Методический портфель
Конспекты занятий НОД, беседы, игры, консультации, сценарии и.т.д
Скачать:
Предварительный просмотр:
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА
«ДЕТСКИЙ САД № 24 ГОРОДА КЫЗЫЛА РЕСПУБЛИКИ ТЫВА»
667000 Республика Тыва, город Кызыл, ул. Красноармейская, дом 172 тел.:8(394) 22 321-90
Непосредственно-образовательная деятельность по образовательной области «Речевое развитие» через дидактические игры
Тема:«Моя семья».
(возраст детей: 6-7лет)
Подготовила и провела воспитатель подготовительной группы №2 «Смешарики»:
Самбуу Алдынай Болатовна
г. Кызыл
2018г.
Образовательная область: речевое развитие.
Интеграция областей: познавательное развитие, социально - коммуникативное развитие, художественно – эстетическое.
Вид занятия: Тематическое
Виды детской деятельности: Коммуникативное.
Формы образовательной деятельности: подгрупповая
Цель: Формировать представления о семье и родственных отношениях.
Задачи:
Обучающие: расширять знания и представления детей о семье, знание своей фамилии, имени родителей; Упражнять в умении связно и последовательно рассказывать о своей семье по фотографиям. Закреплять представления о родственных связях; активизировать словарный запас детей прилагательными, характеризующими семью и обозначающими качества личности человека.
Воспитательные: воспитывать уважение к членам своей семьи родным и близким, воспитывать интерес детей к самостоятельному словесному творчеству, развивать чувство гордости за свою семью.
Развивающие: развивать у детей умение правильно отвечать на поставленные вопросы, формировать навыки применения диалогической и монологической речи.
Планируемый результат: дети узнают больше о своей семье, о родственных отношениях; проявляют больше уважения, заботы к членам своей семьи; имеют представление, что такое «семья», семейные традиции; умеют называть членов семьи; рассказывать стихотворения о семье; составлять описательные рассказы; воспитывается чувство гордости за свою семью.
Предварительная работа:
Беседа на тему: «Моя семья», «Мои бабушки и дедушки», стихи о семье; Выставка рисунков о своей семье.
Словарная работа: семья, родственники.
Методы и приемы:
Игровые: сюрпризный момент, дидактическая игра.
Практические: составление небольших рассказов о своей семье
Словесные: вопросы, художественное слово, стихи.
Наглядные: презентация, рисунки, рассматривание фотографий.
Здоровьесберегающие технологии: физминутка, психологическая игра «Здравствуй».
Оборудование и материалы:
Презентация «Моя семья». Шкатулка, сердечки из картона, кружочки: красный и черный;
Фотоальбом с семейными фотографиями детей; рисунки на тему «Моя семья».
Ход образовательной деятельности:
I – Организационный момент.
Вводная часть
Психологическая игра «Здравствуй»
Цель: создать доброжелательный психологический климат.
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, легкий ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живём в родном краю +
Всех я вас приветствую!
(Показываю 1слайд с семьей)
-Как вы думаете, кто изображен на картинке? (семья)
-Как может папа сказать о себе?
- Я папа, Я мама, Я дедушка, Я бабушка, Я брат, Я сестренка, Я.
Сколько я вы насчитали на картинке? (7)
(2 слайд с шарадой)
- 7 я, какое слово получилось? (семья).
В - Скажите, что такое семья? (ответы детей) – Семья – это дом.
Семья – это мир, где царят любовь, преданность, дружба. Семья – это самое дорогое, что есть у каждого человека.
Семья-это, когда живут вместе папа, мама, дети. Семья – это люди, которые любят друг друга, заботятся друг о друге, помогают, жалеют, сочувствуют, относятся друг к другу уважительно, говорят друг с другом ласково.
II – Основная часть
Воспитатель: - У каждого из вас тоже есть семья, но все семьи разные, непохожие друг на друга. Посмотрите на экран. (Слайды3-7) Одни семьи – музыкальные, другие спортивные. Бывают дружные, трудолюбивые семьи. Большая Семья. (На экране семейные фотографии)
А какая семья у вас?
Сюрпризный момент:
- Ребята, посмотрите у меня волшебная шкатулка, которая поможет вам рассказать о своей семье.
Дидактическая игра «Шкатулка с волшебными словами».
В неё мы будем складывать слова о семье, разные слова, не похожие друг на друга. Это будут добрые слова о семье. У меня, как и у вас, есть семья, поэтому разрешите мне первой положить сердечко и сказать доброе слово о своей семье ( беру сердечко и кладу со словами в шкатулку.
Воспитатель: «Моя семья трудолюбивая, потому что мы любим все вместе трудиться». Подойдите к столу и возьмите каждый по 1 сердечку ( дети встают в круг).
(Берёт сердечко и кладёт его в шкатулку. Дети по очереди передают шкатулку, кладут в неё сердечки, называя слова о семье: (дружная, весёлая, танцевальная, красивая, спортивная, трудолюбивая, большая, любящая, заботливая, радостная, счастливая, хозяйственная, культурная, крепкая, жизнерадостная, гостеприимная, веселая, добрая, хорошая, строгая, здоровая, крепкая).
Воспитатель: - Вот и вернулась шкатулка ко мне, полная добрых и хороших слов о семье. Я очень рада, что у вас есть семья, где вас любят, ждут, заботятся о вас, приходят на помощь. Хочется, чтобы и вы, дети, когда станете взрослыми, также любили и ценили своих близких, заботились о них.
Предлагаю, ребята пройти на стульчики и послушать стихи, которые приготовили дети.
Стихотворение детей:
1 реб Виолет «Дружная семья»
У нас большая дружная семья
Сестренка, мама, папа, брат и я.
Бабули и дедули приезжают
И нас на лето в гости приглашают.
