Москаева Анна Ивановна

Конспект НОД по ознакомлению с социальным окружением в старшей группе.

«Мой родной город- Дзержинск»

Подготовила ;Воспитатель старшей группы Москаева Анна Ивановна.

Занятие для детей старшего дошкольного возраста направлено на воспитание любви к Родине, красоте ее природы.

Задачи: Воспитывать интерес к своему родному городу .Учить рассказывать о достопримечательностях Дзержинска .Воспитывать патриотические чувства и гордость за сой город.

Средства: Презентация с картинками ,где изображены достопримечательности.

                                 Ход занятия.

  1. Мотивация

Воспитатель :Ребята , занятие я хочу начать с приветствия . Давайте встанем в круг и поприветствуем друг друга (Доброе утро).

Воспитатель :Ребята мы с вами живем в большой стране .Как называется наша страна?

Дети: Россия .

2.Совместная деятельность детей и воспитателя.

Воспитатель :Верно ребята ,молодцы. Наша Родина – Россия состоит из множества маленьких уголков. Это города, деревни ,села. Назовите города в которых вы бывали?

Дети :Нижний Новгород, Казань ,Москва.

Слайд 1 :Воспитатель :В большой стране у каждого человека есть своя маленькая Родина. Ребята , а как называется наш город в котором мы живем ?

Дети: Дзержинск.

Воспитатель: Для нас Дзержинск – это родной дом где живут близкие и любимые люди (мама, папа, бабушка, дедушка и т.д) Дзержинск- второй  по величине город в Нижегородской области после Нижнего Новгорода. Он живописно раскинулся на берегу реки Оки .Наш город был основан 94 года назад.

Воспитатель обьявляет физкультминутку стихотворение про город.

Слайд 2.Воспитатель : У нас в городе очень много достопримечательностей .А вы знаете , что такое достопримечальность ?

Дети: Памятники ,театры.

Воспитатель :Достопримечательность- это место или какой-то обьект заслуживающее особое внимание ,знаменитое или просто красивое. Слайд 3. Воспитатель: А вы знаете достопримечательности Дзержинска? Дети : Дворец детского творчества ,дворец культуры и химиков, кукольный театр, дом книги, вечный огонь, парки: культуры и отдыха ,радуга. Рефлексия. Воспитатель: В конце беседы хочу вам прочитать стихотворение: Это город как высок он !Сколько крыш и сколько окон в нем .Город наш такой большой. Он уютный и живой .Он сверкает и цветет. Город улыбается .Он нам очень нравится .Вывод  :таким образом, мы должны заботиться и беречь город чтобы он оставался красивым.

Добавить запись

Защита от спам-роботов