для родителей

Чернова Елена Александровна

Страница для родителей

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Осторожно - незнакомец».

С раннего детства ребенок должен четко знать важные правила безопасности. Дети доверчивы и беспечны. А преступник может подобрать нужный ключик к любому ребенку. Родители должны дать детям необходимые знания и сформировать определенные умения и навыки общению с незнакомыми людьми. На момент столкновения с опасностью у ребенка должна быть выработана привычка безопасного поведения.
В силу особенностей этого возраста 3-5 лет, бесполезно говорить своему ребенку: «Не разговаривай с незнакомцами!» Незнакомцы – это все люди, которых мы не знаем. Это самая простая и понятная формулировка. На этом этапе важно научить ребенка наблюдательности. Всем понятно, как важно, чтобы ребенок владел сведениями о себе. Помогите ему четко запомнить свою фамилию, полный адрес, телефон, имена родителей. Эту информацию необходимо зазубрить, чтобы в любой ситуации ребенок мог это вспомнить. Объясните ребенку, что говорить сведения о себе безопасно пожарному, полицейскому, врачу. Также дети должны знать телефоны служб экстренного реагирования. Желательно повесить дома небольшой плакат с этой информацией. Объясните, что пользоваться этими телефонами можно только в крайнем случае.
Ребенку очень сложно понять, кто является этим самым «незнакомцем», а кто нет. И что значит не разговаривать, если взрослые сами постоянно это правило нарушают. А ведь дети во всем стремятся быть похожими на взрослых. Так не проще ли будет давать детям положительные установки. Например, «всегда спрашивай у родителей разрешения, если хочешь куда-нибудь пойти», «всегда сообщай родителям, если кто-нибудь пытается с тобой познакомиться». Дети очень поддаются обману. В наших силах приучить их к тому, чтобы они находились постоянно на глазах, и сразу сообщали взрослому, если хотят куда-нибудь пойти. Для ребенка это естественный процесс – сообщить, что он собирается делать, ведь в силу природного любопытства, он всегда хочет знать, что делают и где находятся взрослые.
С раннего детства ребенок должен четко знать важные правила:
1.Никогда не разговаривай с незнакомыми.
2.Никогда не садись в машину к незнакомцу и никуда с ним не ходи.
3.У незнакомого человека нельзя брать ничего: ни конфеты, ни игрушки, ни подарки, ни что-то, что «нужно передать маме или папе».
4.Если кто-либо схватил его за руку и куда-то тащит или пытается затолкать в машину, дозволены абсолютно все методы самообороны. Можно грубить, врать, пинаться, кусаться, кричать. Кстати, кричать в подобной ситуации нужно не «Помогите!», а «Это не мой папа (мама)! Меня зовут
так-то, позвоните моим родителям по номеру такому-то!»
5.С самого раннего возраста внушайте ребенку, что его тело принадлежит только ему и никто не имеет права дотрагиваться до малыша без его согласия. Старайтесь не тискать и не целовать ребенка, если он в данный момент этого не хочет. И никогда не позволяйте этого делать другим людям. Малыш должен четко знать, что никто не имеет права брать его на руки без разрешения мамы, а если такое произошло, то вполне можно вести себя не
очень воспитанно: громко кричать и даже пинаться.
6. Нельзя впускать незнакомцев в квартиру.
7. Нельзя заходить с незнакомцем в лифт и подъезд.
8.Не ходить по темной улице, по пустырям, оврагам, кустам, заброшенным домам.
Когда ваш ребенок достигает дошкольного возраста, вы просто обязаны научить его правилам безопасности. Не напугать, не пригрозить или заставить, а именно научить. Вы не можете круглосуточно оберегать своё чадо. И задача взрослых, помочь им в этом нелегком деле. Но это не значит, что, если вы несколько раз повторите малышу, что это нельзя, он запомнит, и делать так не будет. Необходимо выработать защитный рефлекс, который в нужный момент сработает автоматически. Безопасность – это не просто слова, это определенный образ жизни.