Информация для родителей

это очень важно


 

Скачать:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

Памятка родителям

 - Помните, что поведение – это зеркало, в котором отражается истинный облик каждого человека;

-  Не говорите об учителях плохо и неуважительно. Если вы покажете в этом пример своему ребёнку, ждите, что очень скоро он скажет то же самое не только о них, но и о вас;

 - Если ребёнок жалуется на предвзятое отношение к нему со стороны учителя, не спешите принимать его сторону. Чаще всего, это недовольство – способ защититься от вашего наказания за двойку в дневнике. Знайте, что учитель желает вашему ребёнку только добра и никогда не поставит незаслуженную отметку;

- Укрепляйте авторитет учителя в глазах детей, ведь уважаемый ребёнком педагог – человек, к которому ваш ребёнок придёт за советом и этот совет будет грамотным и доброжелательным;

 - Не забывайте, что единство воспитания семьи и школы – залог того, то ваши сын или дочь вырастут хорошими людьми.



Предварительный просмотр:

ЗАКОН ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

О некоторых мерах по защите детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное,  психически духовное и нравственное развитие

Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» регулирует отношения в области содействия физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей на территории Чувашской

Республики.

Статья 1

Целью настоящего Закона является предупреждение причинения вреда здоровью   детей,   их   физическому,   интеллектуальному,   психическому,  духовному и нравственному развитию.

Статья 2

1. Для целей настоящего Закона используются понятия, указанные в статье 1 Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» и статье 3 Закона Чувашской Республики «О профилактике правонарушений в Чувашской Республике».

2. Употребляемое в настоящем Законе понятие «ночное время» используется в следующих значениях:

с  23 часов до 6 часов - в период с 1 июня по 31 августа;    

с  22 часов до 6 часов - в остальные периоды.

Статья  3

1. В целях содействия физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей и формированию у них навыков здорового образа жизни органы государственной власти Чувашской Республики, органы местного самоуправления в соответствии с их компетенцией создают благоприятные условия для осуществления деятельности физкультурно-спортивных организаций, организаций культуры, организаций, образующих социальную инфраструктуру для детей (включая места для их доступа к сети «Интернет»), а также оказывают содействие лицам, указанным в частях 2 и 3 настоящей статьи, при осуществлении ими своих обязанностей по физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей.

2. Родители (лица, их заменяющие) обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

3. Лица, осуществляющие мероприятия по образованию, воспитанию, развитию, охране здоровья, социальной защите и социальному обслуживанию детей, содействию их социальной адаптации, социальной реабилитации способствуют физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей.

Статья 4

Не допускается нахождение детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и в иных местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и  нравственному развитию.

Статья 5

Не допускается нахождение детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в ночное время в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети и Интернет», а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции,  пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и в иных общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц,  осуществляющих мероприятия с участием детей.

Статья 6

  1.  Органы   и   учреждения   системы   профилактики   правонарушений  в случае обнаружения   ребенка,   находящегося  в нарушение установленных

требований на объектах и в местах, указанных в статьях 4 и 5 настоящего Закона, незамедлительно     уведомляют     родителей     ребенка    (лиц,     их

заменяющих)  либо  лиц,  осуществляющих мероприятия с участием детей.

Ими    обеспечивается    незамедлительное   доставление    ребенка указанным лицам.

2. Уведомление об обнаружении ребенка родителей (лиц, их заменяющих) либо лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, осуществляется всеми возможными способами связи.

3. В случае, если родители (лица, их заменяющие) либо лица, осуществляющие мероприятия с участием детей, отсутствуют, либо невозможно установить их местонахождение, а также в иных препятствующих незамедлительному доставлению ребенка указанным лицам обстоятельствах, ребенок доставляется обнаружившими его органами и учреждениями системы профилактики правонарушений в специализированное учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, по месту обнаружении ребенка.

4. Граждане, обнаружившие ребенка, находящегося в нарушение установленных требований на объектах и в местах, указанных в статьях 4 и 5 настоящего Закона, вправе сообщить об обнаружении ребенка в органы внутренних дел.

С'татья 7        

1.  Места, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому. интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, и общественные места, в которых в ночное время не допускается нахождение детей без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, определяются настоящим Законом. Такие места могут также определяться нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования с учетом требований настоящего Закона.

2.  Для оценки проектов нормативных правовых актов об определении мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, и общественных мест, в которых в ночное время не допускается нахождение детей без сопровождения родителей  (лиц, их заменяющих),  а также лиц,  осуществляющих мероприятия с участием детей, создаются постоянно действующие республиканская и районные  (городские) экспертные комиссии.        

3. Образование республиканской экспертной комиссии, установление порядка ее формирования и деятельности осуществляются Кабинетом Министров Чувашской Республики. Члены республиканской экспертной комиссии осуществляют свою деятельность на общественных началах.

Органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов вправе создавать экспертные комиссии для указанных в настоящей статье целей, определять порядок их формирования и деятельности.

