Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Коноваленко Анастасия Владимировна

Консультация по оказанию методической, диагностической, консультативной помощи семье Новиковой Е.А. Тема: «Как наказывать и как хвалить ребенка». 4.02.2020 год

Похвала и наказание — две стороны медали, две основные составляющие воспитательного процесса. Можете ли вы сказать, что важнее? Что скорее даст нужный результат? Есть ли какие-то общие правила наказания и поощрения, или каждый родитель волен выбирать способы по собственному разумению?

Коноваленко Анастасия Владимировна

Акция для родителей группы раннего возраста на тему: «Безопасные каникулы». Октябрь 2018 год

Наступает период осенних каникул и в нашей группе была проведена акция для родителей на тему: «Безопасные каникулы!». Родителям были розданы памятки и буклеты, призывая соблюдать правила дорожного движения. Но, находясь на улице, не забывайте, что по улицам всегда движется транспорт. Поэтому играйте во дворах, в садиках или на специальных детских площадках. Не выбегайте на проезжую часть дороги, так как, увлёкшись играми, вы можете не заметить идущего по ней транспорта. А это может привести к большой беде.
Коноваленко Анастасия Владимировна

Консультация по оказанию методической, диагностической, консультативной помощи семье Малышевой Ю. В., Тема: «Как развивать познавательный интерес у детей?». 20 февраля 2019 год

Мир вокруг ребенка разнообразен, все явления в нем связаны в сложную систему, элементы которой изменчивы и зависимы друг от друга. Поэтому очень важно научить ребенка находить в предметах известные свойства, а в незнакомых – наоборот, отыскивать давно знакомое и понятное. И все это все должно происходить в непроизвольной и увлекательной атмосфере игры. Играя, ребенок знакомится с окружающим миром, легче и охотнее учится новому. И, что особенно важно, играя, он учится учиться. Очень важно поощрять и воспитывать привычку учиться, которая, безусловно, станет залогом его дальнейших успехов.
Коноваленко Анастасия Владимировна

Консультация по оказанию методической, диагностической, консультативной помощи семье Малышевой Ю. В.,Тема: «Влияние пальчиковой гимнастики на умственное развитие ребёнка». 15 апреля 2019 год

Игры с пальчиками, развивают мозг ребёнка, положительно воздействуют на речевые функции, и здоровье ребёнка, помогают убрать напряжение, снимают умственную усталость, стимулируют творческие способности, фантазию, ребёнок получает новые тактильные впечатления. Пальчиковые упражнения и игры - это уникальное средство для развития мелкой моторики, и речи ребёнка, в их единстве и взаимосвязи.
Коноваленко Анастасия Владимировна

Консультация в группе раннего возраста Тема: «Правила поведения на тонком льду». 10 апреля 2019 год

Правила поведения на тонком льду. Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей, чаще всего среди погибших оказываются дети, которые гуляют вблизи замерзших водоемов без присмотра родителей, и рыбаки, выходящие на свой страх и риск на непрочный и коварный лед. Многие рыбаки–любители, провалившись раз под лед, идут снова и снова, надеясь на авось… и очередное везение, однако, такая самоуверенность приводит только к непоправимой трагедии.
Коноваленко Анастасия Владимировна

Консультация для родителей группы раннего возраста на тему: «Не случится беды, если о правилах будешь помнить ты!». Октябрь 2018 год

Необходимо учить детей не только соблюдать Правила дорожного движения, но ещё наблюдать и ориентироваться в дорожной среде. Нужно учитывать, что основной способ формирования навыков поведения – наблюдение, подражание взрослым, прежде всего родителям. Многие родители, не понимая этого, личным примером обучают детей неправильному поведению.
Коноваленко Анастасия Владимировна

Акция для родителей группы раннего возраста по пожарной безопасности на тему: «Оградим себя от пожаров». Ноябрь 2018 год

Цель: сформировать и закрепить у воспитанников навыки осознанного, безопасного поведения при пожаре, создание условий для усвоения знаний детей о правилах пожарной безопасности, привлечение родителей к сотрудничеству с детским садом, создание благоприятных условий для преемственности в области передачи противопожарных знаний, основ здорового и безопасного образа жизни старшим поколением подрастающему.
Коноваленко Анастасия Владимировна

Итоговое родительское собрание для родителей группы раннего возраста на тему: «Вот мы и стали на год взрослее».

План собрания: 1. Рассказ воспитателя «Чему научились наши детки?» /успехи и достижения детей за учебный 2018-2019 год/. 2. Презентация «Вот мы и стали на год взрослее». 3. Перспективы на будущее: (участок, группа). 4. Награждение родителей. 5. Заключительное слово воспитателя. 6. Разное: • инструктаж по технике безопасности в летний период: «Окна и дети», «Добрая вода», «Осторожно, огонь» и т.д. • ознакомление с планом летней оздоровительной работы на 2019 – 2020 г. • помощь в благоустройстве участка в летний период.
Коноваленко Анастасия Владимировна

Родительское собрание для родителей группы раннего возраста на тему: «Игры, развивающие познавательную активность ребенка младшего дошкольного возраста».

Цель: Формирование представлений родителей о развитии познавательных процессов детей младшего дошкольного возраста. Задачи: 1. Ознакомить родителей с понятием «познавательная активность». 2. Расширение знаний родителей об особенностях формирования познавательных процессов у детей младшего дошкольного возраста. 3. Влияние развивающих игр на познавательное развитие детей. 4. Показ на практике примерных заданий для развития познавательных процессов детей младшего дошкольного возраста
Коноваленко Анастасия Владимировна

Родительское собрание для родителей группы раннего возраста на тему: «Семья-ребёнок-детский сад-система воспитания здорового дошкольника».

Цели: познакомить родителей с современными здоровьесберегающими технологиями, применяемыми в ДОУ; показать применение технологий в ходе работы с детьми младшего дошкольного возраста; создать условия для осознания родителями необходимости совместной работы детского сада и семьи для сохранения и укрепления здоровья дошкольников. Формировать у родителей мотивации здорового образа жизни. Ответственности за своё здоровье и здоровье своих детей.