Участник конкурса "Учитель года 2020"
Материал для участия в конкурсе "Учитель года 2020"
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 16.43 КБ | |
| 21.82 КБ | |
| 1.31 МБ | |
| 2.56 МБ |
Предварительный просмотр:
Эссе «Моя педагогическая философия»
Если б снова начать,
Я бы выбрал опять
Бесконечные хлопоты эти…
У каждого человека свой путь к самому себе. Путь этот может быть легким и скорым, а может быть долгим и мучительны . Его вообще может не быть, и тогда человек живет не в ладу с самим собой. А где отыскать этот путь? Откуда взять силы, чтобы дойти до конца? Ответ один – все в человеке. Но ведь нужно еще осознание этого. А кто же даст человеку это осознание себя? Тот, кто растит человека. Учитель!
1985 год. Первое сентября. Я - маленькая девочка – первоклассница с восторгом слушаю свою учительницу. Именно в тот день, придя из школы, я твердо заявила: «Я знаю, кем я буду, когда вырасту. Я буду – учителем». Шли годы, после одиннадцатого класса меня, выпускницу школы все уговаривали выбрать более модную профессию. Но… мода – приходящая, а педагогика– вечна! И вскоре у меня в руках диплом об окончании Константиновского педагогического колледжа. Детская мечта сбылась! Когда меня спрашивают о том, куда я иду утром, имея в виду мою работу, я всегда отвечаю: «К детям!» Вот уже много лет они являются объектом моего служения и смыслом жизни. И каждый день, входя в класс, к моим ученикам, я волнуюсь и жду чуда, того, которое происходит ежедневно в стенах школы. 20 лет работы. Множество выпускников
Так получилось, что свою трудовую деятельность я начала с учащимися старшей школы. Взрослые, умные, со своими взглядами на жизнь, их сложно удивить. Только малыши могут так смотреть на учителя, так удивляться новому, так радоваться удачам и так искренне проживать вместе с тобой каждую минуту урока! И вот судьба преподносит мне подарок! Я- учитель начальной школы! Я все-таки с ними, моими малышами. Я счастлива смотреть им в глаза, но каждый раз думаю : «Ты – мой ученик, я твой – учитель. Зачем мы встретились?» Нет, не общие слова требуются для ответа, а слова, идущие от сердца. Я ищу эти слова.
Мой главный союзник – урок. Мы с ним единомышленники, мы должны все обдумать, спланировать. Мы вместе 45 минут. Но урок не существует от звонка до звонка. Он не заканчивается, если после урока у моих ребят появилось желание поскорее вновь вернуться в класс. А это значит, что я победила, все сделала правильно, мы с уроком – молодцы! Моя главная цель подарить ученикам вдохновение, взорвать обстановку однообразия, монотонности умственного труда праздником чувств, эмоций, радостных переживаний. Детям это необходимо. Любую непростою задачу возможно решить только рука об руку с одной важной попутчицей учительского пути – с любовью! Надо уметь любить! Любить жизнь, любить свои предметы, любить своего ученика.
Черти не мелом, а любовью! Я согласна!
Поэтому моё педагогическое кредо: «Педагогикой жить! Преумножая добро и красоту».
Предварительный просмотр:
Представление опыта работы Титовой Н.Л.
Слайд1
Уважаемые коллеги разрешите представить вам свой творческий опыт работы.
Свое выступление я начну с отрывка из замечательного стихотворения Зинаиды Баевой .
Слайд 2
Дайте детству наиграться,
Насмеяться, наскакаться
Дайте радостно проснуться,
Дайте в ласку окунуться.
Дайте детству удержаться,
Дайте верой надышаться,
Дайте в рост ему подняться,
Дайте детству состояться!
Современное образование связано с внедрением в учебный процесс современных технологий обучения.
Как и любой педагог, я в вечном поиске нового. Моя педагогическая тема «Игровая технология как важное средство обучения и воспитания учащихся младших классов»
В основе любой педагогической технологии, лежит идея управляемости образовательным процессом, его проектирование, возможность анализа, прогнозирование и оценка результата, осознание путей его достижения.
Общей чертой современных педагогических технологий является изменение роли обучаемого, он становится активным участником образовательного процесса. Еще в середине ХХ столетия Антуан де Сент-Экзюпери, сказал «Не снабжайте детей готовыми формулами, формулы – пустота, обогатите их образами и картинками... Не отягощайте детей мертвым грузом фактов, обучите их приемам и способам, которые помогут им постигать... Любовь к познанию – вот главное мерило». Эти советы не потеряли актуальности и сейчас. Новые технологии образования дают толчок самореализации учащихся, создают атмосферу сотрудничества, повышают ответственность педагогов за результаты труда.
Изучением этой проблемы я занимаюсь на протяжении ряда лет, и считаю, что самое главное, чему я должна научить своих детей – работать самостоятельно, уметь принимать решение, планировать свою деятельность в зависимости от поставленных целей, отбирать нужную информацию. Заставить ребенка заниматься сложно и неинтересно. Вот тут и приходит на помощь игра. Только играя, малыш учится и познает, запоминает и применяет.
