Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Наталья Викторовна Филимонова

Презентация "Речь на кончиках пальцев"

Развитие речи детей дошкольного возраста является актуальным вопросом. В настоящее время учеными установлено, что уровень развития речи детей находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев рук (М. М. Кольцова) и совершенствование речи непосредственно зависит от степени тренировки рук. 

Наталья Викторовна Филимонова

Памятка для родителей "Поговорим о доброте"

Многие дети понимают, что такое доброта, но не всегда их поступки бывают добрыми. И наша задача, задача взрослых, состоит в том, чтобы воспитывать у них с раннего детства потребность совершать добрые поступки.

Что такое доброта? На этот вопрос ответ прочитаем в толковом словаре Ожегова: «Доброта – это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим».

Наталья Викторовна Филимонова

Консультация для родителей "Развитие речи детей 3-4 лет в условиях семьи"

Судить о начале развития личности ребёнка дошкольного возраста без оценки его речевого развития невозможно. С развитием речи связано формирование как личности в целом, так и всех основных психических процессов. Поэтому определение направлений и условий развития речи у детей относится к числу важнейших педагогических задач. В настоящее время наблюдается критическая ситуация в развитии речевой активности детей. Одним из негативных факторов, влияющих на речевую функцию является некомпетентность родителей по проблемам становления речи.

Наталья Викторовна Филимонова

Консультация для родителей "Адаптация детей 3-4 лет к детскому саду"

Адаптация детей к детскому саду - дело весьма нелегкое и для родителей и для детей. Одному ребенку требуется два дня, чтобы разобраться в новой обстановке, другому – несколько месяцев. Как помочь 3-4 - летнему малышу быстрее привыкнуть к дошкольному учреждению? Как сделать переход из дома в садик менее болезненным? И воспитателю и родителям необходимо хорошо знать возрастные особенности ребенка 3-4 лет. Адаптация к детскому саду в возрасте 3-4 лет длится от 2-3 недель до 2-3 месяцев.Родителям рекомендуется соблюдать ряд правил.