И весело, и шумно, и тепло
В большой семье всем от любви светло!
Мы вместе делаем дела и отдыхаем,
Зовем гостей и праздники встречаем
Какая радость, когда есть семья!
Сестренка, мама, папа, брат и я.
2.реб Доржи «Папа»
Мой папа красивый
И сильный, как слон.
Любимый, внимательный, ласковый он.
Я жду с нетерпением папу с работы.
Всегда мне в портфеле приносит он что-то.
Мой папа находчивый, умный и смелый
Ему по плечу даже сложное дело.
Его обниму я и тихо шепну:
- Мой папочка, я тебя крепко люблю!
Ты самый заботливый, самый родной,
Ты добрый, ты лучший
И ты только мой.
3. реб Айсана «Мама»
Много мам на белом свете, всей душой их любят дети.
Только мама есть одна,
Всех дороже мне она,
Кто она?
Отвечу я: это мамочка моя.
4.реб С-М Диана «Папу с мамой берегу»
Папа жалуется: «Что-то утомляюсь от работы… »
Мама тоже: «Устаю, на ногах едва стою… »
Я беру у папы веник – я ведь тоже не бездельник,
После ужина посуду, сам помою, не забуду,
Папу с мамой берегу, я же сильный, я смогу!
- О ком вы услышали стихи?
Воспитатель: Предлагаю поиграть в игру
Дидактическая игра «Сравни - кто старше? Кто младше?» (картинки на мониторе слайды 8-12)
Папа - дедушка: /Дедушка старше, а папа младше/;
Мама - бабушка: /Бабушка старше, а мама младше/;
Дедушка - внук; /Дедушка старше, а внук младше/;
Бабушка - внучка; /Бабушка старше, а внучка младше/;
Брат - сестренка; /Брат старше, а сестренка младше/.
Ребята, папа, мама и дети - это ваша маленькая семья. Но у вас есть и большая семья. Как вы думаете, кто в нее входит?
Дети: бабушка, дедушка, прадедушка, прабабушка, тетя, дядя и т. д.
Поощряю детей ( замечательно, хорошо, прекрасно, отлично)
Воспитатель: Предлагаю поиграть в игру
« Кто живет у нас в квартире?
(Физкультминутка)»
Кто живет у нас в квартире? 1234( хлопки в ладоши)
Кто живет у нас в квартире ( шагаем на месте)
1, 2, 3, 4, 5 (прыжки на месте)
Всех могу пересчитать (шагаем на месте)
- Папа!, Мама! Брат! Сестра (хлопки в ладоши)
Кошка Мурка, два котенка (наклоны вправо и влево)
Деда, бабушка и я, вот и вся моя семья!
Молодцы, отдохнули немного. Дети стоя слушают и выполняют задание.
-Слушайте внимательно такое Задание: определите, кто из этих людей не является родственником?
Дидактическая игра «Четвертый лишний».
-Мама, соседка, бабушка, сестра.
-Бабушка, подруга, сестра, мама.
-Сестра, продавец, бабушка, брат.
-Дворник, брат, папа, дедушка.
-Дедушка, папа, водитель, отец.
Замечательно справились.
(Дети садятся в кружок на коврик)
У меня два кружка: красный и чёрный. Как вы думаете, какой из них обозначает радость (красный, а какой огорчение (чёрный?)
Сейчас я вам раздам кружочки и мы поиграем в Игру «Радость или огорчение? »
Воспитатель: Я называю поступок, а вы с помощью кружка показываете, порадует или огорчит этот поступок ваших близких.
• Вы съели на завтрак всю кашу
• Вы подрались с другом
• Разбросали по комнате все игрушки
• Помогли маме вымыть посуду
• Нагрубили бабушке
• Нарисовали и подарили папе красивый рисунок
• Перед сном пожелали всем «спокойной ночи»
• Порвали новую книжку
• Хорошо вели себя в детском саду
Вижу, что вы знаете, какие поступки могут огорчить ваших близких. И надеюсь, что впредь вы будете совершать только хорошие поступки.
III Рефлексия.
Воспитатель: А сейчас, я вас приглашаю в фотогалерею. Многие из вас принесли фотографии своей семьи. Нашим гостям очень интересно послушать рассказы о вашей семье.
Рассказы детей о своей семье ( 2-3 рассказа).
И так, вспомним, что такое семья? (Слайд 13)
Дети говорят все вместе:
Семья – это слово родное, сколько в нём света, добра и тепла
Как мы гордимся своими родными за все их заслуги, за все их дела!
Список литературы
- Н.Е. Веракса, Т.С. Комарова, М.А. Васильева. Основная образовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы». М.,2016.
- И.В. Козина, Н.Н. Журавлева. Лексические темы по развитию речи дошкольников. М.,2014 г.
- Н.В. Корнилова. Развитие речи в детском саду. Я.,2007.
- Международный образовательный портал МААМ.RU.
Предварительный просмотр:
Тема прогулки «Наблюдение за листопадом».
(Осенняя прогулка с детьми подготовительной к школе группы).
Образовательная область: речевое развитие.
Интеграция областей: познавательное развитие, речевое развитие, художественно – эстетическое, физическое развитие.
Цель: продолжать формировать представления об осеннем явлении природы – листопад.
Задачи: Обучающие:
• закрепить знание о времени года – осень.
• Продолжать формировать представление о листопаде.
• Закреплять знание о том, какая сегодня погода.
• Побуждать детей к самостоятельному выявлению, установлению элементарных причинно-следственных связей.
Развивающие: развивать внимание, связную речь развивать воображение и творческую активность; развивать наблюдательность, способность замечать интересные моменты в окружающем мире.
Воспитательные: воспитывать любовь к природе, умение выслушать друг друга, видеть прекрасное, красоту осенней природы.
