Работа с родителями

Бахарева Наталья Николаевна

Сухомлинский В.А писал:"Педагогика должна быть наукой для всех - и для учителей, и для родителей". Работа с родителями является очень важным аспектом воспитательного процесса в школе. В школьный период родители и семейная атмосфера являются наиболее важными факторами в развитии детей. 

Цель этой деятельности заключается в помощи взрослым понять своих детей, правильно построить с ними взаимоотношения. Для этого используются такие формы работы как консультации, анкетирование, памятки для родителей.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей по экологическому воспитанию детей в возрасте 7 - 8 лет.

«Весенние заметки»

Задача воспитателей и родителей - подвести детей к пониманию того, что мы вместе и каждый из нас в ответе за окружающий природный мир. Мы должны обращать их внимание на красоту и многообразие природы, учить получать удовольствие от наблюдения за красотой растительного и животного мира. Беседа во время прогулки с ребенком о перелетных птицах будет способствовать обогащению экологических знаний, формированию положительного эмоционального отношения к живым существам, которые нас окружают.

Весна - время возвращения перелетных птиц, нужно обратить внимание ребенка на то, что у кормушек не видно больше снегирей, щеглов и свиристелей, которых мы часто встречали зимой. Объяснить, что эти птицы улетели к северу, так как любят более холодный климат. Зимующие птицы тоже ведут себя по-другому. Вороны и галки летают парами: ищут места для гнезд. Овсянки сменили оперение: зимой они были очень похожи на воробьев серенькими перышками, а сейчас их перья желтые. Воробьи стали весело чирикать, затевают между собой драки, купаются в весенних лужах. Первыми возвращаются из теплых краев грачи и сразу же принимаются за работу, ищут на проталинах вредных червей. Они приводят в порядок свои гнезда из прутьев, которые ждали их всю зиму. Затем появляются скворцы, они устраивают гнезда в скворечниках. Интересно наблюдать, как они снуют у отверстия скворечников, стаскивая туда травинки и тоненькие прутики. У ребенка можно спросить о признаках наступившей весны, которые он заметил на своей улице, на пришкольном участке, в парке. Рассказать, почему день становится длиннее, как это связано с температурой воздуха, потеплением и таянием снега. Почему в весеннем небе так много кучевых облаков. Нужно обратить внимание ребенка на деревья и кустарники, на то, как набухли почки. Показать процесс таяния льда на реках, рассказать, как он называется и об опасности для человека, которую он представляет. В конце прогулок нужно задать несколько вопросов о том, что запомнил ребенок и что наиболее интересно для него было.

                                                Воспитатель  Бахарева Н.Н.