Мои видеозаписи

Марченко Светлана Николаевна

Виртуальная экскурсия по городскому скверу города Канска

Данная виртуальная экскурсия по родному городу представлена в рамках конкурса на лучшую виртуальную экскурсию по родному городу для детей с ОВЗ, дошкольного возраста.

Марченко Светлана Николаевна

РППС группы 2020-2021 г.г.

Описание развивающей предметно-пространственной среды (РППС) в первой младшей группе № 1 «Колобок».

Развивающая предметно – пространственная среда первой младшей группы «Колобок» спроектирована в соответствии с образовательной программой, реализуемой в ДОУ (созданы условия реализации образовательных областей: социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие; художественно-эстетическое развитие; физическое развитие). РППС оборудована с учетом возрастных особенностей детей младшего дошкольного возраста. Все элементы среды связаны между собой по содержанию и художественному решению. Мебель соответствует росту и возрасту детей, игрушки - обеспечивают максимальный для данного возраста развивающий эффект. Предметно-развивающая среда группы отвечает интересам и потребностям детей, способствует всестороннему развитию, обеспечивает их эмоциональное благополучие. Все пространство РППС группы безопасно, соответствует санитарно-гигиеническим требованиям, правилам пожарной безопасности и представлено центрами активности детей.
Уголок «Конструирование» способствует возникновению у воспитанников желания заниматься конструктивно-модельной деятельностью, стимулирует творчество, свободу самовыражения в процессе конструирования, позволяет детворе попробовать себя в разных видах этой увлекательной деятельности и выбрать тот, который больше всего придётся по душе. В уголке имеется конструкторы : деревянный, пластмассовый, Лего, Лего-Дупло.
По соседству с конструкторами расположен «Гараж», где стоят машинки среднего размера и контейнер с машинками меньшего размера.
Уголок «Рисования» развивает интерес, внимание, любознательность, эмоциональный отклик детей на отдельные эстетические свойства и качества предметов окружающей действительности. Центр творчества оснащен необходимым материалом изобразительной и творческой деятельности детей (альбомы, трафареты, кисти, краски, карандаши, фломастеры, разноцветные мелки, пластилин, подставки для работы с пластилином, баночки для воды и пр.). Здесь дети в свободное время лепят, рисуют.
Группа оснащена несколькими мобильными игровыми модулями:
Игровой модуль «Больница»
Игровой модуль «Мастерская»

