Мои публикации

Осипова Наталья Александровна


1. Статья "Интеграция познавательной и двигательной деятельности в процессе проведения спортивных досугов в ДОУ. Фестиваль педагогических идей "Открытый урок". ЭОР ИД "Первое сентября". - 2014. Путь доступа к материалу: http://festival.1september.ru/articles/623381/

Аннотация. В статье рассматриваются особенности организации и проведения спортивных досугов с элементами интеграции. Спортивный досуг является действительным средством воспитания, способствующим всестороннему развитию ребенка; он будит в его душе интерес к окружающему миру, расширяет кругозор, воспитывает любовь к Родине, к труду, уважение к людям. Преимущества спортивных досугов с элементами интеграции заключается в формировании повышенного интереса не только к физической культуре и спорту, но и к другим видам деятельности, предлагаемым детям, с целью формирования познавательного интереса. 

2. Методическая разработка "Папа, мама, я - спортивная семья!". - Сборник работ Всероссийского конкурса отчетов мини-проектов с международным участием "Мой летний проект - 2". ОП "Мой университет", ФПДиФ, выпуск 1.  Номинация: "Спортивный проект. Лето - время для спорта". Июнь-октябрь, 2016 г. - С.19.  Путь доступа к материалу: http://www.calameo.com/read/004863348131cb980fb16

Аннотация. В публикации рассматривается опыт работы по организации проектной деятельности, в результате которой формирование здорового образа жизни, интереса к физической культуре и спорту происходит посредством активного взаимодействия взрослого и ребенка, основанного на гармонизации семейных отношений и установлении партнерских отношений дошкольной организации с семьями воспитанников.

 

3. Статья "Скиппинг - эффективное средство развития индивидуальных спортивных достижений у детей 5-7 лет".  Петербургский научно-практический журнал"Дошкольная педагогика" ООО "ИЗДАТЕЛЬСТВО ДЕТСТВО-ПРЕСС". № 1 (136)/январь/2018 (С. 36).

Аннотация.  Создание условий для развития детской одаренности в области физической культуры и спорта, пропагандируя прыжки через скакалку. 

4. Статья "Формирование командного взаимодействия у детей 5-7 лет в спортивно - игровой и соревновательной деятельности". Петербургский научно-практический журнал "Дошкольная педагогика" № 9 (154)/ноябрь/2019. - С. 39. 

Аннотация. В статье рассматриваются основополагающие в спорте понятия: "сплоченность команды", "психологическая совместимость", "победа", влияющие на формирование  командного взаимодействия у детей 5-7 лет. 

5. Статья "Скакалка в жизни дошкольников". Электроннное практическое приложение к журналу "Современное дошкольное образование" № 9-2020.  Свидетельство о публикации № 890374-1-2020/SDO-PRIL г. Москва.  Ссылка: https://sdo-journal.ru/journalpril/category/nomer9-2020-pril.html

Аннотация. В материале рассматривается опыт систематической практико-ориенированной работы по вопросам популяризации прыжков через скакалку для детей 5–7 лет в условиях проектной деятельности. 

5. "Флорбол" - опыт работы по реализации программы дополнительного образования представлен на городской конференции "Дополнительное образование детей в изменяющемся мире: развитие востребованности, привлекательности, результативности". Дополнительная информация: https://vk.com/wall-209570168_2369