Материалы и оборудование: музыка, мелодия, осенние листочки, лента.
Ход прогулки:
Беседа с детьми: (Дети и воспитатель выходят на прогулку)
Воспитатель обращает внимание детей на состояние погоды и окружающую природу.
-Ребята, какая у нас сегодня погода на улице? (ясная, хорошая)
-Какое на улице время года? (осень)
Я предлагаю послушать стихотворение про «Осень»
которое нам расскажет Айсана
«Осень»
По утрам морозы
В рощах желтый листопад.
Листья около березы.
Золотым ковром лежат.
- Ребята, давайте посмотрим на землю.
-А в какое же время года на земле лежит «ковер» из листьев? (Осенью)
-Как мы называем ковер на земле? (Листопад)
-Что такое листопад? (осеннее явление природы,
это когда деревья сбрасывают листву).
-Я предлагаю послушать стихотворение о листопаде которое нам расскажет Диана
Листья золотые, падают, летят,
Листья золотые устилают сад.
Много на дорожках листьев золотых,
Мы букет хороший сделаем из них,
Мы букет поставим посреди стола,
Осень золотая в гости к нам пришла.
Листопад – это когда деревья сбрасывают листву, готовятся к зимним холодам. Листочки укроют землю сплошным ковром и защитят корни деревьев от морозов. Земля под опавшими листьями глубоко не промерзнет, сохранит воздух, что очень важно для различных обитателей почвы.
Есть такая примета послушайте внимательно:
Ранний листопад- к хорошей осени и теплой зиме
Как вы понимаете смыл приметы(если листопад появляется ранней осенью, значит будет хорошая осень и теплая зима.
Наблюдение
- Все ли деревья изменили окраску листьев?
- Какими были летом деревья, кусты? (Зелеными)
- Как они изменились с приходом осени? (Поменяли цвет)
- Какого цвета листья на березе? (Золотисто-желтые.) На тополе? (желтые.)
- У какого дерева раньше других меняется окраска листьев? (У березы.)
- - Какие опавшие листья на ощупь?
- -Почему иногда опадают 2-3 листочка, а иногда – много?
-Сильный листопад случается в ветреную погоду. Почему?
Исследовательская деятельность
Ребята, я вам предлагаю девочкам собрать листья березы, а мальчикам листья тополя. А когда все дети собирают листья, мы составим осенний букет и подарим нашим гостям.
-Я вам предлагаю стать в круг и поиграть
Игра «Как называется лист по – другому»
Лист березы – березовый
Лист дуба – дубовый
Лист липы – липовый
Лист клена – кленовый
Лист тополя – тополиный
Лист осины – осиновый
• А вы еще хотите поиграть. (Да)
Следующая игра называется «Послушные листья».
Игра «Послушные листья».
(ваша задача когда будет звучать музыка вы должны в разные направления, а когда закончиться мелодия вы должны присесть и закрыться листьями)
Дыхательная гимнастика.
Выберите себе листочек и давайте посмотрим, как они летают.
(Дети кладут лист на ладонь и дуют на него, повторяя 3-4 раза)
- Рефлексия:
Ребята, вам понравилась сегодняшняя прогулка?
-О каком осеннем явлении природы мы сегодня говорили на прогулке?
(Листопадом)
- Какие игры мы играли?
Предварительный просмотр:
Театрализованная деятельность
«Дни недели» в старшей группе
Действующие лица: Королева недели – воспитатели А. Болатовна, У.Сергеевна, Понедельник- Исабек, вторник - О.Диана, среда- Очур, Четверг- Санчай, Пятница - К.Алина, Суббота -Саша, Воскрес- Айдын.
Образовательная область: социально-коммуникативное развитие.
Интеграция областей: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно – эстетическое развитие.
Цель: развитие коммуникативных способностей через театрализованную деятельность.
Задачи: Обучающие: Совершенствовать всестороннее развитие творческих способностей детей средствами театрализованного искусства. Знакомить с днями недели; закреплять знание цифр от 1 до 7, названий времен года и месяцев; совершенствовать навыки порядкового счета, умение различать и называть цвет.
Развивающие: Развивать средства выразительности. Развивать мышление, память, внимание, воображение, связную речь.
Воспитательные: Формировать культуру общения, умение слушать взрослого и сверстника, работать в коллективе. Поощрять желание активно участвовать в праздниках, досугах, развлечениях.
Оборудование: музыкальный центр, теремок (домики) «Неделя», человечки - дни недели по порядку, цифры, картинки, соответствующие сезону года, месяцу, корзинка, яблоки, лейка, цветы, стол, стул, скатерть, чашка, пироги, тазик, швабра.
Ход сценария
Воспитатель: Хотите узнать, кто живет в этих домиках? Тогда садитесь на коврик и слушайте сказку. Чтение стихотворения «Дни недели».
У.Сергеевна
Есть интересный теремочек - Дни недели там живут,
Ровно семь их, знаем точно! Как же их, друзья, зовут?
Вот шагает номер первый С цифрой первой на груди.
Понедельник - это верно! На него ты посмотри!
Синий домик и рубашка Тоже синяя на нем,
Погостит у нас немножко И уйдет - придет потом!
Исабек- Выходит понедельник с большой корзиной.
Я неделю открываю, Первый я, я это знаю!
В синем домике живу, В гости первым прихожу!
Я, ребята, не бездельник - Я рабочий, понедельник!
(Строит из строителя башню)
У.Сергеевна
Вот такой он трудолюбивый,
серьезный человечек. Запомним его?
Как его зовут? Молодцы! Понедельник.
А.Болатовна
Кто второй? Конечно, вторник, Человечек номер два.
У него зеленый домик, Как зеленая трава,
И зеленая рубашка, Она у нас такой милашка!