4. Проекты нормативных правовых актов, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, направляются в экспертные комиссии, которые оценивают  указанные проекты на соответствие их требованиям по обеспечению физического, интеллектуального, психического, духовного и нравственного развития детей и предупреждению причинения им вреда.

5. При определении мест, указанных в части 1 настоящей статьи, учитываются культурные и местные традиции, а также предложения экспертных комиссий.

Статья 8

В случае, если маршруты следования транспортных средств общего пользования проходят по территории Чувашской Республики и другого субъекта Российской Федерации, меры по недопущению нахождения детей в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в транспортных средствах общего пользования осуществляется с учетом заключаемых соглашений между Чувашской республикой и соответствующим субъектом Российской Федерации о порядке  применения этих  мер.

Статья 9

За несоблюдение установленных настоящим Законом требований к обеспечению родителями (лицами, их заменяющими), лицами, осуществляющими мероприятия с участием детей, а также юридическими лицами или гражданами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, мер по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей и предупреждению причинения им вреда устанавливается административная ответственность в соответствии с Законом Чувашской Республики «Об административных правонарушениях в  Чувашской Республике».

Статья 10

Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официальног о опубликования.

Президент Чувашской  Республики  Н. ФЕДОРОВ

Чебоксары

24 июля 2009 года

№43

С завтрашнего дня в Чувашии начинает действовать "комендантский" час для подростков. отныне прогулки под луной несовершеннолетних могут встать родителям в копеечку. Раз прогулка-штраф, два прогулка - удвоенный штраф, плюс вызовы на комиссию по делам несовершеннолетних.

И Москве "комендантский" час только для тех. кому не исполнилось 14 лет. В регионах,
похоже, решили перестраховаться и не воспользовались предложенной Президентом
Д. Медведевым нижней планкой возрастных ограничений: во многих под "комендантский" час
подвели чуть ли не восемнадцатилетних.
В Чувашии подобный закон разработала и предложила Госсовету прокуратура республики.
24 июля депутаты единогласно одобрили документ "О некоторых мерах по защите детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и
нравственное развитие".

«Детям до 18 лет запрещается появляться после 10 вечера, (летом - после 11 часов) в общественных местах без сопровождения родителей или иных законных представителей» - рассказывает    старший    прокурор    отдела    по    делам    несовершеннолетних    и    молодежи прокуратуры Чувашии Длина Савельева. « К ним относятся улицы, стадионы, парки, скверы, а также транспорт общественного пользования, интернет-салоны, магазины, кафе, рестораны».

Впрочем, и некоторые заведения, например, рюмочные, пивные рестораны, винные бары. а  также в магазины, торгующие секс товаром, вход должен быть закрыт для несовершеннолетних и в дневное время.

Кстати, закон разрешает на местах, в районах, городах создавать экспертные комиссии, которые могут предложить свой список недоступных для несовершеннолетних мест. Неплохо было бы в них прямо на входных дверях повесить предупредительную табличку "До 18 лет вход воспрещен!".

Нарушителям закона, то есть детям, кроме родительских подзатыльников, похоже, ничего не грозит. Раскошелиться придется мамам и папам. В Костроме, например, штрафы для родителей, не уследивших за детьми, от 500 до 3 тысяч рублей, в Кемерове — 500 рублей, Краснодаре – до 1! тысячи рублей. В Санкт-Петербурге за первое нарушение придется заплатить 1 тысячу рублей, за повторное -- в два раза больше.

Региональные законы более суровы в отношении предпринимателей и юридических лиц, допустивших в свои увеселительные или питейные заведения несовершеннолетних. В Кемерове, например, если в клубе в ходе милицейского рейда среди веселящихся на дискотеке выявят малолеток, хозяина - частного предпринимателя оштрафуют на 25 тысяч рублей, а юридических лиц — на все 50 тысяч.

В Чувашии суммы штрафов, как рассказала Алина  Савельева, будут определены в ближайшее время. Пока же в отношении хозяев Интернет-салонов, допустивших в ночное время

в зал несовершеннолетних до 16 лет, действуют  статьи   Закона «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике». В соответствии с ними штраф налагается на должностных лиц в размере от 1500 до 2000 рублей, на юридических — от 2000 до 4000 рублей.

Во время действия "комендантского" часа подростка, гуляющего без родителей, могут остановить и милицейский патруль, и члены комиссии по делам несовершеннолетних во время рейдов.

«Органы и учреждения системы профилактики правонарушений в случае обнаружения ребенка незамедлительно должны связаться с родителями» -  разъясняют закон в прокуратуре. «Ими же обеспечивается незамедлительное доставление ребенка родителям. Если с ними не удалось связаться, то -  в реабилитационный центр для несовершеннолетних. Если же подросток обнаружен в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и обшественную нравственносгь. то его доставят в дежурную часть милиции. Там несовершеннолетнего могут держать не более трех часов. За это время милиционеры должны связался с родителями и передать подростка им. Если не удастся, то в целях защиты жизни и здоровья подростка его могут поместить в Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей.