Мои видеозаписи

Байханова Сайрагуль Ильясхановна

VI Фестиваль искусств и творчества «Дыхание Арктики».

«Дыхание Арктики» – это место встречи творческих и активных жителей Ямальского района, которые готовы создавать и участвовать в ярких проектах, делать будни арктических поселков интереснее!

https://vk.com/dihaniearktiki?w=wall-189749347_5109

 
Байханова Сайрагуль Ильясхановна

Байханова Сайрагуль Ильясхановна - воспитатель Сеяхинской школы - интернат исполнила песню С.Н.Няруя «Пирибтя сё " на празднике "День оленевода-2022".

У каждого народа есть свой небосклон поэзии - с солнцем и луной, звездами и кометами, метеорами и звездной пылью...

У ненецкого народа, необычайно щедро одаренного поэтически и художественно, есть поэт, чье творчество источает воистину солнечный, негасимый свет любви к жизни, к родной земле, к людям, - это Леонид Васильевич Лапцуй.

Ненецкий писатель и поэт Леонид Лапцуй считается основоположником литературной традиции , прижизненным классиком в родной северной поэзии.

https://vk.com/club199608538?w=wall-199608538_1070%2Fall
https://vk.com/video-199608538_456239074

Байханова Сайрагуль Ильясхановна

Байханова Сайрагуль Ильясхановна, воспитатель Сеяхинской школы- интернат приехала к нам из солнечной Киргизии, увлекается пением на ненецком языке, ее в исполнении песня "Сарё" на празднике "День оленевода".

Фольклор, по своей сути, - это неоценимый кладезь мудрости, раскрывающий целую эпоху истории народа. Истинным хранителем ненецких эпических песен, на протяжении веков являются представители старшего поколения, которые относятся к фольклору как к драгоценному сокровищу, почитают его как святыню, считая ее частью своей души.
Фольклор - народное творчество, чаще всего именно устное; художественная коллективная творческая деятельность народа, отражающая его жизнь, воззрения, идеалы; создаваемые народом и бытующие в народных массах. Народное творчество, зародившееся в глубокой древности - историческая основа всей мировой художественной культуры, источник национальных художественных традиций, выразитель народного самосознания. Фольклорное наследие, сохранившееся до наших времён, поражает своей меткостью и глубокой смысловой нагрузкой. Оно отражает многовековой социально-исторический опыт народа, его меткий ум, а главное с его помощью можно лучше узнать народ.
https://cloud.mail.ru/public/gh5X/t1ttWXTad

 
Байханова Сайрагуль Ильясхановна

Выступление Байхановой Сайрагуль Ильясхановны на ХIV фестивале национальных культур «Дружба народов – не просто слова!»

Кыргызские народные песни отличаются своей красочностью и своеобразием. В них сохранились приемы мелодических развитий, ладообразования, структуры музыкально-поэтических произведений древнейших жанров народно-песенного исполнительского искусства. Музыкально-поэтическое творчество, в том числе народно-певческая исполнительская традиция, является неотъемлемой частью духовной жизни кыргызского народа и в настоящее время она служит питательной почвой и неисчерпаемым источником развития песенной культуры и профессионального искусства. Сегодня для профессионального народно-певческого исполнительства характерна многоаспектность жанров и стилистики. Развитие народного музыкального творчества - постоянно действующая тенденция профессиональной народно-певческой исполнительской культуры Кыргызстана. Каждым годом она набирает силы, обогащается новыми красками, исполнительскими навыками, достигает на новый уровень исполнительской культуры. Народно-певческое исполнительское искусство становится все более действенным фактором современной культуры не только в республике, но и за ее пределами. https://cloud.mail.ru/public/PwjR/AsTkNSJin

 
Байханова Сайрагуль Ильясхановна

Внеклассное мероприятие "Знатоки родного края"

Целенаправленное ознакомление ребенка с родным краем – это составная часть формирования у него патриотизма. Ведь чувство Родины малыша связывается с местом, где он родился и живет. Наша задача - углубить это чувство, помочь растущему человеку открывать Родину в том, что ему близко и дорого – в ближайшем окружении. Расширить круг представлений о родном крае, дать о нем некоторые доступные для ребенка исторические сведения, показав все, что свято чтут люди, - значит раздвинуть горизонты познаваемого, заронив в детское сердце искорку любви к Родине. https://disk.yandex.ru/d/sbhIlxwreRG-bA

Байханова Сайрагуль Ильясхановна

Праздник «День Победы!»