Погостит, придет потом.
О.Диана- Выходит вторник:
Я - веселый вторник, Вот зеленый домик!
В теремочке я второй. Я веселый, озорной!
Всё зеленое люблю! Я второй в ряду стою!
(Собирает зеленые предметы яблоки, сортирует цветы, поливает их и.т.д.)
У.Сергеевна
Вот, смотрите, желтый дом!
Третий день приходит в гости.
Кто же проживает в нем?
Посмотри, на рубашке цифра три.
Желтый дом, рубашка тоже
Так на солнышко похожа!
Очур - Среда.
Я - среда, серединка, Недели половинка!
Я со всеми дружу, Цифру три всегда ношу!
Желтый домик у меня, желтый цвет люблю так я!
Хороводная игра «Вперёд четыре шага, назад четыре шага»
А.Болатовна
К нам четвертый день идет.
Четвергом его зовут . И его, конечно, ждут!
Он в коричневой рубашке, Дом коричневым покрашен.
На него ты посмотри - вот Четверка на груди!
(Выходит из домика четверг)
Санчай -Четверг
Ручеек, ручеек, Дай водички на чаек!
Мы чаек горячий Будем пить на даче,
Пить с печеньем, с калачом
И пирог испечем!
( Садится за столик и пьет чай с пирогами)
А.Болатовна
Целый день трудится четверг,
работает во дворе, чистит ручеек,
чтобы быстрее бежала водичка,
поливает дорожки. Пора ему отдыхать.
У.Сергеевна Чей же это дом?
Дом оранжевый, приятный,
Словно апельсин, рубашка.
Ну и пятница! Милашка!
На рубашке цифра пять.
Надо эту цифру знать!
К.Алина - Пятница.
Светит мне в оконце Оранжевое солнце.
Пять оранжевых котят Молочка попить хотят!
А в саду моем красивом Вырастают апельсины,
Мандарины сладкие, Сочные, приятные!
Танец «Оранжевое небо»
А.Болатовна
Дни рабочие прошли - Выходные к нам пришли!
Вот суббота - день шестой, Он, ребята, выходной!
Черный домик у субботы, Ведь полным-полно работы!
Надо в доме все прибрать, И помыть, и постирать.
Цифра шесть, черна рубашка. День шестой - он тоже важен!
Саша- выходит суббота с тазиком, шваброй,
Хоть это выходной день, но дома столько работы! Поэтому суббота носит черную рубашку, чтобы не запачкаться. Ведь надо в домике убрать, постирать, баню истопить, в огороде грядки прополоть, полить. Да, у субботы полным-полно работы.
А.Болатовна - Все, окончена работа, И домой ушла суббота
У.Сергеевна Отдыхать все захотели.
Воскресенье красное - Красное-прекрасное!
Айдын - Воскресенье.
Воскресенье, воскресенье! Отдых, гости, и веселье,
И походы, смех, и песни! С воскресеньем интересно!
Воскресенье красное - Красное-прекрасное! Танец
У.Сергеевна Вот и закончилась неделя……..
Все дни (хором). Мы - дни недели, нас семь.
-Все поют веселую песенку.
Песня «Вместе весело шагать»
Предварительный просмотр:
Сценарий осеннего праздника в старшей группе
«Здравствуй, осень золотая»
Под музыки дети входят в зал и становятся полукругом
в руках у них осенние листочки.
А.Б : Мы собрались сегодня в зале
Чтобы шутить, смеяться и плясать.
Мы дорогих гостей позвали
Осенний праздник отмечать.
У.С: Осень всё позолотила
Золотое всё кругом
И берёзы и осины
Золотым горят костром
Весь наш город нарядился
В золотые кружева
Словно в песне закружилась
Золотистая листва.
«Песня Листик-листик-листопад»
Стихи детей
А.Б: Приглашаем детей с осенними поздравлениями.
Листопад И. Айыжы
Листопад, Листопад!
Птицы жёлтые летят…
Может, и не птицы это
Собрались в далёкий путь?
Может, это, Просто лето
Улетает отдохнуть?
Отдохнёт,
Сил наберётся
И обратно к нам
Вернётся. (И. Бурсов)
Б. Таня
Раз, два, три, четыре, пять.
Будем листья собирать.
Листья березы, Листья рябины,
Листья тополя, Листья осины,
Листики дуба. Мы соберем,
Маме осенний букет отнесем.
Д.Виктория
Листик красный, листик желтый,
А зеленых не видать!
Поменяли цвет листочки,
Стали дружно опадать.
Солнце прячется за тучки,
Хмурый дождик льет с утра.
Это осень наступила –
Золотистая пора!
Я по листикам шагаю,
А они хрустят в ответ.
Наберу красивых листьев –
Будет мамочке букет.
Отнесла его домой я
Мама вазочку нашла
И сказала: «Посмотрите,
Осень к нам домой пришла!»
(Анна Вишневская)
М. Айк
Желтой краской кто-то
Выкрасил леса,
Стали отчего-то
Ниже небеса,
Ярче запылали
Кисточки рябин.
Все цветы увяли,
Лишь свежа полынь.
Я спросил у папы:-
Что случилось вдруг?
И ответил папа:-
Это осень, друг. (Н. Антонова)
Федотов Егор
Вот на ветке лист кленовый.
Нынче он совсем как новый!
Весь румяный, золотой.
Ты куда, листок? Постой!
(В. Берестов)
С. Алиана
Следом за летом
Осень идёт.
Жёлтые песни
Ей ветер поёт,
Красную под ноги
Стелет листву,
Белой снежинкой
Летит в синеву.
К. Арина Осенняя песенка
Миновало лето,
Осень наступила,
На полях и в рощах
Пусто и уныло.
Птички улетели,
Стали дни короче.
Солнышка не видно,
Темны, темны ночи. (А. Плещеев)
Ш.Кристина Посмотрите-ка, ребята,
Сколько золота кругом!
Это осень постаралась,
Чтоб нарядным стал наш двор.
Золотой ковер под ноги
Щедро бросила она.
Всем деревьям и листочкам
Желтой краски раздала.
У.С: А сейчас прошу всех встать,
Будем вместе танцевать.
Дружный танец всех зовёт.
В наш весёлый хоровод.
Хороводный танец «4 шага вперед»
А.Б: Посмотрите-ка, ребята –
Вырос урожай богатый.
Вы корзиночки берите,
Урожай весь соберите!
Дети делятся на две команды. Встают друг за другом. На полу в обруче – «огороде» находятся вперемешку муляжи овощей и фруктов. По команде по одному бегут к «огороду» берут по одному овощу (фрукту), возвращаются к своей команде, кладут овощ (фрукт)в корзинку. Бегут следующие участники. В конце игры можно проверить насколько правильно выполнено задание. Эти ребятки (обращается к детям первой команды)
Ищут овощи на грядке,
Ну, а вам, ребята (обращается к другой команде)
Фрукты собрать надо!
Игра «Собирай урожай»
У.С: Снова осень за окошком,
Дождик сыплется горошком.
Листья падают, шурша,
Как же осень хороша!
Приглашаем детей со стихами….
Стихи детей
М. Ай-Белек Осень
Если на деревьях
листья пожелтели,
Если в край далеки
птицы улетели,
Если небо хмурое,
если дождик льется,
Это время года
осенью зовется.
(М. Ходякова)
В.Михаил
Унылая пора! Очей очарованье!
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы. (А.С. Пушкин)
У.Арюна
Птицы к югу потянулись
Птицы к югу потянулись,
Значит, осень на дворе.
Рано утром мы увидим
Белый иней на траве.
Сбросили деревья листья.
Ярко-синяя река,
Словно в зеркале холодном,
Отражает облака.
О. Сулдем
Осень
Осень, осень, не спеши
И с дождями подожди.
Дай еще нам лета,
Солнышка и света.
Б. Лиза Осень идёт
Следом за летом
Осень идёт.
Жёлтые песни
Ей ветер поёт,
Красную под ноги
Стелет листву,
Белой снежинкой
Летит в синеву.
(В. Степанов)
Фролков Егор
Утром мы во двор идем
Утром мы во двор идем —
Листья сыплются дождём,
Под ногами шелестят
И летят… летят… летят…
Пролетают паутинки
С паучками в серединке,
И высоко от земли
Пролетели журавли.
Всё летит! Должно быть, это
Улетает наше лето.
(Е.Трутнева)
П.София
Наступила осень
Наступила осень,
Пожелтел наш сад.
Листья на берёзе
Золотом горят.
Не слыхать весёлых
Песен соловья.
Улетели птицы
В дальние края.
(А. Ерикеев)
О.Тамерлан
Осень золотая
Ходит по дорожкам.
У нее на ножках
Желтые сапожки
У нее на платье
Листики цветные,
А в ее лукошке
Есть грибы лесные.
К.Даяна
Между елок, между сосен
Осторожно ходит осень.
Осень- рыжая лиса-
Красит в рыжий цвет леса.
Не покрасить ей у бора:
Для лисы остры и колки
Леса хвойные иголки.
А.Б: А сейчас мы поиграем,
И, конечно же, узнаем,
Кто тут самый смелый
Ловкий и умелый.
Игра «Как живешь?»
У.С: Праздник наш сегодня весел,
Так давайте поскорей
Ласково споем мы песню
И порадуем гостей.
Песня «Осенние подарки»
А.Б: Вот и закончился наш праздник осенний,
Пусть будет хорошим у всех настроенье!
До свидания!
До новых встреч!
Предварительный просмотр:
Сценарий Новый Год для детей старшей группы
Действующие лица. Взрослые: Ведущая, Дед Мороз, Снегурочка,
Дети: Царица-Ночь- Вика, Гномики, Месяц- Кристина , Звёздочки, Золотая рыбка- Арина
Атрибуты: «Прорубь» удочка, ботинка, пакет .
Дети входят в зал, становятся полукругом.
Вед А.Б: Начинаем, начинаем
Праздник елки в добрый час!
Будут сказки будут пляски
И подарки для всех нас.
Вед У.С: Мы гостей сюда позвали,
Встали дружный хоровод,
Чтобы в этом светлом зале
Вместе встретить Новый год!
У.С: Для нашим гостям споем «Новый год»
А.Б: Приглашаем детей с Новогодними поздравлениями:
Стихи детей: Айк, Таня, Айыжы, Оэлун
1 реб Айк
Время бежит все вперед и вперед,
Вот на пороге стоит Новый год.
Праздник пора начинать нам, друзья,
Радость сегодня - твоя и моя!
Пусть этот год будет добрым для всех,
Громче звени, жизнерадостный смех!
2 реб. Таня
Этот праздник на планете
Любят взрослые и дети.
Дверь откроем, пусть войдет
К нам волшебный Новый год!
Ярко блещет в зале елка
Вся в серебряной пыли
Нам от Дедушки Мороза
Эту елку принесли.
3.реб Айыжы
Под Новый год, как в сказке,
Полным-полно чудес.
Спешит на поезд елка,
Покинув зимний лес.
И ярко светят звезды
И водят хоровод
Под Новый год, под Новый год
4. Аймила
Кто в нарядной теплой шубе,
С длинной белой бородой,
В Новый год приходит в гости,
И румяный, и седой?
Он играет с нами, пляшет,
С ним и праздник веселей!
- Дед Мороз на елке нашей
Самый главный из гостей.
5. реб. Оэлун
Что такое Новый год?
