
1) взаимопознание;
2) взаимопонимание;
3) взаимоотношение;
4) взаимные действия;
5) взаимовлияние.
3. Использование ресурсов школы, дополнительного образования, высшего образования, встречи, беседы, демонстрации дипломов, грантов.
4. Проведение психолого-педагогических исследований по выявлению уровня мотивации совместно с психологами и анализ их результатов, беседы, наблюдения.
5. Анализ и отбор предметного содержания и видов внеурочной деятельности, определение форм, методов, приемов работы, позволяющих эффективно решить поставленную задачу.
6. Разработка приемов рефлексии для оценки эффективности занятия.
7. Составление плана работы, тщательный отбор информации, форм, методов и приемов для индивидуальных занятий, подбор материалов с учетом интереса обучающихся.
8. Самоанализ деятельности учителя по реализации плана.
II этап
Решение проблемы
(предлагаю в виде конкретного материала)
План работы по мотивации ученика к участию в олимпиаде
Цель: помочь осознать ученику личностную значимость участия в олимпиаде.
III этап
(На этом этапе очень важны действия, которые необходимо предпринять педагогу в процессе подготовки и реализации предложенного решения, чтобы не были нарушены этические нормы профессиональной деятельности).
Действия учителя по предотвращению нарушения этических норм и/или прав:
- Уважение чести и достоинства обучающихся, учет особенностей психофизического развития обучающихся и состояния их здоровья.
- Проявление корректности, вежливости, выдержки, такта и внимательности, соблюдение культуры речи, уметь быть доступными для общения, открытыми и доброжелательными, уважать иные мнения.
- Положительно оценивать учебные, в большей степени внеучебные достижения обучающихся, стимулировать их инициативу, поддерживать работу и сопереживать, моделировать ситуацию успеха.
- Развитие у обучающихся познавательной активности, самостоятельности, инициативы, творческих способностей.
- Использование педагогически обоснованных и обеспечивающих высокое качество образования форм методов и технологий, технологии сотрудничества.
По опыту знаю: при правильной расстановке акцентов результат будет положительный.
Срок реализации плана: не более одного учебного года.
Результаты:
- мотивация к участию в муниципальном туре олимпиады по русскому языку и литературе;
- желание участвовать в региональном этапе олимпиад;
- мотивация к олимпиадам Федерального уровня, онлайн олимпиадам;
- моделирование ситуации успеха.
И самое главное, любовь к предмету и желание изучать его на углублённом уровне.
Именно так я вижу пути решения проблемы повышения уровня мотивации к участию в олимпиаде.
Мы, люди, которым выпало судьбой посвятить себя школе, каждый день делаем школьный мир чуть лучше — немного, в меру своих возможностей, без претензий на глобальный размах, но с неизменной нацеленностью на профессиональные рост и развитие. Мы выполняем свою работу не потому, что она принесет какой-то эфемерный «успех», а потому, что она востребована. Дорожим добрыми отношениями с родителями учеников, внимательно относимся к детям. И идем в ногу со временем, отлично осознавая, что сегодня просто необходимо быть успешными лидерами, в образовании особенно, ведь мы трудимся и живем ради детей.