Слайд3
Неслучайно Станислав Теофилович Шацкий сказал: «Игра - это жизненная лаборатория детства, дающая тот аромат, ту атмосферу молодой жизни, без которой эта пора ее была бы бесполезна для человечества. В игре, этой специальной обработке жизненного материала, есть самое здоровое ядро разумной школы жизни».
Играя, ребята вольно-невольно будут производить все необходимые действия, планировать и предусматривать конечный результат.
Слайд 4
Хочу поделиться своим опытом по организации работы на уроках.
В своей практике я применяю сочетание различных приёмов и методов, активно использую наглядность: это иллюстрации, картины, таблицы.
На уроках математики большое внимание уделяю отработке навыкам устного счета, используя при этом игровые упражнения, наглядность, специальные арифметические карточки для устного счета, ИКТ.
Учитывая опыт ребёнка и опираясь на имеющиеся у него представления, предлагаю задания на выделение различных свойств предметов. Изучаем закономерность последовательностей, решаем задачи на логическое умозаключение.
Слайд 5.
При изучении окружающего мира дети узнают много нового, но чтобы поддержать интерес, расширить кругозор учащихся использую дополнительный материал, оформляя его в виде игр, загадок, фотогалереи. На уроках обязательно использую видеоматериалы с фильмами о природе, об интересных событиях, исторических фактах. Для меня урок – это не только «основная форма организации учебного процесса», но и место встречи с личностью ученика, поэтому стараюсь использовать разные типы. В свою педагогическую деятельность включаю урок – экскурсию, урок –путешествие , урок – деловая игра, урок – соревнование, урок - КВН, урок– презентация, урок-проект, применяю компьютерные технологии.
Слайд 6.
На уроках русского языка создаю условия для осознания ребёнком себя как языковой личности, формирую у него уважение к языку, сознательное отношение к своей речи. Такая работа начинается уже в 1 классе, в период обучения грамоте. Именно в период обучения грамоте осуществляю целенаправленное формирование фонематических умений. Стараюсь направить обучение на развитие не только лингвистического мышления детей, но и их языковой интуиции, природного чувства слова и интереса к изучению языка. При изучении различных орфографических правил обязательно использую элемент занимательности в виде игр, загадок, стихотворений, даю возможность самостоятельно придумать загадку, развивая словесно-логическое мышление.
Слайд 7.
Работу по развитию речи строю с учётом того, что у большинства детей очень бедный словарный запас. В процессе уроков литературного чтения знакомлю детей с устным народным творчеством: читаем загадки, сказки, скороговорки, пословицы и поговорки, проводим инсценирование сказок. Это помогает учить правильной речи, обогащать эмоционально, развивать нравственно и духовно.
На моих уроках форма работы ученика может быть индивидуальной, парной, групповой.
Слайд 8
Например, в 4 классе прошлого учебного года я провела «День КВНа». Форма работы была групповая, причем группы (а их было две) формировались путем жеребьевки. Далее группам давались одинаковые по степени сложности задания. Команда, выполнившая первой задание, получала жетон. Задание считалось выполненным, если все участники команды с ним справились, по ходу его выполнения «сильным» ученикам можно было помогать отстающим. Помощь заключалась в том, чтобы ученик не просто дал списать, а объяснил, как его выполнять. Т.е. ученик выступал и в роли учителя. Такая форма работы дисциплинировала уч-ся, учила самостоятельно работать с информацией, сплачивала классный коллектив.
Слайд 9
Я не только учитель, но и классный руководитель. Главная задача классного руководителя состоит в том, чтобы научить детей играть активно, самостоятельно, с удовольствием. Только в этом случаи они научатся в любой игровой ситуации регулировать степень внимания, находить выход из критического положения, быстро принимать решение и приводить его в исполнение, проявлять инициативу, то есть будут приобретать качества, необходимые им в жизни. В своей воспитательной работе часто использую:
- дидактические игры;
- интеллектуальные игры;
- коммуникативные игры.
В игре ученики охотно преодолевают трудности, развивают умения анализировать свою деятельность, оценивать свои поступки и возможности.
Слайд 10
К.Д. Ушинский писал: «Для дитяти игра – действительность, и действительность гораздо более интересная, чем та, которая его окружает. Интереснее она для ребенка именно потому, что отчасти есть его собственное создание. В игре дитя живет, и следы этой жизни глубже остаются в нем, чем следы действительной жизни…»
Игровая технология является достаточно эффективной в области формирования ключевых компетентностей учащихся, что крайне важно в условиях внедрения ФГОС. Поэтому представленную технологию я настоятельно рекомендую использовать другим педагогам.
Слайд 11
Свое выступление хочу закончить словами Л.Ф. Кабо:
«От писателя остаются книги, от художника – картины, от каждого яркого, думающего учителя должен остаться его неповторимый опыт».
Спасибо.