Это все наоборот:
Елки в комнате растут,
Белки шишек не грызут,
Зайцы рядом с волком
На колючей елке!
У.С: С Новым годом,
С Новым счастьем,
Всех поздравим, а потом
И походим хороводом,
И станцуем, Елочки – пенечки
(дети стоят в кругу)
У.С. Танец «Елочки- пенечки»
(под музыку дети садятся на стульчики)
Музыка для Снегурочки
Снегурочка-Ч. Софья: Кажется, все гости собрались, а Деда Мороза всё нет.
Нужно дедушку позвать, с нами Новый год встречать. (зовут Деда Мороза)
А.Б: Где же Дед Мороз?
Ему давно пора быть здесь…
Не случилось ли чего?
У Деда Мороза путь-дорожка длинная…
(Звучит музыка, появляется Ночь.)
У.С Ночь Вика: Я королева чёрной ночи,
Я мрак и темноту несу.
Морозу трудно будет очень
Найти тропиночку в лесу.
Пусть месяц больше не сверкает,
Не светят звёзды в вышине,
Огни на ёлке затухают,
А мрак ночной понраву мне.
Лариса (Ночь гасит ёлку, уходит)
У.С: Ребята слышали, что сказала королева Ночь? Месяц заколдован, звёздочки не светят. Как же дед Мороз к нам придёт в
такой темноте? Давайте мы ему поможем. Сначала попробуем зажечь огни на нашей ёлке, чтобы чуть светлее стало 1, 2, 3, Елочка гори… 2 раза. Я вижу много гномиков. Они нам и помогут зажечь огни на елке.
А.Б Пляска «Танец Гномиков».
Лариса (в конце танца огни на ёлке зажигаются)
А.Б: Спасибо вам, гномики!
У.С (Под музыку выходит Снегурочка, навстречу ей - Месяц.)
Снегурочка - Ч. Софья:
Месяц, месяц, что грустишь,
Не сверкаешь, не блестишь?
Месяц- П.София: Злая ночь околдовала,
Мой весёлый блеск украла.
Как бы мне развеселиться,
Снова ярко засветиться?
Снегурочка- Ч. Софья: Ну, ребята, выручайте,
Возле ёлки запевайте.
Улыбнётся месяц пусть,
И тогда прогоним грусть.
Станет всем нам веселее,
А Морозу - путь светлее.
Н.С Музыка (Дети стоят вокруг елки)
Песня «Что такое зима»
Н.С (под музыкой дети садятся на стульчики)
(Месяц улыбается, сбрасывает тёмное покрывало)
А.Б Месяц- П.София:
Вот и всё, колдовства больше нет!
Как прекрасен серебряный свет!
Полон силы, задора и я.
Вам спасибо за это, друзья!
А.БСнегурочка- Ч.Софья: Ты ожил, стало пусть светлее,
Но там в лесу ночь гуще и темнее.
Увидеть нам бы, как там Дед Мороз?
А вдруг он заблудился средь берёз?
А.Б Месяц –П.Софья: Давайте попросим звездочек осветить путь Деда Мороза
А.Б Танец « Звёздочек».
У.С. Царица-Ночь -Вика: Мне плохо, чую я,
Конец настанет скоро для меня.
Рассвета радостный венец
Встречает приближенье дня.
(Ночь убегает).
Н.С (Под торжественную музыку входит Дед Мороз.)
Дед Мороз обходит вокруг ёлки, останавливается перед детьми и гостями.
Д.М: С Новым годом вас, друзья!
С праздником богатым!
Счастья, радости желает
Дед Мороз ребятам!
Снегурочка – Ч.Софья: Дедушка Мороз, мы так долго ждали, волновались.
Но вот ты здесь, так встанем в хоровод,
Задорной пляской встретим Новый год!
(дети стоят вокруг елки)
У.С . Чтобы было веселее Д.М споем нашу песню
Песня «Дед Мороз»
У.С: Дедушка мороз ты посиди и послушай про себя, какой ты у нас. Притомился Дед, устал, Как он весело плясал. Пусть у елки отдохнет.
Кто ему стихи прочтет? У.С. Стихи детей:
1. Даяна
Что такое Новый год?
Это все наоборот:
Елки в комнате растут,
Белки шишек не грызут,
Зайцы рядом с волком
На колючей елке!
Дождик тоже не простой,
В Новый год он золотой.
3. Сулдем
Что такое Новый год!
Это дружный хоровод,
Это елка и подарки,
Это песни, это пляски
И веселый Дед мороз
Веселит детей до слез.
4. Лилия Праздник в садике сегодня,
Детям радость он принес.
Возле елки новогодней –
Добрый Дедушка Мороз.
5. Арюна
Этот праздник на планете
Любят взрослые и дети.
Дверь откроем, пусть войдет
К нам волшебный Новый год!
Ярко блещет в зале елка
Вся в серебряной пыли
Нам от Дедушки Мороза
Эту елку принесли.
Д.М: Молодцы, хорошо стихи читаете!
У.С Наши дети не только хорошо читает стихи, но и хорошо танцуют. Давайте Д.М вместе станцуем
Танец «Слышишь кто –то идет»
Д.М:- …
Дед Мороз.
Эх, проказники! Ну что с вами поделаешь?
Будем праздник продолжать,
Будем весело плясать,
Только вы не отставайте,
Все за мною повторяйте.
Игра «Паровозик»
(под музыку дети садятся на стульчики)
Д.М.: Ох, озорники! Что-то я устал, совсем старый стал.
-Что-то я нес и забыл?
-Дед Мороз оглядывает по сторонам, что-то ищет, охает.
Снегурочка - Ч.Софья: Что случилось, Дед Мороз?
Д.М.: Помню, Я подарки нёс.
