Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Консультация для родителей " Значение оригами для развития детей"

Консультация для родителей

«Значение оригами для развития детей»

            В детстве все мы запускали бумажные самолётики и мастерили незамысловатые  шапки из газет – вот только не знали, что занятие это называется «оригами» и имеет солидный возраст.

 Возникло искусство складывания бумаги в Японии, в период Хэйам (794 – 1185 гг).

По-японски «ори» - «сложенный», «ками» - «бумага».

Картотека опытов и экспериментов (младшая группа)

Дети любят играть на пргулке. Опыты и эксперименты помогают понять с чем они играют, что можно сделать, применить и показать.

Консультация для родителей " Нетрадиционная техника рисования Граттаж"

Граттаж – нетрадиционный, но популярный способ рисования. Название данной методики имеет французское происхождение, что в переводе звучит как « царапать», «скрести». Она имеет еще одно название – ВОСКОГРАФИЯ.

Сегодня живописцы редко применяют в работе граттаж, но очень интересен этот вид рисования детям любого возраста. Рисунки получаются необычно фантастические и красивые. Такое занятие погружает детей в удивительный мир искусства, дают возможность почувствовать себя настоящими волшебниками.

Консультация для родителей «Массируем пальчики – развиваем речь!»

Консультация для родителей

 «Массируем пальчики – развиваем речь!»

Движения пальцев и кистей рук ребенка имеют особое развивающее воздействие. Влияние мануальных (ручных) действий на развитие мозга человека было известно еще во втором веке до нашей эры в Китае. Мудрецы того времени утверждали, что игры с участием рук и приводят в гармоничные отношения тело и разум, поддерживают мозговые системы в превосходном состоянии.

Создание условий для организаций собственной исследовательской практики ребёнка в детском саду.

Ребенок – природный исследователь окружающего мира. Мир открывается ребёнку через опыт его личных ощущений, действий, переживаний.

Консультация" Физкультурные минутки и физкультурные паузы как основа профилактики нарушений осанки ребенка"

Всё лучшее общество стремится отдать детям. Сегодня они составляют почти треть населения Земли, и забота об их будущем является одной из основных задач государства.

"Использование приёмов сказотерапии в социализации детей"

В дошкольном возрасте восприятие сказки становится специфициской деятельностью ребёнка, обладающей невероятно притягательной силой, позволяющей ему свободно мечтать и фантазировать, раздвигать рамки обычной жизни, сталкиваться со сложными явлениями и чувствами взрослого мира.

Консультация "Кризис трёх лет и как его преодолеть?"

3 - 4 года очень важный период в жизни ребёнка. Именно в этом возрасте закладывются основы будущей личности, формируется предпосылки нравственно - физического и умственного развития малыша.