День Победы — самый великий и серьёзный праздник как для России, так и для многих других стран мира.
22 июня 1941 года на нашу страну напали полчища врагов — фашистов. Фашисты думали, что они самые главные в мире, а все остальные люди должны им подчиняться. Началась страшная война, которая продолжалась четыре года.
Не только российским солдатам и офицерам, но и всем жителям нашей Родины, взрослым и детям, было очень трудно во время войны. Русские люди победили врагов и прогнали их из России, а потом и из других стран.
Война, которую назвали Великой Отечественной, закончилась в мае 1945 года. А в июне того же года на Красной площади в Москве состоялся Парад Победы. Воины-победители торжественно прошли по площади и бросили на землю знамёна побеждённых фашистов. Это был Великий день.

Видеопоздравление девочек из 7группы Праздник "День Победы" https://vk.com/video-199608538_456239020

 
Байханова Сайрагуль Ильясхановна

Фестиваль творческих проектов «Группа года - 2022» в рамках года культурного наследия народов России и школьного проекта « Лабтэйко»!

Любая национальная культура, имеющая многовековую историю, проявляет и несет в себе уникальные, присущие именно данному этносу компоненты, начиная с обустройства жизни и быта, строительства жилища и заканчивая традициями народно-прикладного и устно-поэтического творчества.
Декоративно-прикладное искусство народа коми многокрасочно и разнообразно. Коми издревле знали обработку металла, ювелирное дело, обработку кожи и украшение ее металлическими накладками, разнообразные виды плетения из кожи, бересты, корня, соломы, резьбу по дереву, инкрустацию по дереву металлом и соломой.
Главной заботой каждой коми семьи добыча пищи, изготовление одежды. Женщины и девочки много вяжут из овечьей шерсти теплые носки и варежки.

https://disk.yandex.ru/i/tcARNA1O-oWJew

Байханова Сайрагуль Ильясхановна

Песня "Не саване" исполнитель Байханова С.И.

Личная песня создается (сочиняется) человеком для себя по достижении совершеннолетия, то есть, наличие личной песни символизирует статус взрослого, самостоятельного человека. Издавна у ненцев существовало отношение к личной песне как к звуковому воплощению души человека («песня — душа ненца», — пишет Т. Лар), поэтому существовали определенные запреты и требования к исполнению.

https://disk.yandex.ru/i/3dPcvTVaBOjxVg

Байханова Сайрагуль Ильясхановна

Песня «Небяна «на" маябцо» (Мамина радость).

Bысказывание Леонардо да Винчи "Музыка и живопись - это как сестры".
- МАТЬ - символ жизни, святости, вечности, тепла и всепобеждающей любви. Культ почитания матери, как главы рода и охранительницы, сохраняется во многих культурах до настоящего времени.
Самое дорогое, родное, святое связано с этим образом: для всех людей - это Матушка Земля, Родина-мать, Природа-матушка, и та, которая родила и живет во имя ребенка - мама.

https://vk.com/video/@dihaniearktiki?z=video-189749347_456239262%2Fclub1...

https://vk.com/video-189749347_456239262

Байханова Сайрагуль Ильясхановна

Фольклорный конкурс в рамках проекта «Сё Ил’».

Северный поселок Сеяха Ямальского района отметил большой юбилей – 95 лет! Жители и гости праздника встретили годовщину дружно и весело. Своим творчеством и талантами поделились местные артисты. Поздравляю с Днём села и от всей души хочу пожелать добрых дней, проведённых в усердных трудах и плодотворной работе, весёлых вечеров, наполненных душевными песнями и моментами счастья. Пусть село живёт и развивается, пусть его жителей радуют щедрые урожаи и интересные события.

Страницы