А куда их положил? Нет, не помню, позабыл…
Где мой мешок? Вот он под елкой лежит, ой-ей-ей! Что я наделал, совсем стар стал, мешки перепутал. Я ведь с этим мешком на рыбалку собрался.
Снегурочка - Ч.Софья: Не расстраивайся, Дед Мороз, смотри, Вот и прорубь.
Дед Мороз. Ну и замечательно. Раз уж взял с собой удочку, то половлю рыбку, может, на уху к празднику наловлю, и ребят угощу, вместо подарков.
Насаживает "червяка" на удочку, закидывает за елку.
Дед Мороз. Посмотри-ка, клюет.
Снегурочка- Ч.Софья: Тяни, дедушка!
Дед Мороз вытягивает сапог.
Дед Мороз. Ты смотри, какой сапог голодный, червяка съел. Будем из ботинка уху варить или рыбку ловить?
Снова "ловит", вытаскивает майку, игрушку и т. п.
Ну, последний раз счастье попытаю. Снегурочка, помоги, что-то большое попалось.
А.Б. "Вытаскивает" Золотую рыбку.
-Арина Золотая рыбка.
Море зашумело вмиг,
Отпусти меня, старик,
Будет все, о чем мечтаешь,
Откуплюсь, чем пожелаешь.
Дед Мороз. Ничего мне, рыбка золотая, от тебя не надо. Только, видишь ли, подарки для ребят я в лесу оставил. Не могла бы ты мне помочь в моей беде?
-Арина Золотая рыбка. Отпусти меня, старик, будут детям подарки.
Дед Мороз отпускает рыбку.
У.С -Арина Золотая рыбка. Спасибо тебе, Дедушка Мороз! Бери подарки для детей.
Дед Мороз достает подарки из "проруби", раздает детям.
Дед Мороз.
Что ж, гостил у вас я долго,
Хороша сегодня елка,
И ребята хороши,
Поплясали от души.
Угощенье мое получайте,
Веселитесь весь год, не скучайте.
Время кружится быстро вперед,
Я приду к вам на следующий год. (Уходит.)
Вед: У.С
С Новым, годом поздравляем
Счастье радости желаем!!!
До свидание!!!
Предварительный просмотр:
Сценарий национального тувинского праздника «Шагаа» (Вход детей под музыку подиум). Ыры «Чонум Тывам»
А.Б: Шагаа дээрге Тыва чоннун
Чаагай сузук чанчылы-дыр
Айнын чаазын хуннун эртенин
Алгап йорээн байыры- дыр.
У.С: Тыва чоннун шагдан тура
Тывызыксыг солун байырлалы
Шаг чаагай, Шагаа чаагай!
Шагаа келди амыр- мендээ арат- чоннум!
Стихи детей
А.Б -Шулук чугаалааарынче уругларны
чаладывыс! Виолет, Айсана, Дарый,
Айгуля , Оюн Диана.
Виолет: Шагдан тура тыва чоннун
Байырлаары «Шагаа» келди
Удур-дедир чолукшуулу
Уштунгаштын кактаныылы.
Чылды оттур белеткеп каан
Хырбачавыс манаан боор он.
Айсана: Шагдан тура дойлаарывыс
Шагаа хуну унуп келди.
Дашкаар унуп, силгиленип,
Даштыг черге сандан салып,
Суттен чажып, отка оргуп,
Чудулгевис сагыылынар.
Дарый- Что такое Шагаа?
Шагаа- это праздник
Шагаа- это веселье
Древний обычай восхваляющий
Наступление Нового года!
Айгуля: Шагаа означает начало года
Это самый светлый праздник
Хоть молодых спроси, хоть старика
Нет радостнее праздника Шагаа!
И эта радость светлого Шагаа!
Пускай сейчас распространится в нашем зале.
Оюн Диана «Манчы тудуп чиилем авай»
Ыры «Шагаа, шагаа!»
У.С -Шагаа будуузунде тыва чон ак чемин белеткеп, аал-коданын арыглап аштап, уужезин бузуп, янзы-буру оюн-тоглааны эрттирип чорааннар.
Оюн «Аът чарыжы»
А.Б -Танцылап ойнай бээрге таан
чараш тыва кыстар.«Арга кирген кижи
саат дайнаар, аалга келген кижи аяк эрни
ызырар»- дээр болгай тыва чоннувустун
улегер домаа, ынчангаш танцы-сам.
«Аяк-Шайым»
Танцы «Аяк шайым»
У.С- Чараш кыстар дангыналар, силерге чараш танцы-самын бараалгатты,
Ам экер-эрес, орлан-шоваа оолдарны чалап тур бис, тыва чоннувустун база бир байыр Наадымга, Шагаага ойнаар оюнну «Чараш девиг»
Танец Орла «Чараш девиг»
Стихи детей:
У.С- Шагаа- дээрге чыл эргилдезинин байырлалы.
Чыл бурузу тускай аттарлыг болур. Бир чыл он ийи чыл болгаш эргилип келир . Тыва чон шаандан тура-ла он ийи дириг амытанар ады –биле чылдарны санап чораан. Ол дириг-амытаннар канчап чыл санаашкынынче кире бергенин дараазында уругларнын
шулуктеринден дыннап корээлинер.
Ыры «Шагаавыс» 12 чыл догере унуп кээр
Субедей -Куске
Куске биле Теве ийи
Куштуг морей кылган иргин:
Чырык хунну баштай корген
Чылга кирзин дишкен иргин
Айрона –Инек
Инек чылы- ийиги чыл
Ии, дадай! Шынгыы чыл –дыр,
Эскериичел, каразыычал –
Элээн берге амытан –дыр.
Айджана- Пар
Пар чылы дээрге ушку чыл-дыр,
База-ла бир онза чыл-дыр,
Ынчалза-даа ажылгыры
Ырмасынчыг амытан-дыр.