Игровой модуль «Парикмахерская»
Игровой модуль «Магазин» .
Данные модули оснащены набором тематических предметов для игры, с помощью которых, создаются условия для овладения детьми культурными средствами деятельности; для организации видов деятельности, способствующих развитию мышления, речи, общения, воображения и детского творчества, личностного, физического и художественно-эстетического развития детей; способствуют спонтанной игре детей, ее обогащению, обеспечению игрового времени и пространства.
Уголок «Здоровячок» предназначен для занятия физическими упражнениями в группе, стимулирования желания детей заниматься двигательной деятельностью. Данный центр помогает воспитывать у детей осознанное отношение к своему здоровью, укреплять мышцы нижних и верхних конечностей, осуществлять профилактику плоскостопия и простудных заболеваний. Центр оснащен массажными ковриками, атрибутами для проведения подвижных игр, гимнастическими палочками, резиновыми и мягкими мячами разного размера, султанчиками, палочками, скакалками, флажками.
Уголок «Театральный», важный объект РППС, поскольку именно театрализованная деятельность помогает быстрее адаптироваться, сплотить, объединить детей интересной идеей, новой для них деятельностью. В центре размещаются ширма напольная и настольная, маски сказочных персонажей. Представлено многообразие видов театра (кукольный, плоскостной, пальчиковый, настольный, театр резиновых и деревянных игрушек, театр «би-ба-бо»).
Рядом расположен уголок «Ряжения». Здесь можно нарядиться в любимых сказочных героев и в персонажей сюжетно-ролевой игры (полицейского, хозяйку, врача, и т.п.), что развивает творчество детей. На плечиках расположились нарядные вещи и костюмы героев и персонажей Многие элементы костюмов сшиты руками родителей.
Уголок «Музыкальный» , тоже находится рядом, направлен на развитие слухового восприятия и внимания, формирование исполнительских навыков. С помощью музыкальных инструментов дети подражают звукам природы: животных, птиц, природных явлений. Музыкальный уголок оснащен разнообразными музыкальными инструментами (бубен, барабан, гитара, ложки, гармошка, погремушки, шумелки и др). Некоторые инструменты сделаны руками воспитателей, что вызывает больший интерес у детей к музыкальной деятельности.
Уголок «Речевичок» формирует навыки слушания художественной литературы, умения обращаться с книгой. Обогащает и расширяет представления об окружающем мире. Книжки в этом уголке подобраны по программе, любимые книжки детей, книжки-малышки, книжки-игрушки, альбомы для рассматривания, иллюстрации к сказкам, игрушки для обыгрывания. В группе есть CD магнитофон, который используется для прослушивания аудиосказок, песен и аудиоэнциклопедий.
В группе имеется мобильный, как по отношению к месту его расположения, так и в отношении его модификации, «Уголок уединения», который выполняет успокаивающую и расслабляющую функцию. Здесь можно, удобно устроившись на диване или в кресле поиграть в дидактические игры, в «Домик», посмотреть книжку или просто помечтать. Уголок «Уединения» необходим для отдыха ребенка. Он обеспечивает благоприятное эмоциональное состояние детей. Здесь ребенок может отдохнуть, побыть наедине с собой или поиграть в сюжетные игры.
Уголок «Природы» помогает развивать наблюдательность, воспитывает у детей ценностные ориентации, доброту, гуманное, бережное, заботливое отношение ко всему живому, ответственность за благополучие существ, нуждающихся в покровительстве. Дети учатся видеть красоту природы, находить эстетические свойства растений и животных, создавать красоту своими руками. В уголке имеются комнатные растения (на подоконниках), подобранные в соответствии с возрастом детей, календарь природы, лейку, опрыскиватель, палочки для рыхления. Здесь же представлены буклеты, альбомы, дидактические игры, лото и домино о временах года, животных, овощах, фруктах. Наполнение уголка «Природы» развивает познавательно-исследовательскую деятельность детей, формирует познавательную активность, любознательность, умение пользоваться приборами-помощниками при проведении игр-экспериментов, стремление к самостоятельному познанию и размышлению.
Уголок «Сенсорики» наполнен дидактическими «Собери картинку», «Найди похожее», «Кто что ест», «Подбери цвет» и т.п.), настольными играми (домино, пазлы, плоский конструктор и т.п.), играми с мелкими материалами (прищепки, «столовая для пупсиков», «бусы» и т.п.). Игры в этом уголке способствуют развитию внимания, усидчивости, терпения и получению результата. Дети очень увлечённо проводят время за дидактическим столом в уголке «Сенсорики».
В уголке «Экспериментирования» имеются: ёмкости для воды и сыпучие вещества, весы, микроскоп, песочные часы, предметы разной величины, веса, формы. Здесь же собран природный материал для познавательно-исследовательской деятельности.
В группе оборудована информационная доска – где дети могут размещать иллюстрации, картины, информационные листки и т. д. Также, имеется ковролиновая поверхность для игры с фетровыми фигурами «Геометрик», игры с липкими бигудями «Цилиндрик» и спонтанной игры «Сказка» с выкладыванием предметов и героев из геометрических фетровых и пластмассовых фигур на липкой основе.
Для девочек созданы сюжетно-ролевые игры «Салон красоты», «Хозяюшка», «Семья». В уголках имеются утюги, куклы, игрушечная мебель для кукол, сундук с одеждой для кукол, посуда, коляска, сумочки. Наибольший интерес для мальчиков представляют сюжетно - ролевые игры «Шофёры», «Автобус», имеются различные виды конструкторов, наборы инструментов, рули, машинки, «Супермаркет» и «Больница» пользуются популярностью, как у мальчиков, так и у девочек.
Для детей в группе имеется мобильная горка, машинка-каталка и мягкие модули разной формы и размера. Дети с удовольствием используют эти модули как предметы-заменители в сюжетной игре, в объёмном конструировании, а также как вспомогательный материал на занятиях физкультурой.
Развивающая предметно-пространственная среда группы сформирована с учѐтом возможности разнообразного использования еѐ составляющих, постоянно трансформируется в зависимости от образовательной ситуации, в том числе от меняющихся интересов и возможностей детей. Так, например, «Больница» легко трансформируется в «Регистратуру», «Супермаркет» - в «Магазин», а уголок «Уединения» - в «Дом» или театральную ширму.
РППС нашей группы вызывает у детей чувство радости, эмоционально - положительного отношения, обогащает новыми знаниями и впечатлениями, побуждает к активной творческой деятельности.

Марченко Светлана Николаевна

Утренник "Весна-красна в гости к нам пришла"

В данном видеоролике представлен фрагмент детского утренника "Весна-красна в гости к нам пришла" - танец "Мы вокруг берёзки хороводом встали". На этом утреннике я играла роль ведущей.

Марченко Светлана Николаевна

Подготовка к Новогоднему утреннику.

Подготовка к Новогоднему утреннику. Учимся водить хоровод и петь песню "В лесу родилась ёлочка".

Марченко Светлана Николаевна

Новогодний утренник

На Новогоднем утреннике я играла роль ведущей-Снегурочки.

Марченко Светлана Николаевна

Видеопоздравление "С Новым годом!" работникам ДОУ от детей 1-ой младшей группы

Видеопоздравление "С Новым годом!" работникам ДОУ от детей 1-ой младшей группы для внутренней трансляции.