Анита-тоолай
Тоолга бо-ла таваржып кээр
Тоолай база чылда кирген.
Шагдан бээр-ле чаштар оннуу
Чараш-чаагай амытан ол.
Аюша- Улу
Чуртталганын сурукчузу,
Чугаа-состун шынчы ээзи,
Улу чылды ынчангаштын,
Улус шупту хундулээли.
Даяна Чылан
Чылда кирген Чылан дээрге,
Чыргал оштаан амытан –дыр
Ынчангаштын Чылан чылды
Ынай турзун дивээлинер!
Ангел- Аът
Тыва кижи аътка ынак,
Тынын берген чувези ол.
Ынчалза-даа Аът чыл болза,
Ындыг амыр эвес чыл-дыр.
Демьян –Хой
Хой дег чаагай сеткилдиг мал
Ховар дээрзин боданарам.
Хонну биче, чаны кортук
Хоокуйну кээргенерем.
Долгармаа- Мечи
Мечи чылдын угааны-бай,
Менээргектер ынчаш ковей,
Алдарзырак, былдамыш деп,
Атка кирген чылывыс бо.
Айдын Дагаа
Эртежи-ле бодум бо дээш
Эртеннин-не кыйгы салыр-
Уйгужуга туразы чок
Улуг ишчи Дагаа бо-дур.
Давид- Ыт
Кижилерге Ытка чедер
Кижизиг чан хирелиг-ле
Ынчангаштын кижи эвес
Ыттын чылда киргени бо.
С-М Диана Хаван Эргилделиг чылдарывыс
Эн-не соолу- Хаван чыл-дыр
Кеми-даа чок, багы –даа чок-
Кээргенчиг амытан-дыр.
А.Б: Тыва чон биче сеткилдиг болгаш
хундулээчел чон, оонге кирген улуг-биче
чоннунга суттуг шайын соннеп чораан.
Ыры Шайывыс.
Ыры «Шайывыс»
У.С: Амыр –менди чолукпушаан,
Ак чем амзап, йорээл салчыыл
Алгы дожеп шанак мунуп
Артыы дагдан чунгуулаалы!
Даалы кажык тевек ойнап
Талалажып кагжыылынар
Оюн «Хой кажаалаары»
Оюн «Хой кажаалаары»
У.С : Дети мы делимся на 2 команды (мальчики и девочки), в руке каждой команды герлыга (гимнастическая палка).
Задача игроков: в центре мячи, загнать своих овец (мячи) в кошару (обруч), загонять овец надо по одному. Кто больше загонит овец, тот и победит.
А.Б: Кожамыкка кончуг-ла мен кожа
тыртып салып-ла мен…
Кожаннар
Кожумакка кончуг-ла мен,
Кожа тыртып салыр-ла мен,
Кожар чувээ хоржок-ла мен,
Хокпайтып-ла каар-ла мен.
Тывызыкка кончуг-ла мен,
Тыва тыртып каар-ла мен,
Дыраар сиирге хоржок-ла мен,
Дырандылап каар-ла мн.
Авай, авай авайымны
Ааттынган кавайымны,
Ааттынган кавайымдан
Артык ынак авайымны.
Опей, опей опейимни
Опейлеткен кавайымны
Опейлеткен кавайымдан
Артык ынак авайымны.
Айым биле хунум ышкаш
Айдын чырык чуве-ле чок,
Авам биле ачам ышкаш,
Артык ынак авайымны.
Иштии хойнум элей бээрге,
Иле тыртып бээр авам,
Ишти-баарым ийлей бээрге
Эде суйбап бээр авам.
Тывызыктар
У.С : Тызыкка кончуг-ла мен, тыва тырттып каар-ла мен…
Тывызыым дытта, тоолум дошта (диин, балык)
Ала аъдым хыл кажаалыг (карак)
Кара ыдым
Хаалга кадарды. (шооча)
Чем чивес чарашпай,
Черге чорбас чарашпай,
Чучак хептиг чарашпай .
Чугаазы чок чарашпай. (ойнаар-кыс)
Кагарга халыды
теверге дести. (Бомбук)
Коорге- коску
Тударга туттунмас (холеге)
А.Болатовна
Курт эвес- ужар
Куш эвес чалгынныг. (ховаган)
Кышкы тону харга оннеш,
Чайгы тону черге оннеш. (койгун)
Ак ширтек хову шыпты. (хар)
Эъткир суткур малывыстын,
Эткен уну мында келди. (инек)
Аалынга кадарчы
Эжинге эш. (ыт)
Шуглак чок удуур
Суг чок чунар. (моортай)
А.Б: Ам байырлажыыр уевис келди,
эргим ада-ие база уруглар.Соолгу
танцы чаа чылда силерге бараалгадып
турган танцывыс «Потолок ледяной»
Танец «Потолок ледяной»
У.С: Моон-биле бистин оюн-тоглаавыс Шагаавыс адакталып туру, силерге ак орукту, аас-кежикти, улуг, улуг чедиишкиннерни кузедивис. Курай, курай!!! Шаг чаагай, Шагаа чаагай!!
Приглашаем родителей на Флеш-моб «Арбай-хоор!»
С Новым годом! Шагаа-биле! Амыр! Амыр!
До свидание, байырлыг!
1.Подиум
2.Стихи детей
3. Ыры «Шагаа шагаа»
4. Оюн «Аът чарыжы»
5.Танцы «Аяк шайым»
6. Танец «Чараш девиг»
7. Стихи детей 12 чыл
8.Ыры «Шайывыс»
9.Оюн «Хой кажаалаары»
10. Кожаннар
11. Тывызыктар
12.Танец «Потолок ледяной»
13. Флеш-моб «Арбай –хоор!»